View Full Version : еда, помогающая сконцентрироваться

Aram Hambardzumyan
22.10.2004, 16:11
есть ли подобные продукты (еда, питье):
а) продукты, повышающие внимание и остроту мысли и слуха на пару часов?
б) продукты, блокирующие выработку адреналина и успокаивающая?

DaNYer
22.10.2004, 16:35
Shokolad.

Vsegda em shokolad pered examenom!

Mamusik
23.10.2004, 00:46
насчет пункта "б" не знаю, но знаю что никотин, содержащийся в сигаретах временно повышает способность к концентрации. Информация не от кого иного, как от преподавателя фармакологии ;)

Aram Hambardzumyan
23.10.2004, 09:26
насчет пункта "б" не знаю, но знаю что никотин, содержащийся в сигаретах временно повышает способность к концентрации. Информация не от кого иного, как от преподавателя фармакологии ;)
не курим-с :(
а насчет 'б' наверное валерьянка подойдет, но интересует что-то из обычной еды :)

Jezz
23.10.2004, 09:29
Мне помогают фисташки, покрытые сладкой гадостью какой-то...но мозги от этого лучше работают. Ну и еще кофе как черный, так и растворимый, крепкий, с минимумом сахара

Monopole
23.10.2004, 09:43
кофе, чай повышают способность к концентрации. Насчет сигарет не знаю, сомневаюсь.
Вообще есть некоторые сорта чая, которые по мнению китайцев, просветляют разум. Честно скажу, я на себе ничего этого не почувтсвовал. Но это из области мистики.
Шоколад дейтсвитедьно помогает успокоиться. Также можно посоветовать ройбос, такой южноафриканский кустарник похожий на чай, но, в отличии от последнего, не содержит кофеина.
молоко с медом, вообще можно использовать как легкое снотворное.

Jezz
23.10.2004, 09:45
Да, вспомнила, если хотите сконцентрироваться, ни в коем случае не употребляйте хаш - более тормозящей мозги еды никто на свете не выдумал.

Monopole
23.10.2004, 09:49
Ну да, он очень тяжелый, кровь от мозга к желудку приливает и мозг начинает плохо рабтать.
А вообще, конечно, что -то чень маленько, но калорицное с большим содеожание глюкозы может помочь сосредоточиться

Vega$
23.10.2004, 12:16
Также можно посоветовать ройбос, такой южноафриканский кустарник похожий на чай, но, в отличии от последнего, не содержит кофеина.
так точно :agree: но с сахаром его лучше не пить, и заменить оный (сахар т.е.) медом, что не только успокоит нервы но и подчеркнет вкус самого чая ;)
пункт (а) - лично я жую качественные (!) кофейные зерна, желательно прожаренные (bovats), и желательно колумбийскую арабику. можно и робусту, у нее вкус помягче, это уже на вкус :)

что -то чень маленько, но калорицное с большим содеожание глюкозы может помочь сосредоточиться
ви-но-град! :)

aramx
23.10.2004, 12:21
кому нужны мозги после хаша?
спать надо.

Шмакобзяк
23.10.2004, 12:28
Вообще есть некоторые сорта чая, которые по мнению китайцев, просветляют разум.

в "твиннигс" есть "чай для гениев". из серии китайских, просветляющих..
на вкус - отвар петрушки..
дрянь редчайшая..

Mamusik
23.10.2004, 18:01
не курим-с :(
а насчет 'б' наверное валерьянка подойдет, но интересует что-то из обычной еды :)

Мы тоже не курим-с:) А для расслабления попробуй дооолгий душ. Правда это не еда и даже не напиток:))

Monopole
25.10.2004, 06:54
в "твиннигс" есть "чай для гениев". из серии китайских, просветляющих..
на вкус - отвар петрушки..
дрянь редчайшая..
Не знаю, что такое "чай для гениев". Я говорил о Лунг чинге или Пай мутане, что в переводе означает "чай из колодца дракона" и "белый пион" соответственно.

Шмакобзяк
25.10.2004, 10:14
с китайским названием "моего" я явно не справлюсь..
так что.

Aram Hambardzumyan
25.10.2004, 12:20
пункт 'а' уже неактуален, остается 'б' - что-то с длительностью воздействия около 3-х часов, и через сколько времени начинает действовать?

Brenda
25.10.2004, 13:28
Чай сладкий, кофе горький, шоколад, фисташки, солености, мед, пиво(не мне, но многие говорят) - помогают сконцентрироваться, мне во всяком случае точно :kiss:
Зеленый чай, фрукты, печеное, бутерброды - не дают сосредоточиться :D

DaNYer
25.10.2004, 14:59
пункт 'а' уже неактуален, остается 'б' - что-то с длительностью воздействия около 3-х часов, и через сколько времени начинает действовать?

U tebya chto svidanie bilo? :crackup:

RAMZES
25.10.2004, 15:20
есть ли подобные продукты (еда, питье):
а) продукты, повышающие внимание и остроту мысли и слуха на пару часов?
б) продукты, блокирующие выработку адреналина и успокаивающая?

Насчет "а", пейте чай, кофе...
Чай тонизирует (в нем есть тонин), кофе бодрит, улучшает внимание...
и сигареты тоже
насчет "б" - однозначно валерьянка :)

Aram Hambardzumyan
25.10.2004, 15:43
U tebya chto svidanie bilo? :crackup:
:D экзамен

Фиби
25.10.2004, 21:05
кофе и шоколад.. только это помогает взбодриться... ;)

Monopole
26.10.2004, 06:36
кофе и шоколад.. только это помогает взбодриться... ;)
На самом деле, Фиби, шоколад не бодрит, он просто поднимает настроение, может быть са счет этого возникает общий тонизирующий эффект. Но, он таккже и помогает расслабиться, успокоиться и пр.
Так что Араму можно посоветовать качественный горький шоколад.

Aram Hambardzumyan
26.10.2004, 10:55
все, уже неактуально.

я как раз подкрепился сегодня перед экзаменом шоколадом (но не горьким)

всем спасибо за советы

Фиби
26.10.2004, 20:37
На самом деле, Фиби, шоколад не бодрит, он просто поднимает настроение, может быть са счет этого возникает общий тонизирующий эффект. Но, он таккже и помогает расслабиться, успокоиться и пр.
Так что Араму можно посоветовать качественный горький шоколад.

Лично я, когда на работе чем-то важным занимаюсь, всегда беру с собой поколадку:) Fruit & Nut с молочным шоколадом, изюмом и арахисом :inlove: Вкуууусно:) Ну и к шоколадке кофе, само собой разумеется :)
А горький шоколад не люблю...

nm
26.10.2004, 21:03
четверть пачки черного чая, 1.5 литра кипятка, 1/2 банки сгущенки, варить минут 5 .... вставляет непадецки :)

но это так, на крайний случай

-=Dront=-
27.10.2004, 07:55
четверть пачки черного чая, 1.5 литра кипятка, 1/2 банки сгущенки, варить минут 5 .... вставляет непадецки :)

но это так, на крайний случай

Ты бы еще коноплюшки туда подкинул...

nm
27.10.2004, 09:02
Ты бы еще коноплюшки туда подкинул...

эта смесь употребялется на 3 день сдачи проекта ;)

Arven
27.10.2004, 10:05
Не знаю, что такое "чай для гениев". Я говорил о Лунг чинге или Пай мутане, что в переводе означает "чай из колодца дракона" и "белый пион" соответственно.

Entot Lung i Paj i est' chaj dlja geniev..tam v menu napisano....indeed ktratac petrushka....nevkusno....

nm
27.10.2004, 18:17
отвечу -- очень хороший тонизирующий чай -- 'матЭ' -- латиноамеринаский зеленый чай, подается в кипящем состоянии. в ереване нормального мате не видел ;)