Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics > Armenian Only
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 04.11.2004, 08:11   #31
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Ну, то, что перечисленные качества свойственны армянским чиновникам это факт. Но тут, я думаю, Моно поступил разумно и должен этим гордиться. Понятно, что такие решения даются нелегко. Но, на ошибках учатся и думаю, что Моно, как наш форумский чиновник прошел тест на демократию. Молодец.

Вообще, чем мне нравится форум, так это тем, что люди (в основном молодежь у которой нет опыта общественной жизни и участия в управлении) учится публичным обсуждениям, поиску компромисных решений, ну и всему такому. Не всегда, правда, получается, но и в реале это удаеться еще реже.

Я частично согласен с tig. К сожалению, мы армяне не всегда умеем корректно вести себя в обществе ... не все конечно, но в массе именно так и происходит. Кроме того, у нас, к сожалению (как и во многих пост-советских обществах) напористость и самодурство часто путают с принципиальностью, а наплевательское отношение по отношению к другим, как շնորք

ПС А в юникоде писать неудобно ... я так и не научился на юникоде писать прямо в форуме, приходится использовать текстовый редактор.
Reply With Quote
Old 04.11.2004, 08:20   #32
спасибо, коллега

tig's Avatar

darrel, то что большинство чиновников такие, увы, факт. но все-таки оправдывать их тем, что они հայ, то есть генетически/культурологически предрасположены к подобному поведению, все-таки некорректно. ведь что получаеться - "я негодяй, но я армянин, по-этому иначе не могу" (говорю об абстрактном чиновнике, никак не о нашем модераторе). согласись, такая идеолодия неприемлема для построения нормального общества.
Reply With Quote
Old 04.11.2004, 09:06   #33
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
darrel, то что большинство чиновников такие, увы, факт. но все-таки оправдывать их тем, что они հայ, то есть генетически/культурологически предрасположены к подобному поведению, все-таки некорректно. в
Так ведь никто не оправдывает их. Просто это факт и очень нелицеприятный. И дело не в том, что они этнически армяне, а в том, что общество такое. Чиновники люди исклительно гибкие и изначально настроенные на служение и подчинение. Просто у нас еще с советских времен сформировался образ гос служащего и образ этот предполагает некоторое пренебрежение к окружающим. Если у вас есть опыт общения с чиновниками иностранными, то вы наверное заметили, что они стараются быть вежливыми, улыбаются даже если отказывают вам в чем-то. У нас в обществе вежливость вообще не в почете. Хотя я заметил, что и чиновник наш меняется к лучшему и вежливость постепенно входит как элемент культуры общения. Однако нужно чтобы прошло определенное время и я не согласен с теми, кто считает, что нужна смена поколений - по моим наблюдениям это все намного быстрее меняется.

Quote:
едь что получаеться - "я негодяй, но я армянин, по-этому иначе не могу" (говорю об абстрактном чиновнике, никак не о нашем модераторе). согласись, такая идеолодия неприемлема для построения нормального общества.
Вот именно, для нормального. Ведь даже те, кто говорит, что вы восточная нация и поэтому нам трудно привыкнуть к западным ценностям (чаще всего как раз применительно к культуре общественного поведения) говорят неправду. Ведь общественное поведение в восточном обществе основано исключительно на вежливости, пусть даже и не очень искреннем, но все же уважении окружающих. Ни в одной из восточных стран вы никогда не услышите площадную ругань в общественном места. Я лично и вся наша кантора ежедневно слушаем отборнейший мат, который изрыгает на своих работников владелец бензоколонки, находящейся рядом с нашим зданием (на 4-ом этаже слышно никакое окна "Евростан" не помогают, голос у товарища исключительно сильный, ему бы в оперу, а он бензином торгует).

Словом, общество пока еще дикое и нужно учиться вести себя достойно. Я даже предпочел чтобы у нас была восточная культура общения, в принципе, запад перенял многое из восточной мнеры общения.
Reply With Quote
Old 04.11.2004, 09:24   #34
спасибо, коллега

tig's Avatar

darrel, это все правда тут ни возразить ни добавить
просто что мне не нравиться, это фразы наподобие «ես հայ չինովնիկ եմ». что-то в них одобрительное и индульгенционное мне чувствуеться.
а на счет идеологии, как мне кажеться, она должна исходить от чистого сердца, а не из расчета. пока я не поверю человеку, я не поверю его словам (если он, конечно, не глаголит теорему Пифагора). а какие бывают национальные идеи, к тому же связывающие меня с господами соотечественниками-спюрками, я вообще представить не могу.
Reply With Quote
Old 04.11.2004, 10:38   #35
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
а какие бывают национальные идеи, к тому же связывающие меня с господами соотечественниками-спюрками, я вообще представить не могу.
Да, в общем-то, замах космической широты. Заметь, не идеи, а идеология. Может это и интересная тема, но формат несколько куцый ... для таких тем надо отдельный форум открывать и, прежде всего понять, что такое армянство, армянская государственность, роль нации (не этноса) в мире и другие подобные темы, которые, конечно же, на уровне беседки обсуждать неприлично.
Reply With Quote
Old 04.11.2004, 18:50   #36
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Սրանք վերջին ռուսերեն գրերն էին այս բաժնում
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 12:13.