Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Art
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 02.10.2002, 13:01   #1
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Post [Art/Искусство]: Tvorchestvo - chto eto takoe ?

Posle prochteniya topika:
http://acid.land.am/cgi/ubb/ultimate...6;t=000117;p=1

U menya poyavilos` zhelanie obsudit` s vami neskol`ko voprosov o tvorchestve:
4. Chto takoe tvorchestvo ?
3. Mozhet li chelovek tvorit` ?
1. Vozmozhno li "soznatel`noe" tvorchestvo ?
2. Nuzhna li tvorcu kritika, i esli da - to dlya chego ?
5. Vozmozhno li tvorchestvo 'na zakaz', za den`gi ?

Ya obo vsem etom nachal zadumivat`sya s tex por kak nachal fotografirivat` ne prosto 'na pamyat`, "zdes` bil Ya"', a chtobi peredavat` kakie-to svoi misli, emocii, oshusheniya, svoe videnie chego-to, itd. Srazu skazhu - ni do chego ne dodumalsya, na vse moi predpolozheniya naxodilis` kontr-argumenti. Tak chto ya poprobuyu podelitsya svoimi mislyami, a vi - svoimi.

Nu, prezhde vsego, ya poka ne videl nichego, sotvorennogo chelovecheskimi rukami; vse chto chelovechestvo sozdalo - eto lish kopii, inogda udachnie, inogda - ne ochen`, inogda - smexotvornie. V iskusstve - nemnogo drugaya situaciya, velichayshie proizvedeniya iskusstva inogda deytsvitel`no "ne ot mira sego", razum nesposoben vosprinyat` i ocenit` ix celikom. Odnako, lyuboy avtor podobnogo proizvedeniya ne smozhet vrazumitel`no obyasnit` kakim obrazom on sumel dobit`sya podobnoy virazitel`nosti, glubini, takogo sovershenstva. Eto nazivaetsya - vdoxnovenie, ozarenie... Poluchaetsya, chto chelovek vrode kak by i neprichem, ego zasluga v etom minimal`naya - prosto perelozhil v zvuki (kraski, slova, itd) to, chto emu svishe bilo nisposlano. Odnako, eto ne tak, lyuboy xudozhnik vam skazhet, chto etot process kak pravilo ochen` boleznenniy i trudniy, pochti kak rodi .
Tak chto zhe, tvorchestvo - eto process voplosheniya v zhizn` nezvestno otkuda vzyavshegosya semeni ?

Tvorchestvo - process samovirazheniya. Kazhdiy, bez isklyucheniya, chelovek obladaet bogatim i nepovtorimim vnutrennim mirom. Tot, kotoriy sumeet luchshe virazit` etot mir - budet interesen drugim. Znachit, tvorchestvo - vechniy poisk samogo sebya ? Vechniy potomu, chto bogatsvo dushi bezgranichno, a izobrazitel`nie sredstva nashi - ochen` ogranichenni i vsegda takovymi budut.

Ya polagayu, tvorec v processe raboti vryad li interesuetsya tem, kak drugie vosprimut ego tvorenie, inache eto ne tvorec, a konyukturshik. A kogda proizvedenie gotovo, nam ochen` xochetsya, chtobi lyudi xorosho ego vosprinyali, tak zhe, kak mi lyubim, kogda vosxishayutsya nashimi det`mi. Tut paxnet konfliktom, s odnoy storoni mi ochen` virazit` sebya, s drugoy storoni xotim, chtobi ponravilos`... A chto esli nash vnutrenniy mir takoy, chto lyudyam ne ponyaten ? Nemnogo 'podstroitsya' pod zritelya ili zhe stavat`sya vernim sebe i uyti v besvestnost` v nadezhde, chto potomki ocenyat, ? V konce koncov, "a sud'i kto" ?

Ya chasto dumayu, pochemu priroda zhivaya i nezhivaya, tak krasiva ? Nikakoy xudozhnik, poet, fotograf, muzikant ne sozdal nichego xotya by chutochku sravnimogo s ee krasotoy. Dumayu, chto delo tut v nevoobrazimoy garmonii vsego mirozdaniya. Cherezvichaynaya sballansirovannost` vsego na svete, vsex protivopolozhnostey, kotorie sushestvuyut v prirode, delaet ee sovershennoy. No eto ne vse, priroda, plyus k tomu zhe, ochen` raznoobrazna, mozhno skazat`, vse povtoryaetsya v ney, no nichto ne povtoryaetsya v tochnosti.
Otsyuda, ya delayu vivod, chto tvoerchestvo - eshe i stremlenie k sovershenstvu. Eto osobenno aktual`no dlya Modern Art, v kotoroy pogonya za original`nostyu nachisto otbivaet stremlenie "otshlifovivat`", dovodit` do krasoti imeyushiesya napravleniya. V itoge poluchayutsya 'shedevri' tipa portreta zhenshini narisovannogo otpechatkami pal`cev, kotoriy ya nedavno videl v Modern Art Gallery v Wash. DC. Martishkim trud. Stranno, chto nikto ne dodumalsya portreti risovat` plevkami ili nu, ne znayu, postukivaya chaynim paketikom po xolstu...
Prostite mne noy cinizm, ya ne iskusstvoved, u menya vse prosto - 'nra' i 'ne nra'.

Nu, vot, teper` skazhite chto vi obo vsem etom dumaete (esli, konechno, dumaete ), a to na etu temu mozhno pisat` beskonechno...
Old 02.10.2002, 13:41   #2
Академик

W_z_rd's Avatar

Dlya tex, kto (spravedlivo) ne lyubit transliteraciyu

У меня появилось желание обсудить с вами несколько вопросов о творчестве:
4. Что такое творчество ?
3. Может ли человек творить ?
1. Возможно ли "сознательное" творчество ?
2. Нужна ли творцу критика, и если да - то для чего ?
5. Возможно ли творчество на заказ, за деньги ?

Я обо всем этом начал задумываться с тех пор как начал фотографировать не просто на память, "здесь был Я", а чтобы передавать какие-то свой мысли, эмоции, ощущения, свое видение чего-то, itd. Сразу скажу - ни до чего не додумался, на все мои предположения находились контраргументы. Так что я попробую поделится своими мыслями, а вы - своими.

Ну, прежде всего, я пока не видел ничего, сотворенного человеческими руками; все что человечество создало - это лишь копии, иногда удачные, иногда - не очень, иногда - смехотворные. В искусстве - немного другая ситуация, величайшие произведения искусства иногда действительно "не от мира сего", разум неспособен воспринять и оценить их целиком. Однако, любой автор подобного произведения не сможет вразумительно объяснить каким образом он сумел добиться подобной выразительности, глубины, такого совершенства. Это называется - вдохновение, озарение... Получается, что человек вроде как бы и не причем, его заслуга в этом минимальная - просто переложил в звуки (краски, слова, itd) то, что ему свище было ниспослано. Однако, это не так, любой художник вам скажет, что этот процесс как правило очень болезненный и трудный, почти как роди .
Так что же, творчество - это процесс воплощения в жизнь неизвестно откуда взявшегося семени ?

Творчество - процесс самовыражения. Каждый, без исключения, человек обладает богатим и неповторимым внутренним миром. Тот, который сумеет лучше выразить этот мир - будет интересен другим. Значит, творчество - вечный поиск самого себя ? Вечный потому, что богатство души безгранично, а изобразительные средства наши - очень ограниченны и всегда таковыми будут.

Я полагаю, творец в процессе работы вряд ли интересуется тем, как другие воспримут его творение, иначе это не творец, а конюктурщик. А когда произведение готово, нам очень хочется, чтобы люди хорошо его восприняли, так же, как мы любим, когда восхищаются нашими детьми. Тут пахнет конфликтом, с одной стороны мы очень выразить себя, с другой стороны хотим, чтобы понравилось... А что если наш внутренний мир такой, что людям не понятен ? Немного подстроится под зрителя или же ставятся верным себе и юты в безвестность в надежде, что потомки оценят, ? В конце концов, "а судьи кто" ?

Я часто думаю, почему природа живая и неживая, так красива ? Никакой художник, поет, фотограф, музыкант не создал ничего хотя бы чуточку сравнимого с ее красотой. Думаю, что дело тут в невообразимой гармонии всего мироздания. Черезвичайная сбаллансированность всего на свете, всех противоположностей, которые существуют в природе, делает ее совершенной. Но это не все, природа, плюс к тому же, очень разнообразна, можно сказать, все повторяется в ней, но ничто не повторяется в точности.
Отсюда, я делаю вывод, что творчество - еще и стремление к совершенству. Это особенно актуально для Modern Art, в которой погоня за оригинальностью начисто отбивает стремление "отшлифовывать", доводить до красоты имеющиеся направления. В итоге получаются шедевры типа портрета женщины нарисованного отпечатками пальцев, который я недавно видел в Modern Art Gallery в Wash. DC. Мартышкин труд. Странно, что никто не додумался портреты рисовать плевками или ну, не знаю, постукивая чайным пакетиком по холсту...
Простите мне мой цинизм, я не искусствовед, у меня все просто - 'нра' и 'не нра'.

Ну, вот, теперь скажите что вы обо всем этом думаете (если, конечно, думаете ), а то на эту тему можно писать бесконечно...
Reply With Quote
Old 02.10.2002, 15:24   #3
Академик

greka's Avatar

Downloads: 0
Творчество - процесс самовыражения.
это самая главная строка в твоих словах (в контекстте темы, из-за которой была открыта)

Если неприятие критики (а я не вижу разницы между "критикой" и "судом", так ?)рассматривать как посягательство на ЦЕННОСТЬ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ, САМОВЫРАЖЕНИЯ конкретной личности, то становится очевидно, почему те или иные люди не могут принять СУДЕЙСТВО в свой адрес без нервных потуг, спокойно, как и должно взрослому человеку со своим, сформированным и непреклонным мнением о себе самом и своем творчестве.

повторюсь - сказано это все в контексте индивидуальности творчества.
Reply With Quote
Old 04.10.2002, 12:35   #4
Академик

W_z_rd's Avatar

Te-eks, vidimo, tvorcheski lyudi predpochitayut tvorit`, a ne predavat`sya razmishleniyam o tvorchestve, a netvorcheskix lyudey eta tema ne osobenno volnuet, vidat`

To Greco El:

Izvini za zaderzhku s otvetom, zanyat bil po rabote.

Kak ya ponyal, ti podderzhivaesh misl` o tom, chto tvorchestvo - process samovirazheniya ? Samovirazhenie - ne vsegda tvorchestvo, a tvorchestvo - vsegda li samovirazhenie ?
Dopustim, tvorchestvo - samovirazhenie. No ved` neobyazatel`no zhe virazit` sebya tak, chtobi bilo dostupno vsem ? Mozhno skazat` tak, chto tebya poymut 10 chelovek na planete, no poymut` doskonal`no, a mozhno i tak, chto vse vosprimut, no bolee-menee. Vopsros 'eksklyuzivnosti' v iskusstve menya vsegda napryagal, no v poslednee vremya ya nachal vosprinimat` eto yavlenie po-drugomu: tvorec virazhaet sebya podxodyashim dlya sebya sebya obrazom prosto rasskazivaya sebya, no ne stavya celi privlech k sebe vnimanie. V takom sluchae kakov smisel kritiki ? Kritikuya ti govorish: "esli by ti sdelal tak - ya by tebya luchshe vosprinyal" ? Vozmozhno, no togda ego xuzhe by vosprinyal kto-to drugoy. Potomu, chto net universal`nix sposobov virazheniya. vernee, est`, no chem oni universal`nee, tem slabee v smisle vozdeystviya. V etom smisle, ya soglasen s FC, chto mozhno nauchit` pol`zovat`sya instrumentom, no nelzya nauchit` tvorit`. No tut voznikaet vopros - chto est` instrument, a chto net ? Mozhet, dlya kogo-to instrument imenno 'pravil`naya' kompoziciya ? 'podxodyashie' sochetaniya cvetov ?

S drugoy storoni, zachem takoe tvorchestvo, kotoroe nikto ne vosprinimaet ? Mi ved` ne bogi - tvorci i potrebiteli v odnom lice ! Cheloveku-tvorcu nuzhen chelovek potrebitel`. Kak pravilo, chelovek, tvorchestvo kotorogo ostalos` nevostrebovannim, neschastliv, on stradaet. Malo kto sposoben sozdavat` "v yashik", prichem, chem talanlivee on, tem bol`she emu nuzhno priznanie.
(predstavlyaete sebe ogorchenie Boga, kogda mi rugaem etot 'nespravedliviy', 'nexoroshiy' mir ?).

esim... slozhno vse eto, neodnoznachno...
Reply With Quote
Old 04.10.2002, 20:09   #5
Академик

greka's Avatar

не сложно ничего. вечером освобожусь, отвечу тебе.
Reply With Quote
Old 04.10.2002, 23:43   #6
Академик

W_z_rd's Avatar

Quote:
Originally posted by Greco El:
не сложно ничего. вечером освобожусь, отвечу тебе.
Allright, bum zhdat`.

Voobshe, narod - prisoedinyaytes` !
Reply With Quote
Old 05.10.2002, 00:54   #7
Академик

greka's Avatar

Wink

Итак, мое мнение..

>Kak ya ponyal, ti podderzhivaesh misl` o tom, chto tvorchestvo - process samovirazheniya ?
Да, поддерживаю эту мысль - автор выражает СВОЕ отношение ПОСРЕДСТВОМ своей же творческой деятельности.

Уточним сразу: САМОВЫРАЖЕНИЕ не обязательно есть биение себя кулаками в грудь или ор на центральной площади.
К чему это уточнение: к тому, что выражать себя ВОЗМОЖНО 2 способами:

1) громко, с требованием признания - ну, люди разные бывают, не будем же этот вариант отрицать
2) тихо - тока слегка подсказывая мысль - т.е. для понятливых, для узкого круга людей
2а) про себя - сможете - поймете, не сможете - Бог с вами.

Вот они, 2 (или 3, на вкус) метода САМОВЫРАЖЕНИЯ. кому есть что убавить-добавить ? Прошу, "на бочку"...

Итак, это уяснили.

Едем далее...

>Samovirazhenie - ne vsegda tvorchestvo, a tvorchestvo - vsegda li samovirazhenie ?
Да, самовыражаться можно и нетворческими путями - не создавая творческих ценностей, а становясь хорошим лидером, дипломатом, женой, матерью, ...

А теперь - всегда ли творчество является САМОВЫРАЖЕНИЕМ... Это всегда самовыражение, но не всегда "громкое" (см. пункт "1"). При условии, что человек действительно вкладывает в это свое ТВОРЧЕСТВО свою душу (о том, что самовыражение может быть не тока творйческим, мы уже говорили, так что не будем путать "не-творческое" самовыражение и "творческое").

Итак, подведем небольшой итог сказанному:
творя, человек ВСЕГДА заявляет о себе; он может делать это ГРОМКО, ТИХО, ПРО СЕБЯ. И он сам решает, как именно он это будет делать в каждом случае - творчество НЕПРИНУДИТЕЛЬНО ( in general).

Вроде выведено достаточно логично, не так ли?

Ответ насчет "10-и человек на планете" или "не-десяти-человек", "досконально" или "не досконально" я тебе дал.

Ниже рассмотрим с тобой, какое же место в этом случае занимaет критика....
Reply With Quote
Old 05.10.2002, 01:07   #8
Академик

greka's Avatar

Wink

самое главное - критика - это ЧУЖОЕ МНЕНИЕ.
КАК ИМЕННО критикуется то или иное дело - рассмотрим потом.
Сейчас же обратим внимание на следующее:
ЧТО ИМЕННО подвергается критике со стороны критикующего ?
Все то, О ЧЕМ ЧЕЛОВЕК (зритель) МОЖЕТ ИМЕТЬ СВОЕ МНЕНИЕ. От цвета рамки картины до СЮЖЕТА и РАКУРСА.

О чем зритель может иметь свое мнение ?
О том, конечно же, о чем он в курсе "насчет ТАКОГО ТИПА ТВОРЧЕСТВА", не более и не менее.

Например, старинные иконы писались и минеральными красками - знаток сразу различит подделку от оригинала именно по блеску красок.

И кто он теперь - подлец-придира или мастер своего дела ?

Итак, теперь проясним, кто имеет право быть критиком ? Формально - все. Равно как и абсолютно все ФОРМАЛЬНО имеют право быть творцами.
без "контроля на качество"

>>>>>>>>>>>>>>> ех, пора мне, а то Гаспар прибьет меня насмерть.. Пиши соображения, Визард! да и остальные тож. Если найдутца
Reply With Quote
Old 05.10.2002, 03:01   #9
Профессор

О том, конечно же, о чем он в курсе "насчет ТАКОГО ТИПА ТВОРЧЕСТВА", не более и не менее.

"конечно же"? Откуда такая уверенность?
Помнишь поговорку: "необязательно уметь нести яйца, чтобы оценить вкус яичницы".

Я могу быть не в курсе насчет абстракционизма, но если мне, что-то не понравилось я имею право при желании изьявить свое мнение.

Оффтоп, получился...
Reply With Quote
Old 05.10.2002, 11:30   #10
Banned

Forever Child's Avatar

Все дело в том, что художник не должен стараться быть правильным или неправильным, не должен стараться быть непохожим на остальных, чтобы подчеркнуть свою оригинальность. Это очень недостойно в первую очередь с человеческой точки зрения. Он просто должен оставаться самим собой. В этом и заключается искренность (подчеркнуто). Писать "в ящик" действительно способен далеко не всякий, однако с талантом это никак (подчеркнуто) не связано. Настоящий (подчеркнуто) художник не должен думать о том, как отнесется общество к его работе, он не должен связывать со своими произведениями никаких (подчеркнуто) личных выгод типа "после этого обо мне все заговорят", "теперь-то я внес свою лепту в историю". Человек, работающий на публику всего лишь коммерсант, "торгаш". Таких я презираю (подчеркнуто). Искусство не терпит никаких (подчеркнуто) амбиций, не терпит расчетливости. Кто сказал, что стремление быть "лучшим" - путь к совершенству, двигатель прогресса, etc? По мне, так это "попсово", дешевый способ устроить свою жизнь, бумажная слава и мысли о сытом счастье, etc. Возможно ты возразишь, что если не совершенствоваться то мало чего можно "добиться". Отвечаю: совершенество - хорошо, но в качестве "маяка" его нельзя выбирать. Прогресс должен быть настоящим, а не надуманным. Если человек рисует только потому, что любит рисовать, и каждая его последующая работа качественно отличается от предыдущей, то он дoстоин уважения. "А как же тогда всевозможные конкурсы, фестивали и премии", - спросишь ты. Отвечаю: искусство (подчеркнуто), в моем понимании этого слова, это передача своего сознания, своя индивидуальная точка зрения, "самовыражение" (не люблю этого слова; вполне возможно, что оно совсем не подходит к этому случаю, но тем не менее употреблю его с небольшой оговоркой на то, что в данном контексте его нужно воспринимать как передачу свого мировозрения). Оценивается сам (подчеркнуто) автор, а не произведение. Смотря на фотографии, читая стихи, etc., проникаешь (хотя бы отчасти) в мир автора: если тебе там уютно, легко, приятно, etc., то произведение нравится. Грош - цена произведению, написанному в целях коммерции (воспронимайте это понятие глобально), ведь оно не передает того мировозрения автора с которым он жил в то время и посмотрев его вы никуда (подчеркнуто) не попадете, а если и попадете, то это в лучшем случае будет ваш собственный мир, в худшем - злейший хаос. Все настоящие (подчеркнуто) произведения на свете сотворены с одной единой целью - попытаться сделать мир лучше, заставить людей задуматься, сделать их добрее, показать им то, чего они возможно никогда раньше не видели и могли бы не увидеть вообще. И не нужно обращать внимание на тех, кто не видит в произведении смысле, не видит ничего того, что концептуально вложил в него художник. Это совсем не значит, что художник плохо передал свое сознание, а всего лишь то, что оно отличается от сознания тех, кому работа не нравится...

P.S.
Ты - обращенo именно к тебе...
Reply With Quote
Old 05.10.2002, 12:51   #11
Академик

W_z_rd's Avatar

Greco El, groul, foreverchild:
Tut nado otvechat` sur`ezno i obstoyatel`no, utrom na svezhuyu golovu napishu. spasibo.
("sapogi nado chistit` vecherom, chtobi utrom nadevat` na svezhuyu golovu" - armeyskie xoxmi)
Reply With Quote
Old 06.10.2002, 05:17   #12
Moderator

Arrow

( с транлита)Разрешите-с присоединится .
Мне тоже посчастливилось испытывать вдохновение и в результате творить . Буду рада если заглянете в мою галлерею компьютерной графики и выразите свое мнение - если появится желание http://www.netflute.com/helen .
Интересно то, что сперва у меня возникает неудрежимое желание что-то нарисовать, какую-то сказочную абстркцию, а потом вдруг обнаруживаю тот же сюжет или персонаж в мифах, сказках или оккультных учениях, с которыми я когда рисовала, знакома не была( если заинтерсует конкретно, какие рисунки соответсвуют каким персонажам, потом могу объяснить)... Тогда у меня создалось ощущение, что творчество или фантазия это всего-то воспоминаия о других мирах, реальностях, жизнях ( так как на мой взгляд, сознание бесконечно во времени и пространстве).Ну, в моем случае - это так. Вплоне вероятно , бывает и иначе, с удовольствием послушаю ваше мнение по этому поводу .
Еще мне близка точка зрения теософов касательно гениальности. В каждом человеке есть божья искра, его гений ( именно так и называется). Но наша душа и тело не всегда могут дозлхным образом проводит эту , назовем так, энергию. Если принимаете, что сознание бесконечно и мы живем много раз, то в течение многих жизней наша душа и тело могут стать достаточно восприимчивыми к свету етого гения, и привнести его в этот мир. Отсюда и утверждение - все гениальное просто, так как мы подсознательно чувствуем, что в принципе, тоже так можем... Конкретно у меня иногда пробуждается доступ к богатой подсознательной памяти о других мирах, которая есть в каждом человеке .
Еще мне близко то мнение, что таланты - это любовь к миру и людям ...пусть даже глубинная и плохо сознаваемая...во как...
Буду еще раз, очень рада услышать мнение любого из вас.
Еще пару слов Foreverchild-u - ранъше я тоже была весьма категорична в определинии попсового и не-попсового, коммерческого и не-коммерческого искусства. Потом убедилась, что то, что некогда писалось из коммерческих соображений, или считалось попсой, мы сейчас превозносим как классику. Очень многие произведения народной музыки, духовной, бальная музыка - скажем, вальсы.
Так что будем воспринимать просто искусство, без предрассуждений. Если произведение написано действительно от души, и если - обязательно - техника исполнения на уровне, то это найдет своего зрителя .
Пока все
Reply With Quote
Old 07.10.2002, 06:54   #13
Академик

W_z_rd's Avatar

to Greco EL:

Ya ponyal tak, v kratce: tvorchestvo - samovirazhenie. Mozhno pitat`sta vsem 'otkrit` glaza', mozhno radovat`sya tomu, chto u kogo-to 'otkriti glaza', mozhno na vsex nachixat`, no nelzya idti na povodu 'ceniteley' , tak ?
Tapericha naschet kritiki: tut ved` vopros ne v tom - mozhno kritikovat` ili net. Esli ti vistavlyaesh rabotu - tebya budut kritikovat`, xochesh ili net, vsegda naydetsya kto-to, komu chto-to ne ponravitsya. Vsem ugodit` nevozmozhno (i slava Bogu). Vopros v tom, kak dolzhen sam tvorec otnosit`sya k kritike. A chtob na eto otvetit`, nado popitat`sya ponyat` chto takoe tvorchestvo i dlya chego ono ?

to groul:
groil jan, ya s toboy sovershenno soglasen, tvorec vsegda introvertirovan i ne mozhet bit` xoroshim kritikom chuzhoy raboti. Svoey - da, i to ne vsegda. Ya neskol`ko raz delal kriticheskie zamechaniya, kotorie byi vpolne adekvatno vosprinyati razlichnimi avtorami, v t.ch. i professionalami ochen` visokogo urovnya. I rech vsegda shla imenno o texnike ispolneniya, a ne suti virazhaemogo.
No ti prav, vse eto deystvitel`no nemnogo offtop

to foreverchild:

Ti ochen` kategorichesn v svoix viskazivaniyax, chto samo po sebe uzhe interesno. Ya kak-to otvik ot etogo . Esli eta kategorichnost` zrelaya, znachit ti uzhe nashel sebya, svoyu poziciyu v etom voprose. Xotel tebe otvetit` v celom, no potom reshil vse-taki proytis` po klyuchevim momentam:

Quote:
Все дело в том, что художник не должен стараться быть правильным или неправильным, не должен стараться быть непохожим на остальных, чтобы подчеркнуть свою оригинальность. Это очень недостойно в первую очередь с человеческой точки зрения. Он просто должен оставаться самим собой. В этом и заключается искренность (подчеркнуто).
Nu, s etim sporit` trudno.

Quote:
Писать "в ящик" действительно способен далеко не всякий, однако с талантом это никак (подчеркнуто) не связано. Настоящий (подчеркнуто) художник не должен думать о том, как отнесется общество к его работе, он не должен связывать со своими произведениями никаких (подчеркнуто) личных выгод типа "после этого обо мне все заговорят", "теперь-то я внес свою лепту в историю". Человек, работающий на публику всего лишь коммерсант, "торгаш".
Esli xudozhnik sovershenno ne interesuetsya mneniem, ne svyazivaet s nim nikakix lichnix vigod, to on (potencial`no) sposoben 'rabotat` v yashik'. On budet tvorit` dazhe esli nikomu krome nego eto ne nuzhno. Ya eto imel vvidu.

Quote:
Таких я презираю (подчеркнуто).

Quote:
Искусство не терпит никаких (подчеркнуто) амбиций, не терпит расчетливости. Кто сказал, что стремление быть "лучшим" - путь к совершенству, двигатель прогресса, etc? По мне, так это "попсово", дешевый способ устроить свою жизнь, бумажная слава и мысли о сытом счастье, etc.
Ne nastol`ko kategorichno, no ya s toboy soglasen naschet ambiciy, raschetlivosti, bumazhnoy slave, itd.

Quote:
Возможно ты возразишь, что если не совершенствоваться то мало чего можно "добиться". Отвечаю: совершенество - хорошо, но в качестве "маяка" его нельзя выбирать. Прогресс должен быть настоящим, а не надуманным. Если человек рисует только потому, что любит рисовать, и каждая его последующая работа качественно отличается от предыдущей, то он дoстоин уважения.
Chto kasaetsya stremleniya k "luchshemu" - a est` li ono, luchshee ? Universal`noe, edinstvennoe i nastoyashee dlya vsex ? Sushestvuet li "Amber", ili vse real`nosti ravnoznachni ?
Esli sovershenstvo est`, to pochemu by k nemu ne stremit`sya ? Stremlenie k sovershenstvu i est` zhelanie sdelat` mir` luchshe, dobree, itd, razve net ?

Quote:
"А как же тогда всевозможные конкурсы, фестивали и премии", - спросишь ты. Отвечаю: искусство (подчеркнуто), в моем понимании этого слова, это передача своего сознания, своя индивидуальная точка зрения, "самовыражение" (не люблю этого слова; вполне возможно, что оно совсем не подходит к этому случаю, но тем не менее употреблю его с небольшой оговоркой на то, что в данном контексте его нужно воспринимать как передачу свого мировозрения). Оценивается сам (подчеркнуто) автор, а не произведение.
Ya ne mogu ser`ezno otnosit`sya k konkursam, i pr., tak kak v iskusstve, kak i v nauke, istina ne opredelyaetsya golosovaniem.

Quote:
Смотря на фотографии, читая стихи, etc., проникаешь (хотя бы отчасти) в мир автора: если тебе там уютно, легко, приятно, etc., то произведение нравится.
Proizvedenie chasto nravitsya i togda, kogda tebe tam neuyutno, nelegko i ne osobenno priyatno (Remark, Bethoven, Dali). Skoree uzh, esli avtor sumel sozdat` dostovernoe otobrazhenie svoego mira v vide knigi, risunka, muziki, itd, to togda ego proizvedenie xoroshee. No eto sugubo moya tochka zreniya.

Quote:
Грош - цена произведению, написанному в целях коммерции (воспронимайте это понятие глобально), ведь оно не передает того мировозрения автора с которым он жил в то время и посмотрев его вы никуда (подчеркнуто) не попадете, а если и попадете, то это в лучшем случае будет ваш собственный мир, в худшем - злейший хаос. Все настоящие (подчеркнуто) произведения на свете сотворены с одной единой целью - попытаться сделать мир лучше, заставить людей задуматься, сделать их добрее, показать им то, чего они возможно никогда раньше не видели и могли бы не увидеть вообще. И не нужно обращать внимание на тех, кто не видит в произведении смысле, не видит ничего того, что концептуально вложил в него художник. Это совсем не значит, что художник плохо передал свое сознание, а всего лишь то, что оно отличается от сознания тех, кому работа не нравится...
kommerciya v iskusstve - predmet otdel`nogo obsuzhdeniya. V kakoy-to mere ya s toboy soglasen, no vse ne tak odnoznachno. "Starik i more" Hemminway napisal chtob zarabotat` nemnogo deneg. "Requiem" Mozarta - proizvedenie na zakaz. Konechno, eto byli genii, no chto zhe, poluchaetsya, geniyam mozhno tvorit` za den`gi, a drugim net ?

Tak ti schitaesh, chto xudozhnik v principe ne mozhet neudachno virazitsya ? I esli ego ne ponimayut - eto problema tex, kto pitaetsya postich sut` tvoreniya ? Ne znayu, ne znayu...
Talant i professionalizm - raznie veshi. Picasso otlichno znal osnovi klassicheskoy zhivopisi, i risoval tak, kak risoval potomu, chto tak videl, a ne potomu, chto ne mog inache.

----
Ya ved` ne zrya v svoem pervom poste skazal, chto nikomu eshe ne udavalos` sotvorit` nechto bolee krasivoe i sovershennoe, chem priroda, okruzhayushiy nas mir. Nesmotrya na kazhushiesya izyami, on sovershenen (ili pochti, v nepostizhimoy dlya lyudey stepeni, sovershenen). Tak pochemu by nam ne stremit`sya k etomu sovershenstvu ? Uchit`sya ne u lyudey, a u Tvorca ?
Reply With Quote
Old 07.10.2002, 15:48   #14
Академик

greka's Avatar

Quote:
Originally posted by groul:

"конечно же"? Откуда такая уверенность?
Помнишь поговорку: "необязательно уметь нести яйца, чтобы оценить вкус яичницы".

Я могу быть не в курсе насчет абстракционизма, но если мне, что-то не понравилось я имею право при желании изьявить свое мнение.

Оффтоп, получился...
>"конечно же"? Откуда такая уверенность?

groul, человек имеет мнение о том, о чем так или иначе (т.е. сам либо через своих друзей, окружение) слышал/видел/интеерсовался. Ты меня удивил своим "откуда такая уверенность" .

А насчет твоего примера критики абстракционизма...
если ты не в курсе, что такое абстракционизм, то увидев работу в рамке с надписью "Абстракционизм", ты НЕ сможешь ее обсудить (критиковать) с точки зрения абстракционизма - просто потому, что ты не знаешь, что это такое.
Ты, конечно, сможешь выдать критику в каком угодно контексте, тока НЕ АБСТРАКЦИОНИЗМЕ.

Понятие "кухарка у руля государства", увы, свою несостоятельность доказала.

Так что "отведать яиц" прежде, чем судить, тебе все-таки необходимо.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Reply With Quote
Old 07.10.2002, 22:44   #15
Академик

W_z_rd's Avatar

Greco El, voobshe-to, v istorii byli sluchai, kogda 'kuxarki' stanovilis` ochen` xoroshimi pravitelyami. Vot naoborot - ya chto-to ne pripomnyu... Nu, Diokletian, razve chto

A chto kasaetsya abstrakcionizma i prochego - delenie na zhanri dostatochno uslovnoe i, strogo govorya, ne vsegda opravdannoe. Nedarom, velichayshie proizvedeniya iskusstva chasto vipadayut za predeli lyubogo zhanra.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:00.