Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Black Bumer
Register

View Poll Results: Кто виноват в том, что существует коррупция в системе ГАИ
Виноваты сотрудники ГАИ, которые вмогают взятки 7 25.93%
Виноваты водители, которые предлагат взятки 8 29.63%
Проблема в законодательстве 4 14.81%
Проблема в низкой зарплате гаишников 3 11.11%
Меня это устраивает, так, что никаких проблем не вижу 5 18.52%
Voters: 27. You may not vote on this poll

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 28.02.2005, 07:48   #16
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

В общем-то идея интересная (это я о возвращении штрафа), хотя возврат денег из казны процедура всегда сложная, даже в случае переплаты налога ... но реализуемая.
Reply With Quote
Old 28.02.2005, 08:01   #17
Профессор

Nikita's Avatar

a yesh`o mojno otmenit` im zarplatu, i sdelat` iz nix chtoto vrode officiantov
nu konechno produmat` kak to ...
Reply With Quote
Old 28.02.2005, 08:11   #18
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by darrel
Интересно то, что все считают, что с законодательством проблем нет ... хотя я считают, что проблема в законодательстве, которое подстроено под систему коррупции.

Кстати, Monopol, accemic26 вы водите машину, или это наблюдения со стороны? Спрашиваю потому, что, как мне кажется, важно и то за что дают/берут взятки. Если это действительно нарушения, то это одно, если это вымогательство (т.е. ничего, вроде бы, не нарушал, а тебя останавливают и предъявляют претензии) совсем другая история.
Нет, я не вожу машину. А про законодательсто я уже высказался, просто наверное чрезмерно запутано, я имел это в виду, когда писал про иерархию коррупции, безусловно многие законы принимаются исключительно для того, чтоб усторить очередную кормушку себе и своим близким.
Такой факт, мне приходится часто ездить по трассе Ереван-Аштарак, так вот все водители маршруток в обязательном порадкя платят дань работникам ГАИ на трассе, рпичем делается это соверешенно отркыто.
Reply With Quote
Old 28.02.2005, 08:12   #19
Магистр

Solger's Avatar

я думаю виновата система (не по Моновски) а вся структура, здесь очень много полезных идей, как улутшить структуру ГАИ, но мы все знаем что это не реально, как правильно заметил г-н. Monopole
Quote:
где каждый член иерархии взымает взятки или дань со своей "паствы" и, в свою очередь, делится в вышестоящим членом иерархии или дает взятки сам
и еще один часный случай произашел сомной позовчера, так вот еду по Heraci в сторону МВД впереди большой перекресток как мы все знаем , так вот подехал к перекрестку в тот момент когда зеленый начал мигать и доехав до "зебры" желтый как всегда у нас резко изменился на красный и естественно я остоновился, машина стоявшая рядом (2107) рискнула и проехала, внизу стояли гаишники, они останавили 07-у, но незнаю что он им паказал он прехал дальше. так вот уменя меняет на зеленый и я продалжаю путь и этот казел меня останавливает - я ему естественно "за что?" а мне говорит что мол раз дошел до перекрестка (зебры) должен был продолжить путь, я ему говорю что перекресток большой и потом в таком случае почему ты остонавил 07-у, а он мне 07-ка превисила скорость блин этот урод на глаз определил скорость, ладно говорю а почему в таком случае Ваш светофор не делает паузу между зеленым и красным и реско меняет свет? а мне мол довайте так будем оформлят, я естественно отдал 500 др. и проехал, но нервы потрепал скотина.
уменя такой вопрос как я мог даказать свою провоту ? если я был прав конечно
Reply With Quote
Old 28.02.2005, 08:16   #20
Профессор

Nikita's Avatar

кстате во многих странах есть камеры на дорогах
а у нас денег нету их установить
Reply With Quote
Old 28.02.2005, 10:13   #21
Академик

Downloads: 11

Axperner duq urish yerkernerum qsheq heto stex vicheq,
Idealakan orenqner voch mi tex chkan, 10 tari US um mashna qshi ,1 angam, axperner nuynisk mi angam chen kangnacrel.
Inchi masina xosq'?
Nuyn dzev em qshum, yes yes em che?
Uzum es shtraf' sarqi darrel jan 10 dram uzum es 2 million dram, ed harci lucum chi

GAISHNIKIC minchev Rob mucociya, inch es uzum ? petqa mucvi u verj, de du dir orenq sarqi, orenqi pahpan' poxa vercnum ay cavd tanem stex xosum es zakonadatelstvoi neispravnostic.

Kam el mashna qsheluc gaxapar chunecox mard' kara menak patasxani, tvoxnern en mexavor.
Kangncnuma inch anes?
Akt gri?

Orakan 4 hat akt kgren tenc, Posi gayiyi koxq' tun ksarqes klrves axpers tenc

BACEC)))))))))))))))))))))))

http://moskull.livejournal.com/
Reply With Quote
Old 28.02.2005, 18:40   #22
Бакалавр

Thorn bird's Avatar

Люди виноваты. Если б водители не давали, то ГАИшники не брали б. А штрафы - другое дело. Во время поездки по Армении была ошарашена манерой водителей "откупаться" купюрой, вложенной в сигаретную коробку)) Армяне - сплошные Кулибины
Reply With Quote
Old 28.02.2005, 20:39   #23
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Malina
kto soglasitsya davat' pokazaniya protiv, skajem, voditelya Hammera s nomerom 77...777 ili 08...888 ???
Главное начать ... можно начать с БМВ, потом прейти на Мерседесы, того глядишь и до Хаммеров дойдет чред
Reply With Quote
Old 28.02.2005, 21:59   #24
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

Когда я думаю об этой проблеме то у менпросто руки опускаются. Тут такой клубок всяческих проблем. И то что в дорожно движении участвует уйма народа с разным уровнем квалификации как водителя и знания правил дорожного движения. и то что система дорожных знаков светофоров пешеходных переходов (кстати тут стоит сказать и о культуре ни только водителей но и пешеходов, хотя что удивлятся все водители были пешиходами когда-то) устарела. Отсутсвие технических средств по контролю за уличным движением. Все увеличивающийся трафиик. Вообщем Ужс. Дорожная инспекция вообще не ыполняет свою роль в наших условиях ее можно просто отменить и ничего не будет все равно все едут как попало.у меня ответ такой не знаю. Как можно заставить людей вовлеченых в дорожное движение не договариватся на дорогах нет наверное таких решений пока.

Вот тоже пример привиду(немного не в тему правда) шел я как-то по проспекту а сзади меня шли немцы (по разговору понял) и вот нужно переходить улицу немцы останавливаются на крассный свет а наши в том числе и я идем, ну поток машин естественно мы останавливаемся уже на проезжей части, а немцы ждут как положено. И тут мне вдруг так стыдно стало за себя чесное слово ужасно стыдно я отошел и встал рядом с бюргерами .
Одним словом минталитет наш это минталитет как пешиходов так и водителей так и Гаишников. И с взятками так же никто не будет ждать справедливости в суде или где еще большинство препочтут глух чднел так сказать

Ой путанно получилось опять.
Reply With Quote
Old 01.03.2005, 16:57   #25
Школьник

Конечно все сильно запутано и хотелось бы иметь систему где взяточничество было бы в корне бессмысленно. Но это - утопия.

При надлежащем интересе со стороны верхушки упор следует сделать на строгом контроле со стороны независимой организации и наказании за взяточничество (уголовная ответственность + увольнение + штраф). Одновременно следует сделать зарплату привлекательно, при необходимости сократив штат.

В указанной контролирующей организации ответственность должна быть намного более выше, соответственно и наказания выше. Вообще, наказание должно быть тем выше, чем более "хлебной" данная должность потенциально является.
Reply With Quote
Old 01.03.2005, 17:35   #26
Без-воз-без-ддо! ©

Step's Avatar

Помните, ГАИ-шников на камеру засняли - какой шухур был? Как они дрожали, инч пох верцнел инч бан! А теперь?
Потом маршрутка перевернулась.. Даже анекдот появился: Маршрутки шоферы мтнума тун у горума: "Кайнац мард чтенам!" Хотя, до сих пор еще побаиваются.. но можно хоть 30 чел. усадить, лишь бы снаружи заметно не было
Мы не тот народ, который когда-нибудь привыкнет к порядку и соблюдению закона.
Ерку амсва меч любой закон ненц тирумайрик аненк, вор!
Зато мез шустры ен асум..
Reply With Quote
Old 02.03.2005, 08:13   #27
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

Почему берут взятки? Не знаю сколько у них зарплата... но очень часты явления, когда гаишник останавливает, несколько минут идет спор на тему кто прав, а затем на тему «ладно, давай мои деньги и проезжай» (в смысле, водитель все же был прав), опытный спорщик, да еще при наличии времении нервов ничего не даст, остальные, чтобы не ввязываться или не зная тарифов.. – это скорее менталитет
Почему дают? Потому что дать на месте 1000 легче, чем несколько тысяч, в какой-то определенный час (кажется, один раз было в 12 ночи, у нас сняли номера, мол неправильно стояли, мы доказываем, что тут «кармашек», а он нам- это расширенеие дороги, ну что сказать? Должен был выписать акт, по которому нужно платить в конце его смены, 12 ночи..) в довольно далеком месте (на дороге к аэропорту)..
еще один раз тоже неправильная парковка - остановка трамвая, причем сам гаишник сказал, что мол, только ее установили, очень сожалел, что не может взять, потому что за ним наблюдает тесуч рядом, и в результате из-за того, что муж заскочил в аптеку перед работой, он потом в 3 часа дня ехал в эту их «яму», полтора часа там на жаре торчал, пока заплатил и уехал.. – здесь и менталитет, и неправильная система

а самое обидное, что это все проводят выборочно, и на деле – на всех остановках общественного транспорта полно припаркованных машин, в некоторых местах элитные машины стоят даже на второй линии (хотя несколькими метрами дальше есть свободные места) и мешают проезду, на месте, где можмо остановиться, сотит дяденька, который берет за стоянку деньги, и спорит с тобой, мол я тут хозяин, я тебе говорю ставь по диагонали, чтобы другие тоже поставили бы (а в отсутствии «кармашка» нужно ставить паралельно тратуару), «ес ем тер, стех очвок бан чи аси».. результат –безнаказанные нарушения повсеместно

v chem motivatsiya GAIshnika kogda on idet postupat' na rabotu? – сама над этим думала, по-моему, 2 вещи – ни на что другое просто не годен, а там деньги можно хапать под прикрытием закона

реформировать систему.. систему чего именно? Можно ли реформировать отдельные подститемы, когда вся система неправильна/не рабоатет/коррумпирована?

Даррел
1. снижать штрафы – увеличатся нарушения;
2. (да и 3. )введение доказательств – это целая статья расходов, которые пойдут на новые домики и джипы
поэтому и нет у нас..
кстати, а кто должен выдвыгать подобные редложения, кто их должен рассматривать и принимать, короче, можно ли на самом деле что-то изменить?

Вопрос Солджера – очень наболевший, слишком часто бывает, что водитель прав, а гаишник просто хочет денег, и тут, как я уже говорила все дело в терпении, муж уже несколько раз просто в сухую говорил – не дам, нету, но я бы не выдержала, спокойнее дать.. как доказать если ты точно знаешь, что прав??

dr.Luis : «Вот тоже пример привиду(немного не в тему правда) шел я как-то по проспекту а сзади меня шли немцы (по разговору понял) и вот нужно переходить улицу немцы останавливаются на крассный свет а наши в том числе и я идем, ну поток машин естественно мы останавливаемся уже на проезжей части, а немцы ждут как положено. И тут мне вдруг так стыдно стало за себя чесное слово ужасно стыдно я отошел и встал рядом с бюргерами. Одним словом минталитет наш это минталитет как пешиходов так и водителей так и Гаишников. И с взятками так же никто не будет ждать справедливости в суде или где еще большинство препочтут глух чднел так сказать»

совершенно верно.. стараюсь переходить по световорам (что иногда кстати очень сложно из-за непродуманности их установления) и по подземкам, но ведь такие как я – слишком редкое исключение..

Степ : «Мы не тот народ, который когда-нибудь привыкнет к порядку и соблюдению закона.
Ерку амсва меч любой закон ненц тирумайрик аненк, вор!»
Reply With Quote
Old 02.03.2005, 21:02   #28
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by kaktus

Даррел
1. снижать штрафы – увеличатся нарушения;
Ну, их и так немало. Но тогда появится шанс, что люди начнут платить 1000-2000 тыс в банк вместо того чтобы давать те же деньги вымогателю. Конечно, останутся те кто будет давать взятку потому, что лень идти в банк ... да и есть люди принципиально не желающие платить государству, но это исключение нежели правило.

Quote:
2. (да и 3. )введение доказательств – это целая статья расходов, которые пойдут на новые домики и джипы
поэтому и нет у нас..
Не понял почему доказательства (покупка камер или привлечение свидетелей) потребует дополнительные расходы? Кстати, в России уже давно за серьезные нарушения решение о наложении штрафа принимает суд. Тоже и при аварии - ГАИ лишь фиксирует детали нарушения.

Quote:
кстати, а кто должен выдвыгать подобные редложения, кто их должен рассматривать и принимать, короче, можно ли на самом деле что-то изменить?
Законодательной инициативой обладают а) депутаты, б) правительство. Но инициаторами могут быть общественные организации ... депутаты часто поддерживают такие инициативы если это может вызвать общественное одобрение, а следовательно и популярность.

[QOUTE]
Вопрос Солджера – очень наболевший, слишком часто бывает, что водитель прав, а гаишник просто хочет денег, и тут, как я уже говорила все дело в терпении, муж уже несколько раз просто в сухую говорил – не дам, нету, но я бы не выдержала, спокойнее дать.. как доказать если ты точно знаешь, что прав??
[/QUOTE]

Никак. Наш кодекс об административных правинарушениях не требует доказательств со стороны административных органов. Можно поймать человека, оштрафовать его и он не сможет доказать, что не нарушал порядка. Советский еще кодекс. Это не только ДТН касается.
Reply With Quote
Old 02.03.2005, 21:49   #29
Banned Kaifavarius

Davka's Avatar

esli u tebya vsyo vporyadke, a tebe sh'yut delo, smelo mojesh sprosit' familiyu sotrudnika, zapisat' vsyo tschatel'no na bumagu i soobschit' chto vy vstretites' v sude. 99% garantiya chto vashi dokumenty vam vernut so slovami "Axpe qshi, du hom jarma ches? dataran@ vorna" i primut pri etom obijennoe vyrajenie litsa ))
V zakonodatel'stve est' rychagi s pomoschyu kotoryx mojno osporit' tot je shtraf i t d.

Xotelos' by takje dobavit' chto naxodyas' na Malte vot uje 3-tiy god voju mashinu bez prav (daje armyanskix) i menya ni razu ne ostanavlivali )) u nix ne prinyato poprostu trevojit' voditelei
Old 03.03.2005, 07:01   #30
Ребе - коп!

Speedy Gonzales's Avatar

Парень, поверь, деньги найти - раз плюнуть. Я знаю людей, которые предложили поставить кое где камеру. За свои деньги. С учетом стоимости этой системы - около 10к $ - она окупится через 3 недели. Эти люди предлагали брать 5% от штрафов. Не согласилис, как думаешь , почему?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 04:02.