Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > Black Bumer
Register

View Poll Results: Кто виноват в том, что существует коррупция в системе ГАИ
Виноваты сотрудники ГАИ, которые вмогают взятки 7 25.93%
Виноваты водители, которые предлагат взятки 8 29.63%
Проблема в законодательстве 4 14.81%
Проблема в низкой зарплате гаишников 3 11.11%
Меня это устраивает, так, что никаких проблем не вижу 5 18.52%
Voters: 27. You may not vote on this poll

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 11.04.2005, 15:58   #76
Moderator

Gates's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by darvin
дейстительно, больше всех существующее положение не устраивает пешеходов, но они никак на существующую систему влиять не могут.
Bol'she vsego problem na dorogax imenno ot etix peshixodov! Peshixodov nado ljubit', vy xodit' iz mashiny i ljubit', ljubit' ljubit'! osobenno nashix.
Imenno peshixody ustroili ostanovki na perekrjostkax, immenno iz-za nix marshrutki rezko perestraivajutsja s krajnego levogo v pervyj rjad, imenno oni perexodjat ulicu gde vzdumaetsja i chasto ne smotrja po storonam. Svetofory vooobhse ne priznajut.
Kazhdoe utro proezzhaju pered politexom i kazhdij raz xochu paru-trojku pereexat', bojus' v odin den' ne viderzhu.
Reply With Quote
Old 12.04.2005, 06:16   #77
Доктор

Tivin's Avatar

Нет, ну пешеходы виноваты ровно настолько же, насколько и водители.

1) Переходить улицу по подземным переходам и я не пожелаю - вонь, грязь, описано неописуемо

2) Не везде удобны пешеходные переходы, кое-где чтоб перейти туда, куда тебе нужно, надо протопать с полкилометра

3) Ну и сами водители часто игнорируют зеленого человечка, на желтый срываются, на зебре останавливаются, не дают шанса людям, оставшимся на полдороге и т.п.
Reply With Quote
Old 12.04.2005, 11:33   #78
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

Gates, но ведь если маршрутки будут останавливаться только на остановках, то и пешеходы будут стоять только на остановках...
сколько раз я останавливала маршрутку (правда в массиве, где линии не отмечены, но все же), водительи даже не соизволяют подехать к "тратуару" (пусть мнимому), а останавливаются на второй линии (ну глазомер-то должен быть)
хотя бесит просто, когда водитель остановился, куча народу выпихнулось-впихнулось, а через буквально метров 15-20 опять требуют остановиться, и опять куча народу выталкивается, только потому что какому-то лакоту (пойди не скажи) нужно сойти именно там!!
Reply With Quote
Old 12.04.2005, 14:50   #79
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
2) Не везде удобны пешеходные переходы, кое-где чтоб перейти туда, куда тебе нужно, надо протопать с полкилометра
Полностью согласен. К примеру большенство 'ступенчатых' перекрестков, например исаакяна - маштоца. Мне лично спокойней перейти десяток метров выше, нежели там, где не знаешь чего ожидать от вроде стоящей машины.
Reply With Quote
Old 13.04.2005, 06:40   #80
VIP Роджер

darrel's Avatar

Вины пешеходов-пассажиров в том, что маршрутки останавливаются где папало и как попало, нет. Виноваты в этом водители маршруток и гаишники, которые давно уже не обращают на это внимание. У нас есть ряд правил дорожного движения которые вообще игнорируются, например парковка. Все понимают, что парковаться стало негде, и гаишники, и водители. Такое взаимопонимание радует, но паркуются у нас просто отвратительно.

На самом деле, дорожное хозяйство так сильно запущено (парковки, разметка, состояние улиц), что для того чтобы исправить все это нужна целая мобилизационная программа и куча денег. Во многий больших городах мира существую нормы в соответствии с которыми владельцы крупных магазинов и прочих "объектов" обязаны обеспечить парковочные места пропорционально количеству своим посетителей. У нас же страятся все новые и новые магазины, ярмарки, рестораны и т.п. но парковка не обеспечивается. Результат - пробки на центральных улицах в дневное время.

Опять-таки, идет интенсивная застройка жилыми домами центра города, а стоянки не предусматриваются (о горожах я не говорю, лишь некоторые очень богатые города могут позволить введение требования о постройке гаражей при планировании и постройке жилых домов). Так, чтоготовьтесь к пробкам, проблемам с парковкой, загазованности центра и т.п. "прелестям" городской жизни.
Reply With Quote
Old 14.04.2005, 12:50   #81
Just Me

Brenda's Avatar

Вообщем, опять виновата система
А если серьезно, то маршрутка и должна останавливаться по требованию, имхо, так как все-таки такси, а вот как она едит и какие правила нарушает это уже другой вопрос, подбирает людей, когда сидеть можно разве что у кого-то на коленях - штраф, нарушает движение, тоже самое, подрезает или ездит без лицензии - более серьезное наказание.
Невозможно перевозить такое количество людей только в "газелях".
Автобусы нужны, городской, муниципальный парк, а то продали все лини теперь друг другу взятки суют и успакаиваются.
А ГАИ что, останавливает, грозит актом, и все платят,а кто бы не платил? Из-за не желания ввязываться, время терять, "нервы трепать".
Eсли же человек виновен то пусть будет оффициальная квитанция которую будут выдавать инспекторы ГАИ, а оплачивать будут водители в другом месте.

Last edited by Brenda; 14.04.2005 at 19:53.
Reply With Quote
Old 13.05.2005, 21:26   #82
VIP Роджер

darrel's Avatar

Оборудование эстонской полиции. Компьютер, GPS, видеокамера, два (передний, задний) родара для измерения скорости. Система позволяет получать в реальном времени из центрального сервера инфромацию о водителе (считывается с чипа на правах или соц карточке), информацию об автомобиле, позиционировать свою машину на карте с помощью GPS.

За нарушение можно штрафовать только если оно зафиксировано на видео, иначе суд может отменить штраф.
Attached Thumbnails
Police.JPG  
Reply With Quote
Old 14.05.2005, 11:06   #83
Доктор

Tivin's Avatar

вах, нам бы так
Reply With Quote
Old 14.05.2005, 12:41   #84
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Tivin
вах, нам бы так
А говорите закон нипричем. Вот если бы у нас на полицую было бы возложено бремя доказывания нарушений, то я думаю они быстро бы нашли деньги для приобретения таких машин. Кстати это не так дорого как кажется. Но наша власть предпочитает тратить деньги на представительские машины, нежели на такое оборудование. Ездят на Ауди в сопровождении тех же гаишников и им абсолютно наплевать на то, что делается на улицах ... для них же перекрывают дороги.

Я уже не говорю, какой у них центр обработки информации. Интерактивная карта на которой видно где находятся патрульные машины. При желании полицейские могут запросить по мобильному телефону по GPRS данные на машину. Но самое интересно, что все это действия контролируются комиссией по информации и гаишника могут спросить почему он запрашивал ту или иную информацию ... и если не обоснует - могут уволить.

Вообще компютерезация у них на уровне. Наши чиновнико ходили с открытыми ртами. Но самое печальное, что после посещения Управления полиции Эстонии наши сделали вывод "мез мот ереви чи стацви ... дэ уриш еркира".
Reply With Quote
Old 14.05.2005, 13:01   #85
Доктор

Tivin's Avatar

darrel, понимаешь, если честно, то мне ХОТЕЛОСЬ бы, чтоб у нас было бы также, но не могу сказать, что я сильно ОБЕСПОКОЕН тем, что у нас на полицую не возложено бремя доказывания нарушений.

Поясню:
ГАИшники, они не дураки, сами в принципе понимают, что лучше за реальное нарушение остановить пятерых, чем это время потратить на пререкания с одним водителем на тему несуществующего нарушения.

Ну не выгодно им придумывать нарушения, нарушающих и так полно.
Ооочень редко бывает, когда останавливают на "лоха", пройдет пройдет, нет - значит нет.
Меня всего 2 раза за 4 года так останавливали , и, получив отпор, отпускали.

Так что у нас не так остро стоит вопрос доказывания нарушения, нормальный человек будучи остановленным за совершенное им нарушение вряд ли будет пререкаться и тратить время, он будет искать выход.
Reply With Quote
Old 14.05.2005, 14:17   #86
Moderator

Gates's Avatar

Vo-vo, Tivin i ja proto zhe menja za 8 let 1 raz prosto tak ostonavlivaliv Erevani i 2 v rajonax.
I vmesto togo chtob tratit' den'gi na oborudivanie, a potom i na obuchenie mentov, luchshe nemnogo povisit' GAIcam zarplati, podnjat' "plan Aktov" i sdelat' udobnie systemu oplati shtrafov.
Reply With Quote
Old 14.05.2005, 16:35   #87
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Tivin
darrel, понимаешь, если честно, то мне ХОТЕЛОСЬ бы, чтоб у нас было бы также, но не могу сказать, что я сильно ОБЕСПОКОЕН тем, что у нас на полицую не возложено бремя доказывания нарушений.
Так не в тебе и не во мне дело. Мне вообще ГАИ по барабану - показал ксиву и если я действительно не нарушал они спокойно отпускают. Дело в том, что у нас порядок на дорогах не обеспечен. Если нарушителей на пленку будут снимать, то даже самый крутой чиновник или работник органов крепко подумает а стоит ли оставлять улики правонарушения, ведь в один прекрасный день они могут выплыть.

Проблема не в нас с тобой, а в порядке на дорогах. Уже трудно ездить в Ереване, а через пару лет вообще будет невозможно.

Дело не в удобстве, дело в принципе. Должна быть когда-нибудь в стране законность или нет? И потом это означает, что всякое безграмотное быдло просто не сможет работать в органах, только люди более или менее образованные. А от качества кадров многое зависит.
Reply With Quote
Old 14.05.2005, 16:41   #88
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gates
Vo-vo, Tivin i ja proto zhe menja za 8 let 1 raz prosto tak ostonavlivaliv Erevani i 2 v rajonax.
I vmesto togo chtob tratit' den'gi na oborudivanie, a potom i na obuchenie mentov, luchshe nemnogo povisit' GAIcam zarplati, podnjat' "plan Aktov" i sdelat' udobnie systemu oplati shtrafov.
Совершенно согласен с тобой, Гейтс. Надо чтобы деньги шли в казну, а не в карман начальнику ГАИ. Система оплаты штрафов у нас идиотская и специально не меняется чтобы выгодно было давать на лапу инспектору.

Конечно же легче заплатить 1000 драм инспектору нежели 5000 в бюджет. Но ведь от этого и происходят все наши беды ... 1000 ГАИ, 50000 налоговой, потом еще и таможне, ну и так далее ... в результате повальная коррупция.

У эстонцев проктически нет природных ресурсов, однако гос бюджет у них 5 миллиардов евро, в 10 раз больше нашего.
Reply With Quote
Old 15.05.2005, 15:24   #89
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

интересно а в нашем законодательстве есть понятие коррупция? Если её нет то получится как с борьбой с курением непонятно как с ней бороться? менты это самые беспредельщики но по сравнению с коррупцией у нас в медицине образовании чиновничестве в самом парламенте где голоса покупаются и продаются откуда имхо и должна начинатся борьба гаишники имхо на этом фоне коррупционных сфер всего навсего своего рода козлы отпущения ...
Reply With Quote
Old 15.05.2005, 16:47   #90
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Originally Posted by darrel
Совершенно согласен с тобой, Гейтс. Надо чтобы деньги шли в казну, а не в карман начальнику ГАИ. Система оплаты штрафов у нас идиотская и специально не меняется чтобы выгодно было давать на лапу инспектору.

Конечно же легче заплатить 1000 драм инспектору нежели 5000 в бюджет. Но ведь от этого и происходят все наши беды ... 1000 ГАИ, 50000 налоговой, потом еще и таможне, ну и так далее ... в результате повальная коррупция.
кстати замечу, что и штрафы у нас совешенно завышенные. кстати.
мелкие нарушения тоже стоят 2000-4000-8000. при том, что в той-же россии что 0.5МРОТ, что есть официально 700др где-то.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 04:02.