Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > Women's Club > Bon appetit!
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 21.10.2005, 07:19   #16
Yuksare

Gwynnbleyd's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Спасибо за такое количество интересной информации)) я сама обожаю чай, "чайник" можно сказать)) было интересно прочитать все это))
Reply With Quote
Old 21.10.2005, 08:04   #17
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Gypsy
Какой классный топик!
Афтар (Монополь), пиши еще

Какие сорта черного чая порекомендуешь. Я люблю очень крепкий черный чай, может подскажешь пару хороших сортов и их производителей

И еще вопрос про этот вот гуанин (из первого поста), что вроде как даже ядовитый. В чем заключается его ядовитость?
Среди черных чаев в основном можно выделить несколько классов, это Ассамские чаи, Дарджилинги, цейлонские, Юннаньские и Ки-мун. Остальные являются в той или иной степени вариациями этих типов чаев.
Самым крепким и терпким являются Ассамские чаи, в Армении хорошие ассамы можно купить в чайном магазине на Абовяна, но по настоящему качественный ассам стоит очень дорого, там естьодин сорт, который стоит около 12 000 драм за 100 гр. Наиболее доступным у нас является Ассам фирмы "Ахмад", если правильно заварить, то может быть вполне приличным и типсы попадаются и аромат на месте, вкус ярко выраженный, цвет настоя очень темный.
Дарджилинги являются самыми утонченными и изысканнымим среди черных чаев, но они не каждому по вкусу, посколько во-первых, они дают очень бледный настой, во-вторых лбладают оченгь сильным ароматом, который непохож на ароман "традиционного" черного чая, к которому привыкли в совке, в-третьих его трудно заваривать, но для истинных любителей это божественный эликсир.
Цейлонские чаи во многом могут походить на ассамские. при условии, что они высокого качества, но они не такие крепкие, вкус ц них мягкий, аромат более нежный, стоят они дешевле. Фирма "Ахмад" выпускает большой ассортимент цейлонских чаев, наиболее качественным из которых является Ceylon long leave BOP, коробочка с фиолетовой полоской.
Юннань - повинция в Китае, откуда получили свое название произрастающие там сорта чая. Я их очень люблю. Они имеют оченьтемный цвет, почти непрозрачный настой с карактерным кофейным оттенком. Аромат весьма специфический, который не возможно спутать ни с чем, мне трудно его описать. Вкус мягкий, даже чуть чуть сладковатый, качественный сорта. изобылующие золотистыми типсами, можно заваривать несколько раз. В чайном магазине вполне приличный юннань стоит около 1300 драм за 50 гр.
Ки-муны - другая разновидность черных китайский чаем, которые обладают весьма резким характерным привкусом, который лично мне не нравится. Они дешевле юннаньских чаем и часто используются в рвзличных купажах. Например чай "Prince of Wales" фирмы Twinning's содержит ки-мун.
Остальные чаи, кенийские, турецкие, индонезийские и пр. в основном похожи на те типы, которые описаны выше.
Reply With Quote
Old 21.10.2005, 08:27   #18
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Mersi Монополь джан Читаем-с...
Reply With Quote
Old 21.10.2005, 10:41   #19
...overwined...

noone's Avatar

Downloads: 3

цай не пю...
Reply With Quote
Old 21.10.2005, 10:48   #20
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by noone
цай не пю...
Оцень зля......
Reply With Quote
Old 21.10.2005, 19:42   #21
aka arpik

Andromeda's Avatar

Blog Entries: 1
Thumbs up

чай, чай, чай!!! гжвум ем )) обожаю... особенно зеленый ... особенно Сенчу.. ну.. об этом я уже писала в другом топике, когда-то

Monopole, спасибо за статью ! и за линки..

понравилась цитата из Сюй Цзэшу

Чай можно пить в такое время:
- когда ты празден;
- когда слушаешь скучные стихи;
- когда мысли спутаны;
- когда отбиваешь такт, слушая песню;
- когда музыка умолкает;
- когда живешь в уединении;
- когда живешь жизнью ученого мужа;
- когда беседуешь поздно ночью;
- когда занимаешься учеными изысканиями днем;
- в брачных покоях;
- принимаю у себя ученого мужа или воспитанных певичек;
- когда посещаешь друга, возвратившегося из дальних странствий;
- в хорошую погоду;
- в сумерки дня;
- когда созерцаешь лодки, скользящие по каналу;
- среди раскидистых деревьев и бамбуков;
- когда распускаются цветы;
- в жаркий день, у зарослей лотоса;
- возжигая благовония во дворе;
- когда младшие покинули комнату;
- когда посещаешь уединенный храм;
- когда созерцаешь потоки и камни, составляющие живописную картину...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:36.