Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > Women's Club > Bon appetit!
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 20.11.2004, 09:03   #1
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Default ЧАЙНЫЙ КОФЕИН В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

Автор, увы, не известен.

ЧАЙНЫЙ КОФЕИН В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ
Среди многочисленных достоинств чая (аромат, вкус и т.д.), немаловажным является его замечательный тонизирующий и мягкий психостимулирующий эффект. При стрессах (в частности, после «Норд-Оста» у народонаселения самое то...) и легких астено-депрессивных состояниях (в частности, при сезонных депрессиях, а сейчас как раз самый сезон )), чай – это как раз то, что доктор прописал )) Однако, как душевед и человеколюбец )) хочу предостеречь от чрезмерного употребления кофеина, в особенности тех, у кого слабое сердце, и кто в случае стрессов выдает не подавленность, а тревожное беспокойство. Подобные особы в стрессовых ситуациях становятся суетливыми, развязными, руки дрожат, глазки блестят, речь – быстро и взахлеб. Подобным «шустрикам» могу рекомендовать только что-нибудь успокоительно-травяное в виде чая: мятку, мелиссу, душицу, возможно, с небольшим добавлением спиртного (успокаивающих бальзамчиков). Но если вы все-таки утомились, если погода и осень давят и печалят – самое время тяпнуть кофеинчика! (в виде чая, разумеется...) Итак, от чего зависит содержание кофеина в чае?
1) От размера листа. Чем меньше чайный лист, тем больше в нем кофеина. Понятно, что маленькими являются самые молодые чайные листочки. Если вы купили листовой чай, то после заваривания можно извлечь листик из заварника, расправить его и изучить его размер. Если листик целый и при этом его размер (длина) не более 1 – 1,5 - 2 см., то вам повезло, ваш чай содержит много кофеина.
2) 2) От температуры воды, которой заливается сухая заварка. Чем горячее вода, тем больше кофеина выходит в настой. При этом необходимо помнить о том, что, например, заваривая зеленый или слабоферментированный улун кипятком (100 град.), мы напрочь убиваем его вкус и особенно аромат. Таким образом, кофеина больше в сухих листьях зеленого чая или улуна, но т.к. они завариваются более холодной водой, в итоге более кофеинистым оказывается черный чай.
3) 3) От длительности заваривания. Кофеин является водорастворимым, и потому, чисто теоретически – чем дольше экспозиция заварки, тем больше кофеина выходит. Но на практике, через 8-15 мин. заваривания в настой начинают выходить всякие гадкие вещества (гуанин, напр., от слова «гуано» ))), которые не только убивают вкус и аромат чая, но делают его чуть ли не ядовитым и сводят на нет эффект действия кофеина. Таким образом, максимум кофеина при минимальном ущербе для вкуса и аромата, мы получаем после 5-6 минут заваривания.
4) 4) От условий сушки чайного листа в процессе его изготовления. Здесь максимальный риск существует для черных чаев, которые сушат в специальных духовках при высокой температуре. Любое случайное нарушение (в сторону увеличения) температурного режима разрушает кофеин. Отсюда логично предположить, что наиболее кофеинистыми являются неферментированные зеленые чаи, которые сушатся естественным образом.
5) 5) От температурного режима в месте произрастания чая. Чем холоднее, тем медленнее растет чайный лист, и тем больше в нем содержание кофеина. В принципе, все элитные чайные сорта (например, Дарджилинг), выращиваются в экстремальных условиях, на северной границе чайного ареала.
6) 6) От светового режима (времени прямого солнца) в месте произрастания чая. Чем больший солнцепек, тем больше концентрация кофеина в чайном листе. Подобные сильнокофеинистые чаи выращиваются по южной, экваториальной, границе произрастания чая (например, на Цейлоне). Но подобные «южные» кофеинистые чаи в отличие от «северных», как правило, сильно страдают по части вкуса и аромата. Например, японцы, выращивая элитный зеленый чай, даже специально его притеняют от солнца, чтобы убрать из листьев лишний кофеин (горечь).
7) 7) От высоты над уровнем моря. Здесь просто, т.к. обычно чем выше, тем холоднее. Т.е. см. п.(5)
8) 8) От особенностей почвы, на которой растет чай. В принципе, сейчас практически на всех крупных мировых плантациях чая его подкармливают минеральными удобрениями, либо подчеркнуто этого не делают, именуя чай гордым именем Organic Tea. Короче: «А ты видел, чтобы я наши яблочки всякой гадостью поливал?» )) Я иронизирую потому, что чайные плантации формируются десятилетиями или даже столетиями, т.е. почва неизбежно истощается и без разумного (!) внесения удобрений чай вырождается и превращается непонятно во что. Таким образом, качественный Organic Tea возможен только на сравнительно молодых плантациях, либо это полное ****, либо это всего-лишь очередной маркетинговый трюк («А я полива-а-а-л! Только когда никто не видел...» ))) Вернемся к почве («чтобы стоять, я должен держаться корней»). Английские, кажется, исследователи установили, что на содержание кофеина в чае влияет концентрация цинка в почве. Чем больше Zn, тем больше кофеина в листьях. В принципе, цинк и для потенции полезен )) Не знаю, сделают ли плантаторы правильные агротехнические выводы ))
9) 9) Если препарировать (о, какое слово! «там с ножами, с топорами, вивисекторы сидят!» (с) Н.Олейников) чайный кустик, то наибольшее содержание кофеина окажется конечно же в почках (типсах) и в листьях флеши (верхние 4 листочка чайной ветви). См. соответствующую маркировку на чайной пачечке! В заключение добавлю, что органолептически количество кофеина в чае можно косвенно вычислить по явно выраженной горечи (в недорогих чаях) или по изысканой и довольно отчетливой терпкости (в элитных чаях). Чем больше горечи (терпкости), тем больше в чае кофеина.
Reply With Quote
Old 20.11.2004, 09:21   #2
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0

А как же кофе? Я кофе люблю!
Reply With Quote
Old 20.11.2004, 09:31   #3

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
А как же кофе? Я кофе люблю!
В некоторых сортах чая кофеина больше.
И вообще это извечное противостояние между "чайниками" и "кофейникакми". Я вот тоже чаепииц ! Но к кофе вполне лояльно отношусь, хотя по настоящему удовлетворенным после кофе я себя не чувствую.
Reply With Quote
Old 20.11.2004, 09:38   #4
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

Downloads: 6

и чай и кофе имеют свое место...
чай я пью изза его тонизирующего и взбадривающего эффекта, а кофе ... хм, не знаю зачем я пью кофе, но мне нравицца
Reply With Quote
Old 20.11.2004, 10:18   #5

Monopole's Avatar

И потом, чай - это целая философия, целая культура ! Целый мир !
Reply With Quote
Old 21.11.2004, 12:00   #6
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

Монополь, как знаток чая просвети пожалуйста - что такое белый чай?
(хотя после твоего вопроса в "интеллектуальной игре" количество вопросов значительно возросло)
Reply With Quote
Old 22.11.2004, 08:02   #7

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by kaktus
Монополь, как знаток чая просвети пожалуйста - что такое белый чай?
(хотя после твоего вопроса в "интеллектуальной игре" количество вопросов значительно возросло)
Белий чай - это самая натуральная форма чая. Листочки собирают и быстро подсушивают. Дело в том, что прежде чем чай становится ченым чаем, который мы привыкли пить, он птоходит многие этапы обработки, сбор, скручивание, ферментацию и сушку. В основном чай превращается из зеленого в черный в процессе ферментации, если этот процесс вообще не проводить, то мы получим зеленый чай.Для этого обычно сырье на непродолжительное время нагревают или поджаривают, чтобы разрушить ферменты в чайном листе. Но если же чай мгновенно после сбора подсушить особым способом, но мы и полуюим белый чай. Самые догорие сорта белого чая по цене могут достигать 20000$ за кг. В Ереване вы можете купить Пай Му Тан, "белый пион" в чайноммагазине.
Reply With Quote
Old 23.11.2004, 03:46   #8
Профессор

kaktus's Avatar

мда.. я думала, что зеленый чай просто сушат (в отличии от черного), а получается, что он .. как бы мало чем отличается от белого что ли? точнее его немного больше обрабатывают, интересно, а как именно?
Reply With Quote
Old 23.11.2004, 07:16   #9

Monopole's Avatar

Quote:
мда.. я думала, что зеленый чай просто сушат (в отличии от черного), а получается, что он .. как бы мало чем отличается от белого что ли? точнее его немного больше обрабатывают, интересно, а как именно?
Все зависит от вида зеленого чая, в Китае их несколько тысяч и пару десятков еще в Японии. В других регионах тоже сейчас пробуют производить зеленый чай, я вот пил зеленый чая с Цейлога Watawala назывался, весьма интересный вкус.
но в основном его после сборки скручивают и нагревают в специальных печах чтоб преостановить ферментацию, есть чаи, которые поджаривают на сковородке и т.д.
Я найду какую-нибудь интеерсную статейку и постну тут после.
Reply With Quote
Old 23.11.2004, 11:40   #10

Monopole's Avatar

Вот очень хорошая статья для начального ознакомления.
http://www.magma.r52.ru/teastoftea.htm
Reply With Quote
Old 23.11.2004, 11:50   #11

Monopole's Avatar

А вот очень хороший сайт со всеми прибамбасами
http://tea.volny.edu
Reply With Quote
Old 24.11.2004, 10:18   #12
KAWAU

maxus's Avatar

нанайов чаин бан чи хасни....выпил и заново родился...(ну это если до того как выпил в сауну сходил)
Reply With Quote
Old 25.11.2004, 10:13   #13
Профессор

kaktus's Avatar

http://tea.volny.edu/
хорошая ссылка
наконец унала, что я пью..
только автор очень неуважительно отозвался о всех зеленых чаях некитайского происхождения, значит английский Ахмед – совсем даже не то?
Reply With Quote
Old 26.11.2004, 07:43   #14

Monopole's Avatar

Quote:
http://tea.volny.edu/
хорошая ссылка
наконец унала, что я пью..
только автор очень неуважительно отозвался о всех зеленых чаях некитайского происхождения, значит английский Ахмед – совсем даже не то?
Так ведь он не на Туманном Альбионе произрастает. Ахмад зеленый - это тот же самый китайский Чун Ми. Также есть и ганпоудер. И еще жасмин, но он очень уж резкий. Жасминный зеленый чай - это большое искусство, мало какой производитель может обеспечить все тонкости.
Reply With Quote
Old 21.10.2005, 03:13   #15
(vagabond)

Gypsy's Avatar

Какой классный топик!
Афтар (Монополь), пиши еще

Какие сорта черного чая порекомендуешь. Я люблю очень крепкий черный чай, может подскажешь пару хороших сортов и их производителей

И еще вопрос про этот вот гуанин (из первого поста), что вроде как даже ядовитый. В чем заключается его ядовитость?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:36.