Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Cinema
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 13.05.2004, 09:25   #1
Banned

Forever Child's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Фильм о Сергее Параджанове на Каннском фестивале

Фильм о Сергее Параджанове станет единственной российской картиной в Каннах

Единственным российским фильмом, вошедшим в официальную программу 57-го Международного кинофестиваля в Каннах, стала картина о великом режиссере Сергее Параджанове, снятая его племянником Георгием.
Премьера документального фильма "Я умер в детстве" Параджанова состоится на закрытии фестиваля 21 мая, сообщили "Интерфаксу" на киностудии "Параджанов-фильм".

"О Сергее Параджанове снято более 38 фильмов. В этих фильмах он предстает как жизнелюб, сильная, увлекающаяся натура. Однако "Я умер в детстве" — фильм "не о таком" Параджанове, он — о расплате за гениальность, о том, какими страданиями человек обретает себя", — сказал представитель киностудии.

В фильме почти нет авторского текста. Кинолента построена на документальных кадрах, эпизодах из фильмов и письмах Параджанова, которые он писал, находясь в лагерях советского режима.

Сергей Параджанов (1924-1990) — выдающийся российский кинорежиссер, художник, сценарист, народный артист Украины, народный артист Армении. Является создателем фильмов "Тени забытых предков", "Цвет граната", "Легенда о Сурамской крепости", "Ашик-Кериб" и других.

Источник http://www.kinokadr.ru/news/2004/05/12/296.shtml
Reply With Quote
Old 13.05.2004, 10:26   #2
Академик

greka's Avatar

интересно было бы посмотреть - это самое "однако".
Reply With Quote
Old 15.05.2004, 16:06   #3
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

"...выдающийся российский кинорежиссер, художник, сценарист, народный артист Украины, народный артист Армении..."

Ochen` lyubopitnaya fraza
Reply With Quote
Old 28.10.2005, 23:39   #4
Wild child, full of grace

jabberwocky's Avatar

Quote:
Originally Posted by W_z_rd
"...выдающийся российский кинорежиссер, художник, сценарист, народный артист Украины, народный артист Армении..."

Ochen` lyubopitnaya fraza
Фраза и впрямь любопытная, не знаю, как для русского, но для ураинского кинематографа (которого сейчас практически не наблюдается) это явно знаковая личность. Для меня всегда было парадоксом то, что сделать такую гениальную вещь как "Тени забытых предков" (гуцулы и Карпаты даже в Украине считаются самыми "украинскими") удалось армянину... Просто преклоняюсь перед ним!
А чего пишу: может кто скинет ссылку, где можно его сценарии найти ( в 10 классе когда-то находила и читала даже, сейчас не могу вспомнить где ту книгу брала...)?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:42.