Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Cinema
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 04.11.2005, 12:18   #16
Доктор

Джанлука's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Чё-та меня пробило на Есенина. В сериале оказывается другая версия. Вот нашел на одном форуме. Ответ самого Безрукова.

Вопрос: Здравствуйте, Сергей! Вопросов, конечно, много — но, прежде всего, про Есенина:
1.В одной из телепередач, посвященной съемкам сериала «Есенин», было сказано, что в фильме взята за основу самая (на мой взгляд) неправдоподобная версия гибели поэта — дескать, он был арестован сразу по прибытии в Питер и убит в ОГПУ, а затем уже его тело было доставлено в «Англетер». Это в самом деле так?!! Ведь, насколько мне известно, Э. Хлысталов склонялся к иной версии убийства Есенина…
Ответ: В фильме у нас своя оригинальная версия. Без «Англетера» невозможно. Уж слишком все историки убеждены в его проживании в этой гостинице в момент гибели. Я сам в эту версию слабо верю, но тем не менее…

Так что, в сериале другая версия убийства. И ещё где-то нашел, что в книге Безрукова, которая основана на деле Хлысталова, заказчиком был Троцкий, а исполнителем Блюмкин (его Куценко играет).
Reply With Quote
Old 04.11.2005, 13:06   #17
Высокий уровень ICQ

Jezz's Avatar

Blog Entries: 2

Смотрела 15 минут. Жалко, что русские изгадили образ своего национального достояния
Reply With Quote
Old 04.11.2005, 13:14   #18
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1

Да пахабником он был
и скандалистом
Reply With Quote
Old 05.11.2005, 07:06   #19
Very Berry

Malina's Avatar

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта - ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,-

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.
1923
Reply With Quote
Old 08.11.2005, 19:03   #20
Доктор

Джанлука's Avatar

Мдааааа..... По-моему с таким голосом Безрукову только участковых играть... Что они с Есениным сделали? Ужас!!!
Reply With Quote
Old 09.11.2005, 05:43   #21
МИРная

PartiZankA's Avatar

Надиктовал по телефону для понедельничной "Комс. правды".
Посмотрим, что оставят:
Мнение против

Доцент МГУ, литературовед Олег Лекманов, автор биографической книги о Есенине, под-готовленной для издательства «Вита Нова»:
"Свое прощальное стихотворение Есенин написал кровью!"

Этот сериал не стоит называть фильмом о Есенине.
Чудовищное нагромождение ошибок! Начиная с того, что в русской армии
никогда не говорили "есть!", а только "слушаюсь!", и заканчивая тем, что
Есенин не видел и не мог видеть Распутина в царскосельском Екатерининском дворце. Много других нестыковок:
Николай Клюев в изображаемый период носил бороду (в сериале ему «достались» только усы), Зоя Бухарова, записанная авторами фильма едва ли не в любовницы к поэту, была всего лишь его хорошей знакомой, Сергея Городецкого Есенин впервые встретил
не в гостях у Блока, а только через день и так далее. Во всех своих интервью Сергей Безруков говорит, что цель фильма – обелить поэта, избавить от позорного клейма висельника. Следуя этой логике, скоро стоит ожидать подобных "шедевров" о Марине Цветаевой или застрелившемся Владимире Маяковском. Есть ли вообще моральное право у нас, людей сегодняшних, относительно «вегетарианской» эпохи, судить людей «оттуда»? По-моему, нет. Но, важнее, может быть, другое. Перед зрителями сериала - златокудрое примитивное существо, с завываниями читающее есенинские стихи, имеющее минимальное сходство с той незаурядной личностью, которой был поэт.
Вопиющая ошибка этого фильма: серьезное обсуждение непрофессионалами версии о том, что Есенин был убит большевиками. «Доказательства» поистине смехотворны: - фраза персонажа Олега Табакова: "Есенин не похож на самоубийцу", мнение артиста, пе-реодетого в патологоанатома, и показания не существовавшего в реальности «следовате-ля» в исполнении Николая Олялина. После смерти поэта провели две серьезные судмед-экспертизы. Эксперты были единодушны: самоубийство! Таково мнение следствия. Да и без того версию об убийстве отменяет проникновенное предсмертное стихотворение Есе-нина "До свиданья, друг мой, до свиданья!". Оно было написано кровью, и в день само-убийства передано поэтом своему другу, Вольфу Эрлиху. Что, Есенин писал свое стихо-творение под дулом следователя ГПУ? Суицидальные настроения, если читать внима-тельно, можно отыскать во многих и многих произведениях Есенина, в том числе, в его последней поэме - "Черный человек", которую Есенин читал своим друзьям (например, Матвею Ройзману), лежа в клинике, где лечился от алкоголизма.
Как известно, смерть Есенина активно обсуждалась в печати: советской и эмигрантской. Так вот: ни один из писавших об этом (а ведь среди обсуждавших самоубийство поэта были люди, знавшие Есенина и о Есенине куда лучше, чем отец и сын Безруковы) не выдвинул версию об убийстве. Ни один!
И еще один вопрос: какие мотивы были у Советской власти для убийства Есенина? Да, она не церемонилась, например, с Николаем Гумилевым, которого расстреляли в 1921 году. Но тогда большевикам нужно было оправдать красный террор, и Гумилева расстре-ляли (вместе с большой группой других интеллигентов) по сфабрикованному делу о так называемом «Таганцевском» заговоре. Заметим, не тайно убили, а расстреляли. Есенин же последовательно занимал компромиссную позицию в отношениях со всеми властями, никогда не переходя опасной черты. Ни в каких заговорах не участвовал. Так зачем же было его убивать? Неужели из страха перед стихотворением «Не жалею, не зову, не плачу…»?
Наивного зрителя в очередной раз пытаются убедить в том, что во всех бедах, с
которыми столкнулся наш народ в прошлом веке, виноваты исключительно некие
черные политические и национальные силы. Пестуют опасный комплекс национальной неполноценности, вместо того, чтобы, наоборот, как-то спровоцировать людей поверить в свои силы, превращая известных людей в разменные монеты истории и истерии. В этот раз такой монетой и жалкой жертвой "красных масонов" сделали Есенина. У романа, по которому снят фильм, на мой взгляд, плохая, черная аура. И сериал получился прими-тивным. Да простят меня поклонники известных актеров, но Куценко, Хабенский, да и вечный матроскин – Олег Павлович Табаков, играют в этом сериале, словно в дурном ка-пустнике. Помните, детский стишок: «Я не Лермонтов, не Пушкин. Я блатной поэт Кукушкин». Так вот, фильм Безруковых как раз и снят не о Есенине, а о блатном поэте Кукушкине.

Взято из "МК"
Reply With Quote
Old 09.11.2005, 05:48   #22
МИРная

PartiZankA's Avatar

http://www.kp.ru/daily/23607.5/46423/ еще
Reply With Quote
Old 09.11.2005, 08:29   #23
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

не люблю разрекламированые фильмы, поэтому и не смотрела
но уверена в одном - исторические темы можно снимать лишь в документальных фильмах, опираясь только на исторические факты, а снимать фильм, где реального человека именно "играет" актер, а его жизнь "видит" в виде "своей версии" режиссер, и все идет на то, что бы поднять рейтинг актеров, режиссеров, ТВканала, и пр - абсурд!!!

как там у ВВ - я ненавижу сплетни в виде версий..
Reply With Quote
Old 11.11.2005, 19:34   #24
Доктор

Джанлука's Avatar

Мне почему-то каатся, что Меньшиков был бы отличным Есениным. Почему-то я его примерно вот таким и представляю.
Reply With Quote
Old 29.11.2005, 10:19   #25
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8
Default Re: Есенин

http://www.torrentreactor.ru/details...07b7f158d1e4be
Reply With Quote
Old 29.11.2005, 10:22   #26
сексуальный слон

Oops's Avatar

я не все серии видела
но то, что видела, мне ПОНРАВИЛОСЬ и очень
вот
Reply With Quote
Old 29.11.2005, 10:48   #27
Доктор

Джанлука's Avatar

Quote:
Originally Posted by Джанлука
Мне почему-то каатся, что Меньшиков был бы отличным Есениным. Почему-то я его примерно вот таким и представляю.

Кстати, совсем недавно узнал (уже после того как написал про Меньшикова), что он получил какую-то премию театральную за роль Есенина! (Мечс уреци!!! )
Reply With Quote
Old 29.11.2005, 10:55   #28
delicate sound of thunder

Tipusya's Avatar

какой из Безрукова Есенин к черту.....
Reply With Quote
Old 29.11.2005, 12:25   #29
Fighter

coma's Avatar

-Ты смотришь Есенина?
-Нет.
-Как?! Ты не смотришь Есенина?! Всееее смотрят Есенина.

и так было каждый день ;]
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:32.