Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > Fun
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 23.05.2004, 17:04   #1
Младенец

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Басня Эзопа

Крестьянин и его жена

Один мужик увидал жену свою в роще с любовником. Рассвирепел он и бросился к ним. Любовник вскочил и скрылся в роще, а жену мужик пустился ругательски ругать. Но та сделала удивленный вид и спросила, за что же он ее так ругает? Ответил муж, что видел ее с любовником. И тогда вскричала жена громким голосом: «Ах, бедная я, бедная! Теперь помру я через три дня, и в этом нет сомнения! Ведь и с матерью моей, и с бабкой так было: перед тем, как им умереть, появлялся возле них некий юноша, а им оставался невидим. Нет! Нельзя мне больше оставаться в миру: поэтому прошу тебя, поделим все наше добро поровну, и тогда я со всей своей долей тотчас уйду в какой-нибудь монастырь!” А мужик-то был скуп; вот и говорит он ей: „Что ты, женушка, не делай этого! Честное даю тебе слово: никого я с тобой не видел!” – „Нет, - твердит женщина, - не останусь я: пора мне, пора позаботиться о спасении души. И разве не слышу я, как ты меня ругаешь и ругаешь за какой-то грех, а я ни в чем не виновата?!” – «Слова дурного больше не скажу, - говорит мужик, - и никакого греха я за тобой не знаю! А если я что-то и говорил, так это в шутку!» - «Поклянись, - говорит женщина, - поклянись своими отцом-матерью, что никого ты со мной не видел, что никуда ты за мною не пойдешь подсматривать, что никогда ты не будешь меня ругать!» - «Что ж, давай поклянусь», - говорит мужик. И вот пришли они к монастырю, и там над святыми мощами мужик поклялся во всем обещанном.

Это означает, что у женщины есть все хитрости дьявола, да еще одна, и что обманывать она умеет как за глаза, так и в глаза.
Reply With Quote
Old 23.05.2004, 18:30   #2
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Vse by khorosho, no kakoy monastyr' vo vremena Ezopa?
Reply With Quote
Old 23.05.2004, 19:16   #3
Младенец

Downloads: 0

Не знаю, я сама удивилась , но честно перепечатала с книжки. Главное суть!
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 18:59.