Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Entertainment > Games
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 21.10.2007, 07:41   #151
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Так с чем ты не согласен?
По-твоему выходит,что мудрость как некая субстанция должна существовать сама по себе, а носитель этой субстанции-сам по себе?
Или ум (начитанность,образованность,интеллект,кругозор) не должен работать на носителя этого ума?

ок)представь,что живет некто,"великий мозг", и день ото дня поглощает неизмеримую массу информации,литературы и т.п.То бишь духовную пищу.В один из дней его желудок тоже хочет хоть что-то,но проглотить.Наш "некто" идет к холодильнику и обнаруживает,что там шаром покати.И денег у него нет,даже на корочку хлеба.

Нужен ли этот гиперум,если он не применим на практике?
Reply With Quote
Old 21.10.2007, 07:51   #152
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Blog Entries: 2

Quote:
Originally Posted by Трилока
If you are so clever,show me your money
Это типа: "Не учи меня жить, лучше помоги материально"
Reply With Quote
Old 21.10.2007, 08:27   #153
Оксюморон

Трилока's Avatar

Жень,на самом деле есть много людей(и среди моих знакомых тоже),которые обладают,скажем так, почти энциклопедическими знаниями,но в жизни едва сводят концы с концами.

Да,может,здесь наличествует и другой аспект:непробивной характер,неумение адаптироваться к реалиям,неспособность представить себя и свои знания в выгодном свете.Но!Если ты, к примеру,отличаешь кантату от фуги или протон от нейтрона,но дети дома сидят голодные-на фиг это знание?Уж лучше задействуй свои силы,как физические ,так и умственные в том направлении,которое будет,грубо говоря,тебя кормить.

А кругозор-да ради Бога! пусть будет в общении, в компании, с друзьями, в обществе.Да и работодатель,глядишь, когда-нибудь оценит...
Reply With Quote
Old 21.10.2007, 08:40   #154
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Blog Entries: 2

Quote:
Жень,на самом деле есть много людей(и среди моих знакомых тоже),которые обладают,скажем так, почти энциклопедическими знаниями,но в жизни едва сводят концы с концами. Да,может,здесь наличествует и другой аспект:непробивной характер,неумение адаптироваться к реалиям,неспособность представить себя и свои знания в выгодном свете.Но!Если ты, к примеру,отличаешь кантату от фуги или протон от нейтрона,но дети дома сидят голодные-на фиг это знание?Уж лучше задействуй свои силы,как физические ,так и умственные в том направлении,которое будет,грубо говоря,тебя кормить. А кругозор-да ради Бога! пусть будет в общении, в компании, с друзьями, в обществе.Да и работодатель,глядишь, когда-нибудь оценит...
полностью согласна
Reply With Quote
Old 21.10.2007, 12:26   #155
Лараян Арег

Lareg's Avatar

Downloads: 8

Quote:
Originally Posted by Jane View Post
Это типа: "Не учи меня жить, лучше помоги материально"
это типа "Если ты такой умный, где же твои деньги?"
типа деньги - основное мерило ума.
Reply With Quote
Old 21.10.2007, 12:49   #156
Pile ou face

nlo's Avatar

Downloads: 5

Христос и Пилат. Что есть истина?http://www.artrussia.ru/russian/arti...c_id=171&foa=f
Reply With Quote
Old 21.10.2007, 13:54   #157
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lareg View Post
это типа "Если ты такой умный, где же твои деньги?"
типа деньги - основное мерило ума.
а где об этом было хоть полслова?
Reply With Quote
Old 21.10.2007, 13:55   #158
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Originally Posted by nlo View Post
Христос и Пилат. Что есть истина?http://www.artrussia.ru/russian/arti...c_id=171&foa=f
Надюш,если это вопрос,то Христос.
Кстати, у Л.Андреева есть потрясающий рассказ "Иуда Искариот".Будет время-прочти

Одно из самых моих любимых произведений Ге "Гефсиманский сад".Часами могу стоять в Третьяковке перед этой картиной...
Attached Thumbnails
pic_resize.jpg  
Reply With Quote
Old 21.10.2007, 14:15   #159
Лараян Арег

Lareg's Avatar

Downloads: 8

даже не полслова, а последние 2 страницы
Quote:
Originally Posted by Трилока View Post
If you are so clever,show me your money
Quote:
Кому нужен твой ум и твоя мудрость,если не можешь обратить в свою же пользу?( в том числе, и в материальном эквиваленте)
тоесть ум нужно уметь применять только на свою пользу?

Quote:
Жень,на самом деле есть много людей(и среди моих знакомых тоже),которые обладают,скажем так, почти энциклопедическими знаниями,но в жизни едва сводят концы с концами.

Да,может,здесь наличествует и другой аспект:непробивной характер,неумение адаптироваться к реалиям,неспособность представить себя и свои знания в выгодном свете.Но!Если ты, к примеру,отличаешь кантату от фуги или протон от нейтрона,но дети дома сидят голодные-на фиг это знание?Уж лучше задействуй свои силы,как физические ,так и умственные в том направлении,которое будет,грубо говоря,тебя кормить.

А кругозор-да ради Бога! пусть будет в общении, в компании, с друзьями, в обществе.Да и работодатель,глядишь, когда-нибудь оценит...
а если дети не сидят голодными, то позволительно ли применять ум для занятия вещами, которые не приносят материальных благ?
Reply With Quote
Old 21.10.2007, 14:32   #160
Pile ou face

nlo's Avatar

Downloads: 5

Quote:
Надюш,если это вопрос,то Христос.
Кстати, у Л.Андреева есть потрясающий рассказ "Иуда Искариот".Будет время-прочти

Одно из самых моих любимых произведений Ге "Гефсиманский сад".Часами могу стоять в Третьяковке перед этой картиной...
Это не вопрос, это название картины. Типа, на чьей стороне правда - Успешный, сытый Пилат или оборванный, измученный Христос. Пилат как будто задает ему этот присловутый вопрос "Если ты такой умный, то где твои деньги?"Еще хорошо Христос в пустыне http://www.artlib.ru/index.php?id=11...ательно прочту
Reply With Quote
Old 21.10.2007, 21:07   #161
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Quote:
По-твоему выходит,что мудрость как некая субстанция должна существовать сама по себе, а носитель этой субстанции-сам по себе?
Нет, я ничего подобного не говорил. Разве сказанное мной столь туманно и расплывчато, что нуждается в интерпретации?
Quote:
Или ум (начитанность,образованность,интеллект,кругозор) не должен работать на носителя этого ума?
Почему же? Нехай себе работает на носителя - я и об этом ничего не говорил.
Quote:
ок)представь,что живет некто,"великий мозг", и день ото дня поглощает неизмеримую массу информации,литературы и т.п.То бишь духовную пищу.В один из дней его желудок тоже хочет хоть что-то,но проглотить.Наш "некто" идет к холодильнику и обнаруживает,что там шаром покати.И денег у него нет,даже на корочку хлеба.
А к чему эта гипербола? Может, в пандан к этому представим обожравшийся желудок, занявший все пространство в пустом черепе? Все это ни к чему, я всего лишь утверждаю, что нельзя оценивать ум человека по количеству принадлежащих ему денег.
Quote:
Нужен ли этот гиперум,если он не применим на практике?
Конечно не нужен - но о нем никто, кроме тебя, и не говорил!
Reply With Quote
Old 21.10.2007, 21:10   #162
Скромный ученый

Professor's Avatar

Quote:
Originally Posted by nlo
Христос и Пилат. Что есть истина?
Пилату, знатному римлянину, было позволительно свысока задать этот вопрос применительно к иудейским перебранкам...
Reply With Quote
Old 21.10.2007, 21:11   #163
Скромный ученый

Professor's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lareg
Лёль, Ларка в натуре права.
Reply With Quote
Old 21.10.2007, 21:12   #164
Скромный ученый

Professor's Avatar

Quote:
Originally Posted by nlo
Успешный, сытый Пилат или оборванный, измученный Христос
Кстати, неплохой вопрос для современных последователей христианского культа!
Reply With Quote
Old 22.10.2007, 05:11   #165
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lareg View Post
На последних двух страницах ни слова не было о том,что деньги-мерило ума.И было б крайне удивительно,если б кто-то когда-то от меня это услышал.
И приведенный афоризм,и ответы были глубже,чем может показаться на первый взгляд.

"Деньги" в афоризме не стоит воспринимать буквально.Если подразумевать понятие намного шире,чем дензнаки, это-то,чего ты достиг в жизни.Если ты такой умный,каковым себя считаешь,то покажи,чего ты добился.Надеюсь,теперь все вышеизложенное стало понятнее.

А чтоб стало еще понятнее,то нувориш,который два слова кряду не может промычать,но ворочает миллионами, лично у меня не вызывает бурю восторга.Но объективно я признаю,что даже этот человек обладает умом.Назвать это можно как угодно:умом от сохи, практичной хваткой,нюхом, или он оказался в нужное время и в нужном месте,но человек использовал данную ему возможность.
Субъективно невежа,пусть хоть трижды миллиардер, не может у меня вызвать симпатии,объективно- я признаю его умение распорядиться ситуацией с умом.Просто так в этой жизни ничего не дается.Даже если с неба на тебя свалилось нежданное богатство,надо иметь мозги,чтобы его сохранить.
И другой пример:интеллигент в восьмом поколении,обладающий широченным кругозором и высочайшим интеллектом, лишь в мечтах позволяет себе, к примеру, побывать в тех музеях,которые он знает заочно назубок,или в странах,о которых знает больше,чем жители этих стран.
Альтруист и бессребреник может вызывать искреннее уважение,но на одном альтруизме далеко не уедешь…при всех высоких словах о высоких материях….

Quote:
тоесть ум нужно уметь применять только на свою пользу?
В конечном итоге-да.Даже если ты становишься Нобелевским лауреатом,сделав величайшее открытие для всего человечества,так или иначе твой ум работает на тебя.

Quote:
а если дети не сидят голодными, то позволительно ли применять ум для занятия вещами, которые не приносят материальных благ?
В ответе Жене я вполне доступно представила ситуацию,которая,уверена,знакома любому.Я об этом, а не о том,что из всего надо извлекать материальную выгоду.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 19:49.