Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 20.04.2004, 13:08   #16
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Tivin
А вам что, нравится современная Америка ?
Гораздо больше чем современная Армения.
Reply With Quote
Old 20.04.2004, 13:11   #17

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Elvis_Jr
Я бы поговорил с родителями Фредди Меркьюри убедил бы их не отправлять их чадо в частную школу для мальчиков, тогда он не стал бы геем, не заразился бы СПИДом и жил бы до сих пор.
Ну, это еще не факт, он мог бы заразиться и от женщины. Сам факт говорит о том, что он не очень беспокоился о своей безопасности и безопасности партнера. Да и потом еще не известно чем бы это обернулось, может он бы вообще не стал музыкантом.
Вспомните рассказ Бредбери, про случайно раздавленную бабочку в далекой доисторической эпохе. Так что, прошлое лучше не трогать.
Reply With Quote
Old 20.04.2004, 14:23   #18
Доктор

Tivin's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Monopole
Гораздо больше чем современная Армения.
Опа, а может тебе и ее политика нравится ?
Reply With Quote
Old 20.04.2004, 14:33   #19

Monopole's Avatar

Quote:
Опа, а может тебе и ее политика нравится ?
Нет, внешняя политика не нравится. Но страна и ее внешняя политика это не одно и то же.
Reply With Quote
Old 20.04.2004, 15:29   #20
Студент

AshA's Avatar

Downloads: 5

Quote:
Дороти, золотце, при всей моей симпатии к тебе вынужден констатировать, что тут ты жесточайшим обрахом заблуждаешься. Человек не рождается никем, он даже человеком не рождается в полном смысле этого слова. Он становится человеком в процессе взросления среди себе подобных, в процессе социологизации. А все основные черты характера, наклонности, привычки и пристрастия есть результат пройденного жизненного опыта. С самого начала ничего ни вком не заложено. Правда зачастую все эти причинно-следственные связи очень и очень трудно полностью проследить и восстановить, но это не означает, что их нет. К тому же они могут быть весьма сложны и нетривиальны.
Ну это тоже не совсем верно, никто не отрицает влияние окружающей среды и жизненного опыта на формирование наклонностей человека, но они определяют не 100% человека. Отрицать влияние генетики на его формирование нельзя, поэтому можно сказать что уж "что-то" в любом человеке заложенно. По этому поводу проводились и до сих пор проводятся обширные исследования. Я знакома с некоторыми из них, которые доказывают влияние генетических факторов на дальнейшее развитие человека и его пристрастия.
Например, когда однояйцевых близнецов намеренно растят в абсолютно разных соц. сферах и при этом у них наблюдаются схожие пристрастия на протяжении всей их жизни (выбирают одинаковые профессии, любят схожую пищу и т.д.). Другая стилистика исследований - это исследования развития детей разных рассовых принадлежностей. Это когда афро-американцы демонстрируют более низкие результаты по академическим дисцеплинам и более выскые результаты по спортивным в не зависимости от того, где они выросли (если, конечно, сравнивать с другими детьми, выросшими в той же среде, иначе эксперимент не будет иметь смысла). И т.п. исследований провидиться достаточно много. Они проводятся не для того, чтоб доказать влияние генетики на развитие человека вообще (с этим уже никто не спорит), а для определения уровня этого влияния. Есть ученные, которые утверждают, что именно "вложенное" определяет 80% дальнейшего развития человека (около того, цифру точно не знаю, но имеется ввиду главенствующую роль играют врожденные качества).
Вот, так что кое-что на лбу тоже написано
Reply With Quote
Old 20.04.2004, 19:34   #21
Нимфуля-красотуля :)

Nimfa's Avatar

Quote:
Originally Posted by greka
я бы помешал Еве..
И жили бы Ева и Адам и по сей день в раю, но без нас
Reply With Quote
Old 20.04.2004, 20:53   #22
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

Quote:
А вам что, нравится современная Америка ?
А причем тут Колумб?
Reply With Quote
Old 20.04.2004, 20:57   #23
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Дороти, золотце, при всей моей симпатии к тебе вынужден констатировать, что тут ты жесточайшим обрахом заблуждаешься. Человек не рождается никем, он даже человеком не рождается в полном смысле этого слова. Он становится человеком в процессе взросления среди себе подобных, в процессе социологизации. А все основные черты характера, наклонности, привычки и пристрастия есть результат пройденного жизненного опыта. С самого начала ничего ни вком не заложено. Правда зачастую все эти причинно-следственные связи очень и очень трудно полностью проследить и восстановить, но это не означает, что их нет. К тому же они могут быть весьма сложны и нетривиальны.
По поводу гомосексуализма есть несколько точек зрения, но совершенно ясно, что врожденным бывает только транссексуализм, когда биологический пол не совпадает с физиологическим. Обычный, если так можно выразиться, гомосексуализм есть приобретенное вследствие определенных ситуаций явление. Кстати, школа для мальчиков, одна из классических ситуаций, способствующая развитию гомосексуализма.
Ты хочешь сказать, что если бы Меркьюри не отдали в школу для мальчиков, он не стал бы голубым? Лав эли Несогласна. Пушкин тоже в мужском лицее обучался, ну и что? Вон каким бабником был (хотя мало ли какие у него отношения с Чаадаевым были, но это другая история )В каждом человеке существуют задатки, сколнности к тем или иным качествам или особенностям, и с возрастом они так или иначе проявятся. Может раньше, может позже, но проявятся.
Короче, не надо сваливать все на школу для мальчиков, все от человека зависит.
Reply With Quote
Old 20.04.2004, 21:00   #24
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by dr.Luis
А причем тут Колумб?
Вот именно, думаешь он сам хотел? Человеку в Индию надо было!
Reply With Quote
Old 21.04.2004, 07:42   #25

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by AshA
Ну это тоже не совсем верно, никто не отрицает влияние окружающей среды и жизненного опыта на формирование наклонностей человека, но они определяют не 100% человека. Отрицать влияние генетики на его формирование нельзя, поэтому можно сказать что уж "что-то" в любом человеке заложенно. По этому поводу проводились и до сих пор проводятся обширные исследования. Я знакома с некоторыми из них, которые доказывают влияние генетических факторов на дальнейшее развитие человека и его пристрастия.
Например, когда однояйцевых близнецов намеренно растят в абсолютно разных соц. сферах и при этом у них наблюдаются схожие пристрастия на протяжении всей их жизни (выбирают одинаковые профессии, любят схожую пищу и т.д.). Другая стилистика исследований - это исследования развития детей разных рассовых принадлежностей. Это когда афро-американцы демонстрируют более низкие результаты по академическим дисцеплинам и более выскые результаты по спортивным в не зависимости от того, где они выросли (если, конечно, сравнивать с другими детьми, выросшими в той же среде, иначе эксперимент не будет иметь смысла). И т.п. исследований провидиться достаточно много. Они проводятся не для того, чтоб доказать влияние генетики на развитие человека вообще (с этим уже никто не спорит), а для определения уровня этого влияния. Есть ученные, которые утверждают, что именно "вложенное" определяет 80% дальнейшего развития человека (около того, цифру точно не знаю, но имеется ввиду главенствующую роль играют врожденные качества).
Вот, так что кое-что на лбу тоже написано
Дорогая Аша, насколько я знаю, до сих пор не удалось обнаружить не одного гена человека, ответственного за его "человеческие" качества, а геном человека расшифрован уже в достаточной мере. В генах кодируется только биологическая информация, то есть его анатомия и физиология, "животная" компонента. Хорошо известно, что новорожденный ребенок ничем не отличиается от животного, он становится человеком только в результате общения с обществом. Дети, которые с рождения воспитываются в среде животных (такие случаи не редки в Индии) так и не становятся людьми. Это лишний раз свидетельствует о том, что ничего человеческого в человеке от рождения не заложено. По поводу однояйцевых близнецов у меня как раз диаметрально противоположные сведения. Они могут болеть одинаковыми болезнями, но , если они воспитывались в независимых социальных условиях, они не проявляют общности черт личности. То же про рассовые различия, многочисленные исследования опровергают рассисткие теории о неравноценности рас.
Так что, я был бы тебе очеь признателен, если ты мне дашь ссылку на источник твоей информации.
Reply With Quote
Old 21.04.2004, 07:52   #26

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dorothy
Ты хочешь сказать, что если бы Меркьюри не отдали в школу для мальчиков, он не стал бы голубым? Лав эли Несогласна. Пушкин тоже в мужском лицее обучался, ну и что? Вон каким бабником был (хотя мало ли какие у него отношения с Чаадаевым были, но это другая история )В каждом человеке существуют задатки, сколнности к тем или иным качествам или особенностям, и с возрастом они так или иначе проявятся. Может раньше, может позже, но проявятся.
Короче, не надо сваливать все на школу для мальчиков, все от человека зависит.
Дороти, так это не я говорю, это мнение современных психологов. Скорее всего то, что ты называешь задатками, формируется в человека в первые годы жизни. Например, характер человека полностью формируется к 5 годам ! Затем, он только лишь развивается по своим внутренним законам. Я почти уверен, что новорожденные ребенок это tabula rasa.
Никто еще не сумел показать прямую связь между генетикой и чертами личности. Генетикой может быть обусловлен только тип личности. Скажем является ли человек невротиком, психотиком, психосоматиком или вообще психически больным (шизофреником и пр.) обусловленно наследственостью, но будет ли невротик в последствие иметь невротичекие проблемы(фобии, навязчивые состояния, депрессии и пр) зависит от его воспитания, от атмосферы в семье, от того полноценная ли семья или нет и от прочих формирующих личность факторов. В современной психологии уже даво не воспринемают гомосексуализм как болезнь, если он не причиняет нравственные страдание своему "носителю", его интерпретируют ка кповеденческие девиации. То есть, примерно так же ка ки вегетарианство.
Reply With Quote
Old 21.04.2004, 08:24   #27
Рок-н-Ролльный Блюзмен

Elvis_Jr's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dorothy
Да не становятся геями, а рождаются!
Кстати, зануды, вруны и задавалы тоже таковыми не становятся, в них это есть с самого начала. Просто с возрастом все эти качества все больше высвечиваются.
У меня есть все основания полагать что задавалами и занудами люди становяться. А есть у них это с начала или нет это пустой вопрос не я тебе ни докажу свою точку зрения не ты мне это как яйцо и курица. А насчет геев ими всё таки становятся. В результате детских травм и тд и тп Конечно есть изначально на это "запрограмированные" люди типа гермофродиты (да и даже не все гермофродиты геи) но в основном все рождаются нормальными
Reply With Quote
Old 21.04.2004, 18:26   #28
Академик

greka's Avatar

поразмышляв подольше, я пришел к выводу, что Колумба не следует расстреливать - лучше было, если бы ему подарили надежный компас и хорошую карту. Шоб он до Индии своей доплыл
Reply With Quote
Old 21.04.2004, 18:50   #29
Студент

AshA's Avatar

Downloads: 5

Quote:
Так что, я был бы тебе очеь признателен, если ты мне дашь ссылку на источник твоей информации.
Монополь, знала, что ты этот вопрос задашь (на этом форуме никто друг другу не верит на слово . Я занималась этим вопросом года 3 назад, поэтому мне сейчас надо порыться чтоб найти материал, а, к сожалению, времени ну ни капельки нету, поэтому обещаю, что к середине мая (к этому времени дышать должно стать легче) поставлю линки или ссылки на статьи, надеюсь енто не проблема????
но даже если взять твой пример с "маугли" и вырастить в такой среде двух разных детей, то результат будет одним и тем же? я сильно сомневаюсь: один из них может проявить большие способности, выучить, то, что другой не смог, и это нельзя будет объяснить окружающей средой, у обоих она одинакова...
еще из твоего утверждения получается, что достаточно первые пять лет растить детей в одинаковой атмосфере (что можно сделать в лабороторных условиях) и это будут абсолютно одинаковые существа (ну раз каждый из них изначально tabula rasa, то что напишешь, то и получешь)... вряд ли .
Reply With Quote
Old 22.04.2004, 13:31   #30

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by AshA
Монополь, знала, что ты этот вопрос задашь (на этом форуме никто друг другу не верит на слово . Я занималась этим вопросом года 3 назад, поэтому мне сейчас надо порыться чтоб найти материал, а, к сожалению, времени ну ни капельки нету, поэтому обещаю, что к середине мая (к этому времени дышать должно стать легче) поставлю линки или ссылки на статьи, надеюсь енто не проблема????
но даже если взять твой пример с "маугли" и вырастить в такой среде двух разных детей, то результат будет одним и тем же? я сильно сомневаюсь: один из них может проявить большие способности, выучить, то, что другой не смог, и это нельзя будет объяснить окружающей средой, у обоих она одинакова...
еще из твоего утверждения получается, что достаточно первые пять лет растить детей в одинаковой атмосфере (что можно сделать в лабороторных условиях) и это будут абсолютно одинаковые существа (ну раз каждый из них изначально tabula rasa, то что напишешь, то и получешь)... вряд ли .
Аша, а ты занималась этими вопросами как специалист ? Мне интересно кто ты по специальности, если не секрет.
Пример с маугли хорошо демонстрируетто, что человек чловеком не рождается. Где-то в конце 80-х в Индии обнаружили двух девочек-близнецов, которых воспитала волчья стая. Из них так и не удалось сделать людей. Одну с трудом научили ходить на двух ногах, а говорить они так и не стали. Этот пример практически во всех учебниках психологии есть.
То что некоторые способности у людей разные - это очевидно, но в результате чего они разные, это уже не такой тривиальный вопрос. Многими нашими способностями управляют бессознательные структуры. Например есть такое распространенное явление как эмоционально обусловленная тупость, услово говоря. Есть люди, которые априори не чем не отличаются от остальных, но, тем не менее, проявляют потрясающую глупость и непоследовательность в действиях. Им, выражаясь проще, мешает их невроз, который есть отражения взаимоотношений в их семье. Если устранить их психологические проблемы, они становятся вполне разумными.
Так что, как говорил Сарт, человек - эдинственный объект, экзистенция которого предшествует его эссенции. То есть человек сперва сущствуе, рождается, но он еще не обладает своей человеческой сущностью, он только может стать человеком при определенных условиях. При других условиях он может развиться в волка, как в примере выше, даже если внешне будет выглядеть как человек.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 01:29.