Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 20.08.2004, 21:09   #1
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Default Трезвый вгляд на репутацию (за и против)

Кажется, появление репутации всерьез взбудоражило форумчан. Если не ошибаюсь аж три топика открылось на эти тему, да еще и с голосованием Самое интересно, что почти все или критикуют ее или говорят, что им все равно, что она есть, что ее нет. Но как мне кажется репутация все же изменила жизнь на форуме.

Если честно, в какой-то момент я задумался о том, что не такая это и безобидная вещь. Ну, во-первых в отличии от постов и привата она была анонимна и первые жалобы на анонимную ругань насторожили. Потом она открылась и все вздохнули с облегчением. Правда характер дискуссий на форуме изменился, стало больше флуда и бессмысленных постов. И опять возникла мысль о тем какая это вредная штука. Но спустя некоторое время стало даже интересно и, как мне кажется полезно. Мне кажется, что репутация, если конечно ее правильно использовать, очень полезная вещь в плане оценки себя самого и своих постов. Конечно, я согласен с теми кто считает, что репутация не влияет на отношение к юзеру, поскольку отношение больше зависит от умения вести беседу ну и всего прочего, что люди ценят в общении - юмор, корректность, здравый смысл. А репутация, скорее всего, полезна для оценки конкретный постов.

Честно говоря меня больше всего заинтересовала реакция на один из моих постов, за который я получил и положительную и отрицательную репутацию. Ясно, что репутация чаще ставится не за качество самого поста, как там написано в инструкции, а за согласие/несогласие с выраженным мнением, а порой, просто от отношению к постующему (мне кажется, это временное явление, как только все привыкнут к этой опции она заработает по назначению). Почему я вспомнил этот случай? Потому, что пришлось заново обдумать то, что написал и наверное если бы писал заново, то написал бы иначе.

Разумеется, я как нормальный юрист сразу стал перебирать в мозгу все возможные нарушения, злоупотребления и даже (Боже упаси) преступления. Причем думать я начал как юрист с советским образованием, не подумав, что, наверное те, кто создавал софт наверняка продумали это все. Но если у нас Интернет считается неконтролируемым пространством, то у них на западе (софт, если я не ошибаюсь, западный) судебные дела, связанные с Интернетом, не редкость, а в последнее время просто поток таких дел повалил в западные судебные инстанции. Конечно, у них правовые институты другие, но ведь надо же и учится. Так, что как юристу мне даже интересно что получится. Главное понять, что Интернет не такое уж беспредельное пространство и законы работают, причем чаще всего те же, что и в реале. В частности, оскорбление в Интернете ничем не отличается от оскорбления в реале. И в России, и на западе уже куча судебных дел была за оскорбления на Интернет ресурсах.

Но еще интереснее, что репутация придает некоторую живость общению, как бы приближает к реальному. Ведь в жизни всегда можно выразить отношение к человеку (пивом, например угостить) а в Сети это сделать трудно. Репутация, как мне кажется, это мо жжет быть еще и возможность поблагодарить человека за хороший, действительно ценный пост или оценить его юмор, знание предмета дискуссии. Я лично часто ставлю репутацию за смелые, принципиальные, в тоже время непопулярные посты. Ну и за юмор, конечно же.

Но, все же, есть опасность, что репутация может быть использована и во вред. Причем можно навредить как отдельному человеку, так и форуму в целом. Человека можно обидеть, оскорбить и даже, наверное, отбить охоту заходить в форум. А форум можно просто зафлудить, всем же хочется побольше reputation power набрать. Наверное, со временем сформируются какие-нибудь неписанные правила использования репутации, но на это может уйти даже год. Конечно можно ввести новые правила, но не знаю, охота ли всем обсуждать "этику использования репутации".

Лично я бы предложил:
а) отрицательные очки желательно подписывать - люди должны знать за что им дали отрицательную репутацию, это им поможет узнать свои минусы.

б) не давать положительные очки по принципы "дашь на дашь", то есть не поднимать репутацию в ответ на полученную, если конечно действительно репутацию стоит поднять по другой причине.

в) стараться оценивать посты, но не человека и/или его мнение. Оценивать аргументацию, стиль изложение, юмор, информативность ("полезность") поста. Не оценивать мнение, взгляды, идеологию, политическую, религиозную приверженность.

Ну хотя бы столько для начала.

Last edited by darrel; 21.08.2004 at 17:34.
Reply With Quote
Old 20.08.2004, 21:14   #2
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Разумно, г-н. Даррел.
Общественность на самом деле волнуется.
Это в общем то хорошо, так как периодически форум затихает, а подобного взрыва давно уж не было.
Reply With Quote
Old 20.08.2004, 21:34   #3
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

darrel, на часах 01:09, на дворе прекрасная ночь с пятницы на суббору, а вы. вы еще впособны писать _такие_ длинные и умные тексты понятно к чему я клоню ?
Reply With Quote
Old 20.08.2004, 21:37   #4
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by nm
darrel, на часах 01:09, на дворе прекрасная ночь с пятницы на суббору, а вы. вы еще впособны писать _такие_ длинные и умные тексты понятно к чему я клоню ?
нет, честно говоря не понял ... а 1:30 (сейчас именно столько) нормальное время для общения с зарубежными клиентами ... у них сейчас как раз разгар рабочего дня ... money first
Reply With Quote
Old 20.08.2004, 22:11   #5
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

к тому что _трезвый_ взгляд на репутацию
Reply With Quote
Old 20.08.2004, 22:23   #6
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by nm
к тому что _трезвый_ взгляд на репутацию
ну, без пива я бы такое не написал, разумеется ... пилзнер, однако располагает

Ну, а если серьезно, то видимо ажиотаж с репутацией немного угас и можно об этом спокойно поговорить. Сначала все метались, жаловались, радовались новой игрушке, теперь она (репутация) становится вроде как нормальным инструментом. Поэтому, как мне кажется, можно поговорить о этой фиче всерьез.
Reply With Quote
Old 20.08.2004, 22:33   #7
Moderator

acid's Avatar

Downloads: 102
Uploads: 34
Blog Entries: 16

Если вы например говорите, что на форуме много флуда, так зачем не использовать этот рычаг против флуда? Зачем не ставите отрицательные оценки, когда вам что-то не нравится какой-то пост? Не хотите чтобы вам приятно было читать форум? Никто на вас за это не должен обидеться. А если даже обидится, скажите им почему поставили отрицательный рейтинг, напишите в конце концов в коментах в двух словах причину. Даже если от этого пострадает рейтинг Агрегата(извини друг), поверьте, он на вас не обидится. Оцените по мере своих возможностей материалы, которые вы читаете. Со временем я сниму анонимность.
Я верю что этим количество медленно перейдет в качество, с вашей помощью.

Лично я буду ставить отрицательные оценки (если понадобится) не менее активно, не обижайтесь пожалуйста!

Кому это вообще не интересует, естественно может вообще забить болт на это дело, никто ничего вам не навязывает.
Reply With Quote
Old 20.08.2004, 22:41   #8
in love with life

Abyssss's Avatar

я вот особенно не могу не соласиться с пунктом про "ПОСТ ОЦЕНИВАТЬ, А НЕ ВЫРАЖАТЬ СИМПАТИИ" при чём этот пункт касается видимо не столько положительных оценок, сколько отрицательных.. потому что вот последние, насколько я понимаю, даются исходя из несогласия с постом или личных антипатий

а вообще.. я бы за маты повыставляла отрицателього репутэйшена только жалко, что в инеет эффект не то, что в жизни - гневным взглядом метнуть копну искр, и продемонстрировать "доброжелательный" оскал

Ps ну не люблю я, не люблю, когда матерятся
Reply With Quote
Old 20.08.2004, 22:52   #9
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by acid
Я верю что этим количество медленно перейдет в качество, с вашей помощью.

Лично я буду ставить отрицательные оценки (если понадобится) не менее активно, не обижайтесь пожалуйста!

Кому это вообще не интересует, естественно может вообще забить болт на это дело, никто ничего вам не навязывает.

Нет, как мне кажется, репутейшн полезная вещь. Флуд, наверное полез из за rep power. Агрегат не считается, у него то ли спортивный интерес, то ли просто стиль такой То, что power дается по количеству постов это конечно не очень приятно. Но, если конечно, следовать логике и "наказывать" за флуд, то power можно поднять, но при этом потерять репы.

Наверное, все наиграются с репами и тогда все пойдет нормально. Но, конечно же все зависит от форумчан, если относиться серьезно к этому делу, то и польза будет.

Вспомнил пословицу по этому случаю - техника в руках дурака страшное оружие
Reply With Quote
Old 21.08.2004, 05:42   #10
Грустно...

Agregat's Avatar

Болтнун - находка для шпиона...
Хотя опять же, да же при подобной болтливости на 1000 постов уходит больше месяца... Так что это тоже не особо удобный механизм получения ударной силы.
Reply With Quote
Old 21.08.2004, 19:57   #11
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Agregat
Болтнун - находка для шпиона...
Хотя опять же, да же при подобной болтливости на 1000 постов уходит больше месяца... Так что это тоже не особо удобный механизм получения ударной силы.
та ви шо
у меня за неделю около 500 постов
не думаю, что у вас меньше
так что 1000 постов - 2 недели и баста
Reply With Quote
Old 21.08.2004, 20:24   #12
Грустно...

Agregat's Avatar

Уж не знаю, как там у вас...
Reply With Quote
Old 21.08.2004, 20:36   #13
VIP Роджер

darrel's Avatar

> Sauron, Agregat
Ребята, вы просто молодцы. Заходя в тот или иной топик всегда можно обнаружить пару или тройку (как минимум) ваших локоничных постов.
Так держать!!!
Reply With Quote
Old 21.08.2004, 20:43   #14
Грустно...

Agregat's Avatar

Стараемся, г-н Даррел.
Reply With Quote
Old 22.08.2004, 06:56   #15
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1

Обещаем выйти на качественно новый уровень!
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:37.