Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 13.11.2004, 11:57   #76
Участковый чекист

Ваня's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Моя мама как-то мне рассказала как она ездила на похороны моего прадеда в Ереван... сказала, что там сидели два человека, каждый играл на дудуке оооооочень печальную музыку, мама сказала мне, что она и называется рабизом. Это то, что я знал об этом слове до недавнего времени.

Чуть чуть полазив по интернету я с музыкой ассоциаций практически не нашел. Но нашел много отзывов, подобных тем, что есть в этом топике. Я так понял, рабизами вы зовете людей, которых в Москве зовут быками... в Москве это человек в черных ботинках, спорт костюме в полосочку, с барсеткой подмышкой, чем-нибудь золотым на шее, на машине, часто очень дорогой, часто разваливающаяся копейка... и из машины раздается русский шансон... а-ля "над нашей зоною летели журавли" думаю вот он аналог армянских рабизов... угадал?
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 12:00   #77
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

Downloads: 6

А чтож, похоже
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 12:09   #78
Участковый чекист

Ваня's Avatar

так а музыка то тут причем?
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 12:26   #79
Ребе - коп!

Speedy Gonzales's Avatar

da, pro "евросоюзно-прикидными лжерокерами" хорошо заметил. В мое время их было минимум. Слушали нирвану, в лучшем случае. пхаха.
Сейчас они набирающая обороты сила.. это те же рабизы. Токо побогаче. папы в смысле побогаче.
А про слово "рабиз" - я его не употребляю. Слово "кярту" вроде полнее описывает.
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 12:31   #80
WYSIWYG

mk's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mighty
Дорогой!!! Слюной брызгать точно не моя стихия!! Ну уж незнакомы... реакцию понимаю, но ведь выродки они ужасные. Да не все, конечно. Но то количество историй и приколов, которые ЛИЧНО наблюдал или слышал, не могут оставить ражнодушным даже ярого националиста.
Эти клички типа "дорогой" оставим в покое, мы с вами даже не знакомы, о моем существовании вы не имели никакого понятия до последнего времени, и утверждаете, что я вам дорог? смешно.

Относительно же вышесказанного, я смею предположить, что Вы достаточно молоды и не имели большого общения с рабизами. Я какое-то общение имел, и хочу сказать, что среди них достаточно нередко попадаются такие ребята с которыми можно пойти в разведку (тем более, что черные носки в темноте не видны ), в тоже время среди не-рабизов тоже достаточно всякого рода людей, и дело тут не в образе мышления и воспитании, как правильно было замечено марды мард лини; я уверен что если вы с любым случайно выбраным рабизом сядете и попробуете найти общий язык вы придете к тому что у вас (in general) одна и та же система ценностей: и концепция "мамы" для вас обоих будет одинаково свята и еще много чего общего.
А плевание и чесание это уже вопросы воспитания. Если Вас это в такой степени раздражает укажите ему его место, и докажите что он не прав.
Я считаю, что хуже когда человек считающий себя образцом воспитанния не встает когда в помещение входит дама, или сопровождая онную идет по правую ее руку, а не левую. (буахааа, бацел а....).
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 12:31   #81
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1

Новая волна борьбы с рабизами

А я буду слушать Айка Гевондяна!!!
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 12:33   #82
WYSIWYG

mk's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ваня
так а музыка то тут причем?
Этимология термина "рабиз" носит искусствоведческий характе: Работники Искусства (раб.ис.) ; так оно зарождалось (:
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 13:15   #83
Борец с бояном

Sauron's Avatar

падонки!
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 13:21   #84
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Originally Posted by Sauron
Новая волна борьбы с рабизами

А я буду слушать Айка Гевондяна!!!
ануш вардапетян ел клсес.
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 13:36   #85
Борец с бояном

Sauron's Avatar

та не
ацтой
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 13:38   #86
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ваня
Моя мама как-то мне рассказала как она ездила на похороны моего прадеда в Ереван... сказала, что там сидели два человека, каждый играл на дудуке оооооочень печальную музыку, мама сказала мне, что она и называется рабизом. Это то, что я знал об этом слове до недавнего времени.

Чуть чуть полазив по интернету я с музыкой ассоциаций практически не нашел. Но нашел много отзывов, подобных тем, что есть в этом топике. Я так понял, рабизами вы зовете людей, которых в Москве зовут быками... в Москве это человек в черных ботинках, спорт костюме в полосочку, с барсеткой подмышкой, чем-нибудь золотым на шее, на машине, часто очень дорогой, часто разваливающаяся копейка... и из машины раздается русский шансон... а-ля "над нашей зоною летели журавли" думаю вот он аналог армянских рабизов... угадал?
Во первых дудук тут не причем, вообще рабиз не имеет ничего общего с национальной/ традиционной культурой, хотя опять таки, продвинутые наши чуваки любят рабизом считать даже комитаса.
В музыке рабиз можно сравнить с дешевой попсой, отличие от, например, русской попсы в том, что наши исполнители рабиза нашли легких способ -- популизировать национальные или полу национальные мелодии в своих целях, от этого и зародилась связь. В основном если послушать сегодняшний рабиз, а точнее мугам, исконно армянских звуков трудно услышать, в основном турецко-арабские.

Теперь насчет ассоциации. Видишь ли, у ваших быков, или как там вы их называете вряд ли есть какие либо ценности, кроме денег баб и выпивки. По большому счету наш рабиз это одно и то же, только он предполагает (хотя бы теоретически) определенные моральные ценности. Сегодня те выродки, котрые разъезжают на хаммерах вряд ли могут претендовать на соблюдение этих ценностей, но по большому счету они все таки действуют в обществе как в целом. Я лично не согласен с некоторыми этими ценностями и в основном считаю их радикализированными, отчасти потому, что как уже сказал, это не исконно армянские ценности, а бардачная смесь восточных (турецких) идей с армянскими, при чем все это, прошедшее через союз.

В общем трудно это объяснить.
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 13:46   #87
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

когда я училась на первом курсе на факультете теологии, у нас был ужасно тупой преподователь " введения в Старый Завет" дьякон один, так вот, когда у нас возникали впросы на которые он не наодил ответов (а это случалось регулярно), он говорил, "неиспведимы пути Господни" , что значило конец дискуссии Я всегда это вспоминаю, когда менталитетом пытаються обьяснить все на свете...что бы не случилось виноват некто менталитет, четкое определение которого так мне никто толком не обьяснил... Во всем мы сами виноваты...кто больше знает, кому дано больше на том и больше ответственности за други..
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 14:42   #88
павиян из...

GreenCross's Avatar

Downloads: 3

Quote:
Originally Posted by Isabella
...кто больше знает, кому дано больше на том и больше ответственности за других..
вот именно
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 15:11   #89
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

все дело в том на что мы тратим деньги. For example, я и он зарабатываем деньги в одном и том же кол-ве -- я плачу за хороший отдых с подругой на Багамах или в Сочи - он за теплый бгов байкови тумбан или покрывал ..... вот он контраст ......втуляйте им свои ценности - еси можете ..........
Reply With Quote
Old 13.11.2004, 15:19   #90
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally Posted by Isabella
Во всем мы сами виноваты...кто больше знает, кому дано больше на том и больше ответственности за други..
Который раз Изабелла вынужден поймать Вас на неточности.....

Книга Екклесиаста, или Проповедника

Глава 1 стихи 12-18

МУДРОСТЬ И УДОВОЛЬСТВИЯ / 12 Суета мудрости человеческой
[skipped]
16
Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.

17
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;

18
потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Regards
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 03:53.