Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 23.01.2005, 11:14   #16
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Я не считаю, что наш язык устаревший, или консервативный, в разрыве повседневнего и литературного языка, на мой взгляд, больше виниват народ, а не язык. Да, и СССР тоже немало сделал для увеличения этого разрыва, я согласен с erexa.
A լեզվի տեսչություն не только не исправляет положение, а наоборот, еще больше портит язык своим, как я это называю- տգետների նորալեզվով. Совсем недавно по ТВ объявили о новых 5 словах, введенных этим комитетом, жаль, я забыл их,
кроме двух- мумию перевели "զմռուկ", а "укротителя ""Ընտելորդ". Мало было им "գազանազսպիչ"...
Когда неграмотные хотят говорить по культурному, они выдумывают новое слово, так как не знают, что это слово уже существует... "Դիմություն", "հարիր", "թխվացքաբլիթ"... Или говорят "չինովնիկ", когда есть хорошее, понятное армянское слово "պաշտոնյա".
А термины в геометрии у нас существуют уже больше тысячи лет, и они мне очень нравятся...

Я сам свободно говорю на армянском, это мой повседневный язык, а пишу на русском, потому что еще до компьютерной эры получилось так, что я писал письма на русском, вот и привык.
И еще я один из тех редких ереванцев, кто говорит "է", это у меня под влиянием мамы, она из Гюмри...
Я как-то решил вывести из своего лексикона искаженные русские слова, и это мне легко удалось, и я без напряжения говорю "խոհանոց", "սառնարան"... Только "телевизор" не смог заменить на "հեռուստացույց"...

Очень пламенная речь получилась, что поделать, наболело...
Old 23.01.2005, 11:57   #17
Академик

Downloads: 11

Сизиф просто не представляют, что один вопрос что то как то перевести на армянский а другой это слово так выбрать, чтов народ принял. модернизация не происходит совсем, нет мониторинга населения, короче вопрос языка сложный и требует серезного отношения
Reply With Quote
Old 23.01.2005, 12:24   #18
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by erexa
Сизиф просто не представляют, что один вопрос что то как то перевести на армянский а другой это слово так выбрать, чтов народ принял. модернизация не происходит совсем, нет мониторинга населения, короче вопрос языка сложный и требует серезного отношения
Reply With Quote
Old 25.01.2005, 22:26   #19
dumb

Sandaramet's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Originally Posted by Obelix
Вот этот вот топик в политиксе
http://forum.armkb.com/history-politics/15091-inchu-ruseren-post212175.html
натолкнул меня открыть этот новый. На самом деле идея у меня была задавно, только я хотел сперва написать свои идеи насчет этого, а времени на все никак не было. Так вот, у нас полно лингвистов на форуме, хотелось бы услышать их мнение (кстати, ете пат хорана, можно передвинуть в научный раздел).
Почему наш язык настолько искажен? Есть ли в этом вина самого языка и если да, то что можно сделать, чтобы грамотно говорить на собственном языке было легче?
У нас в общем-то есть 'лезви комите', который только и делает ,что перед вступительными экзаменами язык меняет... Быть может хоть какую то пользу от них можно получить.
cankali kliner, vor bolor@ xosein gone "hayerenov", el chem asum grakan, bayc de...
Reply With Quote
Old 26.01.2005, 06:33   #20
Cheloveka!

Downloads: 0

Est' bnagir.am. Pravda tam strashnie veschi pechatayut, no sovremennaya proza (UYR). Kstati Vahram Sahakyan "Sev achqer, spitak sprots" - anybody v kurse? Ochen' dazhe interesno.

A ya ZA to chtob sozdavalis' novie slova, pust' iskusstvennie, pust' 80% ne prizhivetsya. No chto eto takoe? Aspiranty romano pishut rabotu na russkom, potomu chto ne xvataet sootvetstvennoy terminologgi v armyanskom Ne xvataet, greq!!

A kakoy procent iz vas doma govorit po armyanski?? Kstati mozhno poll provesti. Ya uverena chto ne bol'shinstvo. I kak dolzhen razvivat'sya yazyk, esli na nem principial'no govorit razve chto tusovka Karapeticha?
Old 26.01.2005, 06:57   #21
Cheloveka!

Re: Grakan lezu vs xosakcakan lezu
Eto zaschitniy mexanism yazyka. Esli prosledit' za kolichestvom skazhem tyurkskix korney v grakan i xosakcakan, to okazhetsya chto ix gorazdo bol'she v xosakcakan. (Sravnit' naprimer s russkim, gde turkskie slova neprilichno bol'shoy procent yazyka sostavlyayut). Etot purism vsegda zaschischal grakan ot durnyx vliyaniy, kotoryx polno bylo vokrug.
Kstati dlya tex, kogo bespokoit to chto on nachinaet bol'she dumat' na russkom recomenduyu uprazhnenie Vspomnit' kakie-nibud' krasivie armyanskie slova i povtoryat' ix minuty 2-3 vslux. Budete smeyat'sya, no eto ochen' priyatno. Muzyka!
Yasno chto v odinochestve, a to pristavat' budut na ulicax esli nachnete razgulivat' v vozglasami "Hmayqid tever@, im arev..."
Reply With Quote
Old 26.01.2005, 10:34   #22
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

Quote:
Xelgen, амот, политехци эс кез хамарум. Материнка это.
Нарек, эт хехч майр хартакы, вор ми филолухы Саркаворумайин Хенахартак анванец??
хеч чи сазум имастов э..
Reply With Quote
Old 26.01.2005, 11:28   #23
зая

Фиби's Avatar

вообще, думаю, что в первую очередь здесь вина не всяких там коммитетов, а общества. Почему мы не говорим на чистом армянским языке? Да потому, что сразу все оборачиваются и смотрят на тебя, как на дуру. А то и вообще не понимают о чем речь...
Так что, надо начинать с общества. Сколько бы комитеты ни решали, если народ не будет употреблять эти слова, то пользы от них не будет.

А еще, обидно, что армянский жаргон и так называемый гракан лезу практически не имеют ничего общего уж очень сильно отличаются...
Reply With Quote
Old 26.01.2005, 15:23   #24
Младенец

SENCCHKA's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Да есть такое. Например համակարգիչ - очень даже ничего. Конечно же многие термины просто отсутствуют ... ну, например слово "драйвер". А вот говорить называть электроческую розетку վարդակ (кажется так пишется) конечно же трудновато.
вардак еще ничего а вилку назыжать хроц .... звучит даже вульгарно
на самом деле думаю что все ето дело привычки. ведь совсем недавно никто не употреблял слова нахарар, амакаргич, нахага, археставарж и.т.д. .
Reply With Quote
Old 26.01.2005, 20:12   #25
dumb

Sandaramet's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Originally Posted by neMarina
Est' bnagir.am. Pravda tam strashnie veschi pechatayut, no sovremennaya proza (UYR). Kstati Vahram Sahakyan "Sev achqer, spitak sprots" - anybody v kurse? Ochen' dazhe interesno.
Vahram Sahakyani gorc@ shat lavn a, Bnagrin el canot em..
Es el em gtnum, vor kareli e hayeren stexcagorcel..
Inqs el "greluc" hayeren em grum...
Reply With Quote
Old 27.01.2005, 07:14   #26
Cheloveka!

Quote:
Originally Posted by SENCCHKA
вардак еще ничего а вилку назыжать хроц .... звучит даже вульгарно
на самом деле думаю что все ето дело привычки. ведь совсем недавно никто не употреблял слова нахарар, амакаргич, нахага, археставарж и.т.д. .
V nashe vremya vilku pataraqaxom nazyvali
Nu naxarar, naxagah upotreblyali konechno... eto ne novovvedenie kakoe-to.
IMHO arhestavarzh-xoroshee slovo, hamakargich tozhe prizhilsya, pravda govoryat ono ne otrazhaet suti mashiny, bayc de hima
Reply With Quote
Old 27.01.2005, 07:31   #27
Академик

Downloads: 11

бнагир - кфурноц
Reply With Quote
Old 27.01.2005, 07:40   #28
Moderator

Gayka's Avatar

Коробит, когда слышу в армянской речи все эти "hela", "Astanovka", "xaladelnik", "iSH ka", “vedro” и прочие выражения. Для меня естественно говорить հեռուստացույց, խոհանոց, սառնարան, պատառաքաղ , etc, и вообще стараюсь не смешивать русские и армянские слова.
Хотя "Ինչպես ես”, “նա գալիս է” или “ նստիր“ в повседневной речи не употребляю.
Reply With Quote
Old 27.01.2005, 11:37   #29
Младенец

SENCCHKA's Avatar

Quote:
Originally Posted by neMarina
V nashe vremya vilku pataraqaxom nazyvali
Nu naxarar, naxagah upotreblyali konechno... eto ne novovvedenie kakoe-to.
IMHO arhestavarzh-xoroshee slovo, hamakargich tozhe prizhilsya, pravda govoryat ono ne otrazhaet suti mashiny, bayc de hima
речь идет не о патараках, а о той вилке которая, в наши времена, входит в электрическую розетку (вардак) . что касется нахарара и нахагаha, слова то существовали но были не привычными для многих из нас.
Reply With Quote
Old 28.01.2005, 15:40   #30
скромный VIP

analyst's Avatar

Quote:
Xelgen, амот, политехци эс кез хамарум. Материнка это.
Сам ты материнка, аппаратная платформа это.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:44.