Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 01.03.2005, 08:21   #151
Very Berry

Malina's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Dlya togo, chtobi imet' xoroshuyu sistemu obrazovaniya, nujna xoroshaya programma. Dlya etogo nujni umnie i gramotnie lyudi s bol'shim opitom v sfere obrazovaniya. Pokajite takix rukovoditeley ili ministrov!

Esli vse vremya menyat' strukturu i methodi obrazovaniya, to eto ni k chemu xoroshemu ne privedet - primer Armenii nalico.

Chem je tak preuspevayut izvestnie zapadnie shkoli i universiteti? Konservatizm! Tot je Eton, Cambridge ili Oxford uje vekami priderjivayutsya odnoy i toy je sxemi obrazovaniya. Oni ne menyayut kajdiy semestr methodi, sroki i principi obucheniya v ugodu pravitel'stva ili oligarxov. Razumniy konservatizm v obrazovanii! Vot chego nam ne xvataet.

A to poluchaetsya "Mi nash, mi novir mir postroim" .. xe-xe .. na ruinax nichego ne postroish'.

Все женщины ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
Reply With Quote
Old 01.03.2005, 08:43   #152
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by august
систа??? это в россии спокойно входят и выходят??? лав эли...

Хамозелу эс хима, ха? Been there, seen it Not once - on a daily basis!
А по-другому там и нельзя - ненц мунат кган врет, какая-нибудь бабулька, если заметит, что без очереди лезешь, так тебя отделает (этим самым зотном ), что мало не покажется! С московскими бабульками шутки плохи!
Reply With Quote
Old 01.03.2005, 10:33   #153
Aquavitae

Aqua's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dorothy
Ну зачем же так категорично - "объект для подражания"? Почему бы нам не перенять некоторые моменты, которые в России поставлены лучше, чем здесь (например, элементарный порядок поведения в метро - пока все сходящие на данной станции пассажиры не выйдут из вагона, никто из стоящих на платформе на зайдет, а тут все кидаются, толкаясь, не замечали?) и постараться стремиться к хотя бы к такому уровню (для начала)? Естественно, перенимать плохое не надо, это, мне кажется, и так понятно... Например, их хамское и наплевательнское отношение во всяких бюрократических инстанциях типа ЖЭК-а или милиции, ИМХО - не самый лучшый пример для подражания.
конечно можно перенять положительные черты, но не в этом дело.
я знаю что Россия более развита чем Армения. просто мне надоело это фанатичное отношение к России. я не считаю Россию супер-развитой страной, которой нужно подражать. и пусть на меня не обижаются ее фанаты, которые каждый раз приводят ее в пример. мне кажется у таких людей просто знания о мире ограничиваются странами бывшего СССР.. и тут они не правы. в этом случае лучше приводить в пример прибалтику. на сей день они гораздо более развиты чем Россия, у них ВВП на душу населения выше чем в Турции..
мне ужасно обидно и унизительно когда о России говорят как об эталоне до которого нам еще очень далеко..

Last edited by Aqua; 02.03.2005 at 07:40.
Reply With Quote
Old 03.03.2005, 21:21   #154
just as it is

Astro's Avatar

Downloads: 12

Narod, ne znayu vi znaete ob etom ili net. No prochitaite, pryamo po teme:
http://www.hetq.am/eng/society/0501-no.html
Reply With Quote
Old 03.03.2005, 21:27   #155
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Originally Posted by august
систа??? это в россии спокойно входят и выходят??? лав эли...

нене, объясню. если будут входить без очереди -- то могут прсото обматерить или дать в рыло. поэтому и по-порядку. а вот армянская типа вежливость способствует тому, что б в вагоны метро в(ы)ходили как попало.
Reply With Quote
Old 04.03.2005, 09:01   #156
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by nm
нене, объясню. если будут входить без очереди -- то могут прсото обматерить или дать в рыло. поэтому и по-порядку. а вот армянская типа вежливость способствует тому, что б в вагоны метро в(ы)ходили как попало.

Exactly!
Reply With Quote
Old 04.03.2005, 12:05   #157
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Quote:
Originally Posted by nm
ну обматерят, те обматерят в ответ... тем более в москве))
Reply With Quote
Old 05.03.2005, 08:31   #158
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Aqua
конечно можно перенять положительные черты, но не в этом дело.
я знаю что Россия более развита чем Армения. просто мне надоело это фанатичное отношение к России. я не считаю Россию супер-развитой страной, которой нужно подражать.
Я не понимаю, что означает "подражать стране" ? И потом, по сравнению с Арменией, Россия выигрывает практически по всем показателям. Хотя некоторых, в силу их восточного менталитета, общей ограниченности, маскируемого комплекса неполноценности, синдрома, как тут говорят, "обижника" просто провтивна или страшна российская действительность. Такие случае я не рассматриваю.
Quote:
и пусть на меня не обижаются ее фанаты, которые каждый раз приводят ее в пример. мне кажется у таких людей просто знания о мире ограничиваются странами бывшего СССР.. и тут они не правы. в этом случае лучше приводить в пример прибалтику. на сей день они гораздо более развиты чем Россия, у них ВВП на душу населения выше чем в Турции..
А что такое "фанаты России" ? Я даже футбольных фанатов не понимаю, а фанатов страны даже представить себе не могу. Наверное их следует называть националистами или патриотами.
А в том, что другие страны по каким-либо показателям развитее Росии, думаю никто сомневаться не должен. Я говорил всего лишь о сравнительных различиях. Для большинсва армян российский менталитет и российские реалии намного ближе, чем западные. В России среднестатистическому армянину гораздо комфортнее, чем в Германии.
Quote:
мне ужасно обидно и унизительно когда о России говорят как об эталоне до которого нам еще очень далеко..
Это не проблема России, это твоя проблема.
Reply With Quote
Old 05.03.2005, 09:21   #159
Профессор

Nikita's Avatar

полностью согласен с Монополе
И давайте не забывать о россиянках, ведь среднестатистическому армянину они тоже ближе чем немки ...
вот меня недавно одна пограничница обыскивала ...
Reply With Quote
Old 05.03.2005, 09:26   #160
Профессор

Nikita's Avatar

уговорили расскажу поподробнее
значить стоим ждем ...
вдруг люди выстроились ...
ну моя очередь
она мол с какой целью выезжаете ... бла бла бла
потом вторая ...
мол снимите туфли
потом снимите все металические предметы ... и ремень тоже
потом мол брюки не надо снимать ...
... а я бы их снял !!!!!!!!!!!!!
Reply With Quote
Old 05.03.2005, 11:37   #161
Магистр

Downloads: 8

Люди, добрые - всё что я сейчас скажу это мои думы про большинства, а не о конткретных людях. Так что я хочу заметить, что я не стереотипизирую.

На вопрос есть ли у нас молодёжной культуры, то отвечу прямо, что её у нас кка таковой нет, или если есть, то только начинает формироваться, и находится на очень и очень ранной стадии.

Я вижу многие приводят Айко/Мко, или Ай тгерк, как часть нашей культуры, а потом называют это рабизом и делают вывод, что наша культура хренова. Или что вообще у нас культуры как не бывало. Люди добрые, давайте не будем забывать что из себя представляет наша страна. Давайте не забывать тот факт, что люди живущие в восточной армении в начале века были самые необразованные люди с самой низкой кульурой из всех армян, отстающей от мировой на несколько лет. И после того как вырезали большинство интеллегенции живущей в Турции, Армения присоединилась к одной стране (namely Russia), где правили нищие необразованные деревенщины. К стрaне которая сама своею волией выгнала или казнила всю свою аристократию и интеллеленцию. А потом к середине века в Армению начали возвращатся из остльного мира люди которы успели убежать от геноцида. И заметьте, что начали возвращатся люди которые не смогли найти себя в Европе или в Америке (вы можете себе представить какого пошиба должны быть люди, кторые не смофгл исебя найти в Америке в середине прошлого века. Я еще раз хочу заметить что я говорю о большинстве, а не о конкретныx людях). После развала союза Армния окзалаась страной, которую можно охарактеризовать как масса чтесов, массой людей большинство которой жили советскими стандартами, и более того стремились к максимуму который превалировал в этом обществе, а не в мировых масштабах.

И вот тебе на. Свобода дана, можно импровизировать. Вот и начали люди перенимать у разных культур вякого рода изуродованные ценности. Ценостью стало иметь побольше машину, иметь новую мебель, пойти побольше поесть, выпить, ноникак не стало круче уступать пешеходам улицу, уметь уважать людей и всё такое. Кстати чтобы лучше понять, какие ценности у нас сейчас просто прослушайте внимательно диск Ай Тгерк. Мне кажется там всё очень хорошо олицетворено, или посмотрите программу Каргин Ахордум.

А что начала делать нынешняя молодежь? Да ничего особенного. Тоже начала перенимать западные ценности. Кстати в этом я ничего плохо не вижу. Ради Бога перенимайте хоть русские ценности, хоть японские, главное чтобы они шли на пользу большинства жителей этой страны, чтобы население прогрессировало, и чтоб людям от этого стало жить лучше. А культура станет Армянской только тогда, когда поведение или результат этой самой культуры будет в глобальном обществе идентифицироваться как свойственной Армянскому.

Вот например можно сказать, что в западной культуре принято уважать законы - вот это западная культура. Пример более кокретный на нации. Когда в японии к тебе, как к туристу который держит в руке камеру Olympus, в день три раза подходит японец и говорит на ломанном английском: "thanx for buying japanese products" - вот это японская культура. Когда в Дании мне говорят, что нас датчан мало, и мы должны знать много иностранных языков, чтобы не отставать от мира сего - вот это скандинавская культура. И так далее и тому подобнее.

А у нас пока этой самой культуры которая бы идентифицировалось всеобще, отстутсвует. Или если есть то только на начальных порах. И я тааак рад видеть много молодых и умных парней и девушек в этом форуме, которые явно чувтсвуется хотят привнести свой вклад в становлении нашей молодёжной культуры. Дерзайте ребята.
Reply With Quote
Old 05.03.2005, 11:58   #162
Профессор

Nikita's Avatar

кстате относительно Айко и Мко и т.д. и т.п.
Обычно их критикуют те кого они критикуют ...
в общем знаете чувы типа "яхк инч кехтот подьезда ..."
А вообще я с Григ1979 не согласен
за 70 лет Армения сделала рывок в развитии, конечно есть и недостатки, точнее те атрибуты которые работали при одном строе и которые нe работают сейчас. Но вообще думаю что люди не должы подражать западу или востоку, какие есть такими и должны оставатся, слушаеш попсу слушай, слушаеш "альтернативную музыку" слушай дело твое, дешовые подделки типа "ахчи ес инч рабиз ес лсум" ... терпеть не могу !
Сори относительно подражания ... человек конечно может менятся с изменением окружающей среды, для выживания. Но всетаки одно дело тупое подражание, другое дело осознанное изменение собственного стиля жизни !
Reply With Quote
Old 07.03.2005, 08:01   #163
Aquavitae

Aqua's Avatar

Monopole>>>
Начну наверное с самого непонятного, то есть с того что объясню что такое для меня "фанат России".. фанат Росии это человек у которого (придется повторится, но что поделать) знания о мире ограничиваются Арменией и Россией, и побывав и пожив в обеих из этих стран он понял насколько Армения отсталая и так как понял он об этом в России, то соответственно понял что Россия эталон развитости и пример для подражания..
нехочестя тебя разочаровывать, но если их и можно кроме фанатов назвать каким-нибудь другим словом, то это точно не националистами или патриотами. так как националисты и патриоты это те люди, которые любят, защищают, восхваляют (и т.д.) свою родину, свой народ, а те кто наоборот считают свой народ ужасно отсталым, и восхищаются другой страной никак патриотами и националистами не назовешь. ну здесь кроме слова фанаты можно использовать слова поклонники или сторонники, но по-моему все-таки лучше всего фанаты..

Фанатство как раз в том что, несмотря на то что там плохо относятся к армянам
Quote:
Для большинсва армян российский менталитет и российские реалии намного ближе, чем западные. В России среднестатистическому армянину гораздо комфортнее, чем в Германии.
мне, например, будет гораздо комфортнее в Германии. и это несмотря на то, что я почти не знаю немецкий язык. но мне точно там будет гораздо комфортнее, на меня там не будут гавкать, не будут смотреть как на второсортного человека с лицом кавказкой национальности. там меня не попробуют обобрать еще в аэропорту причем не карманники, а злые голодные таможенники.

и наконец о том что означает "подражать стране"..
это то, что стоит русским скопировать с запада какую-нибудь телевизионную передачу (а они все время только этим и занимаются), то наши сразу же создают такую же, причем вместо того чтобы ориентироваться на оригинал и сделать изменения исходя из наших национальных особенностей, они или берут передачу такую какая она есть в России, или же даже если меняют, ориентируются на русскую передачу, даже не подозревая что оригинальная версия вовсе не русская.
почему в Армении бразильские браслеты называют феничками?? что такое феничка на армянском?? разве на армянском есть такое слово?? а если нету то почему брать русский вариант когда во всем мире это называют бразильским браслетом.. ну допустим не хотим называть как все, давайте назовем по-своему, но зачем называть это так как это делают только русские. вот что я называю глупым слепым подражанием.

Quote:
Originally Posted by Monopole
Это не проблема России, это твоя проблема.
это не проблема России, а моя она только настолько насколько я думаю о нашем народе.. скорее это проблема тех кто смотрит на мир через Россию и ее глазами.

Quote:
Originally Posted by Monopole
Хотя некоторых, в силу их восточного менталитета, общей ограниченности, маскируемого комплекса неполноценности, синдрома, как тут говорят, "обижника" просто провтивна или страшна российская действительность. Такие случае я не рассматриваю.
если ты это про меня, то ты сильно ошибаешься. как раз потому что у меня далеко не восточный менталитет, я вижу дальше России.. и вижу то что Россия далеко не развитая страна в современном мире, а об Армении мне кажется, не надо быть очень умным чтобы понимать что нам еще далеко, это даже самые ограниченные и самые отсталые понимают.. скажу по секрету : они как раз больше всего и критикуют..
Reply With Quote
Old 07.03.2005, 10:27   #164
just as it is

Astro's Avatar

Downloads: 12

I escho nemnojko argumenta ...

a russki narod voobsche podrajaet armyanskomu a? a russkie uchat' armyansi yazik (ya imeyu vvidu tex kto jil i jivyot v rossi)?

V 1800-ix i daje ran'she armyane imeli mnogo svyazei s francuzami, amglichanami itd. itp i poka escho u nas v yazike est' slova iz etix narodov, nu otkuda babushkam slova takie kak "fasond ktrvi"?. Tak-chto eto podrajanie idyot nazad v istorii ...
:wq
Reply With Quote
Old 07.03.2005, 10:39   #165
Магистр

Downloads: 8

Aqua, мне кажется Монополе не имел ввиду, что надо равнятся на Россию и всё такое. Мне кажется просто, что он некоторе время жил в Москве, и ему очень понравился этот быт. И он хотел бе, чтобы и в Армении были такие же красивые новые высотные здания, типа Алые Паруса или Triumph Center, развитый финасовый рынок, высокие зарплаты, и красиво одетые люди. Я не спорю, что это очень хорошо, и что это рвение полностью оправдывается, когда ты живёшь в стране где этого всего нету, и вдруг ты попадаешь в страну где простому умному человеку это всё доступно. Я бы сам хотел, чтобы у нас в стране было хотя бы как в России.

Но есть одно но. И это НО очень хорошо охарактеризовал Aqua. Россия, это не та планка к которому надо стремиться Армении. Россия это так...планочка. Жил я сам в этой самой Москве, и скажу прямо, ничего такого, чего нету в других странах. Даже более, России ещё далеко от цивилизованного мира. И я думаю Аква вот это и имел ввиду. Планку надо ставить выше, намного выше чем Россия.

И я не согласен, что среднестатистическому Армянину довольно комфортнее в России, нежели где нибудь еще. Это наверное для тех людей, которые не имеют представления о том, что кроме России есть еще остальной развитой мир. Мне, например намного комфортнее в США или в Европе, где есть человеческое отношение друг к другу. В Москве, простите, но люди просто ненавидят друг друга...даже русский русского.

Только не надо говорить, что те люди которые больше ориентируются на Запад, нежели на Россия, имеют оттенок обижника. Хотя в принципе таких людей я встречал. Но большинство людей, которые про-западники, просто знают и понимают, что Россия это конечно не плохо, но никак не идет в сравнение с той же самой Америкой, не говоря уже о таких странах как Германия или Япония.

Поэтому я полностью согласен, что планку надо ставить выше, намного выше чем Россия, потому что Россия сама ставит планку типа США или ЕС. Я долгое время жил в Америке, и по возвращении в Россию, я понял насколько американизируется эта самая Россия. Оказалось, что весь этот российский быт, это что то очень похожее, но не то что на самом деле есть в той же Америке. Хотя к этому всё идет.

Я ничего не имею против того, что благодаря этой же самой России Армения за 70 лет сделала очень многое. У нас есть наш уневерситет, была/есть интеллегенция, построен город, развилась архитектура, и всё такое. Сейчас Россия это наш хороший партнер в стратегическом и экономическом смысле. Но это далеко не означает, что мы должны равнятся на Россию...Надо равняться на планку выше. Мне например нравится пример Ирландии, или скорее всего Сингапура...
...Чует моё сердце надо новый Thread открывать.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:07.