Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 28.10.2005, 06:40   #46
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by RuSar
Каким образом, если я в Москве, а Вы, любезнейший, - в Ереване?..
встретимся на нейтральной территории
где нить в грузии
Reply With Quote
Old 28.10.2005, 12:44   #47
Младенец

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Sauron
Встретимся на нейтральной территории, где-нибудь в Грузии.
Отлично! Меня это устроило бы тем более, что и сам Болнис-Хачен, и около 2/3 его церковных (метрических) книг дореволюционного периода - именно в Грузии; но сначала надо до нее добраться, а это (для человека, могущего пользоваться своими ногами лишь для перемещений на относительно короткие расстояния, а в случае длинных усаживающегося в инвалидную коляску) - самое проблематичное...
Reply With Quote
Old 28.10.2005, 12:48   #48
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Quote:
Отлично! Меня это устроило бы тем более, что и сам Болнис-Хачен, и около 2/3 его церковных (метрических) книг дореволюционного периода - именно в Грузии; но сначала надо до нее добраться, а это (для человека, могущего пользоваться своими ногами лишь для перемещений на относительно короткие расстояния, а в случае длинных усаживающегося в инвалидную коляску) - самое проблематичное...
о есть дуэль отменяется?
жаль?
а то у меня была новая мясорубка

лана
все
всех прошу прощения за все мои офтопы в этом топике
тут все слишком серьезные
на последок пишу, что
1 я очень люблю карабахцев, сам туда еду минимум раз в год
2 на форуме сам знаю нескольких, кое кого лично привел
3 сейдишенцев некоторых знал лично, но они врядли пользуются интернетом
Reply With Quote
Old 28.10.2005, 13:56   #49
Младенец

Quote:
То есть дуэль отменяется?
Отчего же? Просто откладывается на неопределенный срок.
Quote:
Напоследок пишу, что
1) я очень люблю карабахцев, сам туда еду минимум раз в год,
2) на форуме сам знаю нескольких, кое-кого лично привел,
3) сейдишенцев некоторых знал лично, но они вряд ли пользуются InterNet'ом.
Превосходно! Если судьба забросит в Ереван - попробуем встретиться?..
Reply With Quote
Old 28.10.2005, 13:58   #50
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Quote:
Отчего же? Просто откладывается на неопределенный срок.

Превосходно! Если судьба забросит в Ереван - попробуем встретиться?..
пренепременно
но знакомые в Степанакерте
Reply With Quote
Old 29.10.2005, 14:55   #51
Младенец

Хочу от всего сердца поблагодарить annune за предоставленную мне по ICQ информацию! Ее пока немного, но это - только начало!..
Reply With Quote
Old 04.11.2005, 21:05   #52
Профессор

Nikita's Avatar

Quote:
пишу сюда с вопросом - в какой именно подфорум мне нужно идти, если основной мой интерес - налаживание как можно более прямых контактов с Сейдишеном (в Карабахе), чтобы, не выезжая из Москвы, продвигать свои генеалогические исследования? Подробнее расскажу потом, когда кто-нибудь откликнется...
Как успехи?
Я бы тоже хотела знать о своих корнях побольше.
Может кому-то фамилия "Налбандян" о чем-то говорит? Расскажите.
Заранее спасибо
Reply With Quote
Old 04.11.2005, 21:25   #53
Нимфуля-красотуля :)

Nimfa's Avatar

Quote:
Originally Posted by Nikita
Как успехи?
Заранее спасибо
Мне эта фамилия говорит только о классном аргентинском теннисисте Вы случайно не родственники?
Reply With Quote
Old 04.11.2005, 21:40   #54
Профессор

Nikita's Avatar

Quote:
Originally Posted by Nimfa
Мне эта фамилия говорит только о классном аргентинском теннисисте Вы случайно не родственники?
Вот и хочу узнать.
Вообще-то есть еще и 2 известных художника.
Говорят в Москве есть еще и площадь Налбандяна.
Reply With Quote
Old 05.11.2005, 06:27   #55
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Как успехи?
Заранее спасибо
Налбандян - это отец армянской демократии, друг и сорантик Огарева и Герцена. В Ереване ему поставлен памятник рядом со зданием КГБ Многим националистически и консервативно настроенным товарищам он как в горле кость, поскольку всегда ратовал за реформирование общества, за крепкие связи в Россией, критиковал обшественные пороки и отсталость.

А вообще фамилия распространенная. В Армении вообше мало фамилий.
Reply With Quote
Old 06.11.2005, 09:35   #56
Младенец

Quote:
Как успехи?
Некоторые успехи - есть, благодарю! Подробнее - см. мой генеалогический ЖЖ и далее по его темам...
Quote:
Так за чем же дело стало?! Начинай с опроса ближайших родственников, а там постепенно и до истоков доберешься!..
Quote:
Может, кому-то фамилия "Налбандян" о чем-то говорит? Расскажите.
Заранее спасибо.
НАЛБАНДЯН Дмитрий Аркадьевич (1906-93), армянский живописец, народный художник СССР (1969), действительный член АХ СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1976). Картины на историко-революционные темы ("Власть Советам - мир народам", с соавторами, 1950; "Вернатун" - групповой портрет выдающихся деятелей армянской культуры, 1974-76); портреты, пейзажи. Ленинская премия (1982), Государственная премия СССР (1946, 1951).
НАЛБАНДЯН Микаэл. Родился 2(14) ноября 1829 года в г. Новая Нахичевань (ныне район Ростова-на-Дону) в семье ремесленника-кустаря. В 1855-58 годах учился на медицинском факультете Московского университета. В 1858-60 годах сотрудничал в московском армянском журнале "Юсисапайл" ("Северное сияние").
В годы революционной ситуации в России 1859-61 годов Налбандян под влиянием пропаганды "Колокола" и "Современника" первым из армянских писателей перешел на позиции революционного демократизма. В 1860-62 годах совершил путешествие в Турцию, Индию, страны Западной Европы. В Константинополе создал вокруг армянского журнала "Мегу" ("Пчела") тайное революционное общество "Партия молодых". В Лондоне сблизился с А.И.Герценом, Н.П.Огаревым, М.А.Бакуниным, а также с Н.А.Серно-Соловьевичем и др., участвовал в обсуждении проекта статьи-воззвания "Что нужно народу" (программа будущей "Земли и воли"). В памфлете "Две строки" (1861 г.) провозгласил свое политическое кредо посвятить жизнь делу освобождения народа. В главном публицистическом труде "Земледелие как верный путь" (1862 г.) Налбандян подверг уничтожающей критике крестьянскую реформу 1861 года, однако сделал это с позиций общинного социализма. Единственный выход для пореформенной России видел в крестьянской революции.
По возвращении в Россию был арестован и заключен в Алексеевский равелин Петропавловской крепости (июль 1862 г.), судим по "процессу 32-х". В ноябре 1865 года, больной туберкулезом, выслан в Камышин.
Микаэл Налбандян скончался в г. Камышине 31 марта (12 апреля) 1866 года.
Микаэл Налбандян был энциклопедически образован. Занимался вопросами философии, политэкономии, лингвистики, педагогики. Являлся последователем антропологического материализма Л.Фейербаха и Н.Г.Чернышевского, неутомимым пропагандистом естественных наук. Философия Налбандяна - важный этап в истории армянской общественной мысли. В практической революционной деятельности стремился соединить демократические силы армянского народа в России и за рубежом с русским освободительным движением.
Микаэл Налбандян - зачинатель критического реализма в армянской литературе, автор романов "Одному слово, другому невесту" (1858 г.), "Вопрошение мертвых" (1859 г., не окончен), "Дневник" (1858-60 гг.). В крепости создал антирелигиозную поэму "Похождение праотца" (1864 г., опубликована в 1903 г.). Огромной популярностью пользовалась гражданская лирика Налбандяна, проникнутая пафосом борьбы за свободу. Налбандян заложил основы армянской реалистической критики и эстетики. Его литературные взгляды выражены в работах "Слово об армянской письменности" (1854-55 гг., опубликовано в 1895 г.), "Критика" (1858 г.), "Национальный театр в Константинополе" (1861 г.) и др. Эстетическую теорию строил на принципах антропологического материализма. Боролся за внедрение нового армянского литературного языка (ашхарабара) взамен мертвого книжного языка (грабара), за что подвергался нападкам со стороны клерикалов и реакционеров. Переводил стихи А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Г.Гейне и других поэтов.
Reply With Quote
Old 16.11.2005, 12:09   #57
Младенец

Ну вот мы и добрались до конкретного случая, когда мне нужна ваша помощь. Требуется хотя бы приблизительно перевести на русский язык некролог Амаяка Саркисовича Ширачяна (1902-1984), родного брата моей бабушки. Отсканированный текст в виде картинки - тут: http://dgh.exler.ru/temp/051116-1.gif (5,38 Mb)...
Reply With Quote
Old 21.11.2005, 07:49   #58
Младенец

Quote:
Требуется хотя бы приблизительно перевести на русский язык некролог Амаяка Саркисовича Ширачяна (1902-1984), родного брата моей бабушки.
Проблема успешно решена еще вчера утром, поэтому картинку я убрал...
Reply With Quote
Old 06.01.2006, 07:27   #59
Младенец

Default Re: Добрый день!

Всех с наступившим Новым годом!
Интересно, annune тут хотя бы изредка появляется?..
Reply With Quote
Old 06.01.2006, 10:25   #60
Silence

Moonlight's Avatar

Blog Entries: 3
Default Re: Добрый день!

RuSar, ti poprobuy v forum.openarmenia.com, tam mnogo pol'zovoteley iz arcaxa, da i narod not so ignorant..
annune cho-t isheza, ti pishi ey pm.

p.s. a ne nachat' li mne toje kopat'ca v rode kocharyanov?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 16:53.