Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 01.11.2005, 07:36   #16
Высокий уровень ICQ

Jezz's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Blog Entries: 2

Правильно, ведь как-то погода узнавалась...
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 08:14   #17
Бакалавр

Thorn bird's Avatar

Никогда не смотрю прогнозы погоды и не верю народным приметам. Природа не так глупа, чтобы быть предсказуемой.
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 08:26   #18
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Downloads: 1

Мой покойный дед угадывал погоду почти безошибочно по каким-то приметам. Вот это я понимаю исследование, я тому живой свидетель, и утверждаю, ссылаясь на мои наблюдения, что дедовские прогнозы были намного точнее прогнозов гидрометцентра.
А тут в ящике мужик говорит про какие-то исследования, и что мол они установили, будто связи никакой нет.
Так мне кому верить теперь?
И действительно, какие гарантии что этот мужик не оправдывает свой кусок хлеба? То что истинных ученый на такое не пойдет - не аргумент. Откуда мне знать истинный ли он ученый или нет?
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 08:30   #19
delicate sound of thunder

Tipusya's Avatar

Quote:
Originally Posted by Thorn bird
Никогда не смотрю прогнозы погоды и не верю народным приметам. Природа не так глупа, чтобы быть предсказуемой.
Скорее уж наоборот-природа не так глупа,чтобы быть непредсказуемой
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 10:30   #20
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jezz
Монополь джан, я отлично понимаю, о чем ты говоришь...я просто хочу,что ученые оставляли место у себя в сознании для критики, ошибки и невероятности /если есть такое слово/, так как в обратном случае они становятся занудами...
Всегда есть место для критики, но просто очень трудно критиковать тот факт что 2+2=4. Пожалуйста, приведи свою критику. Я тут не видел критику, я тут вижу просто упрямое отрицание, основанное на магическом сознание и культе предков.
Можете считать меня занудой, можете дедовским скзазкам верить больше, чем многолетнему кропотливому труду большого количества преданных своему делу людей, это не мои проблемы. Мне больше добавить нечего.
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 10:35   #21
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

Ну вот опять все с ног на голову поставили.
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 10:37   #22
Доктор

Джанлука's Avatar

Побойся бога, Монополь! Хотя, ты не верующий... Где ты тут видишь упрямое отрицание? И чего тут отрицать? Тут и отрицать нечего. Я уже 3 раз спрашиваю - кто проводил исследования, где и сколько лет и какие именно приметы рассматривались? Вот это можно отрицать или подтверждать. А слова мужика, заинтересованного кровно, который по ТВ чего-то там сказал - это несерьезно!

Что-то мне очень сильно не верится в то, что на ученом совете в СССР дали добро на подобное исследование. Или в каком-нить НИИЧАВО?
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 10:42   #23

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Джанлука
Побойся бога, Монополь! Хотя, ты не верующий... Где ты тут видишь упрямое отрицание? И чего тут отрицать? Тут и отрицать нечего. Я уже 3 раз спрашиваю - кто проводил исследования, где и сколько лет и какие именно приметы рассматривались? Вот это можно отрицать или подтверждать. А слова мужика, заинтересованного кровно, который по ТВ чего-то там сказал - это несерьезно!

Что-то мне очень сильно не верится в то, что на ученом совете в СССР дали добро на подобное исследование. Или в каком-нить НИИЧАВО?
Там же с самого начала было сказано, что исследование проводилсиь в гидрометцентре РФ, а мужик не просто мужик, а его директор.
По поводу его куска хлебы, если бы все былотак как ты утверждаешь, что очень легко проверить, то синоптики не стали бы отрицать реальную предсказательную силу народных премет, а активно бы их использовалди в своих предстказаниях, дураков же нет, чтоб такую возможность упускать !
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 10:51   #24
Доктор

Джанлука's Avatar

Гидрометцентр РФ - это словосочетание скорее вызовет у всех недоверие, чем наоборот. Для достоверности результатов это скорее минус! Так что лучше эти исследования проводил бы кто-нибудь другой. Директору тем более стОит расписать по максимуму. Судя по количеству лет исследований - он неплохо загреб с них.
Ну а если серьезно: как бы ты научно организовал подобные исследования? То есть начиная со сбора примет (как это они сделали? Их тысячи. Чуть ли не в каждой деревне свои. Какие критерии отбора?) - заканчивая регистрацией того или иного события. Абсурд по-моему.
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 11:19   #25

Monopole's Avatar

Quote:
Гидрометцентр РФ - это словосочетание скорее вызовет у всех недоверие, чем наоборот. Для достоверности результатов это скорее минус! Так что лучше эти исследования проводил бы кто-нибудь другой. Директору тем более стОит расписать по максимуму. Судя по количеству лет исследований - он неплохо загреб с них.
Ну а если серьезно: как бы ты научно организовал подобные исследования? То есть начиная со сбора примет (как это они сделали? Их тысячи. Чуть ли не в каждой деревне свои. Какие критерии отбора?) - заканчивая регистрацией того или иного события. Абсурд по-моему.
Если тебя все это интересует обратить непосредственно в гидрометцентр РФ.
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 11:25   #26
Доктор

Джанлука's Avatar

Мне незачем обращаться в Гидрометцентр. Ты сослался на их шефа, я прошу более подробных сведений, а ты это называешь упрямым отрицанием. Тогда я назову твою тактику упрямым настаиванием. Потому что для меня слова шефа Гидрометцентра - пыль. Впрочем, как и слова любого работника Гидрометцентра относительно погоды. Есть многолетние исследования, совпадение на уровне случайности. Спроси у любого.
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 11:34   #27

Monopole's Avatar

Quote:
Мне незачем обращаться в Гидрометцентр. Ты сослался на их шефа, я прошу более подробных сведений, а ты это называешь упрямым отрицанием. Тогда я назову твою тактику упрямым настаиванием. Потому что для меня слова шефа Гидрометцентра - пыль. Впрочем, как и слова любого работника Гидрометцентра относительно погоды. Есть многолетние исследования, совпадение на уровне случайности. Спроси у любого.
Да, но я же не обязан отвечать за директора гидрометцентра. Тебя интересуют подробности их исследований ? Не логичнее ли будет обратиться непосредственно к первоисточнику ?
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 11:38   #28
Доктор

Джанлука's Avatar

Ну здрасти, приехали! А кто обязан? В названии топика что? "Неужели этого мало?". Ответ: "да, мало!!! Если не сказать больше! (Ха! Каламбурчик!)". Были бы методики, результаты, фамилии - имена, годы и тд и тп, можно было бы дискутировать, а так: ссылка на передачу по ТВ - этого очень мало, чтобы утверждать, что Гидромет - "аснавания"!
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 11:45   #29

Monopole's Avatar

Quote:
Ну здрасти, приехали! А кто обязан? В названии топика что? "Неужели этого мало?". Ответ: "да, мало!!! Если не сказать больше! (Ха! Каламбурчик!)". Были бы методики, результаты, фамилии - имена, годы и тд и тп, можно было бы дискутировать, а так: ссылка на передачу по ТВ - этого очень мало, чтобы утверждать, что Гидромет - "аснавания"!
Дело житейское, если тебе мало, я тут ни при чем.
Методики очевидные, берется какаято-то примета, типа есть на крещение небо яркое, то весна будет ранней. И делаются наблюдения в течении большого количесвта лет. Проверяетчя с скольких случаях примета выполняется. Вот и все, все банально до неприличия. Но возможно, у них были и более сложные исследования, в более хитрыми схемами. Технических подробностей он не разглашал.
Reply With Quote
Old 01.11.2005, 11:50   #30
Доктор

Джанлука's Avatar

Монополь. Подобные ненаучные методы я не приемлю! "Возможно", "наверное", "к сожалению, не знаю" - это не те термины, которыми опровергаются лженаучные приметы. А за сим откланяюсь. Ибо спор беспредметный.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:46.