Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 09.04.2002, 13:06   #16
Дошкольник

Downloads: 0
Uploads: 0
Если пойдем глубже наткнемся на то же ЭГО каковы мотивы сделанного добра???? почему мы делаем добро? почему мы заботимся о другом человеке, Если пойдем глубже наткнемся на то же ЭГО каковы мотивы сделанного добра???? почему мы делаем добро? почему мы заботимся о другом человеке, альтруистически относимся к (т.е. заботимся o) природе, чужoму труду? это ДОБРО (забота) и т.п. приносит нам УДОВЛЕТВОРЕНИЕ (или удовольствие) даже если НЕКОМУ его оценить. В данном случае ценителем поступка выступаем МЫ сами (НАШЕ ЭГО)!! то есть получается то же самое: мне приносит удовольствие, мною вызванное твое удовольствие, мое внутреннее Я- и есть адресат, который должен оценить и одобрить совершенный поступок

Если это не эгоизм, тогда, что это?

Однозначно - ЭГОИЗМ!Из этого вытекает, что эгоизм -неотъемлемая часть человека любого типа и является нормой.Просто выражается в разной форме,и взависимости от того, нравится нам или нет, бывает плохим или хорошим
Reply With Quote
Old 09.04.2002, 17:00   #17
The Reloaded

Aram Hambardzumyan's Avatar

Downloads: 4
после получения определений эгоиста и индивидуалиста у меня создалось впечатление, что я 'ни рыба, ни мясо' :^) или скажем, 'в меру эгоистичен'. например, если человек сам делает что-то себе во вред, мне плевать - пусть делает! я насильно или себе во вред не буду улучшать его положение. например, я не влезаю в маршрутку, когда в ней нет свободных сидений (иногда бывают исключения, но это очень частные случаи - наверное буквально пара- тройка случаев в год, если что-то очень важное). я когда я уже уселся, и в полную машину влезают новые пассажиры, я им не уступаю, не зависимо от их возраста и пола. раз они сами посчитали позволительным для себя такое положение, то и пусть пожинают плоды! (в более просторном транспорте я бы уступил, там стоять удобнее. а тут - платить вдвое дороже и ехать с десятикратными неудобствами - нет уж, увольте!) а в тех редких случаях, когда я бываю вынужден сам оказаться в стоячей ситуации, и кто-то предлагает половину своего сиденья, я про себя о нем думаю: "какой(ая) же дурак (дура)!"
Reply With Quote
Old 10.04.2002, 16:30   #18
Banned

Wink

Quote:
Originally posted by Bizon:
Quote:
Originally posted by Butterfly:
Прежде, чем ответить, хотелось бы узнать мнение назвавшихся эгоистами
TO Bizon:

Назвавшиеся эгоистами выразили уже свои мнения ))) А где обещанное объяснение??
Reply With Quote
Old 14.04.2002, 00:52   #19
Магистр

Bizon's Avatar

Downloads: 1
Red face

Quote:
[b]Назвавшиеся эгоистами выразили уже свои мнения ))) А где обещанное объяснение?? [/QB]
Назвавшихся эгоистами было намного больше

Quote:
Если пойдем глубже наткнемся на то же ЭГО каковы мотивы сделанного добра???? почему мы делаем добро? почему мы заботимся о другом человеке, альтруистически относимся к (т.е. заботимся o) природе, чужoму труду? это ДОБРО (забота) и т.п. приносит нам УДОВЛЕТВОРЕНИЕ (или удовольствие) даже если НЕКОМУ его оценить. В данном случае ценителем поступка выступаем МЫ сами (НАШЕ ЭГО)!! то есть получается то же самое: мне приносит удовольствие, мною вызванное твое удовольствие, мое внутреннее Я- и есть адресат, который должен оценить и одобрить совершенный поступок

[/QB]
отвечу:
Quote:
...моральный эгоизм может или провозглашать основной пружиной поведения удовлетворение грубых личных чувственных потребностей (Ла-Меттри), или удовлетворение тонких личных потребностей, в состав которых может входить и удовлетворение потребностей других, вследствие совпадения личных выгод с общественными (Бентам), или в силу желания избежать неприятности, причиняемой видом
чужого страдания (Гельвеций), или в силу удовольствия, получаемого из сознания превосходства над страждущим, которому сочувствуешь и помогаешь(Руссо) (АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН)
Quote:
, или в силу того, что, живя от рождения в общественной среде, мы
привыкаем поступаться собственными интересами ради чужих, и последние образуют с первыми такую неразрывную ассоциацию что входят в мотивацию наших поступков (Джон Милль), или в силу того, что эта привычка фиксировались в нас путем эволюции и стала унаследованным предрасположением (Спенсер) и т. д. (СЧИТАЮ СПОРНЫМ) . Поэтому сторонник эгоистической мотивации человеческих действий может вовсе не быть защитником узкоэгоистической морали, достаточно вспомнить Гюйо и Фейербаха. (ИНДУЛЬГЕНЦИЯ ВСЕМ ЭГОИСТАМ ) ...

Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон
"Энциклопедический словарь"
Quote:
... Альтруизм - понятие
противоположное эгоизму; Ог. Конт характеризует им бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей.
Понятие альтруизма охватывает чувства сострадания, сорадования и деятельной любви. ...
Насколько я понимаю Конта: когда совершается альтруистический поступок - наше личное, хорошее, милое, самое самое ЭГО *гладим себя по голове* отдыхает .

Можно ответить также и тем, что в приведенном мною примере
Quote:
альтруистически отнестись к природе, чужому труду - когда некому оценить ваш поступок (добро делается не в расчете на конкретного адресата, а лишь потому, что это правильно
приведенная Butterfly мотивация
Quote:
В данном случае ценителем поступка выступаем МЫ сами (НАШЕ ЭГО)!! то есть получается то же самое: мне приносит удовольствие, мною вызванное твое удовольствие, мое внутреннее Я- и есть адресат, который должен оценить и одобрить совершенный поступок
с эгоистической точки зрения нерентабельна – зачем тратить свое время (усилия, здоровье, денги....) на совершение добра, которое некому оценить кроме своего собственного Я, на эфемерное "молодец" собственного Эго? К чему поднимать собственную самооценку, если ты и так считаешь себя лучше всех?

Я согласен, что в основе некоторых добрых поступков лежат эгоистические посылы, согласен с тем, что альтруизм в его крайней форме (делать добро другим вредя этим себе или близким) является патологией (кстати, патологией считаю и эгоизм), однако не считаю, что человек, который не может назвать себя альтруистом, автоматически попадает в разряд эгоистов(со всеми вытекающими из этого последствиями)

P.S. Всем проголосовавшим «YES»: а вы в этом уверены?
Reply With Quote
Old 15.04.2002, 23:22   #20
Banned

Exclamation

TO Bizon:

Все вами сказанное, на мой взгляд подверждает, что альтруизм явление ВЕСЬМА редкое (в отличие от противоположного эгоизма), так как для того чтобы делать добро просто ради добра, бескорыстно (учитывая также бескорыстие внутреннего эго), нужно быть как минимум "ангелом"

С другой стороны, я согласна, что абсолютных эгоистов, так же как и альтруистов нет, но более склонна к мысли, что раз ты уж родился человеком -то ты эгоист, даже если ты "саааамый добрый человек на свете". Максимум ты можешь претендовать на звание "альтруистичного эгоиста"

To all:

Ладно, вроде все желающие уже высказались ПОДВЕДЕМ ИТОГИ!

1)... Альтруизм - понятие противоположное эгоизму...
2)Нет абсолютных альтруистов/эгоистов. Есть люди более/менее эгоистичные/альтруистичные
3)Учитывая то, что 65% аудитории уверенно считают себя ЭГОИСТАМИ, а те 35%, которые таковыми себя не считают, не стали бы себя называть АЛЬТРУИСТАМИ, можно сделать вывод, что человеческой натуре более присуще быть эгоистичной, а альтруизм - это скорее идеалистичное понятие )
4) Эгоизм -неотъемлемая часть человека
Reply With Quote
Old 15.04.2002, 23:36   #21
The Reloaded

Quote:
To all:

Ладно, вроде все желающие уже высказались ПОДВЕДЕМ ИТОГИ!

1)... Альтруизм - понятие противоположное эгоизму...
2)Нет абсолютных альтруистов/эгоистов. Есть люди более/менее эгоистичные/альтруистичные
3)Учитывая то, что 65% аудитории уверенно считают себя ЭГОИСТАМИ, а те 35%, которые таковыми себя не считают, не стали бы себя называть АЛЬТРУИСТАМИ, можно сделать вывод, что человеческой натуре более присуще быть эгоистичной, а альтруизм - это скорее идеалистичное понятие )
4) Эгоизм -неотъемлемая часть человека
а засим предлагаю выпить!
Reply With Quote
Old 15.04.2002, 23:41   #22
Banned

Cool

Aram

За что пить будем?? За нас??? *очень эгоистичный тост* , может что *поальтруистичней* придумаешь?
Reply With Quote
Old 16.04.2002, 00:08   #23
The Reloaded

Quote:
Aram

За что пить будем?? За нас??? *очень эгоистичный тост* , может что *поальтруистичней* придумаешь?
ну это уже ты сама придумала ) напросилась, так сказать )
а на самом деле, 'за нас' - это довольно нейтрально эгоистично - это 'за меня', а альтруисточно - только за кого-то другого, причем чем больше других, тем альтруистичнее)
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:35.