Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 12.04.2002, 06:24   #1
Moderator

acid's Avatar

Downloads: 102
Uploads: 34
Blog Entries: 16
Post Самоубийство, сила или слабость духа

Ludi ni redko reshaut trudnye dlja nix problemy imenno etim putem. Pravil'no eto ili net reshat' ne nam. U vsex byvaut momenty, sekundy, kogda est' zhelanie zakryt' glaza i bol'she ne prosnutsja. Anyway, xotelos' by znat' kakie oni eti ludi, kotorye reshautsja na eto, sil'nye duxom ili slishkom slabye chto soprotivljatsja? Odnim iz takix byl moi drug, kollega, David Movsisyan kotoryi vnezapno brosilsja s mosta god nazad i do six por netu otveta pochemu оn eto sdelal...Dumau mnogie ego znali tut.

da upokoitsya ego dusha
Reply With Quote
Old 12.04.2002, 08:29   #2
Профессор

Downloads: 0
Uploads: 0
Navernoe bylo by nepravil'no tak odnoznachno reshat' dlya vsex (pravil'no/nepravilno/muzhestvenno/turslivo)

"Istina v ottenke" kak govoryat francuzy.
Chelovek mozhet poyti na samoubiystvo osoznanno, naprimer, chtoby spasti semyu, chest', radi kakoj-to idei, v kotoruyu verit.
Garegin Nzhdeh sdalsya bol'shevikam - tozhe ved' osoznannoe samoubiystvo ("mah imaceal")
Kogda ty okruzhen vragom i u tebya vsego odna granata (ili poslednij patron), to samoubiystvo - vsego lish vyxod iz polozheniya i, navernoe, edinstvenno pravil'nyj.

Kogda kto-libo nakladyvayet na sebya ruki iz-za gorya, neschastnoj lyubvi, dolgov ili eshe chego podobnogo... Well, ya etogo ne prinimayu.

Est' takzhe kategoria samoubiystv iz-za elementarnogo pozerstva. Zhelaniya privlech' k sebe vnimanie...

Kakie eshe budut mneniya?

ArmenianHouse.org - Armenian Library and Forum.
Literary Cafe - Young Armenian writers and poets
Reply With Quote
Old 12.04.2002, 10:54   #3
Moderator

acid's Avatar

Est' i religioznaja pochva dlja etogo, jarkij primer terakty v US, v Izraele, religioznye fanatiki, kotorye slepo verjat chto esli oni pogibnut, to eto budet sluzhit' ix vere. Kak zhe oni sabluzhdautsja...
Reply With Quote
Old 12.04.2002, 11:01   #4
Профессор

Nu tak eto tozhe popadaet pod opredelenie "idea".

Idei oni ved' tozhe raznye byvayut...
Reply With Quote
Old 12.04.2002, 12:03   #5
Дошкольник

самоубийство...
есть самоубуйцы, чьи самоубийства привели к бессмертию их имен, к их славе. Речь идет о таких защитниках страны как Унан Аветисян, Гарегин Нжде...
ну само собой разумееца, будем считать, они шли на это не ради славы, хотя, по моему мнению, найдуца люди, и немало, согласные пойти на это ради того, чтобы войти в историю, а делали это выходя из своих потреатических чувств...
ну а если брать, хотя бы, например, того, кто совершает самоубийство из за, скажем, банкротства своей фирмы/финансовая сторона жизни/, то думаю это именно малодушие...
самоубийство ради любви, возмем, например тех же самых Ромэо и Джули...
она спала... он думал, что она умерла... от отчаяния совершил самоубийство... она встала... повторила друга...
если бы Ромчик подождал чуток, то история, имела бы Хэпи Энд... так и в жизни...
вседь что такое жизнь??? это крутящийся барабан с черными и белыми секторами на нем... твоя цель/миссия/ в этой жизни заключаеца лишь в том, что ты должен время от времени крутануть этот самый барабан... ну а поподет тебе светлый или темный сектор - решать НЕ тебе... это не от ТЕБЯ зависит
так что, майфренды, ненадо очаиваца в жизни ни в коем случае, во что б то не было...
и если в чьей то жизни настпила темная полоса, проста надо попробывать еще рас крутануть этот чертов барабан...
Reply With Quote
Old 12.04.2002, 15:59   #6
The Reloaded

Aram Hambardzumyan's Avatar

Downloads: 4
согласен с groul-ом. кстати, насчет позерства - если человек так запросто, без реальных причин, кончает с собой, то у него просто нарушена нормальная психика - в нормальном состоянии должны присутствовать инстинкт самосохранения и тяга к жизни, которые такими пустяками не должны преодолеваться. если человек кончает с собой из-за чувств, то и это в какой-то мере нарушение психики. правда, совсем иного рода, когда чувства заруманивают разум. а может, это даже очень естественно и нормально для мозга? но этот случай я не стал бы называть абсолютной слабостью. такой человек слабее того, кто может побороть чувства, но его слабость именно общая, а не связанная именно с самоубийством. я так думаю...
Reply With Quote
Old 12.04.2002, 19:08   #7
Дошкольник

Ну что, самоубийство, вполне законный путь. Каждый человек имеет на это право. Так называемое "право слабейшего".

А бывают действительно моменты, когда уйти с честью из этой жизни, куда лучше чем без онной.

Другое дело, когда уходят по глупости. Вот это уже действительно ненормально. К примеру до 20 лет - до этого возраста человек, как правило не успевает сделать что-нибудь серьезное, настолько, чтобы в случае каких-то проблем распрощатся с жизнью... Просто глупо. Тем более, что есть еще и фактор молодости, в первый раз всегда тяжело, и вообще глупости наделанные в этом возрасте, оцениваются совсем иначе, чем 10 лет спустья, к примеру.
Reply With Quote
Old 12.04.2002, 21:45   #8
Студент

Slabost'!....no mne trudno chto libo govorit' o konkretnom sluchae, t.k. ya ego lichno ne znal, a chto slishal o nem , tolko cxoroshee...
Reply With Quote
Old 14.04.2002, 21:25   #9
Академик

greka's Avatar

Г-м... интересный вопрос, Acid...

насчет Давида я не знаю, что и думать - все-таки он был сильным человеком, несмотря (благодаря) на свою доброту.

Суицид скорее явление социальное - именно общество так или иначе влияет на принятие решения сделать этот бесповоротный шаг.

Каждый сам для себя решает - чего он хочет от этой жизни.

Суицид подростков - ситуация, когда неоформившиеся, не закаленные суровыми буднями ежедневной суеты, которую мы называем "жизнью", видят перед собой лишь пустоту, остутствие места на земном шаре, где они могли бы проявить себя с наилучшей стороны.

И не догадываются, что такие "места" нужно создавать самим.

Благодаря себе и вопреки миру.

"Через одно столетье здесь будет город-сад!..."
/Маяковский/

Роль общества в этом вопросе часто негативна - оно давит на "непохожих", неординарных, не "нормальных" - редко когда окружающие выступает с поддержкой.

Но до отчаяния дело доходить не должно.
Я считаю, что перед тем, как уйти, надо испробовать все, чтоб решить ситуацию.

Так вот об этом "испробовать все".
В силу обычной человеческой ограниченности он может элементарно даже не догадываться о том, что существует неординарное решение его проблемы.

Так что читайте больше книжек, господа..
Расширяйте кругозор.

Может, поможет.
Reply With Quote
Old 14.04.2002, 21:31   #10
Академик

greka's Avatar

Wink

но иногда так на все наплевать...

Самоубийство скорее временная потеря контроля.
Лишь временная.
Reply With Quote
Old 14.04.2002, 22:18   #11
Дошкольник

Человек совершающий самоубийство, (я думаю)
не имеет достаточно ценностей в жизни, недостаточно интересов в ней...

Человек, имеющий свои интересы в жизни, даже если ему трудно их отстаивать - выберет - жить.

Следовательно неоценима роль воспитания в построении мировоззрения, особенно в части способов решения внутренних конфликтов.

Иногда, бывает, потенциальный самоубийа выглядит внешне (душевно) сильным, но всё равно - внутри такой человек слаб...
В душе они - особенно одиноки...
Reply With Quote
Old 15.04.2002, 02:42   #12
Нимфуля-красотуля :)

Nimfa's Avatar

Я думаю, что самоубийство - не выход, еще Наполеон говорил, что совершать самоубийство - трусость. Конечно, самоубийство самоубийству рознь, но все же, в большинстве случаев - это способ уйти от реальности и от проблем, причем наиболее простой. Человек вместо того, чтобы бороться просто нажимает на курок или прыгает с окна и т.д. Конечно, это легче чем попробовать разобраться в себе и в других и, собственно, в самой проблеме...
Конечно, самоубийства бывают разные, но я думаю все они совершаются людьми, которые чем-то одержимы, для которых нечто - превыше всего: религия, честь, свое эго, или даже Родина (хорошо это или плохо, судить не буду...). Например в Японии самураи делали себе харакири чтоб спасти честь хозяина (заметьте, не свою...)
Лично я думаю, что нужно иметь мужество чтобы жить, а умереть может любой...
И еще, вот цитату вспомнила: "Совершить самоубийство - значит нарушить правила приличия, явившись к Богу без приглашения" Так может не будем бестактными?
Reply With Quote
Old 15.04.2002, 09:01   #13
Дошкольник

Дурость это в любом случае.
Reply With Quote
Old 15.04.2002, 09:05   #14
Moderator

acid's Avatar

Quote:
Originally posted by Nimfa:
Лично я думаю, что нужно иметь мужество чтобы жить, а умереть может любой...
Zamechu tol'ko, chto umeret' mozhet ne kazhdyi i dlja eto nuzhno imet' bol'she muzhestva chem zhit'. Ni tak-to legko nazhat' etot kurok...
Reply With Quote
Old 15.04.2002, 13:53   #15
Академик

greka's Avatar

>Zamechu tol'ko, chto umeret' mozhet ne kazhdyi i dlja eto nuzhno imet' bol'she muzhestva chem zhit'. Ni tak-to legko nazhat' etot kurok...

Не согласен.
На курок нажать не трудно, если принял решение.

Принял решение, а не поддался моменту.

Осуществление - всегда наиболее легкая часть идеи, решения.

А "трудность" в нажатии на курок заключается в том, что человек не принял решения - не убежден в том, что у него все программы написаны, все дела сделаны, все шансы исчерпаны.
Надежда..!

Жизнь прекрасна.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 19:49.