Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 02.06.2007, 10:47   #31
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Uploads: 0
Blog Entries: 2

Reply With Quote
Old 02.06.2007, 10:47   #32
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Downloads: 2
Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
Ну спорить бессмысленно. Самым абсурдным было заявление о том, что у русских нет никакой культуры и великих деятелей "без примеси".......
Во-первых, я не говорила НИКАКОЙ культуры нет (блин, из уважения к тебе оправдываюсь, лана), я говорила, чтобы чел не называл русское великой цивилизацией в портивовес армянам - в ОДНОЙ фразе и как отдельное, ни с чем не связанное явление. Так уж получилось, что русская культура в своем "велИком" виде действительно представлена в большей степени не русскими. Ты будешь это отрицать?
А в своем "чистом" виде она ничуть не значительнее любой другой. Разве это сложно вообразить и разграничить? Ну, особенно, когда вот такие представители приходят и пишут тут то, на что и реагировала..
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 10:50   #33
Кашмарег...

Jane's Avatar

Quote:
Никуда меня не понесло ! Простить и не испытывать ненависти - это совершенно разные вещи ! Ты так не считаешь ?
может и неодинаковые, но как сказала Багирка сродни
а опсанное тобой понятие простить какое-то, так сказать, "приземленное" получилось
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 10:53   #34
Pile ou face

nlo's Avatar

Downloads: 5

Надо как-то на новые рельсы этот разговор!
Про прощение все-таки как-никак...
Мне кажется, простить - это пережить и избавиться от тех отрицательных эмоций, которые тебе принесло какое-то событие, какой-то человек.
Все дальнейшие действия, выборо стратегии, так сказать, - общаться с ним или нет, доверять или нет - это не из серии прощения, а из серии расчета на свои и его силы. Так сказать, стоит ли, зная его маленькие милые особенности совершать те или иные посутупки, доверять ему, рассчитывать на него.
Но это уже не из серии прощения.
Мне кажется, с любым человеком, совершившим предательство, простив, можно общаться нормально, хотя бы в рамках приличий.
Если не возможно, значит еще есть обида и еще не простила.
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 10:57   #35
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Quote:
Originally Posted by nlo View Post
простив, можно общаться нормально, хотя бы в рамках приличий.
Если не возможно, значит еще есть обида и еще не простила.
Вот-вот! В рамках приличий - это и есть остаться друзьями (в случае измены мужа), но никак не в качестве жены, - если у тебя есть принципы и взгляды на этот дело. И к прощению это не имеет отношения. Просто ты желаешь себе не такого мужа, вот и все.
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 11:01   #36
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by BagirkaN View Post
Во-первых, я не говорила НИКАКОЙ культуры нет (блин, из уважения к тебе оправдываюсь, лана), я говорила, чтобы чел не называл руссуое великой цивилизацией в портивовес армянам - в ОДНОЙ фразе и как отдельное, ни с чем не связанное явление. Так уж получилось, что русская культура в своем "велИком" виде дейсивительно представлена в большей степени не русскими. Ты будешь это отрицать?
А в своем "чмсстом" виде онаа ничуть не значительнее любой другой. Разве это сложно вообразить и разграничить? Ну, особенно, когда вот такие представители приходят и пишут тут то, на что и реагировала..
Ты принципиально неправильно ставишь вопрос ! Русская культура представлена русскими, членами русского обществе, представвителями русского народа, у которых могут быть в каком-то поколени нерусские корни, что вполне естественно, посколько сам русский этнос сформировался от слияния славянских, скандинавских, тарарских и даже тюрских народов ! И я не понимаю, что ты имеешь в виду, говоря русская "культура в чистом виде". Сравнивать русское влияние и русский вклад в мировую культуру с армянским это все равно, что сравнивать слона с моськой ! Это факт ! Любой человек, который будет это отрицать, будет дискредитировать только себя, абсурдностью таких заявлений ! Ну не было в Армении ни Толстого, ни Достоевского, ни Пушкина и т.д., но не потмоу, что армяне хуже, неполноценне и т.д., а потому, что таковыми были социально-исторические условия ! Ведь культуру не генетический материал создает, а конкретные условия жизни в стране. Кто знает, может, если бы сейчас курс и установки правительства РА были другими, может бы у нас тут свой Достоевский появился, может он сейчас среди нас, но ему никто не дает развиваться !
Каждый народ, естесвенно, считает себя великим и т.д. и т.п., это нужно понимать, но вот, откровенное пренебреженние и попытка принижения других, тем более такого незыблемого и всемирно признаного столпа как русская цивилизация, по меньшей мере смешны и наводят на размышления.
П. С,. За уважение спасибо, надеюсь, ты до конца будешь придерживаться этой линии.
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 11:03   #37

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jane View Post
может и неодинаковые, но как сказала Багирка сродни
а опсанное тобой понятие простить какое-то, так сказать, "приземленное" получилось
Я, чкстное слово, не понял. Что приземленного.
Простить измену мужа = продолжить с ним жить и любить ! Разве нет ?
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 11:07   #38
Дошкольник

Bliss's Avatar

Downloads: 0

Ya ne obijayus', no menya mojno razozlit', redko bywaet, no esli bywaet, to zlyus' po krupnomu, iznachal'no reshayu steret' etogo cheloveka s zemli, no proxodit wremya i ya o nem prosto zabywayu.... Widimo proshat' ne umeyu, wmesto etogo - zabywayu...
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 11:09   #39
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Монополь, разумеется развитие культуры обуславливают условия жизни. И существование и процветание таких социальных явлений как убийства по нац. признаку также обусловлены положением вещей так сказать... ну, и оправдания этих деяний судами тоже - при молчаливом наблюдении всеми слоями общества. И когда на этом фоне кто-то приходит и заявляет о великой цивилизации и тут же предъявляет счет за то что мы живы и существуем, то это я ему еще мало написала. А то, что армянская культура богата и прекрасна это совершенно точно, причем ничуть не беднее и безобразнее русккой. Другое дело, что они разные - это да, - поскольуку армянская значительно ближе к аутентичности нежели русская. В нее слишком много инородного пришло и обогатило. СЛИШКОМ много. А в нашу - гораздо меньше. Наша ближе к корням и к оригиналу так сказать.
А когда ты говоришь о слоне и Моське, у меня такое ощущение, что ты пытаешься кому-то угодить, потому что сравнивать культуры в таком разрезе некорректно и неэтично...
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 11:10   #40

Monopole's Avatar

Quote:
Вот-вот! В рамках приличий - это и есть остаться друзьями (в случае измены мужа), но никак не в качестве жены, - если у тебя есть принципы и взгляды на этот дело. И к прощению это не имеет отношения. Просто ты желаешь себе не такого мужа, вот и все.
ОК, принимается.....но, мне кажется все таки в этом контексте такой исход не полнотсью соответсвует понятию "простить". Потому как опять можно задать все тот же вопос, а что же будет в такой ситуации "не простить" ? Убить что ли ?
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 11:15   #41
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Quote:
опять можно задать все тот же вопос, а что же будет в такой ситуации "не простить" ? Убить что ли ?
Не простить измену мужа - это как раз тот самый абсурд, который я подспудно имела в виду на протяжении всех тех затоптанных тем..... Это продолжать жить с ним, тая в душе обиду, терпеть, держа фигу в кармане, варить ему щи, стирать, убирать - с постоянно скребущимися кошками на душе при каждом его опоздании, незадавание вопросов, так как заранее известно, что последует ложь, - в общем, жить дальше - как бы прощено... а на самом-то деле все грызет тебя изнутри.
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 11:16   #42
Кашмарег...

Jane's Avatar

Angry

а я щас на вас пожалуюсь я вредная

откройте новый топик и там спорьте о культурах и межнациональных конфликтах... а то открываешь тему о вылазке за город, а там о болячках Монополя, тема о прощении вообще в непонятное русло утекла...
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 11:18   #43

Monopole's Avatar

Quote:
Монополь, разумеется развитие культуры обуславливают условия жизни. И существование и процветание таких социальных явлений как убийства по нац. признаку также обусловлены положением вещей так сказать... ну, и оправдания этих деяний судами тоже - при молчаливом наблюдении всеми слоями общества. И когда на этом фоне кто-то приходит и заявляет о великой цивилизации и тут же предъявляет счет за то что мы живы и существуем, то это я ему еще мало написала. А то, что армянская культура богата и прекрасна это совершенно точно, причем ничуть не беднее и безобразнее русккой. Другое дело, что они разные - это да, - поскольуку армянская значительно ближе к аутентичности нежели русская. В нее слишком много инородного пришло и обогатило. СЛИШКОМ много. А в нашу - гораздо меньше. Наша ближе к корням и к оригиналу так сказать.
А когда ты говоришь о слоне и Моське, у меня такое ощущение, что ты пытаешься кому-то угодить, потому что сравнивать культуры в таком разрезе некорректно и неэтично...
Господь с тобой, кому мне нужно угождать ! ? Я точно также бы встал на защиту Гете, Бетховена, Шекспира, Леонардо да Винчи, Моне и пр., можешь проверить, если не веришь !
Армянская культуа тоже впитала в себя столько различных влияний, в основном восточных, начиная от персов, кончая турками !
И какое отношения имеет Достоевский к оправданию гнусных убийц московскими судами ? Не надо путать божий дар с яичницей ? Да, и Армянская культура таит в себе много истинных сокровищ, да и нам есть впринципе, что показать миру, при должном подходе, но не надо сравнивать несравнимые вещи.
Тем более в таком ключе.
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 11:21   #44
Вредительниц

BagirkaN's Avatar

Quote:
Армянская культуа тоже впитала в себя столько различных влияний, в основном восточных, начиная от персов, кончая турками !
И какое отношения имеет Достоевский к оправданию гнусных убийц московскими судами ? Не надо путать божий дар с яичницей ? Да, и Армянская культура таит в себе много истинных сокровищ, да и нам есть впринципе, что показать миру, при должном подходе, но не надо сравнивать несравнимые вещи.
Тем более в таком ключе.
Монополь, а какое отношение имела "великая цивилизация" в теме про оправдание убийц? Вот нечего было ему там про это писать - не получил бы то что получил.

Армянская культура впитала - я не писала что Не впитала - я писала, что значительно меньше.
А сравниваешь ТЫ говоря о слонах и моськах.... я - лишь констатировала факт, который ты не сможешь отрицать: русская культура представлена инородцами своей большей и лучшей частью.
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 11:22   #45
Кашмарег...

Jane's Avatar

Quote:
Я, чкстное слово, не понял. Что приземленного.
Простить измену мужа = продолжить с ним жить и любить ! Разве нет ?
Нет, простить измену мужа не обязательно равно продолжить с ним жить и любить. Прощают изначально для себя. Можно человеку сказать, что ты простил, но в душе таить обиду, а можно перестать с ним даже общаться, но обиду на него не держать. И еще много всяких нюансов...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 21:49.