Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 02.06.2007, 14:34   #61
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by antaneli View Post
Это уж наверняка!

Продолжая тему прощения, я, например не считаю, что если я не ненавижу обидчика и не желаю ему ужасной смерти в мучениях, то значит я простила...
Все таки простить- означает, что ничего не изменится и останется по прежнему. Это я к тому, что "простила мужа, но жить с ним не буду" как-то странно звучит
вот и я о том же !
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 14:55   #62
Pile ou face

nlo's Avatar

Downloads: 5

иногда если поставить себя на место другого человека, подумать его мыслями, то оказывается, что и прощать нечего....
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 15:00   #63

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by nlo View Post
иногда если поставить себя на место другого человека, подумать его мыслями, то оказывается, что и прощать нечего....
Конечно !
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 15:00   #64
Pile ou face

nlo's Avatar

тока не всегда охота есть...
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 15:07   #65

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by nlo View Post
тока не всегда охота есть...
Ну это не всегда проходит, да и не всегда этотпроцесс протекает адекватно, тебе кажется, что ты правильно "поставил_себя_на_место_другого_человека", правильно понял мотивы его поступков, его чувства и желания, сделал вывод, на основании этоо выввода пришел к тому, что сам бы ты так никогда не поступил, но на самом деле, где-то допустил ошибку.
Так что, иногда мы уверены, что сами так никогда не поступим, а на самом деле можем поступить даже еще хуже......
Reply With Quote
Old 02.06.2007, 15:13   #66
Pile ou face

nlo's Avatar

Если думаешь, что никогда так не поступил бы - значит плохо поставил. Если уж ставить, то так , чтоб до конца принять...
А если и не совсем правильно понял, то это не большая беда, потому что главное перестать осуждать, сердиться. Правда, такая неправильная постановка черевата дальнейшим развитием и углублением противоречий. как снежный ком.
Reply With Quote
Old 03.06.2007, 05:54   #67
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Quote:
Originally Posted by Джанлука View Post
Самое прямое! Некоторые скинхеды (из тех, кто вообще знает что был такой писатель - Достоевский) строят свою идеологию на очень убедительно выглядящей версии того, что Достоевский был ярым антисемитом. Правда, версия спорная, но факт остается фактом. Для скинхедов - Достоевский чуть ли не главный идеолог.
Так что тут низачот!
Точно так же было перелицовано литературное наследие покойного Ф. Ницше, и из-под редакторского пера и ножниц его сестры и зятя вышла та антисемитская стряпня, которую приписывали Ницше. Но ведь это, Джанлука, не значит, что Ницше имел "самое прямое отношение" к фашистам?
Reply With Quote
Old 03.06.2007, 06:23   #68
Профессор

Mariya's Avatar

Downloads: 2

kak govoritsya:"ya zlaya i pamyat u menya khoroshaya",a esli chestno ne mogu dolgo zlitsya, obizhatsya,no iz-za printsypa ne govoru s etim chelovekom

Last edited by Mariya; 03.06.2007 at 08:56.
Reply With Quote
Old 03.06.2007, 08:41   #69
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Сравнивать русское влияние и русский вклад в мировую культуру с армянским это все равно, что сравнивать слона с моськой ! Это факт ! Любой человек, который будет это отрицать, будет дискредитировать только себя, абсурдностью таких заявлений ! Ну не было в Армении ни Толстого, ни Достоевского, ни Пушкина и т.д., но не потмоу, что армяне хуже, неполноценне и т.д., а потому, что таковыми были социально-исторические условия !
Monopole
А проводить сравнительный анализ "вклада"-не абсурд?По-моему,абсурд чистой воды.

Quote:
но не надо сравнивать несравнимые вещи.
Вот именно

К примеру, о существовании Кабо-Верде миллионы людей знают только благодаря Цезарии Эворе.Остальные и понятия не имеют об островах Зеленого Мыса и о соц.-исторических условиях.Что ни в коей мере не мешает им наслаждаться голосом босоногой дивы.
Reply With Quote
Old 03.06.2007, 08:48   #70
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Для скинхедов - Достоевский чуть ли не главный идеолог.
"Тварь ли я дрожащая или право имею?"
Твари,возомнившие,что имеют право..

Собственно,по теме.Никогда не смогу простить,тем более,понять ни маньяков,ни серийных убийц, ни выродков-скинов,ни тех,кто смеет отнимать жизнь у человека.За "просто так"...
Reply With Quote
Old 03.06.2007, 13:31   #71
Доктор

Джанлука's Avatar

Downloads: 0

Профессор
Тут трудно что-либо сказать, потому что в наличии две точки зрения. Или писатель несет ответственность за каждую свою букву, или произведения его живут своей жизнью, а личность писателя как бы и ни при чем совсем. Кстати, на тему антисемитизма Достоевского до сих пор идут споры литературоведов, и до сих пор к однозначному выводу прийти не могут. Вот напрмер когда в инете придумывается (!!!) и публикуется "произведение" З. Балаяна "Очаг" (это ж надо - кто-то ведь сидел и писал), к которому он никакого отношения не имеет - тут все понятно. Но когда скин, прикрываясь именем и цитатами Достоевского, идет убивать "нерусей" - есть о чем задуматься. А ведь даже из вырванных из контекста цитат рождаются всяко-разные манифесты о "россии для русских". И кто же виноват? (А главное - что делать?)))))) Писатель, со своими цитатами или человек, вдохновленный этими цитатами? А ведь этого человека не один и не два. Значит, есть-таки в тексте что-то... Вобщем, в отличие от вас, Профессор, у меня на этот вопрос однозначного ответа нету.

Ну и дабы не выглядеть злостным оффтопщиком - можно поставить вопрос так: можно ли простить любимого писателя, если под прикрытием его имени твари дрожащие тебя шлепнут?
Reply With Quote
Old 03.06.2007, 14:15   #72
Коренной Москвич

ВДНХ's Avatar

Downloads: 0

У меня, например, способность простить кого-либо обусловленна любовью к данной перосоне (не в сексуальном плане). Если я прощаю, значит люблю, если же не могу простить, не взирая на попытки простить, забыть - значит с любовью косяк вышел - и тогда я ухожу, растаюсь, перестаю общаться, могу дать в рыло и т.д. (нужное подчеркнуть) Поэтому Господь наш Иисус Христос советовал нам любить. И поэтому Леннон пел про это!
Банально - но это так!
ВЫВОД: All You need is LOVE
Reply With Quote
Old 03.06.2007, 14:29   #73
Скромный ученый

Professor's Avatar

Downloads: 20
Uploads: 3

Так ведь они, Джанлука, могут прикрыться любым именем - вне зависимости от прочих условий. Могут и на Библию сослаться. Мне кажется, Достоевский (равно как и любой человек) имел право на антисемитизм (это его точка зрения), но одно дело - недолюбливать евреев, другое - пропагандировать погромы. Честно говоря, я не думаю, что Достоевский был ярым антисемитом - любой интеллигентный человек просто стоит по ту сторону всего этого. Возможно, он относился к иудеям слегка пренебрежительно - но таких "антисемитов" пруд пруди - и Чехов, и Гоголь, и еще большая куча и маленькая кучка. В общем-то, даже массовая пропаганда погромов ни в коей мере не умаляет ответственность непосредственого погромщика, и ссылаться во оправдание погромов на Достоевского - просто некорректно. Россия для русских - вой зверя с ущемленной лапой. Мне лично кажется, что будущее принадлежит космополитизму.
Reply With Quote
Old 04.06.2007, 05:22   #74
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
но таких "антисемитов" пруд пруди - и Чехов, и Гоголь, и еще большая куча и маленькая кучка.

Professor
Джанлука

А давайте модератора попросим снять замочек с той темы?
Или откройте новую
Reply With Quote
Old 04.06.2007, 09:59   #75

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Джанлука View Post
Профессор
Тут трудно что-либо сказать, потому что в наличии две точки зрения. Или писатель несет ответственность за каждую свою букву, или произведения его живут своей жизнью, а личность писателя как бы и ни при чем совсем. Кстати, на тему антисемитизма Достоевского до сих пор идут споры литературоведов, и до сих пор к однозначному выводу прийти не могут. Вот напрмер когда в инете придумывается (!!!) и публикуется "произведение" З. Балаяна "Очаг" (это ж надо - кто-то ведь сидел и писал), к которому он никакого отношения не имеет - тут все понятно. Но когда скин, прикрываясь именем и цитатами Достоевского, идет убивать "нерусей" - есть о чем задуматься. А ведь даже из вырванных из контекста цитат рождаются всяко-разные манифесты о "россии для русских". И кто же виноват? (А главное - что делать?)))))) Писатель, со своими цитатами или человек, вдохновленный этими цитатами? А ведь этого человека не один и не два. Значит, есть-таки в тексте что-то... Вобщем, в отличие от вас, Профессор, у меня на этот вопрос однозначного ответа нету.

Ну и дабы не выглядеть злостным оффтопщиком - можно поставить вопрос так: можно ли простить любимого писателя, если под прикрытием его имени твари дрожащие тебя шлепнут?
Достоевский считал, что даже счастье всего человечества не стлит слезинки невинного ребенка. По-твоему, человек с такими взглядами может иметь даже самое косвенное, самое опосредованное отношение к разгулу экстремизма ?
Не надо с больной головы на здоровую валить. Этим молодчикам специально промывают мозги, это все давно известо и не один раз случалось в разных странах, сейчас только наверное технологии стали еще более совершенными и эффективными. Кто и для чего это делает, вот в чем вопрос !
Не один интеллигентный и благополучный человек, уводлетворенный жизнью, реализовавший себя, ни будет даже теоретически ратовать за "Россию для русских"
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:03.