Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 03.07.2007, 11:36   #46
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Moonlight

Private FM-s принимаются только в Ереване, и кроме того ясно, что владельцы FM- каналов не посмеют идти против приказа.

August

Отсутствие кворума проваливает законопроект? А разве не могут еще раз собраться?

Art-Gwyr

Расходиться, но держать ухо востро!
Reply With Quote
Old 03.07.2007, 11:48   #47
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Downloads: 0

Quote:
Originally Posted by Сизиф View Post
Moonlight

Private FM-s принимаются только в Ереване, и кроме того ясно, что владельцы FM- каналов не посмеют идти против приказа.

August

Отсутствие кворума проваливает законопроект? А разве не могут еще раз собраться?

Art-Gwyr

Расходиться, но держать ухо востро!
Придется всю процедуру повторять, начиная с введения в повстку дня и первого чтения. Не факт, что не сделают, конечно, но все равно несколько дней форы никому не помешает.
Reply With Quote
Old 03.07.2007, 13:09   #48
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

Sur - chi masnakcel, dra hamar el kvorum chi eghel
Reply With Quote
Old 03.07.2007, 13:28   #49
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Originally Posted by august View Post
Придется всю процедуру повторять, начиная с введения в повстку дня и первого чтения. Не факт, что не сделают, конечно, но все равно несколько дней форы никому не помешает.
Наверно не сделают, а то все республиканцы были бы на посту... тем более что и деньги "Тысячелетия" им нужны.
Reply With Quote
Old 03.07.2007, 16:40   #50
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

august

Прежде чем ответить, я скажу то что сказал в другом треде на данную тему. Мне лично очень не нравится политика по зажиманию всего и вся которая ведется армянскими властями в последное время и посему я искренно рад что этот закон не прошел сегодня.

Но я не так оптимистичен как другие. Практика показывает что защита гражданских свобод в Армении систематически проваливается из за тех причин на которые я хотел указать. Не сегодня так завтра что нибудь да предпримут против радио "Свободы" потому что она остается в зависимом состоянии.

Вот вы говорите
Quote:
Дальше, негосударственных радиосетей нет и быть не может. Радиочастоты - это общественный ресурс.
Да радиочастоты достояние народа как и воздух которым мы дышем и вода которую пьем. Но почему то в Армении этим ресурсом заправляет какая то коммисия. И на этом сломали А1+. Я тогда когда закрывали А1+ в другом форуме писал. Нужно боротся не за А1+ потому что он такой сякой, а нужно боротся за право народа на свой эфир. Это право сегодня у народа ОТНЯТО.
Мы можем лет еще 10 вспоминать о А1+ но ситуация от этого не изменится. Нужно менять подход к вещам.
Или вот

Quote:
И кто сказал, что оппозиционные сайты не могут быть на госссерверах? Оппозиция что, не часть государства? Или государство равнозначно правительству
Такой подход в Армении автоматически приводит к тому что оппозиция превращается в некую государственную должность. Именно так происходит сейчас. За оппозиционное место дерутся десятки партии не на жизнь а на смерть. В итоге выигривает власть которая решает кого "назначить" оппозицией а кого нет. Я лично не верю что такая государсртвенная оппозиция может защитить мои права.

п.с. что касается моих сведении о законопроэкте . я их черпал из СМИ, и видимо неправильно сделал поскольку СМИ у нас не любят преподносить факты а лишь комментарии.
Reply With Quote
Old 03.07.2007, 18:28   #51
Младенец

Միասնական ժողովրդի առաջին հաղթանակը
Ազատությունը չի փակվի:

Այս մեկը հաղթանակների սկիզբն է միայն: Շնորհավորում եմ բոլորիս:
Reply With Quote
Old 03.07.2007, 18:36   #52
Оксюморон

Трилока's Avatar

"Аравот"

А.Ашотяну был задан прямой вопрос: почему закрывается радиостанция "Свобода"? "Я думаю, в ходе обсуждений даже наиболее пессимистично настроенные журналисты должны были убедиться, что вопрос о закрытии "Свободы" не стоит. Вопросы, которые поставлены, касаются статуса Общественной телерадиокомпании и вытекают из политики государства в информационной сфере. Никакие свободы, в том числе свобода слова, не нарушены. Могу твердо заявить: я как гражданин сам бы не потерпел очевидного посягательства на это средство массовой информации, хотя и отношусь к нему неоднозначно. Я имел повод критиковать подходы "Свободы", но никогда не смог бы выступить за закрытие какого-либо СМИ, если оно действует в рамках законодательства Армении",- заявил г-н Ашотян. Однако после принятия известных законопроектов ни одна частная радиокомпания не осмелится продать радиостанции "Свобода" даже минуту своего эфирного времени. А это означает, что "Свобода" будет вытеснена из информационного поля. По словам депутата, теоретически это один из возможных сценариев, но сам он не имеет подобных опасений. "Если в будущем, после принятия закона, радио "Свобода" попытается развернуть деятельность в рамках нового законодательного поля, но натолкнется на проблемы, тогда можно будет вернуться к рассмотрению этого вопроса. А сейчас делать из мухи слона и кричать: "Ах, Свобода, ах, "Свобода"!", когда ничего не происходит, я думаю, неправильно",- заявил Армен Ашотян. Мы сослись на прецедент: после закрытия телекомпании "А1+" ей так и не позволили победить на каком-либо конкурсе. Вряд ли программы, которые представляла "А1+", были слабее, чем программы, скажем, "АЛМ". "Я не хочу проводить параллели между "А1+" и "Свободой" и искать какие-то закономерности,- сказал депутат. - Радиостанция "Свобода" не стоит перед угрозой закрытия. В этом я более чем уверен".

http://www.aravot.am/2007/aravot_rus/June/30/st02.htm
Reply With Quote
Old 03.07.2007, 18:43   #53
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Originally Posted by antaneli View Post
Не такая уж преграда... не такая уж проблема...
Я, например, долгое время жила с девизом "Да, ладно, ну что ты можешь изменить. Вон пошли люди вроде как бороться за что-то и что? Ничего! Так что, привыкай к ситуации, приноровись и живи дальше."
Но почему-то вдруг понимаешь что "дальше" уже невозможно. Безумно противно понимать что ничего изменить не сможешь, а жить ни во что не вмешиваясь, полывя по течению больше не хочешь....
Внутренний конфликт, блин...
А "Свобода"... на самом деле это не так страшно, страшнее другое, что мы уже привыкли к мысли что от нас в нашей стране НИЧЕГО не зависит. А я ,например уезжать, не хочу. Aysteg em cnvel, aysteg mecacel...

Пока Национальное Собрание Армении обсуждало во втором чтении законопроекты, угрожающие ограничить вещание радиостанции "Свобода", ряд общественных организаций провели вчера акцию протеста. Она стартовала на площади Свободы и завершилась у здания парламента. Участники акции, рты которых были повязаны в знак протеста, несли плакаты с надписью "Нет!" беспределу, "нет!" вседозволенности". На ограде вокруг здания НС пикетчики повесили транспарант с указанием имен всех 79 депутатов, проголосовавших за принятие доработанных законов "О телевидении и радио" и "О государственной пошлине".

http://www.aravot.am/2007/aravot_rus...avot_index.htm
Reply With Quote
Old 03.07.2007, 18:45   #54
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Originally Posted by Arth-Gwyr View Post
инч эл ес ерку шабаты "лав" ирадарцутюннеров лиен
москва, паладбульбулич, теперь вот это

Ба Ростове?))
Reply With Quote
Old 03.07.2007, 19:07   #55
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

[QUOTE=Mono;588824]Нужно боротся не за А1+ потому что он такой сякой, а нужно боротся за право народа на свой эфир. Это право сегодня у народа ОТНЯТО.
Мы можем лет еще 10 вспоминать о А1+ но ситуация от этого не изменится. Нужно менять подход к вещам.
/QUOTE]

Абсолютно с вами согласна. И в данном случае дело тоже не конкретно в радио либерти, а в принципе.

Quote:
Originally Posted by Mono View Post
Такой подход в Армении автоматически приводит к тому что оппозиция превращается в некую государственную должность. Именно так происходит сейчас. За оппозиционное место дерутся десятки партии не на жизнь а на смерть. В итоге выигривает власть которая решает кого "назначить" оппозицией а кого нет. Я лично не верю что такая государсртвенная оппозиция может защитить мои права.

п.с. что касается моих сведении о законопроэкте . я их черпал из СМИ, и видимо неправильно сделал поскольку СМИ у нас не любят преподносить факты а лишь комментарии.

Вы все-таки отождествляете государство с правящими силами.

Я же утверждаю, что государтсво, слава Богу, правительством не ограничивается. И оно состоит из различных систем сдержек и противовесов. Государству нужна оппозиция в нормальном, государтсвенном поле, которая представлена в парламенте как законодательном и надзорном органе для обеспечения нормальной системы подотчетности. И нужно состоявшееся гражданское общество, которое в случае необходимости может настучать по голове нерадивым депутатам - вплоть до отзыва. А для состоявшегося гражднаского общества, среди прочего, нужен разнообразный информационный поток. В Армении сегодня нет частных радиокомпаний, имеющих подходящий для Радио Свободы формат и территориальный охват. Потому и существовала договоренность с общественным радио (оно, кстати, именно потому негосударственное и неправительсвтенное, а общественное, чтобы быть максимально независимых от политической конъюнктуры и максимально направленным на удовлетворение права общества на информацию). Договоренность была, как я уже говорила, совсем не бесплатная - Либерти ежегодно платило Общественному Радио 150 тыс американских денег. И в принципе эта схема оптимальная для любой страны, которой нужно нормальное информированное общество. Другое дело, что у нас информированное общество считается опасным для власти, намного удобнее грузить людей песнями и плясками на АЛМ.

В любом случае, пока вопрос заморожен, и на том спасибо
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 17:45.