Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 21.01.2008, 09:00   #16
Профессор

<AH>'s Avatar

Downloads: 6
Uploads: 0

Nus, obnemayu vsex vas
Reply With Quote
Old 21.01.2008, 12:08   #17
хозяйка

Лакки's Avatar

Downloads: 0
Default а еще..

В этом году церковный праздник Сурб Саргис отмечается 21 января. Это праздник в честь полководца Сурб Саргиса /Святого Саргиса/, который за храбрость (285-337 гг.) императором Константином был назначен князем и спарапетом граничащей с Арменией Кападокии. Во время гонений христиан Св. Саргис с сыном Мартиросом покидает империю и находит пристанище в христианской Армении. Когда персидский царь Шапух требует поклоняться огню и преподнести жертвы, полководец категорически отказывает и разрушает жертвенник. Разъяренная толпа набрасывается на святого и его сына, который погибает, а Св. Саргиса взяли в плен и обезглавили. Месроп Маштоц привозит мощи Св. Саргиса в Уши, где и строится церковь Св. Саргиса.

Наверное, это один из самых любимых праздников армянского народа. Этот день объявлен днем благословения молодежи. Его принято отмечать как церковными обрядами и молитвой, так и народными поверьями. Молодежь пробует соленые лепешки и с этим связывает явление во сне своего суженого или суженой. Тот, кто протянет тебе стакан воды, и будет твоей судьбой.

Пару лет назад я(т.е автор) решила съесть соленую лепешку, чтобы, как говорится, заглянуть в будущее. В ту ночь показывали фильм Френсиса Форда Копполы «Дракула». Фильм был очень страшным, и я была одна в темной комнате. Так что, съела я лепешку, посмотрела фильм и заснула. И что вы думаете? Во сне мне явился сам Дракула со стаканом воды. Всю ночь он за мной гонялся. Утром встала испуганная, вся дрожу… . В одном повезло - он меня так и не напоил. После этого случая я больше ни разу не ела соленых лепешек!

Несчастная армянка

KarabakhOpen
Reply With Quote
Old 27.01.2008, 08:39   #18
хозяйка

Лакки's Avatar

Downloads: 0
Default Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий

Этот день, 27 января, - ничем не примечателен.
Просто заканчивается январь.

Говорят, если январь холодный, июль будет сухой и жаркий. Если в январе частые снегопады и метели, то в июле частые дожди. Рано в январе начинает стучать дятел — к ранней весне. Холодные январи почти не повторяются.

ЗЫ. А январь у нас очень уж снежный и холодный..
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 12:17.