![]() | |
| | #1 |
| The Reloaded Join Date: Jan 2002 Location: behind the flesh and gelatinе of soft dull eyes
Posts: 3,183
Rep Power: 7 Reputation:
45 | у кого есть опыт использования возможностей мозга во сне? интересуют способы запоминания несистематизированной информации во сне, и способы заставить думать и решать задачи во сне. о последнем я читал, что надо постоянно думать над задачей, жить ею, засыпать и просыпаться с размышлением над решением, а перед сном постараться представить ее (задачи) постановку, и тогда мозг подумает над ней во сне. у меня пока не выходило, наверное не доводил себя до такого напряжения. но сейчас меня интересует другое - просто запоминание. возможно ли (фактически, вопрос к психологам) как-то записать в свою память линейный список несистематизированной информации? чтобы во сне мозг установил необходимые связи и запомнил все хорошенько (начитался фантастики ).
__________________ Сайт армянских маньяков |
| | |
| | #2 |
| Moderator | Aram eto pravilno yesli ochen silno skoncetrirovatsa to mojno dumat i daje nayti reshenie zadacham vo sne. Rebyata ne smeytes u menya odnajdi tak bilo. Ya vo sne uvidel kak nado lomat odno igru. Utrom ya prosnulsa i smog nayti sposob kak proskochit cherez raznie leveli v igre ne igraya v nevo. Eto bil odin iz samix krutix hackov v moyey jizni.
__________________ --------------- Արատտայի ու Խալդեյի հովանավոր . |
| | |
| | #3 |
| Нимфуля-красотуля :) | Вообще, я начиталась книжек про сны, и если суммировать все, что я прочитала можно сделать вывод, что можно сон вызвать с определенной целью, то есть сон может подсказать решение каких-то проблем или какие-то изобретения подбросить Там какие-то примеры приводились, но не знаю, конечно, правда это или нет, но не на пустом же месте все эти теории возникли... Но я лично не использовала все эти методы, только иногда получалось снами руководить и не больше...А из личного опыта приведу пример использования мозга во сне: я однажды испанские слова во сне учила. Конечно, очень смешно, наверно, такое слышать, но можно сказать эффективно Пришла я один раз с лекции по психологии, где нам нарассказывали как все на подсознательном уровне запоминается и решила: все, нужно попробовать кардинальные методы! Все очень просто: записала слов и выражений где-то штук 50 на кассету 30-минутную, ну, получилось я где-то этих самых слов повторила раз ...надцать Кассету - в плэер, наушники надела, сестре сказала, чтоб включила когда я засну(под собственный голос же заснуть невозможно! :-))) ) Просыпаюсь часов в 4 утра, выключила кассету, на утро на уроке испанского все эти слова - на зубок. Не знаю, конечно, может это то сыграло, что я слова тысячу и один раз читала с переводом когда на кассету записывала + может, и самовнушение, но слова я говорила на каком-то подсознательном уровне... Но все равно они забываются и уходят в пассив, если их не повторять... Единственный минус этого метода (из-за этого-то я его и использовала только один раз) - это то, что на уроке английского вместо английских испанские слова в голову лезут (даже некоторые те, которые элемнтарные), а поделать ничего нельзя - лезут и все тут, а английские - ни в какую... Хотя... а что если слова записать не испанско-русские, а англо-испанские? Может можно будет 2-х зайцев убить? Что скажете? ![]()
__________________ Все женщины - ангелы, просто когда нам обламывают крылья, приходится летать на метле |
| | |
| | #4 |
| » | ya v shkol'nom vozraste proboval :] to chto nado bыlo vыuchit' diktoval na kassetu a potom zasыpal pod eto :] tolku bыlo malo :]
__________________ •·•· ·•·· ·· •·•· •·• |
| | |
| | #5 |
| фея ;) | Odnajdi ital'yanskomu kompozitoru Juzeppe Tartini prisnilsya d'yavol, kotoriy poprosil maestro prinyat' ego v svoy orkestr. "No mne nujni tol'ko skripachi",-robko vozrazil kompozitor. "A pochemu ti dumaesh, chto ya ne umeyu igrat' na skripke?"-otvetil chert. Vzyal instrument i nachal igrat'. Pri pervix zvukax Tartini zabil o ledenyashem straxe pered ujasnim gostem i ves' prevrotilsya v slux. Prosnuvshis' utrom, on bistro zapisal eyo na notnix listax. I nazval "Sonata d'yavola". V tvorchestve kompozitora eta bila samaya znamenitaya sonata. ![]()
__________________ долетишь?? |
| | |
| | #6 |
| аааалень... | Использовать мозг во сне? Сколько же времени можно сэкономить, если проделать такое!!Я думаю, что в некоторых случаях сновидение может помоч в решении определенной проблемы, но научится делать это систематически...это уже совсем другой вопрос. В этом случае надо знать правила, по которым создаются сновидения. Возбудителем сновидения является одно (или несколько) самых ярких впечатлений дня. По этому если только о задаче и думать весь день, то можно и во сне ее решать. А как известно всякое сновидение является осуществлением желаний Правда осуществиться оно может в весьма непонятной и необычной форме.... ![]()
__________________ только в синий цвет!... |
| | |
| | #7 | |
| The Reloaded Join Date: Jan 2002 Location: behind the flesh and gelatinе of soft dull eyes
Posts: 3,183
Rep Power: 7 Reputation:
45 | Quote:
__________________ Сайт армянских маньяков | |
| | |
| | #8 |
| The Reloaded Join Date: Jan 2002 Location: behind the flesh and gelatinе of soft dull eyes
Posts: 3,183
Rep Power: 7 Reputation:
45 | 2 Nimfa: вариант с плейером мне не подходит... а других соображений или методов нет? скажем, если просто почитать словарь на сон грядущий? или не просто, а по какой-то системе? или нарисовать образы и подписать словами, которые надо запомнить (без явного перевода)? или еще как-то? какие действенный способы известны?
__________________ Сайт армянских маньяков |
| | |
| | #9 |
| WYSIWYG | Вот это интересная тема... правда я ничего такого не пробовал, вот когда диплом писал, тогда да, во сне разные мелкие проблемки решал, но хочу поделиться кое-какими интересными снами (: 1. Сон первый... не помню его вообще, тока помню, что под конец этого сна я видел титры. Типа, "во сне были" и список имен (: 2. В жаркое лето 99-го я весь день и всю ночь был занят веб-серфингом, а на ночь оставлял комп включенным на закачку всякого мп3 звука... (: дык, под воздействием этого всего мне приснился кошмар: мне снилось, что я - компютер, а укусы комарож - это линки... и когда я во сне начинаю чесать эти укусы, открывается какая-то страница... в итоге виснет сеть (поскольку эти резвые комары живого места на мне не оставили)... а в результате зависания момеда, виснет и компьютер, т.е. - я сам. в результате зависания я просыпался, выливал на себя ведро холодной воды и засыпал снова... далее кошмар повторялся.... (: и так 7 раз... (: ЛОЛ..... (: отсюда вывод: меньше будьте в интернете - здоровее будут дети (: regards, миКа |
| | |
| | #10 |
| Banned Join Date: Mar 2002 Location:
Posts: 1,429
Rep Power: 7 Reputation:
10 | сон-сон-сон.... одна из моих самых любимых тем))))) у меня часто бывало такое, что проблема, которую не могу решить, когда бодрствую, решалась во сне я думаю, это связано с тем, что если тебе надо решить какую-то проблему, то всегда очень зацикливаешься на этой проблеме и смотришь на нее как-то однобоко, а во сне ... абстрагируешься и решение (такое простое, оказывается!), диктуемое подсознанием, приходит само собой )) ведь решение проблемы в самой проблеме, следовательно мы знаем его, только не догадываемся, что знаем думаю, что пословица "Утро вечера мудренее" как-то с этим связана))))когда я писала диплом, часто направление, по которому надо двигаться дальше, представлялось мне во сне, и вообще много мыслей приходили именно во сне я думаю это связано с тем, что в течение дня мозг наш собирает информацию в какую-то неструктурированную кучу, а сон- выделяет то, что нам реально необходимо!а насчет методов: знаю метод с наушниками и плейером)) очень помогает, но тут есть одно НО--- я читала, что этот метод очень плохо воздействует на мозг, так что увлекаться этим не стоит!еще, говорят (также проверено на себе), что если перед сном прочитать что-то, то на утро очень хорошо запоминается )) сдавая экзамены, я всегда перед сном прочитывала наиболее забывающиеся части Удачи! |
| | |