Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 27.10.2007, 06:57   #16
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Fenriz View Post
Посмотрел алфавит. Вот это да! Я ничего не понимаю )) А на клавиатуре у вас тоже такие буквы?

Вот, нашел возможное подтверждение того, что Армянская Церковь близка к православной:

Праздники и памятные даты
31-е декабря, 1-2 января – Новый Год
6-е января – Рождество

У православных Рождество тоже 6 января, что резко отличается от всех других христианских конфессий.
Да,язык у нас сложноват для восприятия)))Но если очень захотеть,запросто можно выучить
сугубо на клавиатуре будут,когда производители спец для Армении начнут компы выпускать а так-есть,конечно,арм.шрифты)

Конечно,все христианские церкви похожи.Различие,скорее всего, в обрядовых и культовых традициях.
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 07:10   #17
www.ulver.com

Downloads: 0

Трилока, спасибо за ссылку об Армянской Церкви. Было бы интересно где-нибудь найти сравнение Русской Православной и Армянской Апостолькоской церквей. Если Рождество справляется одинаково, то может и все обряды тоже близки..

Это хорошо, что у армян хорошее отношение к русским, т.к. я откровенно говоря считаю Армению единственной дествительно братской страной из всех кавказских. Обо всех армянах, с кем мне довелось встечаться, у меня осталось очень хорошее впечатление.

Я даже и не знал про геноцид, который устроили турки в 1915 году. Интересно, какое отношение у армян к современной Турции? До сих пор ненависть или уже все забылось?
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 07:43   #18
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:

Я даже и не знал про геноцид, который устроили турки в 1915 году. Интересно, какое отношение у армян к современной Турции? До сих пор ненависть или уже все забылось?
Больной вопрос.
На современном этапе одним из векторов политики Армении является стремление к признанию геноцида всем мировым сообществом.Например,все ждут, какое решение вынесет Конгресс США.Факт геноцида признали многие страны мира, в том числе и Европарламент.Совет Европы принял решение, согласно которому отказ нынешней Турции признать геноцид армян 1915 года, осуществленного правительством младотурок, становится непреодолимым препятствием на пути вступления Турции в Совет Европы.

Историческая трагедия армянского народа все еще имеет огромное значение для современной Армении. Ее границы с Турцией закрыты, и два государства по-прежнему не имеют дипломатических отношений.

А на бытовом уровне- те же поездки на отдых,те же товары из Турции...
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 07:53   #19
www.ulver.com

Европа и без этого не пустит турцию в Евросоюз, т.к. из-за большого населения они получается должны будут получить чуть ли не большинство в европейском конгрессе, а этого никто не хочет допустить. Турция создала все условия для туристов, а туристы и рады отдохнуть на халяву, а тем самым влить кучу денег в экономику убогой страны. Не будь турция выгодно географически расположена и привлекательна для туризма, погрязла бы в войнах и осталась бы на уровне средневековья, как и все мусульманские страны.
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 08:00   #20
холостяк и точка.

Medved Kosolapiy's Avatar

Downloads: 2

не соглашусь, возьми тот же Иран, там туризм не очень процветает, зато страна идет вперед немалыми шагами.
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 08:15   #21
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

ужс, ужс, ужс...

Республика Армения - Светское государство. Следовательно в настоящем времени нет понятия "Государственная религия Армении".

Армянская Апостольская Церковь так же именуемая Григорианская церковь (Армянская православная) - национальная церковь.
На самом деле очень мало чего общего имеет с православной, мы придерживаемся миафезиитства, православные - монофезиитсва.
В области обрядов, также скорее ближе к западным церквям чем к восточно-православным.
Небольшая часть армян (в основном в Грузии/Иране) католики.
http://en.wikipedia.org/wiki/Armenian_Apostolic_Church
http://ru.wikipedia.org/wiki/Армянск...церковь

А отмечаем Рождество мы не, с 6-ого на 7-ое как православные, а с 5-ого на 6-ое.
Насколько помню Католики отмечают рождество раньше, так как в Риме был языческий праздник в последние дни декабря/новый год, и чтоб "сбить популярность" и привит рождество как праздник, внесли небольшие изменения.

Русский в школах проходят. Как иностранный. Люди по-русски понимают, в большинстве мест на вывесках кроме армянского есть надписи на английском или русском. С языком проблем не будет.

Армянский алфавит уже нашли, транслит используют и даже больше чем нужно. В виду маленького рынка, производители клавиатур не выпускают готовые клавиатуры с армянскими буквами. Только по спец. заказам. Можно прицепить наклейки, но так как чаще всего используется фонетическая раскладка, необходимости в этом нет.

Гражданам СНГ виза не нужна, граждане других стран могут получить визу по прибытию на границе/в аэропорту за 30$ либо получается заранее онлайн, но стоит уже 50$. Больше на сайте МИДа.
http://www.armeniaforeignministry.com/

Денежная валюта драмы, другую не принимают, но обменять можно во многих местах, супермаркетах. При поездках в регионы, лучше не рассчитывать на пластиковые карты и обналичить дениги, в Ереване с этим проблем нет. Лучше всего приезжать в Армению либо в Мае, либо в Сентябре.

С Турцией напряжённые отношения до сих пор, так как Турция отрицает факт геноцида, о том чтоб прощать речи и не идет. А забывать вообще ничего не надо . Турция активно поддерживает Азербайджан в Нагорно-Карабхском конфликте. Блокирует границу с Арменией, и не устанавливает дип. отношений.

Пройдите по ссылкам на Википедию, там найдете еще много ответов на свои вопросы
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 08:21   #22
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Давайте не будем объявлять мусульманские страны лузерами, это не только несправедливо но и далеко от реальности
Да и туркам в умении строить страну/нацию не откажешь.
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 08:29   #23
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
А правда что все армяне понимают и говорят по-русски? Как вообще к русским относятся в Армении?
В большинстве понимают, но сейчас уже не редкость те кто не понимает, говорят более или менее сносно далеко не все.
Quote:
получается что западная Армения так у Турции и осталась?
Да, от Армении вообще мало что осталось.
Quote:
Fenriz - это волк, который сожрал солнце, по преданию древней скандинавской мифологии.. Если интересно, пройди по ссылкам в моей сигнатуре
Я прошу прощения если не по теме, но я почему-то помню, что его звали ФенриР ? Это одно их хтонических чудовищ которых породил Локи то ли с великаншей...не помню уже имени, то еще с кем-то....

Last edited by Monopole; 27.10.2007 at 09:13.
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 09:32   #24
www.ulver.com

Quote:
Originally Posted by Medved Kosolapiy
возьми тот же Иран, там туризм не очень процветает, зато страна идет вперед немалыми шагами
простите, а куда именно идёт эта страна? если не туризм, так тоталитаризм. Да и война с США в любой момент может разразиться. А мусульмане понять не могут, почему все страны с их "истинной религией" находятся в войнах, тоталитаризме и нищете, в то время как "неверные" процветают. Да и не хотят понять, просто все уничтожить. Турция на туризме, ОАЭ на нефти. Все остальное в средневековье из-за ислама.

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Республика Армения - Светское государство. Следовательно в настоящем времени нет понятия "Государственная религия Армении".
С такой логикой можно наверное сделать вывод что Скандинавские страны, в которых христианство - это именно государственная религия, совсем не "светские государства"..

Quote:
Originally Posted by [ Xelgen ]
Гражданам СНГ виза не нужна
это очень здорово, даже не знал что все так просто.

А про Нагорно-Карабхский конфликт почитаю. В России часто слышал об этом конфликте, только не понимал о чём вообще речь.

----
Fenriz'a называли и Fenrir, также как Одина называли Вотан. Он сыграет главную роль в последней битве, после которой наступят Сумерки Богов. Один и остальные Асы будут сражаться с силами тьмы несмотря на то, что их собственная судьба предрешена. Нечестивый Локи, коварный лжец и плут, освободится от своих уз и примкнёт к схватке. Его сын, ужасный волк Фенрир (Фенриз) победит Одина, проглотит Солнце, и Земля погрузится во мрак.
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 09:50   #25

Monopole's Avatar

Quote:
простите, а куда именно идёт эта страна? если не туризм, так тоталитаризм. Да и война с США в любой момент может разразиться. А мусульмане понять не могут, почему все страны с их "истинной религией" находятся в войнах, тоталитаризме и нищете, в то время как "неверные" процветают. Да и не хотят понять, просто все уничтожить. Турция на туризме, ОАЭ на нефти. Все остальное в средневековье из-за ислама.
Думаю, не стоит всех мусульман под одну гребенку. Насчет Ирана согласен, если они в ближайшее время не смягчатся по отношению к Западу, то окажутся в глубоком кризисе, вплоть до полномасштабных военных действий, что повлечет за собой очень тяжелые и глобальные последствия.
Quote:
С такой логикой можно наверное сделать вывод что Скандинавские страны, в которых христианство - это именно государственная религия, совсем не "светские государства"..
Я бы хотелобратитьвнимание на то, что словосочетание "христианство - это именно государственная религия" надо понимать несколкьо условно, поскольку по своей сути христианство и государство вещи несовместимые, христианство - антигосударственное учение, поскольку ниодно государство не может существовать по христанским принципам. Мне бы хотелось знать, что вы в контекстве скандинавских стран под этим понимаете, там что все граждане поголовно истинные христиане, там запрещены остальные религии, там государство пропагандирует христианство ? В Стокгольме церкви вообще больше похожи на клубы, я сам видел как на алтаре одной протестантской молодежь пела песни под гитару ! По моему следует отделять формальные положения от фактических.

Quote:
Fenriz'a называли и Fenrir, также как Одина называли Вотан. Он сыграет главную роль в последней битве, после которой наступят Сумерки Богов. Один и остальные Асы будут сражаться с силами тьмы несмотря на то, что их собственная судьба предрешена. Нечестивый Локи, коварный лжец и плут, освободится от своих уз и примкнёт к схватке. Его сын, ужасный волк Фенрир (Фенриз) победит Одина, проглотит Солнце, и Земля погрузится во мрак.
Ну значить, память у меня еще не настолько ослабла
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 10:08   #26
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Quote:
http://mirslovarei.com/content_yur/G...IJA-13145.html
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 10:37   #27
www.ulver.com

Xelgen, ну вы сами же и дали ссылку, содержащую опровержение на ваши слова, о том что страны с государственной религией не могут называться светскими ) Да, во всех Скандинавских странах (Финляндия не считается "Скандинавской") - Дании, Норвегии и Швеции, Христианство является государственной религией. Я думаю что Monopole получит исчерпывающий ответ на вопрос - что подразумевается под "государственной религией", если проследует по ссылке, которую дал Xelgen. В России также идут большие дебаты чтобы вернуть Православию статус Государственной Религии.

Я живу в Норвегии и вижу, что священник может зарегистрировать брак. А это первый показатель того, что он обладает "государственными" полномочиями. Кстати в Скандинавии проснулся большой интерес к Христианству после того как дикий мусульманский мир обрушился на Данию за карикатуры. В моём норвежском городке каждый день в 8 вечера во весь город звенят колокола протестанской христианской церкви. В городе есть и церкви других конфессий - католические, адвентистские, баптистские .. но им не разрешено бить в колокол выше определенного кол-ва децибел )
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 11:06   #28

Monopole's Avatar

Quote:
Xelgen, ну вы сами же и дали ссылку, содержащую опровержение на ваши слова, о том что страны с государственной религией не могут называться светскими ) Да, во всех Скандинавских странах (Финляндия не считается "Скандинавской") - Дании, Норвегии и Швеции, Христианство является государственной религией. Я думаю что Monopole получит исчерпывающий ответ на вопрос - что подразумевается под "государственной религией", если проследует по ссылке, которую дал Xelgen. В России также идут большие дебаты чтобы вернуть Православию статус Государственной Религии.

Я живу в Норвегии и вижу, что священник может зарегистрировать брак. А это первый показатель того, что он обладает "государственными" полномочиями. Кстати в Скандинавии проснулся большой интерес к Христианству после того как дикий мусульманский мир обрушился на Данию за карикатуры. В моём норвежском городке каждый день в 8 вечера во весь город звенят колокола протестанской христианской церкви. В городе есть и церкви других конфессий - католические, адвентистские, баптистские .. но им не разрешено бить в колокол выше определенного кол-ва децибел )
Да, теперь я понял наконец, что подразумевается под этим термином ! Только я вот не уверен, что церковный брак у нас призанется государством.....Может кто-то прояснить ?
В любом случае неформально церковь и государство у нас, конечно, делят один пирог, но это долгий и сложный разговор. Поскольку и государство то наше в лучшем случае можно фактически считать лишь феодальным.
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 11:58   #29
Доктор

Джанлука's Avatar

Признается. Это факт, закрепленный в законе РА "Об отношениях государства и церкви"!
Reply With Quote
Old 27.10.2007, 12:24   #30

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Джанлука View Post
Признается. Это факт, закрепленный в законе РА "Об отношениях государства и церкви"!
А брак заключенной в русской православной церкви признается ?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 05:12.