Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 10.11.2007, 17:37   #61
Silence

Moonlight's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Blog Entries: 3

Quote:
Originally Posted by Jane
Тогда, решением суда, я стираю весь оффтоп и личные разборки и перемещаю тему в раздел купли-продажи...

Возражения принимаются...
зачем удалять? лучше создать тему-оффтоп, куда регулярно скидывать оффтопы раздела.
Reply With Quote
Old 10.11.2007, 17:58   #62
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Blog Entries: 2

Quote:
Originally Posted by Moonlight
зачем удалять? лучше создать тему-оффтоп, куда регулярно скидывать оффтопы раздела.
удаленный оффтоп, не заслужил право на жизнь в отдельном топике
Reply With Quote
Old 12.11.2007, 05:08   #63
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jane View Post
Тогда, решением суда, я стираю весь оффтоп и личные разборки и перемещаю тему в раздел купли-продажи...

Возражения принимаются...
Первая часть обещания выполнена, а вторая ? Купля-продажа более подходящий раздел для топика. Хотя по моему чисто субъективному мнению. его лучше в Fun, но я не буду его никому навязывать.
Reply With Quote
Old 12.11.2007, 08:08   #64
Кашмарег...

Jane's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Первая часть обещания выполнена, а вторая ? Купля-продажа более подходящий раздел для топика. Хотя по моему чисто субъективному мнению. его лучше в Fun, но я не буду его никому навязывать.
ждала отзывы по этому поводу
Reply With Quote
Old 12.11.2007, 08:46   #65

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jane View Post
ждала отзывы по этому поводу
От кого, от аффтара и Моно ? А меня , Арсена, Профа не достаточно ?
Топик то чисто коммерческий. Молодой человек делает деньги и не скрывает этого почти.
Reply With Quote
Old 12.11.2007, 10:31   #66
Студент

Downloads: 0

Ну вот - У нас постепенно нарысовываетса прогресс... Выяняетса, что Не Ереха, Не Монополе НЕКОГДА не критиковали то, как я пишу по русски...

Не имею цели оправергнуть сее утверждение... Выяснилось, что я сам, на собственную голову стал оправергнуть то... что не было...

Ладно, оставим мою граматику, раз некто не хочет признать, что его/ее не давал спать мой руский - нету желания пересмотреть весь форум...

Quote:
Я пытался вести в вами диалог по поводу ваших "изысканий", столкнулся с полным фанатизмом и отсуствием даже зачатков критического отношения к себе и окружающему миру.
Вы грубо искажаете правду! Наш далог началса по поводу "теории миграции" и последное разумительное по этой теме было то, что я обосновал все свои тезисы, а Вы ограничились лиш скромным молчанием - Если не прав, поправте

Quote:
Ни на одни из поставленных мною вполне безобидных, но имеющих важное значение для истинности ваших изысканий вопросов, я не получил исперпывающих ответов, ни одно из указанных мною противоречий ваших теорий и достоверных фактов, не получило объяснение.
Например?? Кстати, если человек не хочет видеть, он не увидет...

Quote:
Так что, против вас лично я, естественно, ничего не имею, если где-то обидел, прошу прощения, но против тиражирования лжи и порочной идеологии совственного возвеличивания я всегда, как честный ученый и гражданин буду выступать.
И что "лож и порочная идеалогия", честнейшый Вы мой???

Quote:
Кстати ты знаком с книгой Армена Давтяна где он составил словарь шумерского и армянского ?
Нет, но говарят хорошая книга - смотри, вдруг Монополе об этом не узнал, у него инфаркт будет (не дай бох)

Quote:
hetaqrqirn ena vor es ariakan tuftutyunner ibr kanchvac en azg miabanelun bayc de yete ed asacner ndunes dursa galis vor hayastani poxocnerum qaylox mardkanc kes' hay chen u stuc el hetevuma vor hur u tur arnen irar prten eli ibr qich en hayern iran en banic arel, mi hat el patchar.

xndaluya
Сhnajac kopit tonin - mnqi het hamadzajn em

Quote:
Ներող կլինեք, հարգելի Լիոն, բայց այս դեպքում Ձեր սկզբունքները փոֆր ինչ հեռու են տրամաբանությունից՝ Ձեզ առաջարկում եմ առողջ համագործակցություն, որը կարող է արդյունավետ լինել ամեն տեսակետից, իսկ Դուք հրաժարվում եք հիմնվելով խոցված զգայմունքների վրա:
Che, uxxaki harmar chi - amen angam post uxarkel, stanal ev ajln - indz tvuma ganqery dran chargen...

Quote:
Հա՜, ի դեպ ասեմ, կրթությունս ռուսերեն է, այնպես որ կարող եք մատնանշել սխալներս: Միայն շնորհակալ կլինեմ:
Lav eli, txur baner eq asum

Я рецензию не принимаю - по моему каждое творение, если не противоречит закону и общественной морали, имеет право публиковатса. Например, в США один милиардер написал книгу с названием "Пинка под зад" - что, это книга не имеет право на жизнь...

Quote:
почему бы Вам не найти рецензора вне Армении? Или в целом мире нет ни одного ученого, способного по достоинству оценить Ваш труд?
А кто вне Армении, то есть иностранец, прочал в армянском варианте труды всех армянских историков???

Quote:
Уважающий себя ученый постыдится публиковаться, не отредактировав свой труд.
А кто сказал, что труд не отредактирован???

Quote:
Человек, плохо владеющий своим родным языком (равно как и любым другим, на котором собирается публиковаться) и осознающий это, либо просто напросто наймет хорошего редактора, либо возьмет уроки языка.
Вы наверно не поняли суть нашего разгавора - здесь некоторые развивали тезис, что раз я по ошибке пишу по русски, то и моя книга не стоит внимания...

А я имел ввиду, что если кто-то НЕ ВЛАДЕЕТ РОДНЫМ ЯЗЫКОМ хорошо, не имеет моральное право критиковать того, кто владеет родным хорошо, а иностраным - плохо!

Quote:
присоединяюсь к вопросу. таких инцидентов в этом форуме (кстати, больше нигде такого не встречала) полным полно, но будем тыкать пальцем
Вот! Согласен!

Quote:
Ан, джан, так автор опубликовал свой труд на армянском, которым он нормально владеет... а здесь на форуме решил представить на русском (что у него не очень получается), посчитав, что основная масса здесь общается на русском (в принципе, как подметил Erexa, представив здесь свой труд на армянском он действительно не получил бы отзывы всех тех, кто здесь писал).
А комментарий относится к тому, что здесь подтрунивали над его ошибками в русском (эти посты стерты модератором).
Я не говорю, что посылать посты с таким количеством ошибок - это правильно, можно было как минимум попросить кого-нибудь исправить или же установить программу Орфо... но подшучивание над этим не красиво...
Спосибо! Вот человек понял меня

Quote:
Я не говорю, что посылать посты с таким количеством ошибок - это правильно, можно было как минимум попросить кого-нибудь исправить или же установить программу Орфо... но подшучивание над этим не красиво...
Это по техническим причинам пока для меня сложно делать

Quote:
Что касается смыслового контекста книги, а не подтруниваний над незнанием русского, то, если мне не изменяет память, некоторые вопросы (Трилокины, например) так и остались в мраке, и не понятно на каких основаниях автор делает выводы, которые отстаивает.
Нет уж простите - нечего без ответа не осталось, Если кто-то считает, что это не так, пусть покажет "что осталось без ответа" и я дам разяснения ДО КОНЦА!

Quote:
Тут все просто, аффтару безусловно выгоднее представить все претензии к нему как придирки к грамматическим ошибкам, чтоб отвлечь внимание от множества серьезных проблем и вопросов, на которые он не собирается даже отвечать. И предстать таким образом в глазах широкой общественности жертвой предвзятого отношения русофилов и снобствующих ханжей.
Нечуть, Монополе! Вы разгавариваете с мужчиной, который некогда не хотел быть жертвой, так что выберайте выражения!

А на Ваши про Вашы "проблемы и вопросы" - я уже не раз направил Вам вызов. Давй откроем отделнуб тему в Истории и поговорим о проблемах и вопросах, а люди пусть посудять кто правилнее мислит и факты кого крепче...

Ну, Монополе, cогласны??

П.С. Почему то уверен, что Вы на это не пойдете

Quote:
для особо объективных, спарведливых и честных, напоминаю, что если бы содержание самого текста было бы адекватным и серьезным, я бы ни за что не позволил бы себе такую шутку, да и не позволял никогда. Так что, этот пост относится все таки к содержанию, а не к грамматике. Между прочим, если честно, я сперва не сразу понял, что такое "Корали", я подумал это имя собственное......ну да ладно....
для особо объективных, спарведливых и честных, напоминаю, что Монополе НЕ ЧИТАЛ КНИГУ и в таком состаянии дает себя право критиковать!

Quote:
Quote:
Originally Posted by Lion
Для того, чтоб получить каждую из них, Вам нужно просто 7 евро или 350 рублей или 10 долларов передать мне любым способом

имхо, ничем не отличается от множества удаленных тем с памяткой spam про металло-черепицу, трубы любых диаметров, виагру со склада, ролексов и прочей дребедени.
после прочтения этого абзаца топику прямая дорога либо в спам, либо же, на худой конец, в Sell & Purchase..

Тем отличаетса, Арсен джан, что сей "продукт" касаетса истории твоего и моего народа, который, особенно в нете, представлен очень бледно

Quote:
продаётся, но не через форум.. если бы был всего лишь отрывок или, к примеру, пролог (короче анонс, аннотация - называй как хочешь), а продолжение доступно было бы исключительно заплатив деньги, то да в Селл энд Пурчейз, либо вообще в спам, однако её написанное выложено полностью, для свободного прочтения.. у тебя есть возможность прочесть всё целиком на форуме, а не проглотить наживку ввиде пары абзацов и, загоревшись, идти и покупать. вот так и получается, что Лион торгует, а BagirkaN, Рекон и другие авторы Лит.Уголка выкладывают в свободный доступ.. и не важно, если их произведения где-либо продаются или нет.
Ну как мне еше Вапм обьяснить Ну пробовали Вы когда то печатать книгу в Армении??? Знаете как дорого это??? Если бы я не продам напечатаный часть, то у меня НЕ БУДЕТ ДЕНЕГ для следуюшей... Оффф...

Quote:
Жаль, ребята, жаль, что Вы так и не поняли истинную суть этой темй и книги и оно для Вас стала равнятса "купли скажем фена"...

Quote:
Топик то чисто коммерческий. Молодой человек делает деньги и не скрывает этого почти.
Молодой человек, Монополе, питаетса добытса того, чтоб твоего и моего народа побольше уважали в мире, чтоб на армян смотрели не как только "жертв геноцыда", а тех, кто не раз пошелса по носу мировых империи. Вы и не прдставляете,как обыдно мне слишать такие слова, даже от Вас.

Монополе, на этой книге милионы не заработаеш. Благо, я юритс, у меня серезное дело и я не имею цели "делать денги" на этой книге...

Эх Выии, какой же все таки у Вас злость накопилась по отнашениб к этой книги...

Грустно, люди, грустно, что армянский ученый вместо того, чтоб преодалеть сопративление недругов армян и их ученых, встречает сопративление от своих же собственый, по большому счету для который он и трудитса...

Я бы очент хотел, чтоб тема вернули в раздел История, надеюсь модеры выполнят мою эту просбу
Reply With Quote
Old 12.11.2007, 11:59   #67

Monopole's Avatar

А.П.Новосельцев. О местонахождении библейской "горы Арарат".

"Солнце всходило. На ясном небе белела снеговая, двуглавая гора. „Что за гора?" — спросил я, потягиваясь, и услышал в ответ: — „Это Арарат". Как сильно действие звуков! Жадно глядел я на библейскую гору..." Так писал А.С.Пушкин в своем "Путешествии в Арзрум во время похода 1829 года" когда он после ночевки в Гюмри направлялся в Карс и увидел впервые высочайшую вершину Армянского нагорья и Малого Кавказа, известную в христианской и вообще европейской географии той поры под именем Арарат (1). Эта традиция утвердилась издавна, хотя местные (армянское и иранское) названия этого величавого пика всегда были иные. И тем не менее до сей поры распространено мнение, что как раз именно эта гора является той частью суши, куда якобы пристал библейский Ной со своим ковчегом после всемирного потопа.

Мифы и реальная основа их, связанная с известными событиями в древнейшей Месопотамии, ныне известны, пожалуй, любому просвещенному читателю, но старая христианская традиция, в которой во времена А.С.Пушкина вряд ли кто сомневался, живет в наши дни, хотя ученые-специалисты хорошо знают, что упомянутая гора и горы, о которых могла речь идти в Библии, — вещи разные (2). Тем не менее в ряде книг разного характера мы и по сей день такого рода отождествление найдем.

Задача данной статьи, следовательно, не доказать нечто совершенно новое (3), до сих пор неизвестное, но еще раз поставить вопрос и попытаться привести некоторые дополнительные материалы в пользу его научного решения.

Традиция — великая сила. И хотя человек, знакомый с древнеармянской литературой, вряд ли станет отождествлять библейский Арарат с горой, известной нам всем по учебникам географии, за многие века даже у местных жителей — армян сложились легенды и предания, связанные с потопом.

В современной Турции гору называют Агры-даг (4) — это тюркское название известно уже в позднее средневековье (5).

Впервые о горе Арарат мы узнаем из древнеармянской литературы, так как античные авторы о ней не упоминают. В древнеармянских же памятниках эта гора именуется Масис или метс Масис — "большой Масис". Название это, однако, не армянское, а, по-видимому, иранское и само по себе означает "великий, большой", в смысле высочайшая (гора), так как по-среднеперсидски масист — "самый большой" (6). В древней Армении была создана своя легенда происхождения этого названия, которое связывалось с собственным именем Амасия (7).

То, что за горой в пределах исторической Армении закрепилось название иранского корня, вовсе не удивительно, если ознакомиться с историей этого района. А она вкратце такова. В VI в. до н.э. возникшее незадолго до этого Мидийское государство подчинило себе сначала территорию государства Мана (на юго-восток от озера Урмия), а затем и древнее Урарту (8). После мидийско-лидийской войны по договору 585 г. до н.э. границей между Мидийским государством и Лидией стала река Галис (современный Кызыл-Ирмак) (9).

Армянская народность начала складываться еще за столетия до этого на основе слияния протоармянских племен, пришедших с запада, с местным хурритским, алародийским и иным населением в областях, расположенных на запад от озера Ван (10). Даже во времена Геродота территория древнего Урарту полностью арменизирована не была (11), тем более это относится к району Масиса и территории современной Армянской ССР, которая, согласно Я.А.Манандяну, была арменизирована не ранее IV-III вв. до н.э. (12).

Исторически получилось, что в III-II вв. до н.э. центр политической, культурной жизни армянского народа постепенно переместился на северо-восток, в пределы Айраратской долины. Еще в раннее средневековье гора Масис была по сути дела рубежом между областями с преобладанием армянского населения и районами, где, очевидно, основным населением тогда были мидийцы, именуемые в армянских источниках марами (13) . Такая ситуация сложилась еще в глубокой древности, когда именно в этом районе как бы столкнулись две этнические волны, одна из которых шла с востока (иранская—мидийская), другая — с запада (армянская). Как это деталях происходило, мы не знаем. Но нам известно, что в первой половине II в. до н.э. бывший селевкидский стратег Арташес (Артаксий), после 190г. до н.э. ставший царем Великой, или Большой, Армении, в числе прочих областей отнял у правителей Атурпатакана, или Малой Мидии (14) область Басоропеду (15), которая, очевидно, не что иное, как историческая область Васпуракан. Васпуракан же был расположен на северо-восток от озера Ван до Аракса, включая и район Масиса (16). Идентичность Басоропеды и Васпуракана очевидна, хотя имеются и иные точки зрения на данный вопрос (17).

После присоединения к Армении, а может быть и раньше, началась активная арменизация этой области, которая коснулась сохранявшегося тут алародийского населения, поскольку какая-то часть старого населения была, очевидно, иранизирована. Это мидийское население, судя по данным армянских источников, сохранялось здесь и в раннее средневековье. С арменизацией же соседней Айраратской долины и более восточных районов гора Масис оказалась на территории этнической Армении.

Величественный пик, господствующий над Айраратской (вероятно, это более древняя форма) долиной, в условиях языческой Армении обрастал легендами, сохраненными нам ранней армянской литературной традицией. В армянском народном эпосе гора Масис считалась обителью вишапов — мифических существ армянского языческого культа, и Мовсес Хоренаци писал о вишапах, которые владеют Масисом (18).

Но нигде и никогда в древнеармянской литературе гора Масис не связывалась с библейским Араратом. Наоборот, древнеармянские переводчики Библии, переводившие ее с текста Септуагинты, но знакомые и с сирийским переводом и с древнееврейским оригиналом памятника, библейский Арарат с Масисом не отождествляли. Это подтверждается текстом древ неармянского перевода Библии, на чем я ниже остановлюсь.

Ознакомление с текстом "Астватсашунча" показывает, почему упомянутые в Библии горы (гора) Арарат не могут быть отождествлены с армянским Масисом.

Древнееврейский текст Книги Бытия сложился, как известно, из разновременно составленных произведений, в сохранившейся форме записанных скорее всего в VII-VI вв. до н.э. (19). Ныне хорошо известно, что знаменитый миф о всемирном потопе, вошедший в состав этой книги, восходит к месопотамским преданиям, которые, в свою очередь, имеют источником шумерский эпос. Однако в древнееврейской среде данные сказания были переработаны, так что они уже во многом отличались от шумеро-вавилонского оригинала. Тем не менее шумерские истоки сказаний о потопе очевидны, к тому же за пределами Месопотамии они созданы быть не могли (20). В соответствующем месте Книги Бытия мы читаем: "В седьмом месяце в семнадцатый день месяца остановился ковчег на горах Араратских" (21). Следовательно, речь идет не об одной горе, а о совокупности гор. Если поставить себя на место жителей северной Месопотамии (Ассирии), то очевидно, что имелись в виду горы, расположенные на север от этой страны. Эта горная страна — северный сосед Ассирии и ее постоянный противник — именовалась у ассирийцев Урарту. И не случайно в одной из рукописей, найденных у Мертвого моря, обнаруживается вместо Арарат Урарат (22). Видимо, это название в ассирийский период прилагалось ко всему обширному нагорью вокруг озера Ван, которое позже, с арменизацией Урарту, получило название Армянское нагорье. Именно с южными отрогами этих гор и был связан в ассирийский период старый месопотамский миф о потопе (23).

Когда армянские переводчики старшей школы в V в. н.э. стали переводить Библию на древнеармянский язык, они, несомненно, столкнулись с вопросом, что же это за горы Арарат (в Септуагинте, с текста которой переводилась древнеармянская Библия, стоит именно эта форма). Если бы в их времена место, где пристал ковчег к суше, связывалось с Масисом, армянские переводчики вместо Араратских гор поставили бы именно Масис. Но они этого не сделали и оставили термин оригинала — Араратские горы. Итак, в то время в Армении Масис с библейскими Араратскими горами не связывали, что, впрочем, характерно и для комментаторов Библии тогда в целом.

Еще в I в. н.э. известный иудейский историк Иосиф Флавий, комментируя соответствующее место из Библии, отмечал, что горы Араратские — это Кордиенские горы, т.е. горный хребет, непосредственно примыкающий с севера к Месопотамской равнине (24).

Следовательно, и тогда никто из толкователей Библии не пытался искать Араратские горы в далеких отрогах Малого Кавказа.

Араратские горы упоминаются в Библии и еще раз — в Книге Товит (25) древнееврейский оригинал которой, к сожалению, не сохранился. В Септуагинте мы находим те же Араратские горы, но на сей раз древнеармян-ские переводчики передали их словами Армянские горы. Несомненно, в данном случае переводчики понимали под Араратскими горами Армянское нагорье в широком смысле.

Наконец, в тексте Библии есть еще два упоминания термина Арарат. Один раз в рассказе об убийстве ассирийского царя Сеннахериба его сыновьями, которые после этого бежали в эрэц Арарат (землю Араратскую). И древнеармянские переводчики опять перевели это место еркир Арарад, т.е. "земля Арарат" (26). Речь идет в оригинале об Урарту, куда бежали сыновья убитого ассирийского царя. Любопытно, что древнеармянские переводчики не заменили Урарту Арменией, хотя в их время земля Урарту давно стала армянской. Точно так же и в Книге пророка Иеремии (27) Араратское царство, т.е. Урарту, другим термином заменено не было.

Ответить на вопрос, почему армянские переводчики так поступали, можно лишь, представив себе уровень их познаний о доармянской древности страны. Встречая в Библии историко-географические термины, им не известные, эти переводчики старались сохранить терминологию оригинала (древнеармянский перевод Библии сделан очень тщательно и добросовестно). Урарту же, хотя обитатели этой древней страны слились с армянским народом, приняв его язык, было давно забыто. Армянская эпическая традиция никакой памяти об Урарту не сохранила, и это связано прежде всего с тем, что эпос любого народа органически связан с его языком, а с арменизацией населения Урарту старый местный язык исчез, что случилось, очевидно, еще в последние столетия до н.э. Так и армянский эпос, записанный в V в. н.э. и позже, если и имеет определенные иноплеменные заимствования, то они восходят к иранцам и семитским народам, и это скорее всего результат уже письменной традиции. Армянский древний эпос в наиболее полной форме дошел до нас благодаря Мовсесу Хоренаци, жившему, как это принято считать в наши дни, в V — начале VI в. (28). У Мовсеса Хоренаци, который записал сказания армянских гусанов Гохт-на и других районов Армении, имеется цикл легенд об армянском царе Ара Прекрасном, к которым примыкает и комплекс сказаний об ассирийской царице Шамирам. Образ последней имеет мало сходства со своим историческим прототипом. В армянскую среду сказания о Шамирам попали, очевидно, от соседних с ними на юге арамейцев, и здесь эти семитские сказания обросли новыми дополнительными подробностями. Мовсес Хоренаци хорошо знал родную землю, историю которой он писал, писатель живо интересовался памятниками старины, которые в его дни были многочисленны. Несомненно, он видел камни с арамейскими надписями царя Арташеса, и, возможно, в его время еще могли эти надписи прочесть. Особенно поразили "отца армянской истории" величественные памятники урартских времен у озера Ван: дворцы, каналы и т.д. Но народная память утратила реальные достоверные сведения о том, кто эти сооружения воздвиг. Между тем на юге Армении существовали постоянные контакты с арамейским населением Месопотамии. От этого соседства оба народа заимствовали друг у друга отдельные элементы культуры, в том числе и мифологии. На основе местной интерпретации семитских сказаний о Шамирам и соединения их с армянскими легендами об Ара Прекрасном и оформился тот цикл прекрасных легенд, который мы находим у Мовсеса Хоренаци. И этот цикл легенд связал постройки забытых урартов с легендарной Шамирам (Семирамидой), о которой во времена Хоренаци можно было найти сведения и в античной традиции, сохраненной нам частично, например, Диодором Сицилийским. В эпоху Хоренаци источников такого рода было гораздо больше.

А вот древнеармянские переводчики Библии, столкнувшись в ее тексте с упоминанием Араратской земли и Араратского царства и не зная ничего о древнем Урарту, вынуждены были оставить термин без перевода. То, что они не отождествили его с Айраратской областью в Армении той поры, лишний раз показывает их осторожность и стремление как можно вернее передать оригинал памятника.

Итак, заканчивая эту небольшую статью, можно заключить, что анализ древнеармянского текста Библии в сочетании с другими источниками лишний раз подтверждает, что Араратские горы Библии и гора Масис, которую мы теперь знаем под таким же названием, — понятия различные. Отождествление же их, по-видимому, сложилось позже в церковных кругах вне Армении, откуда оно попало и в эту страну.

Стоит отметить, что и на Руси в конце XIII в., когда было составлено Житие Александра Невского, знали библейские Араратские горы как одно из наиболее отдаленных мест, куда достигла слава этого полководца (29).

--------------------------------

1 В статье идет речь о горе Большой Арарат (Большой Масис).

2 См., например, примечания И.М.Дьяконова в кн.: Поэзия и проза древнего Востока. М., 1973. С. 713.

3 См.: Inglisian V. Armenien in der Bibel. Wien, 1935. Сводку данных см.: El 2. Vol. II-Fasc. 32. P. 573-574.

4 Agri — по-турецки "боль, скорбь", но в то же время название вилайета, где расположен Арарат.

5 Стрейс Я. Три путешествия. М., 1935. С. 224.

6 Абрамян Р. Пехлевийско-персидско-армяно-русско-английский словарь. Ереван, 1965. С. 185.

7 Мовсес Хоренаци. История Армении. Тифлис, 1913. Т. I. С. 12.

8 Дьяконов И.М. История Мидии. М.; Л., 1956. С. 318.

9 Геродот. История. I, 103.

10 Об этногенезе армянского народа см.: Дьяконов И.М. Предыстория армянского народа. Ереван, 1968; Еремян С.Т. Процесс формирования армянского народа// Историко-филологический журнал. Ереван, 1970. № 2; История армянского народа. Ереван, 1971. Т. I. См. также рецензию А.П.Новосельцева на последний труд: ВИ. 1973. № 9.

11 Геродот. История. Ill, 94; VII, 79.

12 Манандян Я.А. Критический обзор истории армянского народа. Ереван, 1944. Т. 1.С. 66, 107.

13 Мовсес Хоренаци. История Армении. Т. II. С. 49 и др. Очевидно, за Масисом по Араксу шла граница между Арменией и Атурпатаканом в I в. до н.э. (Страбон. География. XI, XIII, 3).

14 Иранское название Атурпатакан (греческое Атропатена), как совершенно ясно из античных источников (данные Страбона, Помпея Трога, Арриана и др.), происходит от имени последнего ахеменидского сатрапа Мидии Атропата, ставшего в конце IV в. до н.э. самостоятельным правителем северо-западной части Мидии.

15 Страбон. География. XI, XIV, 5.

16 О Васпуракане см.: Еремян С.Т. Армения по "Ашхарацуйцу". Ереван, 1963.

17 Васпу[х]ракан означает "наследственный" (Периханян А.Г. Сасанидский судебник. Ереван, 1973. С. 533). Возможно, это были какие-то наследственные владения атурпатаканских правителей.

18 Мовсес Хоренаци. История Армении. Т. I. С. 30.

19 Гранде Б.М. Введение в сравнительное изучение семитских языков. М., 1972. С.25.

20 Арабский историк ат-Табари особо отмечал, что у персов, обитателей Иранского нагорья, мифов о потопе нет (Табари/де Гуе. Сер. I. С. 199).

21 Бытие, VIII, 4.

22 Примечания И.М.Дьяконова к кн.: Поэзия и проза древнего Востока. С. 713.

23 Подробнее см.: El2. Fasc. 32. Р. 574.

24 Иосиф Флавий. Иудейские древности, I, I, 6.

25 Книга Товит, I, 24.

26 IV Книга царств (II Книга царств древнееврейского текста), XIX, 37.

27 Книга Иеремии, 51,27.

28 Есть и иные датировки — VII и даже IX в., но они в наше время мало кем принимаются.

29 Пашуто В. Т. Александр Невский. М., 1975. 2-е изд. С. 82.

Восточная Европа в древности и средневековье. М., 1978
Old 12.11.2007, 14:16   #68
Студент

И?? Всего лишь изложение давно изжившей себе "теории" миграции, который впрочем очень популярен у врагов армян...
Reply With Quote
Old 12.11.2007, 14:48   #69
Joie De Vivre

Anouk's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lion View Post
Я рецензию не принимаю - по моему каждое творение, если не противоречит закону и общественной морали, имеет право публиковатса. Например, в США один милиардер написал книгу с названием "Пинка под зад" - что, это книга не имеет право на жизнь...
Господь свидетель! Хотела я остановиться на своем 999 посте и мирно покинуть форум, но... мысль Ваша поражает глубиной, а юмор - отточенностью

Удачи Вам с Вашей книгой. Печататься в Армении действительно трудно. Но думаю, Вам сей трудный и тернистый путь не будет помехой.
Reply With Quote
Old 12.11.2007, 15:02   #70
Студент

Quote:
Originally Posted by Anouk View Post
Господь свидетель! Хотела я остановиться на своем 999 посте и мирно покинуть форум, но... мысль Ваша поражает глубиной, а юмор - отточенностью

Удачи Вам с Вашей книгой. Печататься в Армении действительно трудно. Но думаю, Вам сей трудный и тернистый путь не будет помехой.
Я конечно понимаю, что говарю с представительниецей прекрасной полавыни человечевства, но все таки -

Мне (мягко говаря) глубако начхать на рецензии ржаных и корумпированных ученных, которые вдо 1990-ого года с пеной в рту доказывали, что армяне пришлый народ, а армянскаяармия всегда проигривала все, что можно

Кстати, все таки надеюсь прочитать Ваш 1001-ый пост
Reply With Quote
Old 12.11.2007, 15:02   #71
User

ByTheWay's Avatar

Downloads: 5

а пчиму этат топег переместили сюда ?
какое отношение имеет место посадки Ноя с куплей и продажей ?
переместите его лучше в Science and Education
Reply With Quote
Old 12.11.2007, 15:11   #72
Студент

Quote:
а пчиму этат топег переместили сюда ?
какое отношение имеет место посадки Ноя с куплей и продажей ?
переместите его лучше в Science and Education
Человек АБСАЛЮТНО прав. Модеры, пожалуйста, верните тему в раздел "История"
Reply With Quote
Old 12.11.2007, 15:22   #73
Кашмарег...

Jane's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lion
Человек АБСАЛЮТНО прав. Модеры, пожалуйста, верните тему в раздел "История"
Lion, obratites` k adminu, pust` on re**** gde naxoditsya teme.
Reply With Quote
Old 12.11.2007, 16:09   #74
мрачный бородач

Arth-Gwyr's Avatar

ну и бардак
Reply With Quote
Old 12.11.2007, 16:28   #75
Академик

Downloads: 11

Lion jan asxharhi qartezin nayi u hayeri sprvacutyan. Patmaban petq chi linel vorpeszi pndel vor hayer gaxtakan azg en iranc bnuytov Chnayac vor azg gaxtakan chi ?

U chem jogum inch vat ban ka vor azger migracvel en, mi texic mi texn en gnacel. Kendanakan u bnakan asxharhum da miangamayn sovorakan processa. Incha dra mej tenc qez viravorum ?

Hima nstenq gorgoranq vor Adrbejanciq ekac azg en, menq ste enq cvel, Adamn u Yevan Norqi baxerum en cnund arel ha?

Bolors el ekac enq inch vor mi zamanak inch vor mi texic, heto mi mas gnacel en, heto urishnern en ekel, gnum en galis en xarnvum en irar, nor etnosner en cagum, hner mernum en, texiya unenum evolucia. Inch vat zgalu ban ka stex chem haskanum? Sa bnakana u shat normal.

Lion asxahrhn edqan STATIK chi vorqan du patkeracnum es

http://moskull.livejournal.com/
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:33.