Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 13.11.2007, 14:07   #91
Кашмарег...

Jane's Avatar

Downloads: 4
Uploads: 0
Blog Entries: 2

Po-moemu, sleduyuchaya ostanovka u nas Uncensored
Reply With Quote
Old 13.11.2007, 14:45   #92
Оксюморон

Трилока's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
Так что, прежде чем бросаться грудью на амразуру, Лёля, неплохо бы сначала уяснить себе, зачем, точнее, ради чего ?
Вадь, а можно я найду более удачное применение своим частям тела?

И с чего ты взял,что я против твоих замечаний и остервенело пытаюсь доказать обратное?Сам себе решил и поверил в это?
Тогда еще раз:ничего подобного нет.Все,сказанное мной,отнюдь не относилось к "исторической ценности" произведений автора.Прочти еще раз,может,поймешь,о чем я...

ми бан чем хасканум:ирок чес джогум,вор анимаста?
вот именно:зачем,точнее,ради чего?(с)
Reply With Quote
Old 13.11.2007, 14:50   #93
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post

Трилока: я не спорю, перелопачивание томов - серьезный труд. Но если результат - откровенная профанация, то лучше было бы время и нервы тратить не на изучение бездоказательных теорий, а, скажем, на вышивание крестиком.
Да ради Бога))
Только зачем крылья в полете ломать?
Вон человек пишет,что им движет желание рассказать всему миру о военной славе и мощи армянского народа.Не верить ему?А почему,собственно?Да и кто знает,может, у него действительно в книге есть факты, с которыми не поспоришь?Хотя все,что касается Истории (особенно,древней),лично для меня крайне относительно.
Отстаивает свою линию?Ну уж кому как не Вам,Reckon,знать,как болезненно относятся авторы к своим "детищам"

Тох гри эли,ума хангарум?Хангарума-ми кардацек.
Кто-то пойдет и купит книгу,кто-то нет.
А надевать на себя мантии судей-есим...
Reply With Quote
Old 13.11.2007, 15:47   #94
Студент

Downloads: 0

Quote:
Lion jan asxharhi qartezin nayi u hayeri sprvacutyan. Patmaban petq chi linel vorpeszi pndel vor hayer gaxtakan azg en iranc bnuytov Chnayac vor azg gaxtakan chi ?

U chem jogum inch vat ban ka vor azger migracvel en, mi texic mi texn en gnacel. Kendanakan u bnakan asxharhum da miangamayn sovorakan processa. Incha dra mej tenc qez viravorum ?

Hima nstenq gorgoranq vor Adrbejanciq ekac azg en, menq ste enq cvel, Adamn u Yevan Norqi baxerum en cnund arel ha?

Bolors el ekac enq inch vor mi zamanak inch vor mi texic, heto mi mas gnacel en, heto urishnern en ekel, gnum en galis en xarnvum en irar, nor etnosner en cagum, hner mernum en, texiya unenum evolucia. Inch vat zgalu ban ka stex chem haskanum? Sa bnakana u shat normal.

Lion asxahrhn edqan STATIK chi vorqan du patkeracnum es

Inch asem, exbajr, ete ajdpes es chist gtnum, ajdpes mtacir...

Im SUBEKTIV karciqov nman mtacoxutyunn aveli shat ksazi inch-vor qochvor turki kam tatari, ajl voch te mi mardu, um naxninery Qarahunger en stexcel burgeri het nujn gamanakum...

Es ajdpes chem mtacum... erevi ajdpes chein mtacum naev Monten, Andraniky, Ngdey, Vardany ev ajloq...

Quote:
Вообще-то у меня есть теория, что миссия нашей нации - отдавать свой потенциал человечеству безвозмездно. Т.е. да, армяне построили пирамиды, стоунхендж, изобрели вилку, вино, колесо и пр. НО! При этом скромно молчали об этих достижениях, позволяли приписывать их другими народам. Почему? Потому что не было времени на подобную ерунду, приходилось работать фактически за все человечество. Другим-то это все не под силу было? Ну вот... А сейчас пока мы пытаемся миру свою исключительность, мы забываем о своей миссии и не рождаем ничего нового. И что же? Посмотрите вокруг! Оглянитесь! Человечество на грани хаоса! Цивилизация в глубоком кризисе! Ведь некому дать ему новый импульс!
Армяне! Братья! Ради общего блага, бросьте доказывать собственную исключительность! Будем же великодушны! Человечество нуждается в новой концепции развития, и мы должны ему подарить ее. И неважно что кто-то потом припишет это себе. Достаточно того что мы знаем кто мы и как мы нужны миру.
Все что наша, наша, все что не наша, не наша... По моему возвращения народу своих истеных побед и поражении дело правильное... Обратное ровно столько исказает действительность, как и преувелечение заслуг собственного народа.

Возвращение потерянной истории не в коей мере не означает, что армяне должны ТОЛЬКО гордитса своей историей и нечего не делать. Кесарево кесарю... Одно другого не исключает...

Quote:
Так и не пойму,чем он мешает.
ну пишет человек и пишет..зачем копья-то ломать?Тем более,стараться поддеть,да поизощреннее.Смысл-то какой?Шпильки и подколки-такая прям насущная жизненная необходимость?лав эли...
Зависть - страшная сила...

Quote:
Monopole,адресовано не конкретно тебе.Всем,кто усиленно не видит,что автором этого топика движет безумно сильное желание возвеличить свой народ,представить его исторические подвиги .Это плохо? С каких пор патриотизм стал предметом насмешек?
Согласен!

Quote:
Да,может, и есть ошибки,но это-ЕГО видение.Пусть книгу судят историки,это их дело.Но можно не признать,что человек выискивал источники, сидел,читал,перерабатывал массу лит-ры ?Какие он сделал выводы, какие тезисы выдвинул-это другой вопрос.
Согласен

Quote:
От того,что я не получила ответ о гиксосах,он-что,перестанет писать?Нет,конечно)) у меня своя точка зрения, у Лиона-своя.Как и у многих
Как жаль! А мне то казалось, что я убедительно ответил... Подружка, на какую часть "про гиксосов" ты не получила ответа, напомни и я постараюсь дать удавлитварительный ответ

Quote:
Lion, а можете здесь коротко рассказать?

Надеюсь у Вас лады с армянским - нет времени переводить отрывок из моей книги...

Հետաքրքիր է տարածաշրջանային քաղաքականության և հայ-պարթևական հարաբերությունների վրա ազդած ու նախորդ ուսումնասիրողների կողմից չքննարկված այն հարցը, թե ինչը հանգեցրեց նախորդ տասնամյակներում այդքան սերտ համագործակցության մեջ գտնվող և տոհմակից արքայատոհմերի կողմից կառավարվող երկու թագավորությունների հարաբերությունների ոչ միայն վատթարացմանը, այլև նրանց բախմանը:
Բանն այն է, որ Արտավազդ III-ի փեսա և պարթևական գահի օրինական ժառանգորդ Բակուր արքայազնի զոհվելուց հետո հայոց արքայի խնամի Օրոդ II-ը (մ.թ.ա. 55-38) հրաժարվեց գահից՝զիջելով այն իր անօրինական որդի Հրահատին՝ Հրահատ IV-ին (մ.թ.ա. 38-30, 29-28, 26-2): Վերջինս, սակայն, իշխանությունը ստանձնելուն պես ոչ միայն ոչնչացրեց գահի բոլոր հնարավոր թեկնածուներին և պարթևական ավագանուց շատ շատերին, այլև ի վերջո սպանել տվեց նաև իր հորը՝Օրոդին, մի արարք, որը բնականաբար խիստ բացասաբար անդրադարձավ Արտավազդ III-ի և Հրահատ IV-ի հարաբերությունների վրա: Արդեն իսկ խիստ վատթարացած հարաբերությունները ավելի վատացան այն բանից հետո, երբ պարթևական աջակցությունից զրկված Արտավազդ III-ը ստիպված ճանաչվեց Հռոմին "դաշնակից և բարեկամ" ու ձևականորեն օժանդակեց Անտոնիոսի մ.թ.ա. 36 թ-ի Արևելյան արշավանքին:
Այս պայմաններում Հրահատ IV-ի և Ատրպատականի արքա Արտավազդ II-ի (մ.թ.ա. մոտ 50 - ուղ. 30) (որը Անտոնիոսի Արևելյան արշավանքի կապակցությամբ հատկապես թշամացած հարաբերություններ ուներ հայոց արքայի հետ) արտաքին քաղաքականությունը ուղղվեց ՄեծՀայքի դեմ, իսկ ավելի կոնկրետ՝ խնդիր ստացավ դուրս բերել Իբերիան ՄեծՀայքի ազդեցության ոլորտից:
Հայ-պարթևական հարաբերությունները կրկին բարելավվեցին միայնԱրտաշես II-ի (մ.թ.ա. 31-20) գահ բարձրանալուց հետո, երբ մի կողմից Պարթևական թագավորությունն աջակցեց վերջինիս գրավելու հայրենի գահը և վրեժ լուծելու հռոմեացիներից, իսկ մյուս կողմից էլ՝ խիստ սրվեցին Հրահատ IV-ի ու Անտոնիոսի կողմն անցած Արտավազդ II-ի հարաբերությունները, այն դեպքում, երբ պարթևական արքայի հետ սրված հարաբերություններ ունեցողԱրտավազդ III-ը հեռացավ քաղաքական թատերաբեմից:

Quote:
Мы с тобой не можем с уверенностью утверждать, что движет автором, для этого гнужны годы психоанализа.
В желание возвеличивания своего народа - одно из самых уродливых и порочных явлений, принесших не мало без многим народам в истории, ключая и тех, которых старались возвеличить. Патриотизм - это не желание возвеличивания, патриотизм. это когда ты окурки мимо урны не бросаешь, не берешь и не даешь взяток, и честно пытаешь на практике сделать свою страну лучше.
Тут просто некоторые путаят понятие "нацызм" и "национализм". Я категорически не принимая первое. но я приверженец второго!

Quote:
Не может быть двух точек зрения на то, сколько будет дважды два ! Если речь идет о науке, то все выводы должны соответсвовать адекватной методологии , быть непротиворечивыми, находиться в строгой причинно-следственной связи и т.д. А про историков, весьма уместнео замечание. Если ты обратила внимание, лично я с ним не спорю, он спорит с историками, которых я цитирую.
Монополе - мой вызов остаетса в силе

Quote:
А на Ваши про Вашы "проблемы и вопросы" - я уже не раз направил Вам вызов. Давй откроем отделнуб тему в Истории и поговорим о проблемах и вопросах, а люди пусть посудять кто правилнее мислит и факты кого крепче...
Quote:

Ну, Монополе, cогласны??

П.С. Почему то уверен, что Вы на это не пойдете
хотя уже понятно, что Вы ее не прмете и будте отмахиватса обшими словами типо

Quote:
если какой-нибудь другой
Выводы за трезвомислящами

Quote:
Если ты обратила внимание, лично я с ним не спорю, он спорит с историками, которых я цитирую.
И выводы которых давно уже оправергнути - между прочем НЕ МНОЮ!

Quote:
У каждого свое понятие патриотизма.Для тебя возвеличивание заслуг своего народа-уродство,для других-нет.
Пусть люди, которые стесняютса говарит про свой народ хорошо

Quote:
Вадь, ну тогда и эмпирического опыта не было б,и гипотез,и теорий...Если б все сразу рождались учеными,знающими назубок многоуровневую концепцию методологического знания,-эль инч дард?
Согласен!

Quote:
Люди, которые сооружали газовые камеры во времена третьего рейха тоже немалую работу проделали ! Да и геноцид армян тоже занятием далеко не праздным оказался, так что же, давайте и этих людей уважать и ценить их труд ?
Спосибо за сравнение - впрочем от Вас другого трудно было ожыдать...

Quote:
его лично никто не оскорблял
А вышепреведенное не личное оскарюление, нацыст Вы мой!

Quote:
все дело было исключительно в его выводах и тезисах, как ты пишешь, которые полностью и безаппеляционно переворачивают всю современную картину, сложившуюся в результате кропотливого труда нескольких поколений ученых, как армянских так и зарубежных,
Вот и неправда! Все дело в том, что например в деле древней истории армян Я сам почти нечего не открил - если успели заметить, направленность моей работы несколько инная, военная. На деле я повтарил тезиси Артака Мовсисяна, Александра Варпетяна, Рафаела Ишханяна и тд... Так что про "покаления" - Вы просто НЕ В КУРСЕ и безнадежно остались в 1960-их!

Quote:
причем обоснование своих тезисов, приемлимое с точки зрения элементарной логики и здравого смысла автор не дает, на любой самый невинный вопрос отвечает лозунгами и обличительными речами.
Прямая лож! Автор не раз призывал Вас (см например выше) начать дискусию...

Quote:
Ну и совершенно особняком стоит заявление автора о том, что он не признает никаких науных авторитетов ни в Армении, ни в мире в целом, при этом автор даже не имеет высшего образования в той области, о которой пишет.
Между прочем, мой вопрос осталса в воздухе - кто может мне поправить, если я стану утверждать, что 22-ой легион не был расфармирован в 145-ом году, а погиб в бытве при Елегии в 161-ом... Так что или отвечаете по сути, или молчите.

Инфо к размишлению - Теодор Момзен был юристом, но написал такой фундаментальный труд по истории Рима, что даже сейчас, 150 с лишным лет спустя, некакой историк еше его не произашел...! Подумаете над этим!

Quote:
Знаешь, меня с детсва учили, что любое возвеличивание по меньшей мере неприлично, тем более по нациоанльному признаку и я всегда общался с такими людьми, в обществе которых это даже не обсуждалось.
Это Ваши ЛИЧНИЕ проблемы!

Quote:
Ну так где эмпирический опыт автора ? Он что, участвовал в раскопках, изучал оригинальные древние тексты, он сам признался, что не владеет древними языками, на основании чего он сделал свои открытия, только на основании своих личных убеждений, которые по многим пункта просто входят в откровенное противоречие с хорошо известными и достоверными фактами. Например с фактом существования урартийского языка.
1. В раскопках не учавствовал,
2. Изучал оригинальные древние ПЕРЕВЕДЕННЫЕ и РЕЦЕНЗИРОВАННЫЕ АН РА тексты,
3. не владею,
4. На основании трудов Артака Мовсисяна, Давида Петросяна, Александра Варпетяна, Рафаела Ишханяна, Шагиняна, Халатяна, Гелцера, Джаукяна, Дьяконова и тд и тп...
5. свои личние убеждение в дело не вкладывал - этосделала бы мне субективным!
6. Лет 500 назад

Quote:
входят в откровенное противоречие с хорошо известными и достоверными фактами
то что, земля круглая

7. Т.н. "урартского языка" НЕ БЫЛО!

Quote:
Друзя! С аглошительным успехом продолжаетса бубликации из серии "Армения - родина слонов". Уже вышли в свет очередные книга из этой серии - красная и синяя.
Сравнение неуместно, а связь нелогична...

Quote:
Но если результат - откровенная профанация, то лучше было бы время и нервы тратить не на изучение бездоказательных теорий, а, скажем, на вышивание крестиком.
А если нет???

Quote:
Прочти еще раз,может,поймешь,о чем я...
Вряд ли... Он принимает только то, в что верит

Quote:
Не верить ему?А почему,собственно?Да и кто знает,может, у него действительно в книге есть факты, с которыми не поспоришь?
Вооот! Молодец! Джааан! Пусть кто-то покажет и докажет один факт, фактишка в моей книге, которое ошибочно и/или ложно и я, кленусь, век воли не видать, первыи СОТРУ этот факт. Ну как не понимаете - обективность есть мою оружие

Quote:
И знаеш что абсурдно - они критикуют даже... не читая книгу Вот что абсурдно!
Reply With Quote
Old 13.11.2007, 16:04   #95
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Quote:
Originally Posted by Трилока View Post
Да ради Бога))
Только зачем крылья в полете ломать?
Вон человек пишет,что им движет желание рассказать всему миру о военной славе и мощи армянского народа.Не верить ему?А почему,собственно?Да и кто знает,может, у него действительно в книге есть факты, с которыми не поспоришь?Хотя все,что касается Истории (особенно,древней),лично для меня крайне относительно.
Отстаивает свою линию?Ну уж кому как не Вам,Reckon,знать,как болезненно относятся авторы к своим "детищам"

Тох гри эли,ума хангарум?Хангарума-ми кардацек.
Кто-то пойдет и купит книгу,кто-то нет.
Трилока, как раз я ухожу в отпуск на пару недель. Собираюсь зайти в букинистический и приобрести эту самую летопись, чтоб не судить о ней по фрагментам, а составить полное впечатление. Благо, знание армянского позволяет. Поделюсь впечатлениями и как простой читатель, и как человек, добровольно и с интересом изучавший историю и немного в ней разбирающийся (фамилия обязывает).

Тогда и вернусь в этот топик. Либо со стебом, либо с рукопожатиями.

Знание истории - приветствуется. Фетишизация истории к добру не приводит.
Увы, во многих постах я вижу именно фетишизацию славного прошлого и полную слепоту к тому, что имеем сейчас.
И в осуждении "ура-патриотизма" и в призывах к "тихому" дельному патриотизму я солидарен с Монополем.
Reply With Quote
Old 13.11.2007, 16:12   #96
Студент

Reckon_ джан!

С нетерпением буду ждать твоего мнения. Какое бы оно не было, любое мнение моих читателей для меня очень дорого!

П.С. Скажу по секрету Все, кто до сих пор прочли - в восторге, даю честное слово, что это так!
Reply With Quote
Old 13.11.2007, 17:17   #97
Оксюморон

Трилока's Avatar

Quote:
Originally Posted by Reckon_ View Post
И в осуждении "ура-патриотизма" и в призывах к "тихому" дельному патриотизму я солидарен с Монополем.
Было б апофеозом идиотизма с этим не согласиться,тем более,отрицать)во всяком случае,для меня)

Quote:
Увы, во многих постах я вижу именно фетишизацию славного прошлого и полную слепоту к тому, что имеем сейчас.
дык он еще не дошел до наших времен))мы пока в " до нашей эры"))
Reply With Quote
Old 14.11.2007, 07:47   #98
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Вадь, а можно я найду более удачное применение своим частям тела?
Я именно к этому и хотел тебя подвести ! Чтоб добро зря не пропадало !
Quote:
И с чего ты взял,что я против твоих замечаний и остервенело пытаюсь доказать обратное?Сам себе решил и поверил в это?
Тогда еще раз:ничего подобного нет.Все,сказанное мной,отнюдь не относилось к "исторической ценности" произведений автора.Прочти еще раз,может,поймешь,о чем я...
Лёль, прочитал еще раз, наверное я тупой.
Quote:
ми бан чем хасканум:ирок чес джогум,вор анимаста?
вот именно:зачем,точнее,ради чего?(с)
Лёль, одно дело, когда ты говоришь, не спорьте, а то люди не заметят между вами разницы, и другое, когда говоришь, не мешайте академику делать важное и полезное дело ! У меня сложилось впечатлаение, что по духу твои замечание больше соотвествуют второму.
Я рад, что это впечатление, насколько я понял ствоих слов, оказалось ошибочным.
Reply With Quote
Old 14.11.2007, 08:49   #99

Monopole's Avatar

Любопытно, националисты и неофашисты всех мастей, все без исключения считают, что легендарная Аратта находилась именно на их территории, на Украине, в Росии, даже в Сербии ! Да что там говрить, даже в Азербайджане !!!
Reply With Quote
Old 14.11.2007, 08:53   #100
длинноногое Нонайко..

Nanochchka's Avatar

многа букф
Reply With Quote
Old 14.11.2007, 08:57   #101
нимфузория

nimf.net's Avatar

Blog Entries: 1

o chem tema?
Reply With Quote
Old 14.11.2007, 09:12   #102
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
какие Вы слова знаете))
джан, а этимология Вырмении куда заводит?
Ладно, пусть будет Вiрмения. :р
Reply With Quote
Old 14.11.2007, 09:12   #103

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by nimf.net View Post
o chem tema?
Опять про море !
Reply With Quote
Old 14.11.2007, 09:24   #104
Студент

Quote:
Lion, обещанная рецензия (коротенькая, уж извини, по телефону):

Цитата
Лурдж ашхатанк а, кан ворошаки терутьюннер, академиакан,
байц гитнакан ашхатанк э, академиакан терутьюннерэ чен аздум грки гитнакан аржекин.

По поводу перевода, дай время, попробуем что-нибудь придумать.

Но ты знай, что всяческие препятствия будут, и будут обвинения в псевдонаучности и прочее и прочее. Знаем, проходили. Короче, возможно, при жизни ты не будешь признан, потому что ломаешь установки, стереотипы, разрываешь информационный блок концепции об Армении и армянах.
Но... "Но все-таки она вертится"
Такое мнение про книгу в одном из форумов. Для подробностей -

http://www.miacum.ru/forum/index.php...opic=880&st=20

http://www.miacum.ru/forum/index.php...opic=880&st=40

Quote:
Любопытно, националисты и неофашисты всех мастей, все без исключения считают, что легендарная Аратта находилась именно на их территории, на Украине, в Росии, даже в Сербии ! Да что там говрить, даже в Азербайджане !!!
Ну и здорово - посматрите их "доказательную" базу и сами составте мнение... Я отнюд не "националисты и неофашисты всех мастей" - но поскольку аналогии пришлось на мои дейтсвия - вот моя доказательная базза

Несколько слов про то, что дает основание локализировать Аратту на Армянской Нагории.
  • Из Аратти в Шумер ездили рекой –
Так, по “Энмеркар и Энсухкешдана” поемы-клинописи

Чародей из Аратты(посол Аратты, который направляетса в Урук - Л)
... по направлению к Эрешу (ездит - Л).
На берегу реки Евфрата, реки богов, потока могучего,
Возле града, чью судьбу Ан и Энлиль решили,
Она сидит, скрестив ноги”.

А по “Энмеркар и повелитель Аратты” поемы-клинописи в частности

“(По реке) не производитса судоходства…
камни, бронзу, лазурит…
не приносятса больше с гор…”

Чтоб все ясно стало, приведем цытату из Геродота. “ Суда, на которых плавают вниз по реке в Вавилон, совершенно круглые и целиком сделаны из кожи. В Армении, которая лежит выше Ассирии, вавилоняне нарезают ивовые прутья для остова корабля. Снаружи [остов] обтягивают плотными шкурами наподобие [круглого] днища корабля. Они не расширяют кормовой части судна и не заостряют носа, но делают судно круглым, как щит. Затем набивают все судно соломой [для обертки груза] и, нагрузив, пускают плыть вниз по течению. Перевозят они вниз по реке главным образом глиняные сосуды с финикийским вином. Управляют судном с помощью двух рулевых весел, которыми стоя загребают двое людей. Один из них при этом тянет судно веслом к себе, а другой отталкивается. Такие суда строят очень большого размера и поменьше. Самые большие вмещают до 5000 талантов груза. На каждом судне находится живой осел, и на больших – несколько. По прибытии в Вавилон купцы распродают свой товар, а затем с публичных торгов сбывают и [плетеный] остов судна, и всю солому. А шкуры потом навьючивают на ослов и возвращаются в Армению. Вверх по реке ведь из-за быстрого течения плыть совершенно невозможно. Поэтому и суда строят не из дерева, а из шкур. Когда же купцы на своих ослах прибывают в Армению, то строят новые суда таким же способом. Таковы у них [речные] суда.” (Текст приводится по изданию: Геродот. История. В 9-ти кн. / Пер. Г.А. Стратановского. – М.: ООО "Издательство АСТ", "Ладомир", 2001. – 752 с. – (Классическая мысль).)

Про точно такое же сообшает и Дидор Сикилийскый, говаря про строителную деателность Шамирама.

Итак, эти свидетельства пряму указывают на Армянское Нагорие.
  • Из Шумера по направлению в Аратту по дороге упоминаетса “страна Замуа (Забуа)” (то есть Шумер- Замуа (Забуа)-Аратта) – Замуа (Забуа) находитса на севреной части Загроских гор (Арутюнян Н.В. “Топономика Урарту”, Ереван 1985)... Если продолжить по направлению движения, дальше Армянское Нагорие...
Итак, и это свидетельство пряму указывают на Армянское Нагорие.
  • В “страну бесмертия, в страну Аратта” – Как известно, тема бесмертия очень большое место занимает в Шумерской литературе. В эпосе “Гилгамеш и страна бесмертия” чтоб добытса в “страну бесмертия” Гилгамешу даютса 7 проводников, которые должны были показать ему дорогу “В Аратту” (“Поезия и проза древнего Востока”, Москва 1973). Кроме того в поэме-клинописиЭнмеркар и повелитель Аратты”, несмотря на враждебные отнашения, по отнашеную к Аратте много раз употребляетса термин “страна святых законов”. Итак, нет сомнения, что именно Аратта и есть “страна бессмертия”. А в эту страну Гилгамеш (по хетскому варианту эпоса) держит путь в направлении вверх по Ефрату (“Мифы народов мира” Энциклопедия, том 1-2, Москва 1991-1992). В свою очередь держа путь в эту страну Гилгамеш (по аккадскому варианту эпоса) преодалевает горы Масу (“Поезия и проза древнего Востока”, Москва 1973), которые прочно и безсомненно отаждевяютса с горной цепю Масион на юге Армянской Нагории... Если продолжить по направлению движения, далше глубь Армянского Нагория...
  • В Библии, в книге 19 части Цнндоц (не знаю как первести), где говаритса про всемирный потоп, есть прямие отголоски эпоса “Гилгамеш и страна бесмертия” по части потопа. Это давно замечено... В итоге всего этого считаетса бесспорным, что когда-то был потоп и после него некоторые люди нашли приют в Армянской Нагории (в Библии, это Ной и его семя). В клинописе-эпосе Энмеркар и повелитель Аратты” про народ Аратты говаритса так “Те, которые встали в потопе, в то время, как потоп смыл все...”
Как видим, и подхода с этой стороны Аратта отаждевляетса с страной, который находитса на Армянской Нагории.
  • Очевидни аналогии имени “Аратта” с именем святой горы Арарат, с главной провинцией Великого hайка Арарат и с поздным государством Арарат (883-612) на Арманяской Нагории.
Все это нас приводит к оканчательному выводу – Аратта находилса именнп на Армянской Нагории.

Несколько слов про то, на основании чего я отаждеслвляю племена “кути” с армянами, а “страна Кути” с Арменией (Араттой) (“страна Кути” есть одна из частей Армении (Аратты)).

Итак
  • Болшая группа ученных (Штрек 1904, Меспро 1911, Дьяконов 1956, Мовсисян 1997, 2005 и тд) локализирует “страну Кути” на юге Армянской Нагории, в армянской провинции Корчайк, который в античной литературе известен также под названием Кордуена.
  • Неменшая группа ученных (Винклер 1903, Халатянц 1910, Лео 1966, Харибян 1946 и тд) локализирует “страну Кути” на юге, юго-востоке или на востоке озера Ван – эта локализация в принцыпе почти повтаряет предыдущую группу.
  • Другая группа ученных (Меликашвили 1954, Боттеро 1967 и тд) локализирует “страну Кути” на крайном юге Армянцкой Нагории – в горах Загроса, который составляет часть провинции Корчайк, который в античной литературе известен также под названием Кордуена.
  • Еше одна группа ученных (Алиев 1960 и тд ) локализирует “страну Кути” в басейне озера Урмия и в провинции Корчайк/Кордуена.
  • И лишь последняя группа ученных локализирует “страну Кути” вне Армянского нагория, и то, недалеко от него, а именно в горах восточнее Ассура.
Как видим, подавляюшая часть ученных согласна, что “страна Кути” находилась на Армянской Нагории. Так как из 5 групп ученных одна группа все-таки “страну Кути” локализирует вне Армянского Нагория, кратко приведем те доказательства, которые дают основания все таки доверять сообшениям первых четерех групп ученных, а еше точнее, группе 1 и в частности 2.
  • После памятного сталкавения с войсками воставшихся шумерских городов в главе с Утухегалом в 2109-ом году д.н.э. кути отступили, обратите внимание, В СЕВРЕНОМ НАПРАВЛЕНИИ (Sauren H. 1967), в продолжении которого прямо по курсу Корчайке/Кордуена. То есть они отступали по направлении к родным краям. Это уже серезный фактор против “групы 5”... Но это все таки показывает всего лишь направление, так что продолжим.
  • По собшениям короля Адаба Лугаланимунду, который перечеслчет страны от востока на запад, страна Кути находитса после Элама и Мархаши и за Субир, а последный уже на територии западнее озера Ван (Ungnad 1936). Опять же останавливаемса на Корчайке/Кордуена, который находитса между Мархашом и Субир. Еше один фактор против “групы 5”.
  • По сообшениям Нарам-Суена, коалиция союзных войск в время “Большого мятежа” пришла в район озеров Ван и Урмия, после чего вошла в “страну Кути” (Gurney 1955). Как видим и на этот раз, если продожить в направления движения, попадем в Корчайке/Кордуена. Еше один фактор против “групы 5”.
  • В том же районе локализирует “страну Кути” и клинопись hамураппи (Ungnad 1936).
  • Но самое точное про “страну Кути” говарят Ассирийские кораля в своих клинописях.
    • Ададнерари I (1307-1275) представляетса в частности уничтожителем касситов, кути и луллубеев. “страна Касси” находилса в районе Масионских гор (прямо после Месопотамских равнин), далше по логике “страна Кути”, а далше “страна Луллуби”.
    • Ададнерари I говарит, что его отец Аркиденили завоевал “страну Кути” которое также называет Катмухи. Упоминеный Катмухи есть не что инное, как самая Западняя часть Корчайке/Кордуена.
    • Салманасар I (1275-1245) говарит, что против него востали кути, страна которых простираетса от вишеупамянутого Катмухи до раойна озеры Ван.
    • Тукулти-Нинурта I (1275-1245) себя величаеть в частности уничтожителем кутийцев в время своих северных походах. Сразу же он как соседей “страны Кути” упоминает “страну Меhри”, которая находитса в окресностях Ардни-Мусасира в Загриоских горах. Итак, и в этом сообшении имеетса ввиду територия Корчайк/Кордуена.
    • В одной из своих клинописей Салманасар IV (781-772), имея ввиду територию Араратского царства, прямо называет ее “страной Кути” (Дьяконов “Ассирио-вавилонские источники по истории Урарту” 1951).
    • Также в одной из своих клинописей и Саргон II (722-705), имея ввиду територию Араратского царства, прямо называе ее “страной Кути” (Дьяконов “Ассирио-вавилонские источники по истории Урарту” 1951)
  • В ползу Корчайк/Кордуена говарит и тот факт, что в арамейских клинописях Корчайк/Кордуенские горы прямо называютса “Кутийскими”, от которых в частности произашло их позднее арабское название которое встречаетса в Коране - горы Kuti-Gudi (ДЖуди).
Все вышеупамянутые доказательства приводят к одному виводу - отрпавной точкой Кутийского похода, а потом и владичества нужно безсомнении считать Армянское Нагорие, а владичество кути, составной частю армянский истори, так как кути, то есть жители провинции Корчайк/Кордуена все таки были малочисленны, для самостачтельного похода на Аккад и резонно предполажить, что они выступали вместе с своим сюзереном, то есть с Араттой.
Но вся эта история стало известно под Кутийским названием точно так же, как позднее македонские завоевание именовались “македонским”, в том случае, как в походах учавствовала вся греческая нация...

Quote:
Quote:
Originally Posted by Reckon_

Было б апофеозом идиотизма с этим не согласиться,тем более,отрицать)во всяком случае,для меня)
+1 - как принято выражатса

Quote:
Знание истории - приветствуется. Фетишизация истории к добру не приводит.

На деле - такого нет

Last edited by Lion; 14.11.2007 at 09:35.
Reply With Quote
Old 14.11.2007, 09:51   #105
нимфузория

nimf.net's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by Monopole View Post
Опять про море !
aaaaa u menya mosk vzorvetsa stoka chitat'

privet v etom chatige,ushla....
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 03:12.