Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 14.11.2007, 10:04   #106
Честный Кот

Reckon_'s Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
На каждом судне находится живой осел, и на больших – несколько.
Точно -армяне.

И факт, что сейчас за рулем каждого второго автомобиля - осел или баран, а в правительственных "членовозах" их несколько - историческое наследие со времен Аратты.

Quote:
В Библии, в книге 19 части Цнндоц (не знаю как первести), где говаритса про всемирный потоп, есть прямие отголоски эпоса “Гилгамеш и страна бесмертия” по части потопа. Это давно замечено... В итоге всего этого считаетса бесспорным, что когда-то был потоп и после него некоторые люди нашли приют в Армянской Нагории (в Библии, это Ной и его семя). В клинописе-эпосе Энмеркар и повелитель Аратты” про народ Аратты говаритса так “Те, которые встали в потопе, в то время, как потоп смыл все...”

Имеется ввиду книга Бытия, часть XIX.

Quote:
Несколько слов про то, на основании чего я отаждеслвляю племена “кути” с армянами, а “страна Кути” с Арменией (Араттой) (“страна Кути” есть одна из частей Армении (Аратты)).
А еще косвенное доказательство - слово "куча" (քուչա), а քուչի տղերք - это те же самые кути.

Молодец Lion, обоснование принято. Реп +. Интересно было бы прочитать доводы оппонирующей стороны. В конце концов гораздо приятнее читать диспут на конкретную историческую тему, а не "общечеловеческие" рассуждения. А элементы стеба - так, для разрядки, я привнесу.

Reply With Quote
Old 14.11.2007, 12:04   #107
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Lion View Post
Ну и здорово - посматрите их "доказательную" базу и сами составте мнение... Я отнюд не "националисты и неофашисты всех мастей" - но поскольку аналогии пришлось на мои дейтсвия - вот моя доказательная базза
Их доказательная база ничуть не уступает вашей. Но важно не это, а то что всеми вами движет. Вот оно то совершенно универсально, хоть и рядится в разные одежды, кто-то с криком "Слава России" нападает в электричках на иноземцев, а кто-то тихо сидит в свое кресле и испытывает множественные оргазмы от переживания собственного величия и исключительности.
Quote:
Несколько слов про то, что дает основание локализировать Аратту на Армянской Нагории.
Так я не понял, уна сдиспут тут ? А я отдельный топик открыл...ну да ладно, там все равно уже идут баталии и без нас.
Итак.

Где факт существования самой Арраты ?

Где матариальные доказательства, что это не миф ? Есть какие-нибудь артефакты из Аратты ?

Quote:
  • Из Аратти в Шумер ездили рекой –
Так, по “Энмеркар и Энсухкешдана” поемы-клинописи

Чародей из Аратты(посол Аратты, который направляетса в Урук - Л)
... по направлению к Эрешу (ездит - Л).
На берегу реки Евфрата, реки богов, потока могучего,
Возле града, чью судьбу Ан и Энлиль решили,
Она сидит, скрестив ноги”.

А по “Энмеркар и повелитель Аратты” поемы-клинописи в частности

“(По реке) не производитса судоходства…
камни, бронзу, лазурит…
не приносятса больше с гор…”

Чтоб все ясно стало, приведем цытату из Геродота. “ Суда, на которых плавают вниз по реке в Вавилон, совершенно круглые и целиком сделаны из кожи. В Армении, которая лежит выше Ассирии, вавилоняне нарезают ивовые прутья для остова корабля. Снаружи [остов] обтягивают плотными шкурами наподобие [круглого] днища корабля. Они не расширяют кормовой части судна и не заостряют носа, но делают судно круглым, как щит. Затем набивают все судно соломой [для обертки груза] и, нагрузив, пускают плыть вниз по течению. Перевозят они вниз по реке главным образом глиняные сосуды с финикийским вином. Управляют судном с помощью двух рулевых весел, которыми стоя загребают двое людей. Один из них при этом тянет судно веслом к себе, а другой отталкивается. Такие суда строят очень большого размера и поменьше. Самые большие вмещают до 5000 талантов груза. На каждом судне находится живой осел, и на больших – несколько. По прибытии в Вавилон купцы распродают свой товар, а затем с публичных торгов сбывают и [плетеный] остов судна, и всю солому. А шкуры потом навьючивают на ослов и возвращаются в Армению. Вверх по реке ведь из-за быстрого течения плыть совершенно невозможно. Поэтому и суда строят не из дерева, а из шкур. Когда же купцы на своих ослах прибывают в Армению, то строят новые суда таким же способом. Таковы у них [речные] суда.” (Текст приводится по изданию: Геродот. История. В 9-ти кн. / Пер. Г.А. Стратановского. – М.: ООО "Издательство АСТ", "Ладомир", 2001. – 752 с. – (Классическая мысль).)

Про точно такое же сообшает и Дидор Сикилийскый, говаря про строителную деателность Шамирама.

Итак, эти свидетельства пряму указывают на Армянское Нагорие.
Я прошу простить мне мое дремучее невежество, но я что-то нигде в этом отрывке не нашел никаких намеков на то, что 5000 лю назад у армян было государство, расположенное на Армянском нагорьи ?
Помогите, укажите в этом тексте те места, гд епр этоговориться.

Quote:
  • Из Шумера по направлению в Аратту по дороге упоминаетса “страна Замуа (Забуа)” (то есть Шумер- Замуа (Забуа)-Аратта) – Замуа (Забуа) находитса на севреной части Загроских гор (Арутюнян Н.В. “Топономика Урарту”, Ереван 1985)... Если продолжить по направлению движения, дальше Армянское Нагорие...
Итак, и это свидетельство пряму указывают на Армянское Нагорие.
  • Ну и что ? Я что-то и тут не понял ? Реокон, ты понял, объясни мне ! Аратта по отношению к Шумеру находилась в напрвалении Армянского нагорья ? В этом смысл ? Ну и что ?
    Допустим, что действительно такая страна была и действительно на Армянском нагрьи, это еще не доказывает, что в ней жили армяне ! Где прямые доказательства ? И это все только если мы допускаем, что самаАратта не миф, а пока у нас нет материальных свидетельств, все разговоры об этом просто спекуляция

Quote:
  • В “страну бесмертия, в страну Аратта” – Как известно, тема бесмертия очень большое место занимает в Шумерской литературе. В эпосе “Гилгамеш и страна бесмертия” чтоб добытса в “страну бесмертия” Гилгамешу даютса 7 проводников, которые должны были показать ему дорогу “В Аратту” (“Поезия и проза древнего Востока”, Москва 1973). Кроме того в поэме-клинописиЭнмеркар и повелитель Аратты”, несмотря на враждебные отнашения, по отнашеную к Аратте много раз употребляетса термин “страна святых законов”. Итак, нет сомнения, что именно Аратта и есть “страна бессмертия”. А в эту страну Гилгамеш (по хетскому варианту эпоса) держит путь в направлении вверх по Ефрату (“Мифы народов мира” Энциклопедия, том 1-2, Москва 1991-1992). В свою очередь держа путь в эту страну Гилгамеш (по аккадскому варианту эпоса) преодалевает горы Масу (“Поезия и проза древнего Востока”, Москва 1973), которые прочно и безсомненно отаждевяютса с горной цепю Масион на юге Армянской Нагории... Если продолжить по направлению движения, далше глубь Армянского Нагория...
  • Опять, во-первых принимать миф и сказания за исторический документ, не совсем корректно. Во-творых, выводы слижком смелые, Масу и Масион....не знаю, нельзя со 100% уверенностью утверждать. И наконец самая главная проблема, о которой я не устаю повторять, допустим Аратта была, допустим на Армянском нагорье, где неопровержимые факты того. что в ней жиил армяне ?
    Quote:
  • В Библии, в книге 19 части Цнндоц (не знаю как первести), где говаритса про всемирный потоп, есть прямие отголоски эпоса “Гилгамеш и страна бесмертия” по части потопа. Это давно замечено... В итоге всего этого считаетса бесспорным, что когда-то был потоп и после него некоторые люди нашли приют в Армянской Нагории (в Библии, это Ной и его семя). В клинописе-эпосе Энмеркар и повелитель Аратты” про народ Аратты говаритса так “Те, которые встали в потопе, в то время, как потоп смыл все...”
Quote:
Как видим, и подхода с этой стороны Аратта отаждевляетса с страной, который находитса на Армянской Нагории.
Во-первых, доказанно, что никакого Всемирного потопа не было ! Ученые дамно уже искали по всему миру его следы, но всюжу находили только следы различных локальных наводнений, которые дял людей тех далеких времен могли казатсья всемирными потопами.
Опять же, даже если приянть, что "потоп смыл все, а они встали", то все равно никаких указаний на то, что это армяне нет. И опять, подчеркну, что достоверность мифологических повествований весьма и весьма сомнительна.

Quote:
  • Очевидни аналогии имени “Аратта” с именем святой горы Арарат, с главной провинцией Великого hайка Арарат и с поздным государством Арарат (883-612) на Арманяской Нагории.
Все это нас приводит к оканчательному выводу – Аратта находилса именнп на Армянской Нагории.
А не странно то, что слово Арарат отюдь не шумерское и в те времена шумеры наверняка называли эту гору по-другому ? Да и арямне никогда не называли ее Арарат.

Quote:
Несколько слов про то, на основании чего я отаждеслвляю племена “кути” с армянами, а “страна Кути” с Арменией (Араттой) (“страна Кути” есть одна из частей Армении (Аратты)).

Итак
  • Болшая группа ученных (Штрек 1904, Меспро 1911, Дьяконов 1956, Мовсисян 1997, 2005 и тд) локализирует “страну Кути” на юге Армянской Нагории, в армянской провинции Корчайк, который в античной литературе известен также под названием Кордуена.
  • Неменшая группа ученных (Винклер 1903, Халатянц 1910, Лео 1966, Харибян 1946 и тд) локализирует “страну Кути” на юге, юго-востоке или на востоке озера Ван – эта локализация в принцыпе почти повтаряет предыдущую группу.
  • Другая группа ученных (Меликашвили 1954, Боттеро 1967 и тд) локализирует “страну Кути” на крайном юге Армянцкой Нагории – в горах Загроса, который составляет часть провинции Корчайк, который в античной литературе известен также под названием Кордуена.
  • Еше одна группа ученных (Алиев 1960 и тд ) локализирует “страну Кути” в басейне озера Урмия и в провинции Корчайк/Кордуена.
  • И лишь последняя группа ученных локализирует “страну Кути” вне Армянского нагория, и то, недалеко от него, а именно в горах восточнее Ассура.
Как видим, подавляюшая часть ученных согласна, что “страна Кути” находилась на Армянской Нагории. Так как из 5 групп ученных одна группа все-таки “страну Кути” локализирует вне Армянского Нагория, кратко приведем те доказательства, которые дают основания все таки доверять сообшениям первых четерех групп ученных, а еше точнее, группе 1 и в частности 2.
[LIST]
Хоршо, допустим, что страна Кути находлась на Армянском нагорьи, но это не доказывает того, что в ней в то время жили армяне ! Это самая большая проблема ваших выводов, любезный, все остальное не лишено рационального зерна, хотя и напрвавленно строго в одно русло.
Quote:
[*]После памятного сталкавения с войсками воставшихся шумерских городов в главе с Утухегалом в 2109-ом году д.н.э. кути отступили, обратите внимание, В СЕВРЕНОМ НАПРАВЛЕНИИ (Sauren H. 1967), в продолжении которого прямо по курсу Корчайке/Кордуена. То есть они отступали по направлении к родным краям. Это уже серезный фактор против “групы 5”... Но это все таки показывает всего лишь направление, так что продолжим.
Опять же, если мы АПРИОРИ принимаем, что кути =армяне ! А это далеко не факт. Далее, Север, это всего лишь направление, но для точной локализации чего-либа нужно указать еще и расстояние, кути могли как пройти Армянское нагорье в северном направлении, так и не дойти до него, двигаясь на Север.
Quote:
[*]По собшениям короля Адаба Лугаланимунду, который перечеслчет страны от востока на запад, страна Кути находитса после Элама и Мархаши и за Субир, а последный уже на територии западнее озера Ван (Ungnad 1936). Опять же останавливаемса на Корчайке/Кордуена, который находитса между Мархашом и Субир. Еше один фактор против “групы 5”.
Хорошо, все замечательно, но основная поблема остается открытой. КАК ОТОЖДЕСТВИТЬ КУТИ И АРМЯН ?

Quote:
[*]Но самое точное про “страну Кути” говарят Ассирийские кораля в своих клинописях.
  • Ададнерари I (1307-1275) представляетса в частности уничтожителем касситов, кути и луллубеев. “страна Касси” находилса в районе Масионских гор (прямо после Месопотамских равнин), далше по логике “страна Кути”, а далше “страна Луллуби”.
  • Ададнерари I говарит, что его отец Аркиденили завоевал “страну Кути” которое также называет Катмухи. Упоминеный Катмухи есть не что инное, как самая Западняя часть Корчайке/Кордуена.
  • Салманасар I (1275-1245) говарит, что против него востали кути, страна которых простираетса от вишеупамянутого Катмухи до раойна озеры Ван.
  • Тукулти-Нинурта I (1275-1245) себя величаеть в частности уничтожителем кутийцев в время своих северных походах. Сразу же он как соседей “страны Кути” упоминает “страну Меhри”, которая находитса в окресностях Ардни-Мусасира в Загриоских горах. Итак, и в этом сообшении имеетса ввиду територия Корчайк/Кордуена.
  • Если я не ошибаюсь, то сторонники армянской теории Урарту одним из краеугольных камней своих выводов ставят утверждение о том, что Урарту - это ассирийское название Армени, связанное с другой транскрипцией слова Арарат. Теперь выясняется, что ассирийцы называли эту страну почему-то кути ?
    Quote:
  • Также в одной из своих клинописей и Саргон II (722-705), имея ввиду територию Араратского царства, прямо называе ее “страной Кути” (Дьяконов “Ассирио-вавилонские источники по истории Урарту” 1951)
Да, но где доказательства того, что эти кути были армянами ? И потом, это уже 8 в. до н.э., а вы утверждаете о многотысячелетней истории ! Так что в 8 в. даже могли быть и первые армянские государства на этой территории, о которых мало что известно, с этим вроде все согласны, но речь ведь шла о 3000 годах до н.э.ну или по крайней мере об Урарту, 13 -8 в. до н.э., если не ошибаюсь.

Так что, конечно, вы изучили огромное количество материала, это похвально и выводы относительно географического положения тех или иных древних царств или возможного положения тех или иных мифологических областей не лишены своей логики и возможно некоторые из них действительно верны. Но нигде я не нашел никакого убедительного доказательства (даже инеубедительного тоже)
того, чтотам жили армяне. Вы принимаете это положенеи априори, как догму. Если я ошибся, прошу вас вернуться именно к этой теме.

И вообще, я задал вам соотвествующий вопрос в новом топике.
Reply With Quote
Old 15.11.2007, 09:56   #108
Студент

Монополе!

В первых скаж вот что: После того, как Вы приняли вызов, я зауважал Вас больше,так как несмотря на то, что Вы мой "научный противник", видно, что Вы все таки имеете сложенное видение проблемы и готовы зашитить Ваши позиции. Даже не принимая Ваше точки зрения, только за это Вас стоит зауважать больше, чем до этого.

В вторых - я конечно же сейчас дам ответ на вопросы В ТОЙ теме, но почему нет, буду дискутировать с Вами и здесь.

В третих - Для меня очень важна сея дискусия, так-как я говарю с человеком, который мыслит 100% наабарот чем я.

В четверых - надеюсь дискусия будет плпдатворным и взаимоуважающим: по этому поводу предлагаю говорить системно и, решив проблему, двть вывод и перейти к другому и не оставлять НЕОТВЕЧЕННЫЕ вопросы и тем. Я такие факты с своей стороны отмечу и всегда буду "коить ими ВАм в глаз" - то же можете сделать и Вы

Итак - на этой теме я продолжаю наш разгавор:

Quote:
Их доказательная база ничуть не уступает вашей.
Сомневаюсь! Давайте сравним!

Quote:
Но важно не это, а то что всеми вами движет. Вот оно то совершенно универсально, хоть и рядится в разные одежды, кто-то с криком "Слава России" нападает в электричках на иноземцев, а кто-то тихо сидит в свое кресле и испытывает множественные оргазмы от переживания собственного величия и исключительности.
Ваши аналогии я считаю для себя неуместным, Это Ваше личное мнение про меня. Я так не думаю. И прошу впреть воздержатса от нападок на собеседника...

Quote:
Так я не понял, уна сдиспут тут ? А я отдельный топик открыл...ну да ладно, там все равно уже идут баталии и без нас.
У нас мировая война - и на суше, и на море и в воздухе

Quote:
Где факт существования самой Арраты ? Где матариальные доказательства, что это не миф ? Есть какие-нибудь артефакты из Аратты ?
Я такие факты привел - Месопотамские клинописи! Не хочетса оффтопить и повтарит. А если Вас интересуют "материальное составляюшее" (типо от древнего Египта остались пирамиды, а от Аратты что??), на это ответ - например Караунджи. Надеюсь полностю ответил...

Quote:
Я прошу простить мне мое дремучее невежество, но я что-то нигде в этом отрывке не нашел никаких намеков на то, что 5000 лю назад у армян было государство, расположенное на Армянском нагорьи ?
Помогите, укажите в этом тексте те места, гд епр этоговориться.
Дело в том, что поскольку тема большая, я сначала выложил доказательства про "Аратта было на Армянской Нагории", так-как утверждалось, что например Серби и украйнцы доказывабт, что оно было у них. Сейчас же я выложу доказателство-ответ на вопрос, который красной нытю проходит по всему Вашему посту ( Обращаю Ваше внимание - здесь почти нет моих откритии: я в основном основываюсь на мнения выдаюшихся современных историков и их мисли) -

[QUOTE]Допустим, что действительно такая страна была и действительно на Армянском нагрьи, это еще не доказывает, что в ней жили армяне [/QUOTE]

1. “По клинописям Междуречия равнаценным названию “Субур-Субрия” признаетса местоназвание “Haya” (HA.A), так как в многых двуязичных шумера-аккадксих клинописях шумерский “Haya” заменена аккадским “Субур”-ом, что показывает, что это одна и та же страна. “Haya”, как родовое имя или имя, показывающее место, упоминаетса в клинописях Эбли, Ашшура и Хетти..., которые так же показывают, что “Субур”=“Haya”… Расматривая все это в системе, становитса ясно связь с нашым Нагорием имя “Haya”, как родовое имя или имя, показывающее место, с именем бога “Haya”=“Эа”= (по шумерски) “Энки”, которое в шум. мифологии есть главный созидатель и мудрейший из богов…
Еще ярче выражаетса связ “Haya”=“Эа”= (по шумерски) “Энки” с Армянскиым нагорием тем, что его сын Думузи есть бог-покравитель Аратти. В свою очередь примечательно, что Думузи отаждествлалась с Орионом, что в переводе Библи заменено именем Hайка. То есть бог-покравитель Аратти есть не кто инной, как Hайк. И если “Думузи” означает “настаяший сын”, то “Hайк” состаит из родового имени “Haya” и с суфикса “ик”, что означает “сын”, “представитель” “Haya” = “Hайк”.
По Хоренаци, которе передает сведения из работы Мар Абас Катини (Начало книги) “Грозными и величавыми были первые боги — источники величайших на свете благ: начала земли и заселения ее людьми. От них отделилось поколение великанов, нелепых и огромных телом исполинов… Одним из них был Hапетосеев Hайк, именитый и храбрый нахарар, меткий стрелок из могучего лука”
… Все как будто находит свое место… Мы родом из главного созидателья и мудрейшого из богов “Haya”=“Эа”= (по шымерски) “Энки”, имя которого означает “сын”, “представитель” “Haya”…”

С своей стпроны добавлю, что я, почти уверен что и Мовсисян, будучи сторонником материалистчного подхода к изучении истории, под последниыми фразами понымет конечно не то, что армяне созданы богом, что они типа какие то представитеьли высшей расси и такого рода разную нацисткую чепуху, а то, что по МЫРОВАЗРЕНИЮ шумеров Страна “Haya”= Аратта= (по аккадский “Субур-Субрия”) есть то священная и первозданная страна, от которого началось цивилизованная история Междуречья (об этом кроме сказанного говарят еще и коласалное количество фактов).

А с своей сторони Хоренаци по поводу последных слов Мовсисяна, как бы добавляет. (Кн 1. гл 11) “Страна же наша, по имени нашего предка, называется Hайкh”…

2. Армянский календарь. Надеюсь Вы знаете про ее цыкли и поэтому явсего лишь скажу. Календарь началась в 11,08,2492-ом году д.н.э.

3. Упоминание про армян и Армению, которы употреблялась как синоним Аратты (выше я уже касалса этого вопроса, (Субур и тд)), но вот Вам еше прямее

• “…Нарам-Син великий завоевал Арманум… и дал в руки его корала Арманума” – Цытата. Весь клинопись впервые было опубликовано в 1928-ом году, после чего много раз был переопубликован. Можнонайтитут: Hirsch H. Die inschrifte der Konige von Agade, AFO 1963
  • “…Нарам-Син великий завоевтеь Арманума...” Цытата. Можнонайтитут: бартонГ.А. The Royal inscriptions of Sumer and Akkad, New Hawen 1993
  • “Год, когда Нарам-Син победил наместника Армени”. Можнонайтитут: Frayne D.R. The Royal inscriptions of Mesopotamia, London 1993
Про более позднее время например
  • “…Тудхалиа победила пехоту и колецницы страны hайа…” Можно найти тут: H. G. Guteberg. Actes de Suppiluliuma redaction de Mursil, JCS 1956
  • “…Но рабы убежали в страну hайа…” Можно найти тут: KeilschrifturkundemausBoghazakoi, Berlin 1921
  • “…Мой дед достиг hайа…, а корол hайа…” Можно найти тут: KeilschrifturkundemausBoghazakoi, Berlin 1921
И это всего лишь часть, без преувелечении скажу мизерная часть клинописей, который я привел, ведь я ограничен в времени и в пространстве... Кстати, я привел лишь те, где говаритса про Армению употребляя слова, которые сейчас на ходу – hайа, Армени. А ведь в клинописях синониумом Армении были слова Субриа, Кутиум и тд и тп…

4.
1. Про то, что “ари” на самом деле просто совершившие походи с Армянского Нагория на Восток армяне, говарит столько многи и разнообразных фактов, что просто трудно их здесь передать. Но все таки попробую это сделать, по ходу группируя факты.
Арийские походы специалисти ставять меж 2000-1600 годов д.н.э. При том Ари были не какими то отсталими кочевниками, какими были например монголы, завоевавшые Китай. Наабарот, именно Ари имели настолько развитую цивилизацию, что передали его покаренним странам и в многом дали импульс их развитию. Не один другой народ региона таго времени по совокупнисти своих данных не может претендовать на того, чтоб утверждать Ари в качевстве своих предков более чем армяне. И наабарот, настолько много доказательств говарят в пользу того, что это были именно армяне, что вопрос можно считать оканчательно решенным. Так
· Ари были искусними КОЛЕСНИЧИМИ. Для этого нужна иметь развитую металургию. В степи Средней Азии его не было, на територии нинешней Персии – тоже. Наабарот, архиелого, проводившие раскопки на територии Армянского Нагория, нашли рядь метолоплавяшых центров (Например в Мецаморе), где уже в начале 2-ого тисячилетия в шыроком масштабе плавили металл. Болше того, именно Армянское Нагорие, а не соседние страны, имеет богатые запаси железо, которые, и это доказала архиелогия, были начаты перерабатыватса уже в 3-ем тисячилети.
· Ари имели богатые знания в области АСТРОЛОГИ. Именно они внесли в оборот 12 знаков зодиака (не путать с китайским календарем). И опять в степи Средней Азии его не было, на територии нинешней Персии – тоже. Наабарот, архиелого, проводившие раскопки на територии Армянского Нагория, нашли рядь “центров астрономии” наподобие Британского Стоунхенджа. И что интересно, это заметили все мыровие иследователи: “Стоунхендж”-и распространяютса в “солнечном виде”, то есть в эпицентре их очень много, а на перифериях наабарот, их мало. Так вот, эпицентр стоунхеджов попадает именно на Армянское Нагорие.Само название “Стоунхендж”, который в переводе означает “Каменный Хендж”, в армянском языке имеет своего аналога в виде “Карахундж” – буквально…“Каменный Хендж”: Уже доказано, что в армянских “Карахундж”/“Стоунхендж”-ах проводились астрологические иследование уже как минимум в 3-ем тисячилетии д.н.э. Кстаты, в этом плане замечено еше и то интересное обстаятельство, что весь “комплект” 12-и зодиак присутствует только в културе и в фауне Армянского Нагория. Не одна другая страна В КОМПЛЕКСЕ не имеет Овна, Козерога, Телца, Лва (очень распространены в на Армянской Нагории, а лва тогда тоже было), а также Водолея (на Армянской Нагории культ воды было очень в почете), Стрелца (Бог армян того времени, Айк, имеет образ стрелца. Кстати, имя последного, Орион, на деле имеет вид Ариан). Итак, если бы Ари принадлежали “китайской культуре”, в знаках зодиака должны были быть например Дракон или Тигр, если к Средноазиатической, то верблюда, если к Египетской, то Кота или Крокодила.
· Самоназвание Ари, слово “АРи”. Не один народ в мире не тогда, не сейчас, не может больше претендовать на это слово, чем АРмяне. Более того, не в одном языке слово “АРи” не имеет ТАКОГО ПОЧЕТА (“АРи”=“смелый”, “АРи” =“мужское начало”, “КаджАРи”=“отважный”, “АР”=“мужчина”, “АРтакарг”=“супер” и тд), не в одном языке мира нет СТОЛЬКО МЕСТОИМЕНИИ с “АР”-ом (АРАРат, святая гора армян, АРагац, АРгейос, АРАРатское царство, провинции Великог Айка АРАРат, АРцах, уезда АРк, АРтаз, АРагацотн, города АРмавир, АРташат, АРабкир, АРдаган, АРдвин, АРеш, АРчеш, АРзрум, АРцап, реки АРакс, Арацани, крепость АРтагерс и тд) и не в одном языке мира нет столько личних имен с “АР”-ом (Армен, Арман, Артак, Арам, Аргам, Ара, Арташес и тд).
· Первие корали Ариев, имена которых сохранены в Авесте имеют явно армянские имена. Так. Айомарт (в переводе означает просто “АЙ март”, “человек Армянин”), Айосинга (в переводе означает просто “Сын Айа” сын предыдушего), Аждаа (по армянски в переводе означает “Великан”), Тиран-Тарон (/Траетаона/, Тиран и Тарон типично армянские имена), Манучар (опять типично армянское имя), Назар (то же), Аршасп (“Аршам”, типично армянское имя).
· А теперь в комплексе всего этого расмотрим конкретно походы Ари, которые своей отправной точкой имели Армянское Нагорие. Все сложиваетса и так точно находит свое место, как механизм часов. Итак:
По моим иследованимя арийские походы произашил именно в 1700-ом году... До этого, в 1725-ом году прозаошло поход hайк(сос)ов и завоевание Египта. Это цыфра кажетса вне сомнении... В лучшем случае можно предложить 1710 год, но это принципиално нечего не меняет...
Почему 1700-ый именно год. К этому я пришел анализируя сложывшую политическую ситуацию региона. Именно тога, не ранше и не пожже все могло произайти… Именно тогда
1. Египет вышел из арени
2. Сирийские города-государства после нашествия hамураппи перестали из себя чего-то представлять,
3. Крайнее слаб был Элам, которое возвиситса лишь пожже, то же можно сказть про Хетти.
4. Ассирия была раздераемя борбой за власть и тоже была крайне ослаблено...

Кстати, именно в последном случае мы имеем прямое доказательство – по словам клинописей именно в 1700-ом году в Асирии закончилса борба за власть, что без сомнение можно обяснить завоеванием ари. Более того, по сведениям арабских источников (Масуди) армяни победили ассирийского царя Арсиса (кажетса имеетса ввиду Адаси, который процарствовал менше года и именно в 1700-ом), после чего 20 кораля Ассирии в течении 273 года подчинялись армянам и платили дань...

Итак в арсенале моих доказателств “за 1700 год”
1. Египта нет – вряд ли в эпоху ее магушества армяне могли бы осушествить столь широкие завоевания,
2. Нет таже и сильного Вавилона hамураппи - вряд ли в эпоху ее магушества армяне могли бы осушествить столь широкие завоевани,
3. Силного Ассирии конца первой полавины 18-ого века тоже нет - вряд ли в эпоху ее магушества армяне могли бы осушествить столь широкие завоевани
Итог – походы не могли состаять ранше 1750-1710 годов
4. Элама нет, а также нету Хетти
Итог – походы не могли состаять пожже 1650, не говаря уже про 1600 когда вазвисилась и Хетти, и касситская Вавилония.

Вывод – остаетса промежуток времени меж 1710-1650. Принимая в внимание доказателства, связанные с Ассирией, можно с очень большой долей уверенноси утверждать, что походы были именно в 1700-ом году!

Ну как, уважаемые модера. Все это в компексе не убедительна?? Только прошу, перед ответом подумаете об о мне и признаетесь, что до сих про нечего в моих словах не было бездоказательным и я не имею и намека пустого национального тшеславия, а так же на миг станете выше всего того, чему Вы привикли до сих пор читать и слышать, ведь все это, достижение нинешней армянской исторической мысли, а с ним всемирние историки не хорошо знакомы а в интернете этого вообше нет.

2. про hайксосов. В первых и впрям правилнее вид “hайксос”, как их называли например египтяне, а не “гайксос”, какой вид получил имя на русском, так-как русски не имеет буквы “h”. Например те же французы сохранили вид “hайксос”. Итак, считая доказанным вид “hайксос”, переходим дальше. В слове “hайксос” концовка “сос” явно греческое добавление, которое прикрепилась в резултате старании элленизированного Манефона, Иосифа Флавии и Евсебии Кесарийского (основные источники о hайксосах). Когда убыраем и “сос”, остаетса изначальный вид слова “hайк”. Армяне себя наывают “hай”. В древнем армянском множетвенное чысло передовалась буквой “к”. Итак, армяне, которие вошли в Египет, именовали себя “hайк”, то есть “армяне”…, коорое потом стало “hайксос”, арусские переделали его в “гайксос”. Кроме того
· В пантеоне “hайк”-ов ведушее место имел бог грозы и его жена Анаит. Богиня Анаит есть главная богиня армянского пантеона, а “бог грозы” есть армянскии бог войны Вааг, который считалса властелином грозы.
· Посел завоевания Египта “hайк”-и основали новую столицу, которое сначала назвали “hай-ару”, а потом “Аварис”. Эти два имена имеют простое обяснение в армянском языке. Так “hай-ару” просто означает “мужчина армянин” (так-как изначально в этом городе, который по сути был просторным военным лагерем жыли только армянские войны-мужчини). “Аварис” же означает буквально “Моя добыча”, так как именно этот город “hайк”-и весма оснавательно, после разгрома Египта, могли считать своей добычей,
· Правяшая династия “hайк”-ов в источниках начываетса “hекаказут” (С. Галямов “Башкорды от Гильгамеша до Заратуштры”, Уфа 1999), что не что инное, как название одной из ветви царского рода Аратти того времени “hайказуни” и на деле имеет вид “hайказут” (“зут” имеет уменшительное значение в армянском и символизироует то, что “hайказут”-и есть “малые братя” правяшего дома “hайказуни”),
· hайк”-и ввели в Египет 12 зодиаков календаря, математику, астрономию, металургию, они были первокласными колесничами и вообше в всем были похожи на Ари, так что их “доказательная базза” можно применять и по отнашении к “hайк”-ам.
· hайк”-и были не кто инные, как “hурри”. Слово "хурии" на самом дле означает просто армянин. Не спешите возразить, друзя, а попытайса следить за логикой...

Шаг 1 - На деле неправильно их называть "хурии". Правильное название этого этноса "hури", потаму что на деле их так НЕ называли (как и правильное название не "Хети", а "hети" ). Все дело в том, что русский язык не имеет буквы "h" и вместе него Дяконов и другие употреблили "х" - не дав себья труда обьяснить как на деле звучит имя... Под влиянием же их авторитета все (а вдабавок и русскаязычним нечего другого и не осталось) стали употребить форму "хурри"... В противавес этому, в языках, которие имеют букву "h", имя этноса передасетса как "hури" - см. например - Contenau G. «La Civilisation des Hittites et Hurrites du Mitannii», Paris 1948...

Шаг 2 - уже виясненная "hури" на деле пишетса как "hари" - ведь в клинописи повсеместно употребление "у" в месте "а" - смотри например то же "Арарат", которое когда-то читалась как "Урурат"...

Шаг 3 - уже виясненние "hари" не кто инние, как возвратившие/изгнанние из Египта потомки hайк(сос)-ов. Это считаетса несомненно (например смотры
Helck 1983. Wolfgang Helck. Historisch-Biographische Texte der 2. Zwischenzeit und Neue Texte er 18. Dynastie. Wiesbaden.
)... hайк(сос)ы вернулись из Египта тогда, когда Арийская империя уже фактиечески рушалась. На востоке местние правители стали именовать себе и свой народ "hндари"... И чтобы как-то обособить себья, отступавшие из Египта hайк(сос)и (hау=к (множественное число = русскому "и"), а "сос" лишь греческое добавление) стали называть себья-обратите внимание "hари" - то есть "hау-ари"- hаукакан (армянским) ари, в противовес скажем тех же "hндари"- индийским ари... А "hари", как и кстати "Ари" и hайк”-и были солнцепоклонниками, в отличие от луннопоклонников семитов. В пантеоне "hари" ведушее место занимает бог "Индра", которое, если читат не как в санскрикте, а как обычно, получает вид "Ардни", который есть одно из имен верховного бога армян того времени "hайк"-а. Более того, имя изганного из Египта последнего король династии hайказут”-ов передаетса в виде “Керта”, в то время, как имя основанного "hари" государства Митани передаетса как Кирта. Как видете, разница только в одной букве, что в свете комплекса сказанного дает полное прво утверждать, что это один и тот же человек. Кстати, и второе имя "Митани" (которое от слово "мат"-страна, родина) –Нахариа, которое до сих про понимаетса в смисле "меж двух рек", на самом деле это значение получило пожже. А изначально его имя было просто "Нах Ариа", что по армянски означает "место где Ари были впервые", то есть, поскольку начавшый поход на Египет прошелса по этой територии и естественно, "Ари прежде всего были там, а потом лишь в Египте", они назвали эту страну так. Лишь пожже это имя стало собственным, потом стало именоватса синонимом понятия "Меж двух рек", а пожже было заменено словом "Митани", как благадарние "hайк"-и, уже називавшые себя "hари" называли свою страны-родину, благаполучно будучы избавлени от египетских опасностей.
· В династии Айказутов подряд армянские имена. Смотрите (в скобках даю международно-принятие названия)
1.Сасун (Сасы) – типично армянское имя, есть даже целый область Сасун в Тароне
2. Акубер – (Иакубер) – буквально означает "отец hакоба", а hакоба есть армянское имя. Например моя фамилия hакобЯН,
3. Оhане Великолепный (Иане Иана) - "Оhан" типичное древнее армянское имя, сравнимое с поздним Ованесом, а "Иана" есть не что инное, как армянское слово "hИАНАли", что означает Великолепный,
4. осталние кораля, 2 "hакоба", а далее уже ваш знакомый из вышеприведенного - Кирта, имя которое сроден с древним армянским именем "Кирнак".

Quote:
Опять, во-первых принимать миф и сказания за исторический документ, не совсем корректно. Во-творых, выводы слижком смелые, Масу и Масион

В этом солыдарны почти все, начиная от Артака, кончая "вашым" А.П.Новосельцевом....

Reply With Quote
Old 15.11.2007, 10:06   #109
Студент

Quote:
Во-первых, доказанно, что никакого Всемирного потопа не было ! Ученые дамно уже искали по всему миру его следы, но всюжу находили только следы различных локальных наводнений, которые дял людей тех далеких времен могли казатсья всемирными потопами.
Конечно! Имеетса ввыыду имеено "локалный потоп"!

Quote:
Опять же, даже если приянть, что "потоп смыл все, а они встали", то все равно никаких указаний на то, что это армяне нет. И опять, подчеркну, что достоверность мифологических повествований весьма и весьма сомнительна.

А тут приходят на помощь писменные источники, которые обьявлены "мифическими", но на фоне вышеуказанного ясно, что в ных опысаны отголоские реальных событии...

Quote:
А не странно то, что слово Арарат отюдь не шумерское и в те времена шумеры наверняка называли эту гору по-другому ? Да и арямне никогда не называли ее Арарат.

Смешно! Конечно не шумерское - армянская гора с армянским назвынием. А армяне ВСЕГДА называли гору Араратом - можно привести массу доказательств!

Quote:
Хоршо, допустим, что страна Кути находлась на Армянском нагорьи, но это не доказывает того, что в ней в то время жили армяне ! Это самая большая проблема ваших выводов, любезный, все остальное не лишено рационального зерна, хотя и напрвавленно строго в одно русло.
Смотри док баззу "про Аратту"!

Quote:
Далее, Север, это всего лишь направление, но для точной локализации чего-либа нужно указать еще и расстояние, кути могли как пройти Армянское нагорье в северном направлении, так и не дойти до него, двигаясь на Север.

Хорошо, все замечательно, но основная поблема остается открытой. КАК ОТОЖДЕСТВИТЬ КУТИ И АРМЯН ?
Здесь некто "север" не принимает как основное доказательство - это косвенное доказательство, которое "действует" в купе с другими!

Quote:
Если я не ошибаюсь, то сторонники армянской теории Урарту одним из краеугольных камней своих выводов ставят утверждение о том, что Урарту - это ассирийское название Армени, связанное с другой транскрипцией слова Арарат. Теперь выясняется, что ассирийцы называли эту страну почему-то кути ?

Не страну, а ее часть - так сказать жные провинции!

Quote:
И потом, это уже 8 в. до н.э., а вы утверждаете о многотысячелетней истории ! Так что в 8 в. даже могли быть и первые армянские государства на этой территории, о которых мало что известно, с этим вроде все согласны, но речь ведь шла о 3000 годах до н.э.ну или по крайней мере об Урарту, 13 -8 в. до н.э., если не ошибаюсь.
Здесь это опять косвенное доказательство, которое "действует" в купе с другими!

Quote:
Имеется ввиду книга Бытия, часть XIX.
Спосибо!

П.С. Я опаздываю - ответ в "теме дуеле" вечером
Reply With Quote
Old 15.11.2007, 10:10   #110
Профессор

<AH>'s Avatar

Downloads: 6

Rebyata mi je govorim pochti na odnu i tu je temu v raznix topikax, davayte reshimsya i pereydem, skajem, v topik vizov prinyat
Reply With Quote
Old 16.11.2007, 09:16   #111
Студент

А мне почему-то хочетса с Монополем вести тотальную войну
Reply With Quote
Old 16.11.2007, 09:31   #112

Monopole's Avatar

Quote:
А мне почему-то хочетса с Монополем вести тотальную войну
Ну это не удивительно, только вы не со мной войну ведете, я лицо нейтральное и ни в чем не заинтересованное, в отличие от вас, между прочим, для которого отставиваемые тезицы представляют жизненную ценность. Я правилньо понимаю ? Или все таки вы бы чувствовали себя одинаково комфортно, даже если бы Армения были не страше Украины ?
Reply With Quote
Old 16.11.2007, 09:33   #113

Monopole's Avatar

Да, Лион, а у вас так много свободного времени, что вы столь великодушно им меня одариваете ? Все что вы искали, уже нашли ? Болше работать не над чем ?
Reply With Quote
Old 16.11.2007, 09:46   #114
Студент

Quote:
Ну это не удивительно, только вы не со мной войну ведете, я лицо нейтральное и ни в чем не заинтересованное, в отличие от вас, между прочим, для которого отставиваемые тезицы представляют жизненную ценность. Я правилньо понимаю ?
Да

Quote:
Или все таки вы бы чувствовали себя одинаково комфортно, даже если бы Армения были не страше Украины ?
Если бы это было правдой, кленусь всеми святимы, я бы не имел некаких проблем...

Quote:
Да, Лион, а у вас так много свободного времени, что вы столь великодушно им меня одариваете ?
Для такого дела, Монополе джан, я найду времени, не беспокойся!

Quote:
Все что вы искали, уже нашли ? Болше работать не над чем ?
А вот и нет! Я сейчас усиленно работаю над Книгой 10 и Книгой 11, которые буду включать в себе отрезки 75-298, в который, кстати, описиваетса Седмое (последное) мировое госпудства армян

Мой вопрос в силе!

Здавайтесь, Ваша честь спасена, или отреагируете!
Reply With Quote
Old 17.11.2007, 12:58   #115

Monopole's Avatar

Quote:

Здавайтесь, Ваша честь спасена, или отреагируете!
Ну сколько можно меня смешить, у меня слабое сердце в конце концов !!!!

Моя честь не имеет никакого отношнеия к тому, что мы тут обсуждаем !!! Я сам, не являясь специалистом, не обладая какой-то своей собственной особой точкой зрения могу полагаться только на исследования ученых, историков, энтографов, лингвистов, археологов.
В таком вопросе, поскольку предмет изучения очень далекое прошлое, очень трудно что-либо утверждать с безаппеляционной уверенностью. Поэтому и могут существовать различные теории и подходы.
То, что для вас кажется очевидным и строго доказанным, может на самом деле таковым не является, посколько у вас нет никаких объективных критериев проверки. Тем более, когда за источники доказательной базы вы берете какие-то мифы и предания.
Если бы все было так просто и очевидно, неужели никто из тех ученых, которые построили другую картину, не догадался бы об этом ? Заранее говорю, что теория о заговоре полнейшая чушь и ее я обсуждать серьезно не буду. Я в очередной раз просмотрел в интренете тексты про Урарту и Армению, но нигде не нашел там подтверждения вашим теориям. Ваша агрументация в основном основана на смелых предположениях и допущениях, хорошо, как честный человек я допускаю, что она может быть верной, но только в качестве гипотезы, считать все ваши выводы неопровержимыми и незыблемымы нельзя ! А ваше заявление о несуществовании урартийского языка - просто откровенной заблуждение ! Я не обвиняю вас в фальсификации, вы можете просто искренне заблуждаться.
Я уже приводил эту аргументацию, но видать вы не захотели ее слушать, поэтому пострараюсь еще раз и подробнее.
Допустим, что урартийская клинопись написана на армянском, тогда возникает вопрос как получилось так, что ее расшифровали совсем по другому, причем расшифровали на языке, родственном хурритскому, расшифровали на языке который не имеет ничего общего с армянским и так, что на протяжении десятилетий все исследователи это принимали ипринимают до сих пор ?
Как такое могло быть ? Кто-то придумал новый язык ? Это невозможно ! Даже если учесть какие-то казусы и недоразумения при расшифровки, приведшие к неправильному прочтению отдельных слов, то все равно сама структура языка, что намного важнее для выявления его родственных связей, получилась не индоевропейской, а структура вещь очень инвариантная.
Ваша словесная игра в отыскиванием корня "ар" в разных словах очень напоминает миниатюры Задорнова про "Ра", древнего славянского бога (полная выдумка, естесвенно), однако русские националисты, уподобились вам (или вы им ?) и построиоли свою теорию о своей Аррате (которая у них называется Аркона) и своем Ра (который у вас Ар).......
А почему бы вам не обратиться в институт истории с просьбой провести у них семинар ? Вот пусть специалисты и судят.
У меня есть один друг, в принципе личность довольная известная в узких кругах, особенно через своего отца, ныне покойного. Он в студенческие годы тоже как и вы сильно увлекся идеями Ишханяна и т.д., стал все это изучать, сперва был очень воодушевлен, потом по прошествие какого-то времени, он стал вемьма грамотным, не смотря на молодость лет, в вопросах истории Армении, изучал клинопись, мог сам ее читать. Сделал даже какое-то открытие, его приглашали в институт истории и т.д. Так вот, после всего этого, он сказал, что все эти теории полнейшая спекуляция или глубокое заблуждение. Где были армяне до 7-8 вв. до н.э. никто не знает и никаких достоверных данных на этот счет пока нет. Прошу заметить, это человек который изначально был настроен на то, что толкаеет вы, но потом изучив все досконально пришел к обратному заключению ! Причем изучил все достаточно глубоко, знал даже многие мертвые языки.
Я думаю, это о чем-то говорит.
Недавно двое армянских ученых, довольно молодых, выступали по телевиденью, где тоже обсуждались эти проблемы и они тоже четко объяснили, что все эти теории спекуляция, что Урарту не армянское государство, что дальше 2500 лет про армян нет никаких достоверных сведений, что все теории, основнанные на мифах просто чушь или откровенная болезненная фальсификация.
По-вашему, они кто ? Люди которые учились своей специалности много лет, работа, исследовалию, писали диссертации, защищались, проводили раскопки ?
Reply With Quote
Old 17.11.2007, 13:11   #116

Monopole's Avatar

ВАНСКОЕ ЦАРСТВО (УРАРТУ)

И ГОСУДАРСТВА ЗАКАВКАЗЬЯ

1. Племена Закавказья в V—II тысячелетиях до н. э. Возникновение государства Урарту

Природные условия, источники и историография. В районах Армянского нагорья и Закавказья, где природные условия не благоприятствовали быстрому прогрессу поливного земледелия, важную роль играло наличие рудных богатств, главным образом меди и железа; на степных нагорьях и альпийских лугах эффективно развивалось скотоводство.

Среди источников по истории Закавказья в древности важны урартские надписи, которые стали известны еще в 1828—1829 гг., но лишь к концу XIX в. успехи древневосточной лингвистики позволили произвести их убедительную дешифровку. Урартские надписи Закавказья в это время изучались и публиковались М. В. Никольским. Большое значение имели в начале XX в. экспедиции под руководством И. А. Орбели, одна из которых открыла на Ванской скале обширную надпись царя Сардури II. По содержанию урартские надписи представляют собой либо летописи по годам, освещающие деятельность урартских царей, либо сообщают о строительных работах. Много данных по истории Урарту содержится в ассирийских и вавилонских источниках, описывающих внешнюю политику и военные походы этих государств, особенно в район Закавказья. Огромный материал дает археология, особенно раскопки таких важных урартских центров, как Кармир-блур (Тейшебаини), Аргиштихинили и Еребуни.

Ведущее место в изучении Урарту принадлежит советской науке. И. М. Дьяконовым были переведены и прокомментированы ассиро-вавилонские источники по истории Урарту (1951) и некоторые урартские документы. Г. А. Меликишвили принадлежит лучшее издание урартских надписей с переводом и подробным комментарием (1954 г. и позже). Сводный труд Б. Б. Пиотровского по истории и культуре Урарту впервые был издан в 1944 г., в переработанном виде— в 1959 г. Много сделали для изучения истории и культуры Урарту Г. В. Церетели, И. И. Мещанинов, Н. В. Арутюнян, А. А. Мартиросян и другие советские ученые. В последние годы проводились раскопки урартский памятников на территории Турции и Ирана. Урартские древности успешно изучали такие зарубежные исследователи, как А. Сэйс, К. Ф. Леманн-Хаупт, Р. Барнет, Ф. Кениг, И. Фридрих.

Древнейшие земледельческие и скотоводческие племена. В V—IV тысячелетиях до н. э. долины Куры и Аракса в основном по берегам небольших впадающих в них речек были заселены оседлыми земледельцами и скотоводами, поселки которых хорошо изучены археологами при раскопках в Шомутепе в Азербайджане, Шулавери в Грузии и Техуг в Армении. Они состояли из круглых в плане глинобитных жилых и хозяйственных строений, что является специфической чертой культуры закавказских земледельцев, поскольку в большинстве других раннеземледельческих культур Древнего Востока строения имеют квадратную или прямоугольную планировку. В хозяйстве большую роль играли каменные, кремневые и костяные орудия, наряду с которыми появляются и медные изделия. Основу хозяйства составляло мотыжное земледелие с возделыванием пшеницы, ячменя, проса и полбы, разведение крупного и мелкого рогатого скота. В небольших поселках площадью в 0,5—1 га жило по 100—300 человек, видимо, образующих одну общину, сообща ведущую хозяйство. Весьма архаическая по облику культура ранних земледельцев Закавказья заметно уступала по уровню развития современным ей культурам Северной и Южной Месопотамии — Халафу и Убейду. Из этих более развитых южных областей иногда попадали в Закавказье отдельные предметы — нарядные расписные сосуды и каменные печати, что свидетельствует о наличии культурных связей, благотворно влияющих на формирование местной культуры.

В III тысячелетии до н. э. на Армянском нагорье и в Закавказье распространяется культура раннебронзового века, названная куро-аракской. Значительное развитие получает земледелие; при обработке полей используется примитивная соха, урожай убирается с помощью серпов, лезвия которых изготовленыиз сплава меди с мышьяком. Все это вело к увеличению населения, и наряду с небольшими поселками появляются сравнительно крупные центры, нередко обнесенные оборонительными стенами. Весьма разнообразной становится ремесленная деятельность. Обычно в каждом поселении был дом-мастерская ремесленника, члена данной общины, обслуживавшего ее потребности, где изготовлялись из различных сплавов украшения, керамика, орудия труда и оружие — топоры, кинжалы и копья. Одновременно с широким освоением низменностей и горных долин в III тысячелетии до н. э. закавказские племена поднимаются со своими стадами высоко в горы. Здесь складывается особый вид хозяйства — отгонное скотоводство.

Освоившие горные районы скотоводческо-земледельческие племена стали также и хозяевами расположенных там рудных месторождений, что послужило для них дополнительным источником богатства. Интенсивно идет разложение первобытного строя, выделение племенных вождей и богатой знати, начинающей противопоставлять себя рядовым общинникам. Этот процесс нашел свое отражение в погребальных памятниках горных скотоводческих племен II тысячелетия до н. э. Для племенных вождей сооружаются огромные каменные курганы диаметром в 80—100 м, в которых под каменной насыпью скрывались большие залы площадью до 150 кв. м, со стенами, выложенными из крупных камней. Здесь и располагалось само погребение, находились погребальные четырехколесные повозки, лежали многочисленные предметы, в том числе богатое церемониальное оружие из серебра, художественные сосуды с рельефами, изготовлявшиеся из драгоценных металлов. Такие курганы племенной знати были раскопаны на высокогорном плато в Триалети к юго-западу от Тбилиси и в других местах.

Накопление богатств, складывание социального и имущественного неравенства вели к частым межплеменным столкновениям. В горах строятся большие укрепленные крепости, стены которых сложены из огромных каменных глыб. В особую ремесленную отрасль выделяется оружейное дело. В конце II тысячелетия до н. э. появляется оружие из железа. Оснащенные этим оружием воины образовывали боевую дружину племенных вождей.

Возникновение государства Урарту. Особенно интенсивным процесс разложения первобытных правопорядков был у племен, обитавших в районе озера Ван и носивших наименование урартов. Восемь стран под общим наименованием Уруатри упоминаются уже в XIII в. до н. э. при описании похода ассирийского царя Салманасара I. В конце XII в. до н. э. поход к озеру Ван совершил другой ассирийский правитель — Тиглатпаласар I. Он повествует о своих победах над

23 “царями” местной страны, которые имели свои колесницы и дворцы. Скорее всего речь идет о предводителях небольших территориальных объединений, подобных племенным вождям, захороненным в триалетских курганах. Колесницы были важным боевым оружием тогдашних армий и в определенной мере символизировали военную власть местных правителей — недаром их помещают в богатые погребения.

Плодородные земли в Ванском районе способствовали развитию земледелия, и скоро именно эта область становится центром нового государственного образования Древнего Востока. В XI—Х вв. до н. э. здесь идет процесс объединения мелких владений в более крупное образование, носящее уже характер государства. Видимо, к этому времени восходят и первые попытки создания местной урартской письменности на основе иероглифики, близкой в ряде отношений к хеттской.

В документах ассирийского царя Ашшурнацирапала II (IX в. до н. э.) вместо многочисленных мелких владений уже упоминается одна страна, носящая имя Урарту. Ее центром были земли по восточным и северным берегам озера Ван. Другое государственное объединение урартских племен под названием Мусасир сложилось к юго-западу от озера Урмия. Здесь находился общеурартский культовый центр, особо почитаемые храмы и святилища.

Консолидация первых урартских государственных образований была вызвана необходимостью объединения усилий в борьбе с ассирийской агрессией. Первым правителем объединенного Урарту стал царь Араму (864—845 гг. до н. э.), против владений которого были направлены походы армии Салманасара III. Сведениями об этих походах мы располагаем из ассирийских источников, склонных, естественно, все события трактовать в благоприятном для Ассирии виде. В ходе похода 859 г. до н. э. подверглись разгрому районы к югу от Ванского озера, в 856г. до н. э. ассирийцы вторично разбили Араму и захватили “царский город” Арзашкун. Однако эти военные акции не затронули основных областей Урарту и Мусасира, и вопреки надеждам ниневийских владык рост и усиление нового государства продолжаются.

Урартский правитель Сардури I (835—825 гг. до н. э.) уже официально оформляет свои великодержавные претензии. Он принимает пышный титул, полностью заимствованный у ассирийских царей, в котором только название Ассирии заменено именем Урарту. Это был прямой вызов могущественнейшей державе Древнего Востока. Столицей Урартского государства становится город Тушпа, вокруг которого возводятся мощные каменные стены. Под эгидой правителя Тушпы объединяются мелкие владения, сплачиваясь в единый государственный организм. Недаром Сардури I именует себя “царем царей, который от всех царей получал дань”.

Активной деятельностью по укреплению единого государства отмечено правление урартского царя Ишпуини (825— 810 гг. до н. э.). Если надписи Сардури писались по-ассирийски, то теперь все официальные тексты составляются на урартском языке, для которого была использована чуть измененная ассирийская клинопись. Границы владений правителей Тушпы расширяются до озера Урмия, и второе урартское государственное образование Мусасир становится зависимым владением. Теперь уже все урартские племена были объединены в одном государстве.

С целью идеологического сплочения разноплеменной державы проводится и, своего рода религиозная реформа с выделением трех главных божеств: Халди — бога неба, Тейшебы — бога грома и дождя, Шивини — бога солнца. В древнем религиозном центре Мусасире от имени Ишпуини и его сына Менуа возводятся культовые строения, храму Халди жертвуются богатые дары.

Одновременно интенсивная строительная деятельность охватывает почти всю территорию государства. О ней сообщают многочисленные строительные надписи Ишпуини, возводившего храмы и дворцы, организующего храмовые хозяйства. Однако это была лишь одна сторона энергичной деятельности молодого государства. Надписи Ишпуини повествуют и о многочисленных походах. Урартские войска проникают в царство Манна, расположенное к юго-западу от озера Урмия, стремятся обойти с фланга ассирийскую державу. Урарты уводили из захваченных областей в качестве добычи многочисленные стада, но в отличие от большинства ассирийских набегов не разоряли присоединяемые территории. В надписях Ишпуини специально оговаривается, что часть имущества оставлялась покоренным странам, которые отныне должны были представлять надежный оплот Урартского государства.

Ванское царство на вершине могущества. Во многих надписях Ишпуини ставит рядом со своим имя сына Менуа. Видимо, этот выдающийся впоследствии государственный деятель начал играть большую роль в управлении уже при жизни своего отца, хотя, судя по отсутствию титула, не являлся его официальным соправителем. Имя Менуа совершенно не упоминается в ассирийских текстах, но именно он был подлинным создателем урартского могущества. Активная хозяйственная и строительная деятельность, дальновидная политика в отношении вновь присоединяемых областей, личное участие в многочисленных войнах и походах характеризуют бурную деятельность этого энергичного и неутомимого правителя. Сохранилась памятная стела, на которой указано: “С этого места конь по имени Арцибини, на котором сидел Менуа, прыгнул на 22 локтя”.это составляет 11 м 20 см и весьма близко к современным рекордам по конным прыжкам. Недаром имя коня “Арцибини” может быть переведено как “орел”. Официальные анналы год за годом описывают деятельность этого инициативного правителя. Сами анналы были тоже одним из государственных нововведений, и отныне все урартские цари составляют подобные официальные летописи, освещающие события их царствования. Большое внимание Менуа уделял организации армии. Есть основания полагать, что со времени его правления центральная власть полностью взяла на себя заботы по экипировке войск, ранее частично возлагавшиеся на подвластных правителей. Урартская армия переходит на лучшее в Передней Азии ассирийское вооружение и ассирийские военные доспехи. Военные походы Менуа идут в двух направлениях — на юго-запад, в сторону Сирии, где его войска овладевают левобережьем Евфрата, и на север, сторону Закавказья. В походах захватываются пленные, богатая добыча, сжигаются вражеские города. Но примечательна и другая особенность, наметившаяся уже в политике Ишпуини, — покореные владения целиком не разоряются, наоборот, сохраняются при условии признания политической гегемонии Урарту и выплаты дани. Большое внимание уделял Менуа организации зависимых владений. Видимо, в ряде из них оставались местные правители (“под условием выплаты дани”), но одновременно назначались и представители центральной власти — областеначальники. Возможно, именно с Менуа связана своего рода административная реформа — разделение Урартского государства на области, во главе которых стояли представители центрального правительства. Часто во вновь присоединенных областях строились урартские крепости, утверждавшие военное присутствие Урарту и становившиеся центрами административно-хозяйственной деятельности. Так, на левом берегу Аракса была возведена крепость Менуахинили, ставшая важным опорным пунктом для дальнейшего продвижения в Закавказье.

Строительная деятельность Менуа отличается еще большим размахом, чем это было в правление Ишпуини. Всего сохранилось около ста надписей с его именем, а большинство из них связано с тем или иным строительством. Возводятся крепости, строятся культовые комплексы, проводятся каналы, на орошенных землях организуются царские хозяйства. Особенно большие работы были осуществлены в центральной части урартских владений — в районе столичного города Тушпы. Здесь был проведен канал длиной в 70 км, представляющий собой сложное ирригационное сооружение, которое урартский царь назвал своим именем (“канал Менуа”). Строительство каналов упоминается и для других районов урартского царства. Видимо, по замыслам урартского правительства поливное ирригационное земледелие с его высокими и устойчивыми урожаями должно было стать основой экономического могущества страны.

При сыне и преемнике Менуа — Аргишти I (786—764 гг. до н. э.) Урартское государство вступило в решающую схватку с Ассирией за лидерство в Передней Азии, за господство на основных торговых путях, проходивших через Восточное Средиземноморье. Правление Аргишти — это безусловно зенит могущества Урартского государства.

Недаром ассирийские тексты характеризуют урартского царя в выражениях, отражающих плохо замаскированный страх: “Аргишти, урарт, чье название страшно, как тяжелая буря, чьи силы обширны...” Прекрасно вооруженная армия позволяла Аргишти с успехом осуществлять все военные начинания. Он даже сообщает о победе над войсками Ассирии. На юге Аргишти серией последовательных походов и заключением союзов осуществлял планомерный фланговый охват Ассирии. Урартские войска проникают в Северную Сирию, где местные правители склоняются на сторону Урарту, перерезают важнейшие торговые пути, ведущие с запада в Ассирию. На юго-востоке урарты. включив в орбиту своего влияния Маннейское царство, спускаются по горным долинам до бассейна Диялы, выходя на границы Вавилонии. В результате Ассирия оказывается охваченной с трех сторон владениями Урарту и его союзников.

Важное значение придавал Аргишти и продвижению на север, в Закавказье. Здесь урартские войска доходят до границ Колхиды в Западной Грузии, форсируют Араке и овладевают обширной территорией на его правобережье вплоть до озера Севан. На этой территории осуществляется обширная программа хозяйственно-строительной деятельности. На месте современного Еревана в 782 г. до н. э. возводится город Еребуни, а в районе Армавира в 776 г. до н. э. строится крупный городской центр Аргиштихинили. Во вновь созданных городах-крепостях возводятся гигантские зернохранилища, где сосредоточиваются государственные запасы зерна. Дальновидная политика создания второго важного экономического центра Урартской державы в Закавказье, в области, удаленнойот основного театра урартско-ассирийского противоборства, полностью оправдала себя в ходе последующих событий. Выполнение строительной и хозяйственной программы урартского правительства обеспечивали огромные массы военнопленных, захватываемые в многочисленных походах. Только за тринадцать лет правления Аргишти, урартами было захвачено в плен свыше 280000 мужчин и женщин. Таким образом, военные походы не только расширяли территориальные границы и увеличивали политическое влияние Урарту, но и служили постоянным источником поступления рабов-военнопленных, одной из основных категорий трудящегося населения рабовладельческого государства. Военные успехи Урартского государства были теснейшим образом связаны с функционированием всей социально-экономической системы урартского общества, что и объясняет его расцвет в VIII в. до н. э.

Политику своего отца продолжил Сардури II (764—735 гг. до н. э.). Военные походы и строительные мероприятия составляют основное содержание его практической деятельности. Правда, размах военных походов несколько сокращается и общее число пленных, захваченных за время его правления, достигает 190000 человек. Прекрасно сознавая огромную роль армии в структуре государственной деятельности, Сардури II проводит в начале правления военную реформу. Основу вооруженных сил при нем составляет профессиональная армия, полностью находящаяся на царском довольствии и содержании. Походы Сардури II на первых порах повторяют основные оперативные направления Аргишти, нацеленные на фланговый охват Ассирии.

Назревала решительная военная схватка за гегемонию в Передней Азии, и в этих условиях Ассирия наносит первый удар. В 743 г. до н. э. обновленная Тиглатпаласаром III ассирийская армия вступает в решительное сражение с возглавляемой Урарту коалицией в Северной Сирии около города Арпада. Союзники терпят поражение, и Сардури II отступает на коренные земли Урартской державы. В 735 г. до н. э. Тиглатпаласар III осуществляет поход в самое сердце Урартской державы, в район озера Ван, Ассирийские тексты восторженно описывают успехи своих войск. Несомненно, урарты потерпели военное поражение и ряд центральных районов Урарту был предан мечу и огню. Но значение этого похода не следует и преувеличивать. Несмотря на осаду урартской столицы Тушпы, ассирийцы так и не смогли овладеть ее превосходно укрепленной цитаделью. Незатронутой осталась важная в военно-стратегическом отношении область Мусасира, нависающая с северо-востока над коренными землями Ассирии, не говоря уже о закавказских областях, где еще Аргишти начал создавать второй важный экономический центр Урарту. В открытом военном противоборстве с Ассирией Урарту потерпело первое поражение, но схватка за лидерство еще не была закончена.

Ассирия собирает силы для второго удара по своему основному сопернику и конкуренту, который был осуществлен во время правления следующего урартского царя—Русы I (735—713 гг. до н. э.). Вступив на престол. Руса I застал отцовскую державу поколебленной военными неудачами, но с большой энергией взялся за ликвидацию смут и вскоре полностью овладел положением. Правителем Мусасира был поставлен человек про-урартской ориентации, и несмотря на его официальную коронацию, произведенную самим Русой, в Мусасире сохранялся и областеначальник, назначаемый Тушпой. Восставшие военачальники были разгромлены. Во избежание дальнейших неурядиц царь разукрупнил административные единицы Урартской державы, стремясь не сосредоточивать в руках областеначальников больших территорий и воинских сил.

Во внешней политике Руса I старался избегать открытого противоборства с Ассирией, поддерживая вместе с тем, где возможно, антиассирийские настроения и действия. Активную политику на юге затрудняло вторжение кочевников-киммерийцев в северные области Урарту, где они нанесли поражение высланным против них урартским войскам. Вместе с тем Руса I продолжает расширять свои владения в Закавказье к северо-востоку от озера Севан. Здесь он, по его словам, в один год разбил 23 царей, т. е. мелких местных владетелей. В завоеванных областях были построены два города-крепости. Большие работы по созданию мощного хозяйственного комплекса осуществлялись Русой I к северу от озера Урмия: проведены многочисленные каналы, построены крепости-города, принадлежавшие членам царской семьи. Видимо, в этом районе Руса I создавал опорную военно-хозяйственную базу для поддержки царства Манна, опасавшегося роста ассирийского могущества. В основном центре державы — на восточном побережье Вана строится обширное водохранилище, создаются виноградники и поля, возводится город Русахинили, который некоторые исследователи склонны рассматривать как новую столицу Урарту. Однако, как и его предшественники, Руса I во всех надписях именует себя “царем страны Урарту, правителем Тушпа-города”, так что скорее всего старая столица сохраняла свое значение.

Видя, с какой энергией и успехами Руса I укрепляет могущество Урарту, Ассирия поспешила нанести своему сопернику второй военный удар. В 714 г. до н. э. ассирийская армия, возглавляемая Саргоном II, двинулась в области к востоку от озера Урмия против местных правителей, искусно натравливаемых на Ассирию урартским царем. Руса I счел момент удобным для решающего сражения и попытался со своими войсками зайти в тыл к Саргону II. Битва произошла в горной местности и кончилась поражением урартов. После одержанной победы ассирийцы как бы повторили программу превентивного похода Тиглатпаласара III, хотя и по другому маршруту. Грабя, сжигая и уничтожая все по пути, Саргон II двинулся в обход озера Урмия и разорил создаваемый здесь Русой I хозяйственный комплекс. Далее ассирийцы обогнули озеро Ван с севера, но не рискнули вступить в коренные урартские земли на восточном побережье, где находилась столица Тушпа, ранее безуспешно осаждавшаяся Тиглатпаласаром III. На обратном пути в Ассирию Саргон II во главе 1000 всадников совершил стремительный переход по горам и внезапным ударом захватил урартский культовый центр Мусасир, где торжествующим победителям достались громадные храмовые сокровища, накопленные за время правления многих урартских царей. По всему маршруту похода ассирийцы последовательно стремились нанести противнику максимальный урон, подорвать экономическую мощь Урарту .

В надписи Саргона II сообщается, что будто бы Руса I, узнав о падении Мусасира, покончил с собой. Действительно, с точки зрения международных отношений значение похода 714 г. до н. э. было велико. Государство Урарту окончательно и бесповоротно потерпело поражение в борьбе за политическую гегемонию в Передней Азии, уступив эту роль Ассирии. Почти столетнее урартско-ассирийское соперничество закончилось победой ассирийской военной державы.

§ 2. Урартское общество и культура

Большую роль в возвышении и расцвете Урарту сыграла развитая экономика страны. Ее основой было поливное земледелие плодородных равнин и низменностей и специализированные ремесла, связанные в первую очередь с металлургией и обработкой металлов.

Урартское государство уделяло особое внимание подъему и организации экономики страны, в первую очередь поливного земледелия. Надписи урартских царей регулярно сообщают о проведении каналов, устройстве водохранилищ, создании садов и виноградников. Сельскохозяйственная продукция в огромных количествах сосредоточивалась в складах и хранилищах городов-крепостей, возводимых по всей территории страны.

Большую роль в экономике стали играть царские хозяйства, создаваемые почти каждым урартским правителем. Так, известно о существовании “виноградника Менуа”, “виноградника Сардури”, больших комплексных хозяйств — “долины Менуа” и “долины Русы II". В Закавказье одновременно с постройкой Аргиштихинили были проведены четыре оросительных канала, созданы' сады и виноградники. Одновременно с постройкой Тейшебаини, Руса II проводит канал, идущий через туннель в скале, существующий до наших дней, и организует обширные сельскохозяйственные угодья. По ориентировочным подсчетам зернохранилища и винные склады Тейшебаини были рассчитаны на продукцию, получаемую на территории в 4000 — 5000 га. Персонал царского хозяйства в Русахинили насчитывал 5500 человек. Правда, его состав учитывал интересы царской резиденции — одних писарей было 1188 человек. В царских хозяйствах велась обработка сельскохозяйственной продукции, работали ремесленные мастерские.

Центрами царских хозяйств во многих случаях становились создаваемые центральным правительством города-крепости, хорошо известные благодаря раскопкам советских археологов в Тейшебаини, Аргиштихинили и Еребуни. Ядром города была цитадель, где находились дворец-резиденция наместника, культовые постройки и гигантские хранилища, предназначенные для продуктов сельского хозяйства, складов оружия и разнообразной утвари. У подножия цитадели располагался сам город: монументальные дома знати и невзрачные жилища подневольного люда.

Значительно меньшее значение имели храмовые хозяйства. Урартские храмы, как правило, были невелики по размерам. Основу их богатств составляли пожертвования, состоящие из различной утвари и предметов искусства. В отдельных случаях храмы имели собственные земельные угодья, стада скота и, возможно, занимались в определенных масштабах торговлей. Впрочем, торговля в Урарту не получила особого развития в условиях стремления урартских властей к созданию хозяйственной системы с централизованным распределением.

Социальная структура урартского общества отражает особенности и противоречия, свойственные рабовладельческим обществам древневосточного типа. Значительную часть населения Урарту составляли общинники, обозначаемые термином “вооруженные свободные люди племени”. Действительно, на первых порах урартские цари, ведя войны, в значительной мере опирались на своего рода народное ополчение. В целом свободное население Урарту насчитывало около 1,5 млн. человек. Община сохраняла в какой-то мере самоуправление и выступала во внутренней структуре Урартской державы как особая единица, игравшая важную роль в сельскохозяйственном производстве. Иногда в распоряжении общины имелись и рабы.

Верхушку урартского общества образовывала многочисленная военная и служилая знать.

Это были члены правящей династии, многочисленные родственники царя, часть племенной знати и потомков правителей мелких владений, вошедших в состав основного ядра урартской державы. Но все большее значение приобретала прослойка, связанная с военно-административным аппаратом: главный военачальник, его помощники, наместники провинций — областеначальники. Постепенно система управления разрасталась и усложнялась. Так, управляющие царскими хозяйствами именовались “держателями печати”; наряду с ними известны финансовые деятели (“человекденег”, “человек счета”), организаторы сельскохозяйственного производства (“человек посева”, “старший пастух”).

Весьма многочисленным в Урарту был класс рабов и лиц подневольного труда, близких к рабскому состоянию. Основным источником рабства были многочисленные войны урартских царей, одной из главных целей которых и было получение новых контингентов рабочей силы. Сам термин “раб” в урартском языке означал в первую очередь чужака, военнопленного. Иногда военнопленные могли включаться в состав урартских вооруженных сил, иногда раздавались воинам, но основная масса направлялась царской властью в производство. Расцвет и ритмичное функционирование урартской экономики были тесно связаны с непрерывным поступлением новой рабочей силы. Возможно, при массовых переселениях в Урарту, как и в Ассирии, образовывались поселки государственных рабов, обязанных вести самостоятельное хозяйство; часть рабов поступала в царские хозяйства, трудилась на полях и в мастерских. Жестокая эксплуатация и бесправие рабов в той же мере характерны для Урарту, как и для всего Древнего Востока. В одном из писем, направленных царской администрацией в Тейшебаини, предписывается разыскать раба, скрывшегося с любимой и девушку отобрать. Беглые рабы пытаются укрыться в соседних государствах и об их выдаче ведется дипломатическая переписка.

Политический строй Урарту был направлен на осуществление основных задач, стоящих перед государством. Организация непрерывного притока рабов-военнопленных, борьба за политическую гегемонию в Передней Азии, необходимость держать в смирении и покорности эксплуатируемые социальные группы своей страны требовали особого внимания к армии и к военной организации. Урартские цари предпринимают постоянные усилия по оснащению и совершенствованию вооруженных сил. Ассирийцы отмечали огромное мастерство урартов в тренировке лошадей, предназначавшихся для конницы.

В надписях неоднократно сообщается о достижениях урартских царей в конных прыжках и стрельбе из лука. Армия была основой могущества и самого существования Урарту.

Значительное внимание урартское правительство уделяло и организации централизованной административно-хозяйственной системы. Государство было разделено на наместничества, во главе каждого стоял областеначальник, располагавший воинскими силами и обширным административным аппаратом. Стремясь к централизации, царская власть постоянно направляла правителям областей и чиновничьему аппарату многочисленные, порой мелочные, предписания. Например, из Тушпы в Тейшебаини посылалось письмо с указанием, за кого следует выдать дочку местного повара.

Восстания и неурядицы свидетельствуют о том, что в конечном итоге урартским царям не удалось создать прочное централизованное государство. Основное ядро Урартской державы, охваченное системой административного деления, окружали многочисленные полузависимые и союзные царства и владения, чья верность центральной власти находилась в прямой зависимости от военно-политических успехов урартских царей. Урартская держава объединяла области, весьма различные и в этническом отношении, и по уровню хозяйственного развития. Усилия урартских властей по подъему экономики не привели к созданию единой хозяйственной системы. Сформировались по крайней мере два экономических центра — ванский и закавказский. Успешное функционирование царских хозяйств во многом зависело от постоянного притока рабов-военнопленных, т. е. от удачных войн. В этом были основные причины внутренней слабости Урарту, повлиявшие в конечном итоге на его судьбу.

Значительным успехам урартского общества в хозяйстве и политике соответствовали и большие достижения в области культуры.

Наряду с древними местными традициями в урартской культуре явственно выступает пласт, связанный с освоением культурного наследия хурритов и Хеттской державы. Сами урарты по языку были родственны хурритам. В урартской дворцовой канцелярии, в характере оформления документов, в применяемой клинописной скорописи отчетливо прослеживается связь с хурритско-хеттскими традициями. Придворная культура Урарту многое восприняла от Ассирии с ее ориентацией на прославление царя, царского войска, мощи и силы в любом их проявлении. Для урартской культуры характерно широкое распространение мощных крепостей и благоустроенных городов. Крепости, являвшиеся в большинстве случаев одновременно и цитаделями городских поселений, располагались на естественных возвышенностях и скалах. Их стены и башни, сложенные из огромных, тщательно вытесанных каменных глыб, свидетельствуют о большом мастерстве урартских строителей и военных специалистов.
Мощные крепости были символом могущества урартских царей и рабовладельческой знати.

Придворную культуру Урарту отличает стремление создать впечатление богатства, могущества и пышности. Сложившаяся еще на заре формирования урартской государственности, она обычно повторяет одни и те же нормы и каноны, создавая ощущение традиционности и устойчивости. Так, для росписи интерьеров урартских дворцов и храмов характерна декоративность, застывшая ритмика трафаретно повторяющихся фигур божеств, животных, растительных мотивов. Некоторой живостью отличаются лишь изображения животных в сценах царской охоты. В Еребуни открыты фрески, воспроизводящие сцены вспашки земли и пастьбы скота. Исключительным мастерством и декоративной пышностью отмечены произведения урартских специалистов по художественной бронзе — нарядное оружие и доспехи, части трона.

Традиции и каноны, выработанные урартами, оказали заметное влияние на культуру народов Закавказья, скифских племен; урартские связи прослеживаются в культуре Древнего Ирана и ранней Греции.

§ 3. Упадок Урарту. Ранние государственные образования в Древней Армении и Древней Грузии

Отказавшись от борьбы за лидерство в Передней Азии, урартские цари продолжали вести антиассирийскую политику, исподволь поддерживая в буферных областях мелких правителей, которые пытались балансировать между двумя державами.

В этих условиях Аргишти II (713— 685 гг. до н. э.) направляет свои походы на восток, достигая побережья Каспийского моря, и продолжает традиционную политику урартских царей в завоеванных областях, подчиняя их на условии выплаты дани.

В какой-то мере стабильное положение страны сохраняется и при Русе II

(685-645 гг. до н. э.). Устанавливаются мирные отношения с Ассирией. В Закавказье Руса II проводит большие ирригационные работы и строит город Тейшебаини.

Однако, подлинная угроза Урартскому государству крылась не в Ассирийской державе, а в скифских кочевых племенах, проникших в Переднюю Азию вслед за киммерийцами и создавших в 670-х годах до н. э. собственное “царство” в Северо-Западном Иране. Их удары были тем более опасными, что они затрагивали и глубокие тылы Урарту, остававшиеся практически недосягаемыми для ассирийской агрессии. Вынужденное уделять основное внимание обороне, лишенное огромных масс военнопленных, ранее вливавшихся в экономику в результате удачных захватнических походов, Урарту заметно дряхлеет и постепенно сдает свои позиции на международной арене. В письмах ассирийскому царю правитель Урарту уже почтительно именует адресата “отцом” и “господином”. В начале VI в. до н. э. Урарту попадает в зависимость от Мидии, а к 590 г. до н. э. полностью прекращает свое существование. Археологические раскопки Тейшебаини открыли яркую картину гибели последних урартских оплотов в Закавказье, взятых штурмом, разграбленных и сожженных торжествующими победителями.

Значительная часть бывших урартских владений досталась Мидии.

Вместе с тем уже в конце VII в. до н. э. отмечается значительное развитие области Арме-Шуприя, бывшей, видимо, одним из центров формирования древнеармянской народности, включившей в свой состав потомков урартов и некоторые другие племенные группы. В начале VI в. до н. э. здесь образуется независимое древнеармянское царство, вошедшее затем вместе с другими областями бывшего Урартского государства в состав Персидской державы.

Правительство Персии широко привлекало к управлению сатрапиями местную знать, и ее представители собирали от его имени дань. Правителями одной из сатрапий стали представители древне-армянской знати—Ервандиды (Оронтиды в греческой передаче). Источники всячески подчеркивают их тесную связь с персидским царским домом: по имеющимся сведениям Ерванд II был даже женат на сестре Артаксеркса II. Культура и быт сатрапа и его окружения также следовали персидским образцам.

В сатрапии, управляемой Ервандидами, и на соседних территориях продолжалось развитие рабовладельческих отношений. Различались рабы-пленники и так называемые доморощенные рабы, т. е. рабы, рожденные от несвободных родителей.

После крушения Персидского государства правитель Армении Ерванд III объявил себя царем. В результате образовалось самостоятельное древнеармянское государство.

Интенсивно развивались и западные области Закавказья. Здесь в меньшей мере ощущалось воздействие Персии, зато большую роль играли греческие города (Фасис, Диоскуриада и др.), возникающие в VI в. до н. э. на Черноморском побережье по большей части на местах древних местных поселков. На первое место в VI — IV вв. до н. э. выдвигается местное государство в Колхиде. Социальная дифференциация общества особенно ярко заметна на материалах погребений. Так, только одна женская могила V в. до н. э. содержала свыше 1600 золотых изделий, включая великолепные диадемы с изображениями львов, терзающих быка и газель. Поселения городского типа складываются и в материковой части, вдали от побережья. Основой расцвета Колхиды были разнообразные ремесла и развитая торговля. Особенным совершенством отличались изделия местных мастеров из железа и золота. Недаром в античном мире утвердилось представление о Колхиде как о стране золотого руна, манившего к себе греческих флибустьеров. Торговля осуществлялась с помощью денег в монетной форме. При этом во внутренних районах Колхиды преобладали монеты местного выпуска, так и названные современными исследователями “колхидками”. На одной стороне монеты изображен бюст правителя, а на другой — голова быка. Их выпуск в V— III в. до н. э. свидетельствует о товарно-денежных отношениях и, по мнению ряда исследователей, о существовании самостоятельного колхидского государства.

В Восточной Грузии в VI — IV вв. до н. э. также происходит резкое обособление знати (богатые погребения в Ахал-гори, Алгети, Канчаети), формируются городские центры. Из них наиболее значительным был столичный город Мцхета. Местная историческая традиция относит к концу IV—началу III в. до н. э. формирование восточногрузинского государства, носившего название Иберия, с дробным территориально-административным делением, управленческим аппаратом и культом царской власти. В прикаспийских областях на территории современного Азербайджана в IV—III вв. до н. э. складывается еще одно политическое образование — объединение албанских племен. Древнеармянское государство, Колхида, Иберия и Албания характеризуют развитие рабовладельческого общества Закавказья в после-урартскую эпоху.
Old 19.11.2007, 11:10   #117

Monopole's Avatar

И еще

http://forum.armkb.com/history_and_p...avkazja-9.html
Reply With Quote
Old 20.11.2007, 13:04   #118
Студент

Quote:
Ну сколько можно меня смешить, у меня слабое сердце в конце концов !!!!

Ладно, друг мой, уж что-что, но пакушатса на Ваше жызнь и здорове я не хочу!

Quote:
Моя честь не имеет никакого отношнеия к тому, что мы тут обсуждаем !!!

Естественно! Все дело в том, что мы сами избрали такой тон “дуели”, поэтому я так написал. Естственно некто не рождаетса с знаниями и все приобретает по ходу жизны. Так и Вы, надеюсь после нашей этой беседы приобрели несколько больше знании…

Quote:
Я сам, не являясь специалистом,

Позвольте вопрос: Тогда с каким правом Вы меня тут критиковали в всё катушку??

Quote:
не обладая какой-то своей собственной особой точкой зрения могу полагаться только на исследования ученых, историков, энтографов, лингвистов, археологов.
В таком вопросе, поскольку предмет изучения очень далекое прошлое, очень трудно что-либо утверждать с безаппеляционной уверенностью. Поэтому и могут существовать различные теории и подходы.

Знаете, Монополе, по большому счету я тоже не спец в древней истории Армении. Спешу обьяснитса: Дело в том, что я считаю себья спецом в Военной истории армян и в этой области по савакупности знании (сколь бы нескромно это не прозвучало бы) я могу потягатса с любым историком. Но вот в вопросах ОБЩЕЙ ДРЕВНЕЙ истории армян я (исключая теорию “про hарри”, “время арийских походов”, “сушествование арийской империи”, “некоторые аспекты hайк(сос)кой проблемы”) в основном ПОВТАРЯЮ тезисы других ученных – например Артака Мовсисяна, Рафаела Ишханяна, Давида Петросяна, Александра Варпетяна, Сурена Айвазяна (последнего выборочно), Шагиняна, Джаукяна, Халатянца и тд…

Понимаеш, в свете того, что мы углубились в обсуждении обшых вопросов как бы в тени осталоась оснавная суть моей работы: ведь это не очередная книга про древнюю историю армян, а книга, про Военную историю армян и в нем вопросы обшей истории обсуждаютса ровно стольо, сколько они касаютса военной истории…

Quote:
То, что для вас кажется очевидным и строго доказанным, может на самом деле таковым не является, посколько у вас нет никаких объективных критериев проверки.

А что Вы считаете “Обективным кртитерием проверки”?? Ответте пожалуйста на это!

Quote:
Тем более, когда за источники доказательной базы вы берете какие-то мифы и предания.

Вы ошибаетесь! В первых “какие-то мифи и легенды” как правило сохраняют в себе отгалоски реальих собитии. В вторых, что более важно, я “какие-то мифи и легенды” принимаю в расчет НЕ КАК ОСНОВНЫЕ И ПРЯМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а в свете ДРУГИХ ПРЯМЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ИСПОЛЬЗУЯ ИХ КАК КОСВЕННИХ!

В юриспруденции еть такой заокон - Одно косвенно доказатльство нечего не означает, десять – уже что-то, а десять с хотя бы одным прямым – считаете, что Вы уже доказали свое!

В нашем е случаемы имеем массу прямых и еше больше косвеных доказательств, так что…

Quote:
Если бы все было так просто и очевидно, неужели никто из тех ученых, которые построили другую картину, не догадался бы об этом ?

В первых все откриваетса с временем и многие ученные об этом уже не только догадались, но написали целые научние труды. Тот же Артак – он перевел свой труд на … турецкый и предложыл турцким ученным орправергнуть ее. Они пока молчат: по моему это о многом говарит! Это в послесоветское время, а в советское время может и многие об этом догадывались, но не писали, потаму что
  • На них давил авторитетное мнение прежных колосов наукы – Манандян, Лео, Марр, Гутшмид и тд
  • Если бы они хотя бы заикнулись бы про “ари и арийство”, их тут же обвинили ы в национализме. Даже тот же Ишханян НЕ РИСКНУЛ открыто написать про все это. Первой ласточкой (подпольно) был Сурен Айвазян (с своими недостатками, главное из которых – крайность, безапеляционый тон и эмоциональность) и Александр Варпетян (последный, анализировав массу фактов, написал научный труд, которое до сих пор считаетса “классикой жанра”)

Quote:
Заранее говорю, что теория о заговоре полнейшая чушь и ее я обсуждать серьезно не буду.

Я тоже! Увы, порою боязнь новых горизонтов, боязнь узнать чего-то новое и ломать устаявшы стереотипы – дасть в 100 очков переод любой “теории заговора” Не принимаете на Ваш счет, но Вы то с каким трудом приходите к всему этому! А ведь Вы не зашитили кандидатскую по теме “Теория миграции армян” и докторскую по теме “Урартыци не имеют нечего общего с армянами” и вся Ваша научна репутация, должность, карера, в конце концов возможность зарабатывать кусок хлеба для Вашей семи не рухнет, если Вы согласитесь с мной. А ведь для многих все было именно так, так что они бы лучше умерли, чем признались, что на самом-то деле их кандидатские и докторские есть плоды ошыбок! И такие люди (которых по человечески понять можно и можно даже оправдать, но которые как ученные просто преступнии) всячески, имея ввыду свою сеяминутную выгоду, свой “кусок хлеба”, всячски препятствовали продвижению новых идей. Вы ученый и Выто хорошо знаете как это бывает – сидит один мелкый толстапуз и (по вышеприведенным мотивам) всячески тормозит молодому ученному и новым идеям. Я рад что я не имею зависимости от таких людей и могу все писать так, как сочту правилным! И поэтому-то и я когда-то сказал, что мне напливать на РЕЦЕНЗИИ таих людей! Мои рецензии дают моичитатели: Вот, недавно позванил мне один из них и мы встретились – кленусь богом, он так был воодушевлен моей книгой в его глазах я увидел такую огонь и интересь, что, честное слово, уже только за это стоило бы написать мою книгу. И знаете что он сказал мне в конце (кстати, сам он тоже автор нескольких книг по военной технике): “Ты описал военную историю армян именно так, как и следовала сделать. Если бы я был автором, я бы не изменил в твое книге не буквы!”

Понимаете, в научной мысли нужна смена покалении и она в основном уже завершаетса. Приходят новы учнные, которые свободны от всего этого и поэтому то и намечаетса прогресс…

Quote:
Я в очередной раз просмотрел в интренете тексты про Урарту и Армению, но нигде не нашел там подтверждения вашим теориям.

В интернет всего этого ПРОСТО НЕТ! Понимаете, в Армении некто серезно не занимаетса тем, чтоб представить все это в интернете… Если интересует тема, я могу купить для Вас и послать Вам например книгу Артака Мовсисяна “Армения в третем тисячилетии д.н. э. (по писменным источникам)” (на армянском) или книгу Александра Варпетяна “Кто такие арии” (на армянском)… Вот там-то серезный, анализированый и обоснованый подход к делу, а всякие “Википедии” в плане нашей темы – ПОЛНЕЙШЫЙ МУСОР!

Quote:
Ваша агрументация в основном основана на смелых предположениях и допущениях,

Вы просто не замечаете ФАКТИЧЕСКОЕ составляюшее…

Quote:
хорошо, как честный человек я допускаю, что она может быть верной,

Честь и хвала Вам! Только великие душой люди могут признатса в том, что в чем-то они может были и неправы… Вот поэтому-то я и говарил – Ваша честь спасена!

Quote:
но только в качестве гипотезы, считать все ваши выводы неопровержимыми и незыблемымы нельзя!

В принцыпе Вы правы. В таком деле нечто невозможно утверждать на сто процентов… Тут методологический вопрос: Что НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО

Quote:
А ваше заявление о несуществовании урартийского языка - просто откровенной заблуждение ! Я не обвиняю вас в фальсификации, вы можете просто искренне заблуждаться. Я уже приводил эту аргументацию, но видать вы не захотели ее слушать, поэтому пострараюсь еще раз и подробнее.
Допустим, что урартийская клинопись написана на армянском, тогда возникает вопрос как получилось так, что ее расшифровали совсем по другому, причем расшифровали на языке, родственном хурритскому, расшифровали на языке который не имеет ничего общего с армянским и так, что на протяжении десятилетий все исследователи это принимали ипринимают до сих пор ?
Как такое могло быть ? Кто-то придумал новый язык ? Это невозможно ! Даже если учесть какие-то казусы и недоразумения при расшифровки, приведшие к неправильному прочтению отдельных слов, то все равно сама структура языка, что намного важнее для выявления его родственных связей, получилась не индоевропейской, а структура вещь очень инвариантная.

Монополе джан! Я же ответил на это, наверно Вы невнимательно все прочли… Я говарил, что на деле в Араратском царстве официальным языком клинописи было (Внимание!) “hаррийский” коралвество Митани. Надеюсь Вы не поспорте, что (чтоб не долго искать – привожу цытату из приведенного Вами текста) -

Quote:
Наряду с древними местными традициями в урартской культуре явственно выступает пласт, связанный с освоением культурного наследия хурритов (hарриев - Л) и Хеттской державы. Сами урарты по языку были родственны хурритам (hарриам - Л). В урартской дворцовой канцелярии, в характере оформления документов, в применяемой клинописной скорописи отчетливо прослеживается связь с хурритско-хеттскими (hарри-hитскими - Л) традициями.

Ваша словесная игра в отыскиванием корня "ар" в разных словах очень напоминает миниатюры Задорнова про "Ра", древнего славянского бога (полная выдумка, естесвенно), однако русские националисты, уподобились вам (или вы им ?) и построиоли свою теорию о своей Аррате (которая у них называется Аркона) и своем Ра (который у вас Ар).......

Напоминает, согласен, я сам горячый поклонник его юмора. А правда в том, что современый русскый, наверно после армянского более некакой другой язык в мире, сохрнил крайнее много слоев своего “арйского” прошлого и Задорнов в этом в многом прав! Ведь, повтарюсь, славяне тоже арийцы… А про Аратту – пока Вы не привели десь “полную доказательную баззу” того, что Аратта находилась на територии России и в свете этого не оправергнете (в последнем я сам непредвзято помагу Вам) все то, что привел я – все останетса пустым словом…
Quote:
А почему бы вам не обратиться в институт истории с просьбой провести у них семинар ? Вот пусть специалисты и судят.

Да все очень просто – я не соискатель лавров историка мне все это интересна лишь для того, чтоб мой народ знал правду о своей древней истории. А стану я кандидатом ист. наук или доктором или не стану – мне на все это ГЛУБАКО начхать – благо, свой хлеб я неплохо зарабатываю как юристь Я даже по большому счету и не стремлюсь развить теорию например “hарри”… Пусть, если найдетса достойный человек (а он обьязательно найдетса!) он развивает ее, а мне достаточно будет и то, что ПРАВИЛНЫЙ ПУТЬ показал я… Кроме того, повтарюсь, что мое специализция в истории – Военная история армян а не Древнейшая история

Кстати, все, что тут я говарил про древнюю историю армян (теория “про hарри”, “время арийских походов”, “сушествование арийской империи”, “некоторые аспекты hайк(сос)кой проблемы” и тд), уже давно опубликовано, так что кто и что бы далее не писал по “моим тезисам”, все равно я уже первый – В скобках скажу, что здесь сработала професиональная осматрительность человека, которому “авторские права” дороги как память
Quote:
У меня есть один друг,

А можете сказать как его зовут и какие у него научние труды??? Без этого все почему-то напоминает сюжет голивудских филмов, где один “хорошый парень” искренно верит и боретса за “плохих парней и плохое дело”, но по ходу филма, когда знакоитса с реальной сутю “плохого мира”, начинает боротса против него. По другому говаря – это известный психологически прием, с помощю которого доказыватса, что насколько “плохие парни плохы”, что против них боретса не только враги (это естественно), но и те, которые верили и доверяли их идеалам – это азбука психологии, все это мы проходили

Quote:
пришел к обратному заключению ! Причем изучил все достаточно глубоко, знал даже многие мертвые языки.
Я думаю, это о чем-то говорит.

Пока я не знаком с его “доказателной баззой”, это мне НЕ ОЧЕМ НЕ ГОВАРИТ Я не могу сказать, он прав или ошибаетса! Но поскольку моя “доказательная базза” еше не опрвергнута, я имею полное моральное правоне верить мне
Quote:
Недавно двое армянских ученых, довольно молодых, выступали по телевиденью, где тоже обсуждались эти проблемы и они тоже четко объяснили, что все эти теории спекуляция, что Урарту не армянское государство, что дальше 2500 лет про армян нет никаких достоверных сведений, что все теории, основнанные на мифах просто чушь или откровенная болезненная фальсификация. По-вашему, они кто ? Люди которые учились своей специалности много лет, работа, исследовалию, писали диссертации, защищались, проводили раскопки ?

Как их звали и какое у них доказательная базза?? Кстати, вот интересное совпадение, недавно двое армянских ученых, довольно молодых, выступали по телевиденью, где тоже обсуждались эти проблемы и они тоже четко объяснили, что вся это теория 100 процентная правда, что Аратта есть чистое армянкое государство и тд… По-вашему, они кто ? Люди которые учились своей специалности много лет, работа, исследовалию, писали диссертации, защищались, проводили раскопки ?

Надеюсь мы понимаем друг-друга???

П.С. Кстати, с позиции современной научной мысли приведенная Вами книга довольно наивна…
Reply With Quote
Old 30.11.2007, 09:24   #119
Студент

Может это прозвучит как самахвалство, но я считаю это важным для нашего спора.

Вот какое мнение про книгу на одном из форумах

ЛИОН,ДРУГ,ТЫ ТАКОЕ БОЛЬШОЕ ДЕЛО ДЕЛАЕШЬ!!ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ!Я УЖЕ КАК ДВЕ НОЧИ СИЖУ ,НЕ СПЛЮ И ЧИТАЮ ИСТОРИЮ АРМЕНИИ С САМОГО НАЧАЛО ,Я ДОШЕЛ ДО РИМА И ПАРФИИ,И ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО,СТОЛЬКО РАЗ НАБЕГАЛИ НА АРМЕНИЮ,СКОЛЬКО РАЗ ЕЕ МЕЖДУ СОБОЙ ДЕЛИЛИ . ТЫ ТАКОЕ БОЛЬШОЕ ДЕЛО ДЕЛАЕШЬ!!ОТ ДУШИ ПРОСТО ГОВОРЮ!!СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ!!

KavkazWeb.net - Главный интернет портал Кавказа - Форум :: Просмотр темы - Великое противостаяние и призрачные корали... Эпоха 65 д.н.э
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:46.