Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 11.05.2002, 23:04   #1
Магистр

Bizon's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Post Школьная программа

Не буду говорить о качестве обучения в школах. Я считаю, что школьная программа помимо развития умственных способностей ребенка и подготовки к поступлению в ВУЗ (а может и вместо этой подготовки) должна готовить его к реальной жизни. Думаю школьник обязательно должен получать знания о медицине, пище, законодательстве... словом о всем том, с чем ему придется сталкиваться в жизни. Это важнее углубленного изучения математики, химии, биологии - в ВУЗ поступают не все.

Ваше мнение...
Reply With Quote
Old 11.05.2002, 23:32   #2
the happiest girl

Predstavlenie o real'noj zhizni shkol'nik mozhet poluchit' i ot druzej, roditelej, ili dazhe sam, a vot s matematikoj emu odnomu ne spravitsja.Ya ne otricaju vazhnost' etix aspektov, no ved' shkol'naja programma (kak i vse v etoj brennoj zhizni) ogranichena.
Reply With Quote
Old 11.05.2002, 23:52   #3
Магистр

Bizon's Avatar

Речь идет не о том, чтобы не изучать. Я говорю об углубленном изучении этих предметов, т.е. считаю это нецелесообразным в стандартной школьной программе. А одаренных детей следует выявлять и обучать в особых, или специализированных школах.
Reply With Quote
Old 12.05.2002, 01:19   #4
The Reloaded

Aram Hambardzumyan's Avatar

Downloads: 4
Quote:
Originally posted by Bizon:
Речь идет не о том, чтобы не изучать. Я говорю об углубленном изучении этих предметов, т.е. считаю это нецелесообразным в стандартной школьной программе. А одаренных детей следует выявлять и обучать в особых, или специализированных школах.
поточнее, пожалуйста, что имеется в виду под углубленным изучением? объем советской школьной программы был вполне под силу среднему ученику, и для освоения гениальных способностей не требовалось. потом ее урезали и упростили. эту программу ты предлагаешь облегчать, или с тех пор ее снова усложнили?
Reply With Quote
Old 13.05.2002, 15:25   #5
Магистр

Bizon's Avatar

To Aram Hambardzumyan:
Возможно я не совсем удачно выразился. Говоря "углубленное изучение", я подразумевал объем знаний конкретного предмета, намного превышающий необходимый нам в повседневной жизни. Причем, эти знания даются в ущерб тому, что ребенок должен твердо знать в обязательном порядке, скажем оказанию первой медицинской помощи.
Reply With Quote
Old 13.05.2002, 15:39   #6
Магистр

Bizon's Avatar

Quote:
Originally posted by PsilocybeLarvae:
Predstavlenie o real'noj zhizni shkol'nik mozhet poluchit' i ot druzej, roditelej, ili dazhe sam...
"Наибольшее искушение для человека представляют его отношения со своими детьми. Здесь эго впервые выходя за пределы личности, бесчинствует несказанно" А.Тихомиров (Трактаты).

Kyanqin sovortsnelu npatakov, tsnohnery brakhum en erekhun pohots. Hamadzaynvek, hatshakh erevuyt e, ev inch e sovorelyu ayd erekhan?
Я выхожу за пределы темы топика, но считаю, что идеология воспитания подрастающего поколения, даже советская, лучше, чем ее отсутствие.
Reply With Quote
Old 13.05.2002, 17:52   #7
Banned

Downloads: 0
Lightbulb

Quote:
Думаю школьник обязательно должен получать знания о медицине, пище, законодательстве... ...
если только не слишком глубокие... самые необходимые! я просто плохо представляю какие знания по медицине, пище можно предложить детям??? по-моему, в старших классах по анатомии проходят все необходимое, про болезни тоже а на уроках военной подготовки, насколько помню, про оказаниe первой медицинской помощи))) законодательство - мысль интересная, думаю школьникам тоже будет интересно, и полезно....

Quote:
словом о всем том, с чем ему придется сталкиваться в жизни.
вот это другой вопрос ))) но тут, вместо медицины, пищи и законодательства, я бы предложила уроки по этике, эстетике, психологии и сексуальной культуре

Quote:
Это важнее углубленного изучения математики, химии, биологии - в ВУЗ поступают не все...
в ВУЗ поступают, конечно же не все, но никому не помешает знание математики, химии и биологии ) я - за углубленное (советское) обучение! так как считаю поверхностное обучение (американское) малорезультативным, бессмысленным, в какой-то степени, так или иначе дети при таком обучении остаются немножко недоучками.

Более того, углубленное изучение математики и физики, например, развивает мышление, гибкость ума, а биологии и проч. расширяет кругозор в общем не вижу в углубленном обучении ничего плохого!

Школа - это база для построения дальнейшей жизни она должна быть прочной
Reply With Quote
Old 13.05.2002, 19:21   #8
Moderator

Gates's Avatar

Quote:
ребенок должен твердо знать в обязательном порядке, скажем оказанию первой медицинской помощи.
Konechno eto ne ploxo, no skol'ko raz v jizni vi okazilvali pervuju medecinskuju pomosh'? Nirazu? Ya toje.

Quote:
словом о всем том, с чем ему придется сталкиваться в жизни.вот это другой вопрос ))) но тут, вместо медицины, пищи и законодательства, я бы предложила уроки по этике, эстетике, психологии и сексуальной культуре
I eshjo ochen' vajno Economika, Politologiya i Informatika

Quote:
Более того, углубленное изучение математики и физики, например, развивает мышление, гибкость ума, а биологии и проч. расширяет кругозор в общем не вижу в углубленном обучении ничего плохого!

Школа - это база для построения дальнейшей жизни она должна быть прочной [/QB]
No vsyotaki, eto vsyo fignya kakie predmeti proxodyat v shkole. Vseravno potom eto malo prigodit'sya v jizni. Glavno razvit' mozgi chtob rebjonok umel dumat', ob'ektivno ocenivat' situacii i samostayateno prinimat' pravel'nie resheniya, a ne tak kak ego v shkole uchili i kak dedushka Linin zaveshjal.
Reply With Quote
Old 13.05.2002, 20:24   #9
Студент

Не думаю, что в этом возрасте у ребенок достаточно развит чтобы вдаватся в политологию и пр. бред... Более правильно все таки оставить эту программу для институтов.

Подходя конкретно к детской психологии, следует заметить, что занятия с его точки зрения такими предметами, как оказание первой помощи или сексуальной культуре, будут интереснее надоедливаой математики... Из двух зол выбирают меньшую... А если могут - избегают обоих
Reply With Quote
Old 14.05.2002, 15:01   #10
Banned

Thumbs up

Интересный факт: в школе моей племяшки (какой-то варжаран в аване, частный, дoвольно популярный, может слышали ) еженедельные уроки... по ШАХМАТАМ слабо? с первого класса!! думаю, это просто здорово!! сегодня у них соревнование, племяшку тоже выдвинули, как представителя ее класса болеем... за нее

P.S. да, добавлю, что это обычные регулярные уроки, с тетрадками, домашними заданиями и проч.
Reply With Quote
Old 14.05.2002, 15:10   #11
Депутат АрмОГ

avaron's Avatar

Downloads: 2
Bizon jan, ya soglasen,naschet mediciny, diety i prochee.

A samoe glavnoe ETO PERVAYA POMATSH(ty uje imel vvidu medecinu), PRAVILO DOROJNOGO DVIJENIYA, BIBLIYA.

Chitayu, chto eto samiy vajniy element dlya shkol'nikov.

Regards webmaster http://www.armenica.wizard.am
Reply With Quote
Old 14.05.2002, 15:31   #12
Moderator

Gates's Avatar

Quote:
Originally posted by Butterfly:
Интересный факт: в школе моей племяшки (какой-то варжаран в аване, частный, давольно популярный, может слышали ) еженедельные уроки... по ШАХМАТАМ слабо? с первого класса!!
Eto zdorovo, deti voobshe ochen' xorosho v shaxmati igrajut, ya sam s trex let igral, a 6 let u menya uje bil razryad A seychas teje samie 6-8 letnie deti obigrivayut
Reply With Quote
Old 14.05.2002, 16:19   #13
The Reloaded

Aram Hambardzumyan's Avatar

Downloads: 4
Quote:
Originally posted by avaron:
Bizon jan, ya soglasen,naschet mediciny, diety i prochee.

A samoe glavnoe ETO PERVAYA POMATSH(ty uje imel vvidu medecinu), PRAVILO DOROJNOGO DVIJENIYA, BIBLIYA.
а вот библию нечего навязывать. если даже преподавать, то в качестве необязательного предмета. гораздо важнее, чтобы дети знали о своих гражданских правах, в частности, о правах потребителей
Reply With Quote
Old 14.05.2002, 16:31   #14
Магистр

Bizon's Avatar

То Butterfly:
Считаю ненормальным, что выпускники школ не научились в школе: готовить; правильно рассчитывать рацион питания, чтобы не гробить потом свое здоровье; плавать; ухаживать за новорожденными; водить машину; работать на компьютере; не имеют представления о Конституции, Уголовном и Гражданском Кодексах... Спрашивается, куда их выпускают из школы, обратно в детсад?
Знания, полученные в конце школьных курсов по химии, биологии, тригонометрии лично мне никоим образом не пригодились и не представляю ситуацию, в которой они мне могут понадобиться. Согласен, что ребенка надо развивать, но делать это не посредством зубрежки, все равно через пару лет он это успешно забудет.

Quote:
Originally posted by Gates:
Quote:
ребенок должен твердо знать в обязательном порядке, скажем оказанию первой медицинской помощи.
Konechno eto ne ploxo, no skol'ko raz v jizni vi okazilvali pervuju medecinskuju pomosh'? Nirazu? Ya toje.
Мне приходилось.

...Человек из нашего двора умер от инфаркта в 55 лет. Он не смог толком объяснить, что с ним происходит, а его родные додумались вызвать Скорую только на третий час. Две таблетки Нитроглицерина и вызванная вовремя помощь могли бы спасти ему жизнь.
Думаю, любые затраты на приобретение твердых навыков по оказанию первой помощи оправданы, даже если они окажутся невостребованными.
Reply With Quote
Old 14.05.2002, 16:34   #15
Магистр

Bizon's Avatar

Quote:
Originally posted by Butterfly:
[QB]Интересный факт: в школе моей племяшки (какой-то варжаран в аване, частный, дoвольно популярный, может слышали ) еженедельные уроки... по ШАХМАТАМ слабо? с первого класса!! думаю, это просто здорово!! сегодня у них соревнование, племяшку тоже выдвинули, как представителя ее класса болеем... за нее
/QB]
Слабо , будем болеть
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 14:32.