Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 15.05.2003, 05:41   #46
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2
Uploads: 0

Quote:
Originally posted by Sench

Извините а каких изменений Вы ожидали? Многие страны приняли факт Геноцида и осудили ее. На очереди США. Все таки серьезные изменения были. Можно сказать "лед тронулся".
Я конечно не совсем армянин и я тоже не совсем понимаю зачем это нужно... но все же. США, на мой скромный взгляд, никогда и ни за что не признает этот факт. Это замечательный рычаг, которым она (США) действует и на Турцию и на Армению - "если вы это не сделаете так, мы признаем" и "если вы не сделаете так, мы не признаем" - никто от этого рычага отказываться не будет.
На самом деле тебе разве станет от этого легче?

Quote:

А тем что после этого последуют требования возмещения компенсаций семьям жертв (для примера). И, как уже сказал, требование возврата наших исторических земель (в нашем случае).
Как любят высказываться эти "великие люди" - "наши сестры и матери" - так вот: ты бы взял деньги от человека, который изнасиловал или убил твою мать или сестру (не дай бог, конечно)?
А про земли и думать забудь - этого не было и не будет.
Да и на хрена тебе эти земли. Ты эту землю засели для начала. Тут никто жить не хочет все бегут, как тараканы - а тебе еще землю подавай. Да кто там жить будет? Те же турки, которые там живут сейчас? Да, они будут. Да, они не признают власти. Да, они будут бунтовать и устраивать народные ополчения. Да, в Армении будет гражданская война. Тебе это надо? Пойдешь воевать. Чечня тебе пример. Империям очень сложно существовать...

Вот, вроде и все
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 06:23   #47
Академик

greka's Avatar

Downloads: 0

насчет признания факта геноцида всеми (ведущими) странами мира - считаю это утопией.

но почтить память погибших надо.

и эт все - по моему мнению.

wb, Hovo.
тебя не хватало здесь.
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 18:26   #48
Академик

W_z_rd's Avatar

Downloads: 1

Priznanie genociya lichno ya ne schitayu utopiey. Rano ili pozdno Turcii pridetsya priznat` etot fakt.
A vot vozvrashenie zemel - eto da, iz oblasti fantastiki. Net mexanizmov, ispol`zuya kotorie mozhno zastavit` ix vernut`, krome sili. Vot esli by nashi sosedi vdrug dobrovl`no-prinuditel`no vernuli by Ararat - bilo by zdorovo. Simvolicheski eto imelo by ogromnoe znachenie dlya nas, a so storoni turkov bil by xoroshiy znak dobroy voli. No eto vse mechti. A poka nado dobit`sya priznaniya genocida.
Old 15.05.2003, 18:28   #49
Агрессивный оптимист

Sench's Avatar

Agregat,
Quote:
Я конечно не совсем армянин и я тоже не совсем понимаю зачем это нужно... но все же. США, на мой скромный взгляд, никогда и ни за что не признает этот факт. Это замечательный рычаг, которым она (США) действует и на Турцию и на Армению - "если вы это не сделаете так, мы признаем" и "если вы не сделаете так, мы не признаем" - никто от этого рычага отказываться не будет.
Ты прав, для США это пока что рычаг, но до поры до времени, так долго не продолжится. Перелом ситуации будет и это в основном будет связано с ослоблением Турции (а он уже слабеет, экономически) и его позиций.

Quote:
Как любят высказываться эти "великие люди" - "наши сестры и матери" - так вот: ты бы взял деньги от человека, который изнасиловал или убил твою мать или сестру (не дай бог, конечно)?
Ты не правильно понял. В периуд Геноцида, во время насильного переселения армян, у них были отобраны их сбережения, богатсво. Т.е. говоря о компенсациях, я имел ввиду материальную часть.

Quote:
А про земли и думать забудь - этого не было и не будет. Да и на хрена тебе эти земли. Ты эту землю засели для начала. Тут никто жить не хочет все бегут, как тараканы - а тебе еще землю подавай. Да кто там жить будет? Те же турки, которые там живут сейчас? Да, они будут. Да, они не признают власти. Да, они будут бунтовать и устраивать народные ополчения. Да, в Армении будет гражданская война. Тебе это надо? Пойдешь воевать. Чечня тебе пример. Империям очень сложно существовать...
Как это не было? Это что новая версия исстории Армении? А почему забыть? Если твой сосед пришел, насильно забрал у тебя 3 комнаты из 4-ех, то ты забудишь об этом? Да? А если он и последнюю комнату возьмет, где ты будешь жить? Бомжом станешь?
Для сведения, армяне из спюрка свою Родину не считают нынешнюю Армению, их Родина Западная Армения. На данный момент заселять и вправду не получится, во первых численность армян мала, во вторых у самой Армении столько средств нету. Турки там не будут жить. С чего это? Они тихо, мирно покинут эти земли. Да и почему собственно в Армении будет гражданская война? На какой основе?
Reply With Quote
Old 15.05.2003, 18:33   #50
Агрессивный оптимист

Sench's Avatar

Quote:
Originally posted by W_z_rd
Priznanie genociya lichno ya ne schitayu utopiey. Rano ili pozdno Turcii pridetsya priznat` etot fakt.

Quote:
A vot vozvrashenie zemel - eto da, iz oblasti fantastiki. Net mexanizmov, ispol`zuya kotorie mozhno zastavit` ix vernut`, krome sili
Только сила! Но это не значит что она будет применена. Достаточно будет только факт силы. Оффициально требовать возвращение земель имеет смысл только тогда.
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 06:16   #51
Академик

greka's Avatar

2 W_z_rd: не вернут Арарат - это стратегическая высота.
и вся Армения как на ладони. И не только Армения - Грузия, Азербайджан, можно и до Ирана/Ирака дотянуться...
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 09:30   #52
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Сенч - почему ты решил, что бедные жители Турции возьмут и покинут нажитые места? С какой стати?
Когда сосед придет и заберет у меня 3 комнаты я навешаю ему *****лей. А если я возьму начну ругать его матом, а потом через 90 лет приду и стану требовать назад, само собой он мне ни хрена не вернет. Да и здания не будет.

А война будет именно потому, что турки не покинут эти земли. Им и там хорошо...
Ты еще начни толкать панармянские идеи насчет цовиц цов айастан... ... куда так можно дойти?
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 16:35   #53
Агрессивный оптимист

Sench's Avatar

Quote:
Originally posted by Greco El
2 W_z_rd: не вернут Арарат - это стратегическая высота.
Заставим
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 17:11   #54
Агрессивный оптимист

Sench's Avatar

Quote:
Originally posted by Agregat
Сенч - почему ты решил, что бедные жители Турции возьмут и покинут нажитые места? С какой стати?
А война будет именно потому, что турки не покинут эти земли. Им и там хорошо...
А в арцахе азеров есть? Нету. И там не будет!

Quote:
Когда сосед придет и заберет у меня 3 комнаты я навешаю ему *****лей. А если я возьму начну ругать его матом, а потом через 90 лет приду и стану требовать назад, само собой он мне ни хрена не вернет. Да и здания не будет.
А вдруг у тебя не получилось "вешать ему этих самых". Ну ты был не дееспособен тогда. И всетаки у тебя забрали комнаты. Но сейчас помоленку ты уже на ноги стоишь. Ты свои права качать не будешь?

Quote:
Ты еще начни толкать панармянские идеи насчет цовиц цов айастан... ... куда так можно дойти?
Я понимаю что ты несовсем армянин и для тебя чужды эти понятия. Но так можно дойти до справедливости. Нужно только одно - возврат наших земель.
Reply With Quote
Old 16.05.2003, 19:14   #55
Бакалавр

Вы производите впечатление разумного человека, Sench, если судить по содержимому некоторых сообщений. Просто, временами, вы слишком эмоциональны (извините, если затрагиваю что-либо личное)
Давайте, для удобства спора, разделим проблему на 2 её составляюшие:

1. Эмоциональная
2. Рациональная

Я согласен с вами в том, что возвращение исторических территорий - мечта многих армян (моя в том числе). Не правда ли, сердце заполняется безумной тоской когда глядишь по утрам на величественную гору, когда вспоминаешь о невинно убиенных соотечественниках, когда слышишь рассказы стариков о тех безумных временах....
Действительно, мало кто останется равнодушным, ознакомившись с произошедшим в начале прошлого века.
И, да, вспоминая все это, наливаешься благородной яростью, праведным гневом, желанием сокрушить векового противника, вернуть былую мощь....

С другой стороны, рассматривая проблему с прагматичных позиций, приходят на ум следующие соображения:

1. Есть ли у нашей страны необходимое влияние в мире? Есть ли соответствующие рычаги влияния на сильных мира сего, от которых зависит решение в вопросах, подобных обсуждаемому?
2. Каковы реальные шансы на успешное завершение задуманного?
3. Вот вы с легкостью говорите о войне, силе, и.т.д. А готовы ли вы лично пойти на эту войну? Готовы ли пожертвовать жизню и судьбой своей и своих близких?
4. Что принципиально улучшится в стране в результате даже идеального решения вопроса? Компенсация, выплаченная Турцией? А пробовал ли кто-либо подсчитать все те затраты, которые неизбежны в таком трудном деле? И кроме того, возможно ли приносить в жертву жизни людей (в случае военного конфликта) в обмен на какие бы то ни было материальные блага?

Вот, помоему, и все, что я хотел сказать по данному поводу. На самом деле беседовать на тему, подобную обсуждаемой можно часами. Текст выше - всего-лишь выжимка из более обширного материала.

Удачи!

P.S. Извините за вмешательство. Хочу обратить Ваше внимание на недостойность нападок. основанных на национальности. Думаю, было бы неплохо, если бы Вы извинились перед Agregat-ом.
Reply With Quote
Old 18.05.2003, 04:11   #56
Младенец

Quote:
Originally posted by Tumanyan
И кроме того, возможно ли приносить в жертву жизни людей (в случае военного конфликта) в обмен на какие бы то ни было материальные блага?
Это не материальные блага! Ну, если даже и материальные, то в самую последнюю очередь.
Reply With Quote
Old 18.05.2003, 04:53   #57
Агрессивный оптимист

Sench's Avatar

Tumanyan,
Quote:
1. Есть ли у нашей страны необходимое влияние в мире? Есть ли соответствующие рычаги влияния на сильных мира сего, от которых зависит решение в вопросах, подобных обсуждаемому?
Я повторюсь. На данный момент у нас нету той силы которая нужна. У нас есть потенциал этого. Армения находится на таком географичесском местности где сталкиваются интересы "сильных мира сего". На этом можно играть. И если провести игру грамотно, то рычаги будут.

Quote:
2. Каковы реальные шансы на успешное завершение задуманного?
Ну все зависит насколько нация будет лояльна к "задуманнному". Все зависит только от нас самих.

Quote:
3. Вот вы с легкостью говорите о войне, силе, и.т.д. А готовы ли вы лично пойти на эту войну? Готовы ли пожертвовать жизню и судьбой своей и своих близких?
Очень сложный вопрос. Я об этом часто думал. На данный момент психологически я готов к войне. Можно сказать и готов пожертвовать ссобой. Правда я никогда в жизни в таких ситуациях (военных) не был, но все равно я готов к ней...

Quote:
4. Что принципиально улучшится в стране в результате даже идеального решения вопроса? Компенсация, выплаченная Турцией? А пробовал ли кто-либо подсчитать все те затраты, которые неизбежны в таком трудном деле?
Выплачивание коммпенсаций в основном связано с семьями погибших. Если честно я незнаю выплачиваются-ли компенсации "стране-жертве".
Есть документы подверждающие факты существования средств в банках. Насколько я знаю есть конкретные цифры (по тем временам). А подсчитать для сегодняшнего дня думаю трудно не будет.

Quote:
И кроме того, возможно ли приносить в жертву жизни людей (в случае военного конфликта) в обмен на какие бы то ни было материальные блага?
Туманян, Вы что? Разве Родина материальное благо? Разве наши "хачкары", церкви, Ван, Ахтамар, Арарат вся наша культура материальные вещи? Если вы о компенсациях, то они неизбежны в случае признания Турцией о факте Геноцида армян. А признание будет осуществлятся только мирным путем. Военный конфликт возможен только при требовании возврата Западной Армении.

Quote:
Вот, помоему, и все, что я хотел сказать по данному поводу. На самом деле беседовать на тему, подобную обсуждаемой можно часами.
Ну впринципе я готов.

Quote:
P.S. Извините за вмешательство. Хочу обратить Ваше внимание на недостойность нападок. основанных на национальности. Думаю, было бы неплохо, если бы Вы извинились перед Agregat-ом.
Постойте-ка... О каких нападок идет речь? Разве я оскорбил его? Я просто константировал факт как причину того что он не чувствует того что мог бы чувствовать я.

С уважением...
Reply With Quote
Old 18.05.2003, 06:31   #58
Младенец

Quote:
Очень сложный вопрос. Я об этом часто думал. На данный момент психологически я готов к войне. Можно сказать и готов пожертвовать ссобой. Правда я никогда в жизни в таких ситуациях (военных) не был, но все равно я готов к ней...
Sench
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 08:53.