Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 20.06.2003, 18:19   #16
Мия-У

Мия's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally posted by Dorothy
М-да... Делать нечего... А как насчет народного армянского искусства делать так называемый тухт у гир???
Да, было бы интересно послушать, кто конкретно что-нить знает об этом.
Насколько я знаю, то в основе этого понятия лежит то поверье (которое впрочем очень древнее и присуще многим народам), что написанное удваивает силу сказанного. Т.е. если зафиксировать, написать сказанное проклятие, то вероятность и сила его воздействия возрастет.
Reply With Quote
Old 21.06.2003, 03:00   #17
Moderator

Downloads: 0
Uploads: 0

Мия - к счастью я от таких веще далека, но знаю парочку интересных вещей.
Например, меня удивляет, что жители Запада очень нечувствительны к подобного рода воздействиям от других. На Востоке людйм кажется, что даже если человек посмотрел НЕ ТАК, это уже каким-то образом может повлият на твое здоровье, дела и т.п.
А в современном английском дже нету специального слова , чтобы обозначить сглаз или порчу...Думаю, это связано с тем, что люди на Западе умудряйтся между собой держать какую-то дистанцию. Разве что члены семьи могут быть очень близки друг другу, и то не всегда.Ну, кто близко знакком с ними, поймет о чем я.
ПОтом они все-таки довольно материалистичны, и они не
почувствуют никакого вреда пока им реально не дашь кулаком по лицу.

Ну а Восток - дело тонкое...Мы какие-то более чувствительные.
Насчет конкретно тухт у гиров могу с уверенностью сказать одно - тот, кто делает, больше всего вредить СЕБЕ.

На спокойного и чистого душой человека повлиять очень сложно, почти невозможно , я бы сказала.
Если же какое-то дурное влияние извне задело - значит, есть внутри какие-то проблемы, страхи, недоработки, надо с ними разбираться, а не с тем, кто навредил.Ему его же содеяное вернется в троекратном размере.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 04:00.