Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 08.12.2004, 16:07   #61
KAWAU

maxus's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

точно - главное хвост, даже у самолета....
Reply With Quote
Old 08.12.2004, 17:26   #62
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Читаю - умиляюсь Уважаю
Reply With Quote
Old 08.12.2004, 20:29   #63
Banned

DaNYer's Avatar

xelgen
Reply With Quote
Old 08.12.2004, 21:26   #64
Доктор

Джанлука's Avatar

Quote:
Originally Posted by GreenCross
Боже упаси!!! я не камикадзе . Повторяю - эксперимент виртуальный.
Тяга сообщает машине поступательное ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ движение относительно опоры (в данном случае дорожка). Так как на аэродроме опора и воздух неподвижны относительно друг друга. (ветер не в счёт), то фактически машина движется относительно воздуха тоже.

Ноги опять же сообщают поступательное движение. Повторю - у самолётов с горизонтальным взлётом двигатель не создаёт подъёмную силу на взлётном режиме.

Я так чувствую, что спорить дальше бесполезно. Вы, граждане, неверно понимаете устройство самолета. Зачем ему двигатели и зачем ему шасси, или я что - то неверно понял в данном посте. Тяга сообщает машине поступательное движение не относительно опоры (в том-то и подвох задачи) а относительно воздуха, потмоу что принцип реактивного двигателя - отталкиваться от воздуха, а не от опоры. Да и при чем тут вообще подъемная сила? Подъемная сила возникает при ссответствующей скорости, соотвествующая скорость при положительном ускорении, значит, если самолет сдвинется с места хоть на миллиметр с положительным ускорением (бесконечно малым) то теоретически он в конце концов взлетит. Значит, условием задачи является сдвиг самолета, и не гвоорите мне больше о подъемной силе. Она появится, если самолет будет двигаться с положительным ускорением.

А нонсенс - это не взлет самолета с брюха, а то что вы тут все утверждаете! Просто если следовать вашей логике - шасси прокручиваются, значит их можно убрать вообще, правда? (Задача-то ведь виртуальная), ну а если их убрать, и не принимать во внимание трение - самолет не взлетит? Ха-ха! (Скажу по секрету - даже если принять во внимание трение - он все равно взлетит!)

Я уже, честно говооя, устал приводить примеры, последний: представьте ребенка, который катает по беговой дорожке игрушечный самолетик. Дорожка прокручивает шасси самолетика. И что же вы думаете? Самолет не будет двигаться вперед? Будет! В данном случае роль тяги двигателей играют его руки! А раз будет двигаться - значит в результате взлетит! Вобщем, я уже и не знаю как объяснить...
Reply With Quote
Old 08.12.2004, 23:34   #65
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Downloads: 22

Джанлука> Если не ошибаюсь вы как-то связанны с авиавцией?
Тогда наверное я недопонимаю именно этот момент с шасси.
Объясните?
Разве воздействие транспортера на самолет можно принебречь?
Reply With Quote
Old 09.12.2004, 07:42   #66
Доктор

Джанлука's Avatar

Шасси не имеет никаких силовых приводов, кроме тормозов и рулевых тяг. Поэтому в случае отсутствия надобности тормозить или сворачивать куда они крутятся - самолету все равно. Шасси служат подставкой для самолета и заменяют ему подъемную силу, когда он стоит на земле, просто чтобы он не грохнулся на землю. Вот и все.

А теперь представьте обратную ситуацию. Транспортер останавливаем, движем воздух в обратном направлении со скоростью выходного потока из двигателя. По-вашему самолет взлетит? По-вашему должен бы!

Отсюда вывод: что главное в самолете? (Эх вы, грамотеи! Хвост, хвост! Не хвост, а КИЛЬ!) Главное в самолете не шасси, не киль и даже не фюзеляж, главное - двигатель!
Reply With Quote
Old 09.12.2004, 08:07   #67
павиян из...

GreenCross's Avatar

Downloads: 3

Quote:
Originally Posted by Джанлука
А теперь представьте обратную ситуацию. Транспортер останавливаем, движем воздух в обратном направлении со скоростью выходного потока из двигателя. По-вашему самолет взлетит? По-вашему должен бы!
Если вы имеете ввиду обдувание аэродинамической модели с выключеным двигателем встречным потоком воздуха, со скоростью сравнимой со скоростью отрыва, то модель оторвётся от опоры. А дальше она либо грохнется наземь с летальным для себя исходом, либо улетит назад (с таким же исходом).
Я повторюсь ещё раз - в случае, если исключить скольжение (пробуксовку шасси) по "конвееру", самолёт с места не сдвинется, и вся энергия двигателя уйдёт на разгон воздуха из пустого в порожнее. Другое дело, что подобное условие не осуществимо на практике - скольжения не избежать.
П.С. Не принимайте всё так близко к сердцу.
Reply With Quote
Old 09.12.2004, 09:19   #68
Николай Константинов

Н.К.Рерих's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

По-моему (а насчет мою компетентность в физике можно слегкостью оспорить ) нужно учитывать множетсво факторов, такие как ускорение самого самолета (возможное), ветер вызванный дорожкой, на какой высоте он действует. По-моему если брать как закрытую систему, самолет не взлетит, будет махать закрылками - безрезультатно.
Reply With Quote
Old 09.12.2004, 14:04   #69
Banned

DaNYer's Avatar

zadacha nepolna... nado ogovorit' chto polosa dvijetsya v obratnom napravlenii ne s postoyannoi skorostyu, a so skorostyu ravnoi skorosti shassi na dannii moment
Reply With Quote
Old 09.12.2004, 14:26   #70
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

Downloads: 6

Вобщем ребята, решение по моему простое...
если предположить, что трение между колесами и собсно шасси = 0, то самолет взлетит, так как в движение его приводят не колесики, а двигатели расположенные на крыльях. Шасси тут выполняет только роль подставки, которая держит самолет над землей. И самолето собсно пофиг, движется ли трастпортер или нет, и в какую сторону.
Reply With Quote
Old 09.12.2004, 14:44   #71
Banned

DaNYer's Avatar

a esli samolet na lijax?
Reply With Quote
Old 09.12.2004, 14:52   #72
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

ну какая нафиг разница на чем он ?
главное - коэфицент трения и механизм, при помощи которого аппарат приводится в движение. Вот наприметр возьмем автомобиль - он двигается за счет трения между колесами и поверхностью, на которой он находится. Вот если бы замолету в задницу дул бы ветер, со скоростью болшей или равной скорости самолета, он бы не взлетел..
а то движется транспортер, не движется, лыжи это, ил и санки, ему пофиг, главное чтобы эта опора не была бы прилипшей к транспортеру.
Reply With Quote
Old 09.12.2004, 15:04   #73
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Quote:
Originally Posted by RAMZES
главное чтобы эта опора не была бы прилипшей к транспортеру.
Гев, а учитывая условие о взаимодействии транспортера и шасии, нельзя сказать что опора "горизонтально прлипша"?
Reply With Quote
Old 09.12.2004, 15:09   #74
VIP Faraon

RAMZES's Avatar

я имел ввиду, что опора должна быть способна "скользить" по поверхности, а не быть скажем прибитой гвоздями
Reply With Quote
Old 09.12.2004, 15:16   #75
инсценирующи

[ Xelgen ]'s Avatar

Quote:
Originally Posted by RAMZES
я имел ввиду, что опора должна быть способна "скользить" по поверхности, а не быть скажем прибитой гвоздями
Ну вот я о том, что насколько я понимаю условия, скольжения (движения относительно земли/воздуха) не будет.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 19:30.