Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 09.09.2003, 07:43   #46
Ребе - коп!

Speedy Gonzales's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally posted by groul
Кого кем Вы считаете - это Ваши личные проблемы. И откуда у Вас уверенность, что Губерман не еврей? Вы проверяли?

Я всего лишь передаю официального точку зрения еврейского большинства, а также общепринятые определения слова "еврей".

Мне честно говоря непонятно, как Вы, будучи, как я полагаю, евреем, настолько плохо знаете о своих культурных традициях. Эти традиции - очень важная часть всемирной культуры, и каждый, кто отождествляет себя с какой-то нацией (неважно, что является определителем этой нации), должен хотя бы немного быть в курсе своего культурного наследия, и при возможности его приумножать.
перефразируя американскую народную пословицу в устах Рейгана douerjaj no prowerjaj: полагай но уточняй))

я есмь уроженец армянина и полурусской-полуполячки, и выразил это в в ответе на получение Вами права называть меня жидом пархатым.
Другое дело что родители бабушки -полячки могли и общаться с евреями но это было давно
Reply With Quote
Old 09.09.2003, 07:51   #47
Профессор

Quote:
пример евреев, как нации - не разделяющей себя на полуевреев, четверть, етц.
У евреев нет разделения на "полу-" (по крайней мере официального), потому как нельзя быть полуевреем, точно так же как и нельзя быть полухристианином.

Quote:
(хотя сомневаюсь что оно отсутствует в том же Израиле по отношению к новоприбывшим.. кто просветит? )
Извините, что отвечаю не по порядку, но мне так удобнее будет отвечать.

В Израиле такие явления есть. Были случаи, когда дети "русских" евреев избивались в школах до полусмерти. Была даже организована молодежная группа "Русские пантеры" (могу, что то спутать в имене, читал про них год назад), для защиты интересов русскоязычных. Насколько я знаю, все зависит от района.

В Нью-Йорке распрей среди евреев ничуть не меньше чем среди армян. Есть множество почти что откровенно враждующих религиозных течений, которые в свою очередь подразделяются на подтечения... Даже приезжие из Сюза делят себя на московских, одесситов, гомельских, бухарских, горских и еще не знаю каких евреев. Одесситы терпеть не могут бухарских, и т.д. и т.п.

Есть даже евреи, выступающие против создания и существования государства Израиль, объясняющие свою позицию религиозными мотивами.

Quote:
Так вот какова причина наличия понятия шур твац hay, отсутствия такого понятия у евреев?
Как я уже сказал, похожие понятия, со всем прилагающимся комплектом стереотипов, у евреев тоже есть.

Что касается армян, то тут корни проблемы несколько иные.
В следующем посте попытаюсь раскрыть.
Reply With Quote
Old 09.09.2003, 07:56   #48
Профессор

Quote:
я есмь уроженец армянина и полурусской-полуполячки, и выразил это в в ответе на получение Вами права называть меня жидом пархатым.
Тогда приношу извенение, за использование слова "жид". Вероятно надо было ответить: "Сам ты армян, сохалях эдакий" (шютка )

Ну и все мои сентенции о незнании еврейской культуры, конечно же не по адресу. Вам как не-еврею совсем не обязательно это знать.
Reply With Quote
Old 09.09.2003, 08:14   #49
Профессор

Теперь о проблеме "шуртвац hay"

Есть несколько аспектов:
1. среди любых человеческих групп всегда есть разделение на своих-чужих. "Свои" всегда лучше, "чужие" всегда хуже, unless когда "чужие" подавляют "своих" так, что "свои" начинают завидовать "чужим" и у них начинается комплекс неполноценности. Яркие проявления подобного явления — удел более примитивных по уровню людей, но подсознательно они есть у всех. Просто люди более развитые обычно подавляют в себе подсознательные импульсы "сравнительной оценки в пользу себя любимого"

Неважно, будешь ли ты апаранцем среди ереванцев, или ереванцем среди апаранцев, или же просто рыжим - при удобном случае тебе это припомнят.

Это нормально. Не стоит слишком близко воспринимать к сердцу. Не общайтесь с такими людьми по мере возможности, вот и все.

2. Более глубинный аспект. Любая нация, как и любой организм, стремится самосохранятся. Что является определителями национального Я армян?

а. язык как основной носитель культурной составляющей нации
б. кровь (aka гены, довольно ненадежная в нашем случае штука, поскольку с кем только мы не смешивались...), как ноститель "энергетической компоненты"
в. территория (материальная компонента)

Территория, как мы знаем, неоднократно у армян отнималась, армяне неоднократно с этой территории выживались (начиная с опустошения Нахичевани и всей Западной Армении, и если пойти в глубь, то можно вспомнить депортации армян, проводимые шахом Аббасом в 17-м веке, благодаря, которым на территории Восточной Армении оказалось большинство мусульман). Учитывая, что и сейчас территория Армении настолько крохотна, что не может служить серьезным гарантом нац. самоидентификации, то надеятся только на территориальную составляющую в деле сохранения нации - рискованно.

Кровь, как я говорил, настолько сильно смешана, что об определении им армян, говорить не стоит, наверное.

Что осталось? Правильно, остался только язык. Поэтому реакция, хоть и неосознанная, на плохо говорящих по армянски армян, вполне ЕСТЕСТВЕННА.

Более того, одним из следствий действия "общенационального бессознательного" (коллективный разум?), я считаю, является сильное противостояние между носителями восточного и западных диалектов армянского.

И у тех, и у других, цель одна: сохранить язык, но получается из-за этого конфликт

К сожалению, влияние Российской Империи, и дальнейшая политика большевиков по руссификации Армении сильно поколебали позиции восточного армянского языка. Даже я, окончив армянскую школу, к сожалению, легче пишу на русском чем на армянском, чего в последнее время стыжусь.
Reply With Quote
Old 09.09.2003, 10:15   #50
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Кар, тогда кто есть человек, который по национальности еврей - сын правоверных иудеев, но не верующий? У него есть национальность, али как?
Reply With Quote
Old 09.09.2003, 13:19   #51
Профессор

Вить, выше я уже сказал, если ты читал внимательно, что мне сие неизвестно, и более того, мало волнует.
Можешь задать этот вопрос на сайте rabbi.ru
Reply With Quote
Old 09.09.2003, 13:30   #52
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Кар, а тогда зачем так уверенно говорить?
Reply With Quote
Old 09.09.2003, 13:47   #53
Профессор

Агрегат, такое впечатление, что ты не прочитал, что я написал.
"Не могу сказать" потому что ответа на этот вопрос не существует.
И я это аргументированно доказал. Если ты считаешь иначе,
пожалуйста, опять-таки аргументированно мое доказательство
опровергни.

Не моя вина, что большинство евреев предпочитает от своих
сородичей отказываться.

А под**бки типа: "тогда зачем так уверенно говорить?",
пожалуйста, оставь для разговоров другого уровня
Reply With Quote
Old 09.09.2003, 15:10   #54
lonely_me

Lion_a's Avatar

2 Радуга.

А у меня все наоборот, я не знаю армянского (почти), не

похожа на армянку, да и кровь у меня смешанная с русской, но

душа у меня армянская, гордость армянская, мысли армянские.

И когда я попадаю в армянскую среду, я благодарна им что

они меня принимают в свою общину (у нас в городе имеется

таковая.) И если кому то не нравится, что я "не 100%", мне

наплевать, потому что я знаю что я - армянка, и я это Я. Ты

дома , в Армении, и никто не может помешать тебе

чувствовать себя дома.
Reply With Quote
Old 09.09.2003, 15:18   #55
Профессор

Lion_a

Respects.
Reply With Quote
Old 09.09.2003, 15:55   #56
Banned

DaNYer's Avatar

Rebyat, mne ne nravyatsya armyane kak massa. mne priyatno obshat'sya s kontingentom kotorii preobladaet v chastnosti u nas na forume.. i mne sovershenno ne vajno, armyanin eto, russkii, evrei, ukrainec, ili daje azerbaijanec.. glavnoe chtobi s chelovekom bilo interesno, chtobi chelovek bil xoroshim, poryadochnim, chto k sojaleniyu nel'zya skazat' o bol'shinstve armyan.

P.S.
seichas menya Karen rasterzaet...
Reply With Quote
Old 09.09.2003, 16:03   #57
Banned

DaNYer's Avatar

Kstati v ivrite evei perevoditsya kak "yehudi"

iudei (po religii) toje perevoditsya kak "yehudi"

vot otkuda idet sledstvie chto esli govoritsya chto chelovek evrei, to podrazumevaetsya chto on iudei, tak je kak esli chelovek armyanin, to on xristianin. (kstati moi prepod po politike obyavil vsemu klassu chto Armeniya bila vnesena v spiski terroristicheskix stran kak musul'manskaya strana, no, citiruyu "nu i chto j chto oni musul'mane, ne vse je musul'mane terroristi") tak chto... delaite vivodi dami i gospoda....

a kreshennii evrei, xristianin prinyavshii giyur.. eto znaete li napominaet mne kadri iz filma "Mummy" kogda mumiya zagnala mujika v ugol i tot pitaetsya ispol'zovat' molitvi iz vsex religii, dabi zloi dux sginul...
Reply With Quote
Old 10.09.2003, 22:47   #58
Профессор

Прошли уже сутки, никто даже не ответил на довольно таки оскорбительное (если не сказать фашистское) заявление Данйера.

Данйер, ты все еще утверждаешь, что армяне нетерпимый народ?
Reply With Quote
Old 11.09.2003, 02:37   #59
Banned

DaNYer's Avatar

Spasibo za fashista, paron groul.

ne schitaiu nujnim otvechat' na postavlennii Vami vopros, ibo formu v kotoroi on postavlen naxoju PREDEL'NO oskorbitel'noi. (moi oskorbleniya kak vi ix nazvali bledneiut pered tem chto vi seichas skazali)

ne ojidal.
Reply With Quote
Old 11.09.2003, 03:25   #60
Профессор

Офигеть, после всего ты еще и на меня обижаешься?

Что касается фашизма, то точно так же в Германии нацисты совершенно искренне считали, что "евреи им не нравятся как масса" и что "большинство евреев непорядочные люди".

Скажешь, что нет?

Я бы на твоем месте хотя бы извинился...
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:28.