Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 30.04.2004, 16:40   #241
Cheloveka!

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by dr.Luis
neMarina, вот объясните мне пожалуйста что вы имели в виду когда говорили о эволюции ценностной системы? Какой ценностной системы? Во что она эволюционирует? И как вы определяете, что действительно объективно приходит на смену устаревшему, а что является самообманом и креном в некуда.
V ideale ona evolucioniruet do absoluta.
Govorya evoluciya v dannom sluchae imelos' vvidu razvitie systemy cennostey vo vremeni (bez polozhitel'ngo ili otricatel'nogo contexta).
I kogda privoditsya primer ekonomiki v odnoy ploskosti s mifotvorchestvom, ya prosto govoryu chto eto bor'ba mezhdu raznymi bogami i ya lichno boleyu za boga krasivogo a ne za boga udobnogo ili praktichnogo.

Kstati ya s Vami soglasna naschet neorganizovannosti i togo chto eto uberezhet nas. A neorganizovany my, potomu chto poka net vokrug chego.
Old 30.04.2004, 20:25   #242
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
darrel, ну ведь не менее практичные народы попадались в ловушку различных мифов(немцы например), я думаю что убережет нас скорее наша не организованность, она же нам мешает решать и реальные задачи.
На определенных этапах развития в идеологические ловушки попадались практически все народы, в том числе и немцы, которые не только практичная, но хорошо организованная нация. Так, что дело не только в самоорганизации. Нам же мешает не столько отсутствие организованности, сколько наследие тоталитарного строя, а именно отсутствие ответственности за свою судьбу, судьбу своей страны, своего народа и надежда на то, что кто-то придет и поправит все дела. Мешает то, что мы практически никогда не были свободным нородом - то под персами, то под турками, то под русскими. Мы и до сих пор не можем просто заявить, что мы самостоятельноя нация, обязательно должны подчеркнуть на кого мы ориентируемся на русских или на запад или вообще на восток. У нас чужие ценности - своих мы так и не сумели утвердить. Наши политики только твердят о национальных ценностях, но спроси их, что это такое - не ответят, потому, что не знают. Что за народ мы? Что мы ценим? Собственность? Общинность и коллективизм? Свободу? Социальное равенство?
Reply With Quote
Old 30.04.2004, 22:11   #243
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

Quote:
Originally Posted by neMarina
V ideale ona evolucioniruet do absoluta.
Govorya evoluciya v dannom sluchae imelos' vvidu razvitie systemy cennostey vo vremeni (bez polozhitel'ngo ili otricatel'nogo contexta).
I kogda privoditsya primer ekonomiki v odnoy ploskosti s mifotvorchestvom, ya prosto govoryu chto eto bor'ba mezhdu raznymi bogami i ya lichno boleyu za boga krasivogo a ne za boga udobnogo ili praktichnogo.

Kstati ya s Vami soglasna naschet neorganizovannosti i togo chto eto uberezhet nas. A neorganizovany my, potomu chto poka net vokrug chego.
neMarina, то о чем вы говорите скорее не борьба двух богов, а борьба двух взглядов на мир научного и ненаучного и вы выбираете ненаучный взгляд на вещи. Тут я исхожу из мысли, что экономика все-таки наука, в основе которой (как и в любой науке) заложены причинно следственная связь, да и еще нуждающаяся в серьёзном и объективном доказательстве. А мифология если и выводит, какие бы-то ни было причинно следственные связи то, скорее всего они бездоказательны в научном понимании этого слова (ведь есть люди, для которых строчки в библии и есть доказательства и самое веское). Но при всем при этом и то и другое занимается одной и той же задачей, и наука и мифология, религия, идеология (в основе которой не лежит научный анализ, в противном случаи отнесем её к науке) решают, как жить людям, что им надо делать на какие ценности опираться, обьясняют природу вещей и т.д. т т.п., и вот тут то и возникает главный вопрос, что эффективнее научный или ненаучный подход, хотя само понятие эффективности может рассматриваться как мерило лишь с научной точки зрения, а с ненаучной мерилом может являться все что угодно.
Вот тут я и хочу вас спросить, правильно ли я вас понял, что нам надо отказаться от научного подхода и перейти какому-то иному?

Last edited by dr.Luis; 30.04.2004 at 23:06.
Reply With Quote
Old 30.04.2004, 22:48   #244
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
На определенных этапах развития в идеологические ловушки попадались практически все народы, в том числе и немцы, которые не только практичная, но хорошо организованная нация. Так, что дело не только в самоорганизации. Нам же мешает не столько отсутствие организованности, сколько наследие тоталитарного строя, а именно отсутствие ответственности за свою судьбу, судьбу своей страны, своего народа и надежда на то, что кто-то придет и поправит все дела. Мешает то, что мы практически никогда не были свободным нородом - то под персами, то под турками, то под русскими. Мы и до сих пор не можем просто заявить, что мы самостоятельноя нация, обязательно должны подчеркнуть на кого мы ориентируемся на русских или на запад или вообще на восток. У нас чужие ценности - своих мы так и не сумели утвердить. Наши политики только твердят о национальных ценностях, но спроси их, что это такое - не ответят, потому, что не знают. Что за народ мы? Что мы ценим? Собственность? Общинность и коллективизм? Свободу? Социальное равенство?
darrel, я с вами согласен, говоря не организованность я именно и имел в виду что мы в процессе истории во многом по объективным причинам не выработали ни собственной общей ценностной системы (наверное единственной общей целью являлась независимость, а получив её мы остались просто без идей и без общих ценностей) ни механизмов совместных, общественных действий т.е. того что называют государственным мышлением(единственный опыт это как вы правильно заметили советский но он к независимой Армении не подходит).
Наша практичность в купе с неимением исторического опыта независимого существования нас скорее приводит в аэропорт “Зватноц “ искать счастья где проблема общественных отношений и ценностей решена(или во всяком случае не нам её решать) вписаться в неё и работать на своё благо и благо той системы, в которую мы попали, ведь не зря армяне уживаются и в странах арабского мира и в европейской среде и в России и почти везде добиваются не плохих результатов.
Заниматься созданием собственной ценностной системы у нас нет времени, нам придется просто взять наиболее эффективную систему и если так можно выразиться арменизировать её(тоже не легкая задача), а это общественный труд, а к нему мы просто не приучены(или плохо приучены) вот что удручает.
Но есть и ещё одна опасность как я говорил выше до этого единственной более менее общей целью являлась независимость, а решение этой задачи хочешь, не хочешь, а приводило к активизации национальных чувств, а за не имением чего то было другого, прибавьте к этому и историческую память национализм может стать той уткой, на которую мы вполне способны клюнуть.

Last edited by dr.Luis; 30.04.2004 at 23:24.
Reply With Quote
Old 04.05.2004, 23:02   #245
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
наверное единственной общей целью являлась независимость, а получив её мы остались просто без идей и без общих ценностей
Вот именно, мы ее получили ... можно даже сказать нам ее подарили. конечно же были люди, которые боролись за независимость, но получили мы ее по причине развала СССР.

В действительности отсутствие национальной идей и нац. ценностей и завело страну в идейный кризис. А проблема, как мне кажется, в нас самих. Не ясно зачем нужно придумывать ценности если они давно уже придуманы и нормально функционируют в других странах. Ну во-первых ценность человека, его жизни, прав и свобод. Наиболее слабым местом советской идеалогии был приоритет государственных интересов над личными. У нас сейчас пытаются сделать тоже самое - национальные ценности выше личных интересов граждан. В этом вся проблема, интересы нации - это совокупность интересов граждан. Не в коем разе интересы нации не должны противопоставляться интересам граждан. Вот, наверное основная ошибка Незнайки, да и не только его, а всех тех, кто верит, что национальные ценности могут быть абстрактными и не учитывать интересы граждан. Независимость является ценностью, если она исходит из желания граждан вершить свою судьбу самим. Ну что же независимость, если все, что было в стране продали иностранцам, причем через закрытые конкурсы, вместо того, чтобы продать акции на рынке? Ведь многие купилы бы Арментел, Арарат, Звартноц и как собственники нормально бы управляли этими объектами.

Наверное многие в этом форуме и не разбираются что такое Совет Европы, что такое Всемирный Банк, что такое ОБСЕ, ООН и что есть МВФ. На самом деле это часто конкурирующие организации с разными идеалогиями и подходами к устройству мира. Даже США и Всемирный Банк это не одно и тоже, это наиболее часто конкурирующие силы. Да даже наши гос деятели не всегда разбираются в этом. Внешняя политика на самом примитивном уровне. Внутренней политика, как таковой нет - все под диктовку ВБ, а думают, что управляют государством. Ну, а все из-за того, что ценностей, как таковых-то нет. Ну возьмем например вступление в ВТО. Большей глупости для страны импортера придумать было нельзя. При том, что сельхоз индустрия в зародышном состоянии, я не говорю уже о химии, текстиле и т.п. то, есть о том, что составляетосновной оборот на международном рынке. До сих пор в стране нет научных центров стратегического планирования, т.е. есть на уровне мелких групп интеллектуалов - профессионалов нет и не предвидется. А ведь ценности изобретают именно такие институты.
Reply With Quote
Old 23.05.2004, 22:15   #246
Дошкольник

Незнайка

Здравствуйте Elessar King of the West !

/Незнайка, ты, конечно, молодец, только вот если бы ты мысли свои короче излагал - цены бы тебе не было./

Самый радикальный способ могу рекомендовать один: не читать мои опусы

=====================================================================
"эта "всеобщая" совесть возводится в "мировую совесть", которая по своему
феноменальному характеру есть "оно" и "никто" "

"Через мораль исходное бытие-виновным определить нельзя, потому что она его для себя самой
уже предполагает."

Здравствуйте darrel!

/Старая метода, еще совсем недавно "товарищи" пытались воспитать "сознательные массы" и строителей коммунизма, но эксперимент не удался./

методика старая , но Вы не правы она действенная, примеров множество от древней Спарты до сегодняшних шахидов.

"От людей ситуация напротив по сути заперта. Они знают лишь "общую
обстановку", теряют себя в ближайшей "конъюнктуре" и оспаривают присутствие
идя от просчитывания "случаев", которые они, обознаваясь в них, принимают и
выдают за свое достижение."

/Как только "сознательные массы" и всякие "идеальные" люди дорываются до власти все идеология пропадает и начинается банальное воровство./

Не правда, Вы проецируете печальный опыт большевиков на всю историю, вырождение некогда славных - в приспособленцев происходит при отрыве от этнических корней , противопоставления себя всем прочим. Коммунизм не национальное учение, а над национальное презирающее все этническое стремящееся создать химеру "общечеловеков" .

Тоталнационализм этническое учение армян, элитарное, запрещающая своим адептам участие в политической жизни страны. До воцарения на престоле Армении Великого Нахарара чьей - переродившись из идеологического ордена в военный , тоталнационализм станет не сокрущимой опорой. При том что как и сейчас членам братства будет заказано занятие каких либо гос-постов и участие в общественной жизни.

Орден служит только Анаит, и через постулат богоизбранности армянского народа, является охранителем земель армянского царства.

/Даже маленький склад готовой продукции сбивает их с истинного пути, ну когда они получают доступ к закромам родины, то у них вообще крышу сносят./

Наш устав запрещает иметь как Орденом так и его членами какую либо материальную собственность.

/А марксизм вот, говорит, что в основе всего - экономический базис, т.е. кто скока и откуда имеет. А все остальное подстраивается под это./

"Откуда" : пожертвования. "Скока" : ограниченные минимальными средствами необходимыми для поддержания жизни, не превышающих затрат на рацион тех слоев армянского этноса который находится за официальной чертой бедности.

/Так, что, уважаемый Незнайка, придумайте экономическую теорию-идеологию, мифы отошли в небытие вместе с коммунистами./

Выбор экономической системы государства прерогатива законодательной власти, Орден не собираемся подменять собой государственные институты или как либо вмешиваться в общественно политическую жизнь страны. Деятельность ордена в рамках государства ограничена зашитой внешних рубежей и возвратом всех армянских земель.

/Наш народ до одури прагматичен и скорее всего не пойдет за голой теорией не подкрепленной экономическим стимулом./

Нам не нужна поддержка народа, нам нужны армяне..., тех кого мы за таких признаем, то есть единицы на сотни тысяч армяно подобных.

"Но эта "публичная совесть" - что она другое чем голос людей? К
сомнительному измышлению "совести мира" присутствие может прийти лишь
поскольку совесть в основе и сути всегда моя. И это не только в том смысле,
что она взывает всегда к наиболее моей способности быть, но потому что зов
идет от сущего, которое всегда я сам."

надеюсь поняли...

Здравствуйте dr.Luis !

/Вы правы darrel, что в основе всего экономика, да вот только когда экономических перспектив нет, то очень легко скатиться до поклонения очередному мифу. А эта опасность у нас есть. /

Экономические перспективы - результат идеологии. То есть через идеологию к политике, через нее посредством принятия законодательной базы - перспективы : процветание или же существование на грани вымирания.
Тоталнационализм приветствует любую экономическую систему свободно принятую армянской нацией и ведущей к процветанию.
И конечно мы не будем заниматься не свойственной нам деятельностью.

/когда... перспектив нет../

"Ужас вводит лишь в настроение возможного решения. Его настоящее держит мгновение-ока, в
каком такое настроение, и только оно, возможно, на взводе."

/darrel:

Да, опасность впасть в очередную "идейную яму" есть всегда и у всех, но армяне всегда отличались здравым умом и прагматичностью. Даже во времена СССР Армению не так сотрясала большевистская истерия как, скажем, Россию или прочие славянские страны. Славянам свойственна общинность мышления и идейное рабство. Думаю и сегодня практичность спасет армян от маразма./

"армяне всегда отличались здравым умом и прагматичностью" - верно.
"Думаю и сегодня практичность спасет армян от маразма" - я тоже на это надеюсь.

/dr.Luis
neMarina, вот объясните мне пожалуйста что вы имели в виду когда говорили о эволюции ценностной системы? Какой ценностной системы? Во что она эволюционирует? И как вы определяете, что действительно объективно приходит на смену устаревшему, а что является самообманом и креном в некуда. /

В вашем ответе ключевым является понятие "объективно" , ваш оппонент писал о другом О "сопоставимости". подмена понятий ведет к бесперспективным и схоластическим наи-скучнейшим дебатам.

"1) Истина, понятая как согласованность, ведет свое
происхождение из разомкнутости, и это на путях определенной модификации. 2)
Способ бытия разомкнутости сам ведет к тому, что ближайшим образом ее
производная модификация входит в поле зрения и направляет теоретическую
экспликацию структуры истины."

/ну ведь не менее практичные народы попадались в ловушку различных мифов(немцы например), я думаю что убережет нас скорее наша не организованность, она же нам мешает решать и реальные задачи./

Я об этом писал , что анархия устраивает всех, нет ответственности, как следует из вашего высказывания вы являетесь одним из сторонников анархии.

"Простота несложного сберегает внутри себя в ее истине
загадку всего великого и непреходящего."

/darrel:
На определенных этапах развития в идеологические ловушки попадались практически все народы, в том числе и немцы, которые не только практичная, но хорошо организованная нация. Так, что дело не только в самоорганизации. Нам же мешает не столько отсутствие организованности, сколько наследие тоталитарного строя, а именно отсутствие ответственности за свою судьбу, судьбу своей страны, своего народа и надежда на то, что кто-то придет и поправит все дела. Мешает то, что мы практически никогда не были свободным народом - то под персами, то под турками, то под русскими. Мы и до сих пор не можем просто заявить, что мы самостоятельная нация, обязательно должны подчеркнуть на кого мы ориентируемся на русских или на запад или вообще на восток. У нас чужие ценности - своих мы так и не сумели утвердить. Наши политики только твердят о национальных ценностях, но спроси их, что это такое - не ответят, потому, что не знают. Что за народ мы? Что мы ценим? Собственность? Общинность и коллективизм? Свободу? Социальное равенство?/

Не плохо.
одно замечание.
Элита , а не народ. у народа есть своя святыня - семья, дети, и этому идолу посвящена вся жизнь, и это верно , в отсутствие государственности , в плену завоевателей, семья являлась осколком святыни которым с древнейших времен была наша вера в Матерь Мира, охранительница семьи , и её земное олицетворение женщина. Для сегодняшнего армянина после крушения всех религиозных и мирских авторитетов не зыблемым остается только вера и служба семье. Поэтому у армян так почитаем-а МАТЬ. В отличие например от наших соседей где культ отца доминирует над материнским. Служение семье, почитание Матери, есть перерожденное под запретом иудоармянства подсознательное служение моей богине Анаит.

/dr.Luis :
то о чем вы говорите скорее не борьба двух богов, а борьба двух взглядов на мир научного и ненаучного и вы выбираете ненаучный взгляд на вещи.
Вот тут я и хочу вас спросить, правильно ли я вас понял, что нам надо отказаться от научного подхода и перейти какому-то иному?/

Биология Наука? или миф? психология наука или миф? Тоталнационализм базируется на самых последних научных данных биологии. если вы имеете ввиду культ Анаит, то это самая древняя исконная армянская религия не выдуманная мной , а последователями которой если Вы происходите действительно из древнего армянского рода были ваши и мои предки. Вы можете считать Анаит мифической богиней, это ни как не опровергает постулатов тоталнационализма, так-как в основе не мистика а НАУКА о человеке: биология, психология.

"Бытие - не сущее - "имеется" лишь поскольку есть истина. И она есть
лишь поскольку и пока есть присутствие. Бытие и истина "существуют"
равноисходно. Что это значит: бытие "существует", когда оно должно ведь быть
отлично от всякого сущего *, можно станет конкретно спросить
только когда будет прояснен смысл бытия и размах бытийной понятности вообще.
Только тогда удастся разобрать также, что принадлежит к понятию науки о
бытии как таковом, его возможностях и видоизменениях. И в очерчивании этого
исследования и его истины будет возможно онтологически определить
исследование как раскрытие сущего и его истину."

"Радость ведения - врата, ведущие к вечному. Их створ
укреплен на петлях, некогда выкованных из загадок здешнего
бытия кузнецом-ведуном."

и доскажу от себя: ведун - колдун, жрец, как видите не рациональность а эмоциональность; нет дальнейшее пояснение было бы не уважением к оппоненту.

если и эта цитата не заставит вас прекратить противопоставление одного другому, то не вижу смысла к продолжению дискуссии:

"есть два вида мышления, причем существование каждого
из них оправдано и необходимо для определенных целей:
вычисляющее мышление и осмысляющее раздумье.
И, наконец, говорят, что чистое размышление, стойкое
осмысление "выше" обычного рассудка. В последней отговорке
верно только то, что осмысляющее мышление само не получается,
впрочем как и вычисляющее. Для осмысляющего мышления подчас
необходимы высшие усилия. Оно требует более длительного
упражнения. Для него нужна еще более чуткая забота, чем для
любого другого настоящего ремесла. А еще оно должно уметь
ждать, как ждет крестьянин, взойдет ли семя, даст ли урожай.
И все же каждый может выйти в путь размышления по-своему и
в своих пределах. Почему? Потому что человек - это мыслящее,
т. е. осмысляющее существо. Чтобы размышлять, нам отнюдь не
требуется "перепрыгнуть через себя". Достаточно остановиться на
близлежащем и подумать о самом близком: о том, что касается
каждого из нас - здесь и сейчас, здесь, на этом клочке родной
земли, сейчас - в настоящий час мировой истории."

/dr.Luis:
Но есть и ещё одна опасность как я говорил выше до этого единственной более менее общей целью являлась независимость, а решение этой задачи хочешь, не хочешь, а приводило к активизации национальных чувств, а за не имением чего то было другого, прибавьте к этому и историческую память национализм может стать той уткой, на которую мы вполне способны клюнуть./

"Утки" бывают подсадными, и различать свое и "подсадное" конечно важно. Этнический национализм не может быть подсадным, если он востребован значить у народа есть в нем необходимость , обычно в переломные моменты истории когда сонеты плавно переходят в :быть или не быть.

"Конец бытия-в-мире смерть. Этот конец, принадлежа к способности быть, т.е. к экзистенции, очерчивает и определяет любую возможную целость присутствия. Но до-конца-бытие * присутствия в смерти и, тем самым, целость этого сущего удастся лишь тогда феноменально адекватно вовлечь в разбор возможного целого бытия, когда получено онтологически удовлетворительное, т.е. экзистенциальное понятие смерти. А присутствиеразмерно смерть есть лишь в экзистентном бытии к смерти. "

"Скептика нельзя опровергнуть, равно как существование истины не может быть "доказано". "

/darrel :
В действительности отсутствие национальной идей и нац. ценностей и завело страну в идейный кризис./

Верно.

/А проблема, как мне кажется, в нас самих. Не ясно зачем нужно придумывать ценности если они давно уже придуманы и нормально функционируют в других странах./

Нет , не придуманы, и никогда придуманы не будут. это не возможно, а если бы такая утопия родилась , то есть было бы создано идеально общество, человечество выродилось бы. закон жизни диктует одно: ВЕЧНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ. И вас поборника стагнации, к ней принудит не Незнайка а суровый кнут судьбы - через страдания к совершенству.

/Ну во-первых ценность человека, его жизни, прав и свобод./

Нет. нет ОДНОЙ ЕДИНОЙ , равной "ценности жизни" для всех членов общества - у всех она разная, как нет ни братства, нет равенства, и всего прочего лживого коммунистическо-христианского бреда.
Ценность примата зависит от иерархии занимаемой им в обществе, чем выше ранг тем выше ценность для общества данного индивидуума. пример: кочаряна , буша, путина, - охраняют как НИ ОДНОГО ДРУГОГО члена общества, в бою командира прикрывают грудью рядовые бойцы - все это правило. выбросите мифы обще человеко-в затуманивших головы даже некоторым армянам. все это так-же относится и к правам и к свободам.
наука биология диктует : мы все разные. [это закон, как отпечатки пальцев нет одинаковых] и ценность для общества у каждого индивидуума разная. а если так [а это так] то не может быть построено справедливое общество на мифах о демократии. да и нет в современном мире демократических государств полностью соответствующих декларируемым ценностям.

"Постулат "вечных истин", равно как смешение феноменально обоснованной
"идеальности" присутствия с идеализированным абсолютным субъектом
принадлежат к далеко еще не радикально выскобленным остаткам христианской теологии внутри философской тематики."
Reply With Quote
Old 23.05.2004, 22:17   #247
Дошкольник

/Наиболее слабым местом советской идеалогии был приоритет государственных интересов над личными./

Не верно, это всего лишь декларировалось, действительность была прямо противоположной.

/У нас сейчас пытаются сделать тоже самое - национальные ценности выше личных интересов граждан./

Я не знаю у кого "у нас" , в тоталнационализме говорится о альтруистическом воспитании человека, и о "Праве Выбора" индивидуума в экзистенциональном понимании этого термина. вы или не читали тоталнационализм или не поняли его, или же мне не удалось с достаточной четкостью акцентировать эту особенность учения.

/В этом вся проблема, интересы нации - это совокупность интересов граждан./

Глубочайшая ошибка, это рабизовское понимание интересов нации, нация это не только сегодняшняя составляющие её граждане но и идеалы-традиции предков , и завтрашние ее члены.
Интересы закабаленных всегда входят в столкновение с интересами свободных.
Интересы нации это та величина то мифическое , что соединило наших предков в борьбе за выживание и навязывание всем прочим нашего менталитета.

/Не в коем разе интересы нации не должны противопоставляться интересам граждан./

Могут противостоять , и противопоставляются ежедневно , [и это хорошо , с оговорками конечно ]посмотрите на сегодняшнюю политическую жизнь Армении.

/Вот, наверное основная ошибка Незнайки,/

Я не свободен от ошибок, и не приписываю себе звания пророка и знания истины в последней инстанции. Я могу ошибаться, и ошибаюсь, но ошибки ВСЕГДА признаю, и ГОРЖУСЬ этим.

К обвинениям в зловредности проповедуем-ого мной, в абстрактной, предполагаемой вине по нанесению ущерба нашему государству:

"Апелляция к единогласно слышимому "виновен" поэтому еще не ответ на
вопрос об экзистенциальном смысле окликающего в зове. Последнее должно
сперва прийти к своему осмыслению, чтобы суметь сделать понятным, что значит
выкрикнутое "виноват", почему и как оно искажается в своем значении
повседневным толкованием.
Обыденная понятливость берет "бытие виновным" ближайшим образом в
смысле "повинности", когда "за тобой что-то числится". Человек обязан
возместить другому нечто, на что тот имеет претензию. Эта "повинность" как
"задолжание" есть способ события с другими в поле озабочения как добывания,
доставления. Модусы такого озабочения суть также изъятие, заимствование, удержание, отбирание, ограбление, т.е. то или иное неудовлетворение имущественных требований других. Повинность этого рода относится к способному озаботить.
Виновность имеет потом дальнейшее значение "быть виновником", т.е. быть
причиной, инициатором чего или также "быть поводом" для чего. В смысле этой
"виновности" в чем-то человек может "быть виной" без того чтобы "быть
повинным" перед другим или оказаться "виноватым"."

/да и не только его, а всех тех, кто верит, что национальные ценности могут быть абстрактными и не учитывать интересы граждан./

Учитывать интересы граждан должен гражданский и уголовный кодекс. интересы нации несоизмеримо выше этих понятий.

/Независимость является ценностью, если она исходит из желания граждан вершить свою судьбу самим./

Ну уж нет, из вашего утверждения получается , забитый, порабощенный, мой этнический брат не может быть освобожден против его воли. вы забываете о методиках зомбирования масс, разработанных и с успехом внедряемых.
Может быть он и не достоин нашего участия , но его ДЕТИ являются потомками наших общих предков, и как они будут воспитаны зависит и от нас тоже , они могут остаться рабами на подобии своих отцов -рабство не обязательно материальные лишения- а могут стать свободными , остаться армянами , что так же не обязательно гарантирует материальное благополучие.

/Ну что же независимость, если все, что было в стране продали иностранцам, причем через закрытые конкурсы, вместо того, чтобы продать акции на рынке? Ведь многие купилы бы Арментел, Арарат, Звартноц и как собственники нормально бы управляли этими объектами./

Золотые слова! об этом и ратую: о национально мыслящем и руководствующимся в своей повседневной практике НАХАРАРАХ АРМЯНСКИХ.

/Наверное многие в этом форуме и не разбираются что такое Совет Европы, что такое Всемирный Банк, что такое ОБСЕ, ООН и что есть МВФ./

Вы правы, но зачем это знание всем? это скучная участь армян патриотов представляющих страну во всех этих учреждениях на благо родине.

/Да даже наши гос. деятели не всегда разбираются в этом./

Это-то и плохо, об этом как раз и тоталнационализм, который является ярым противником вхождения во власть всей этой анти национальной камарильи погрязшей в коррупции.

/Внешняя политика на самом примитивном уровне./

Полностью согласен.

/Внутренней политика, как таковой нет - все под диктовку ВБ, а думают, что управляют государством./

Печально.

/Ну, а все из-за того, что ценностей, как таковых-то нет./

Верно. вернее мы ошибаемся. есть , и знаете какая? основная Я, МОЯ СЕМЬЯ, МОИ ДЕТИ!
Но эта идеология приветствуется мной как идеология частных лиц, при вхождении во власть должно быть отринуто все ЗЕМНОЕ. НАХАРАР посланец божий готовый принести в жертву на службе отечества при необходимости не только свою жизнь ,но и жизни всех своих самых любимых, иначе он не имеет никакого права распоряжаться жизнями рядовых армян.

/Ну возьмем например вступление в ВТО. Большей глупости для страны импортера придумать было нельзя. При том, что сельхоз индустрия в зародышном состоянии, я не говорю уже о химии, текстиле и т.п. то, есть о том, что составляетосновной оборот на международном рынке. До сих пор в стране нет научных центров стратегического планирования, т.е. есть на уровне мелких групп интеллектуалов - профессионалов нет и не предвидется. А ведь ценности изобретают именно такие институты./

Я профан в экономике. верю на слово, .

Бари Луйс неМарина джан!

вы как всегда блистаете искрометным умом и не рабизированным мышлением

написал статью о Магомете и выслал вам, буду рад вашему комментарию.

неМарина, dr.Luis, darrel , извините за поздний ответ , поверьте это не из пренебрежения, я рад вам всем, большое спасибо за уделенное внимание и цивилизованное общение. к сожалению крайне ограничен в своем желании участвовать в форуме, но конечно по мере возможности буду стараться поддерживать дискуссию.

с братским приветом

Незнайка.

ps

Разрешите пояснить выше приведенное. как соотносится экзистенциональная свобода личности, с отрицанием не вмешательства государства то есть нации, в воспитание детей.

"Незрелый плод напр. идет навстречу своему созреванию. Причем к нему в
созревании вовсе не прибавляется как еще-не-наличное то, чем он еще не был.
Он сам доводит себя до зрелости, и такая само-доводка характеризует его
бытие как плода. Никакое мыслимое привнесение не может устранить незрелость
плода, не приди это сущее от себя к зрелости. Еще-не незрелости
подразумевает не ложное иное, которое безотносительно к плоду могло бы
наличествовать в нем и с ним. Оно имеет в виду сам плод в его специфическом
способе бытия. "

именно в этом понимании, то есть воспитание лишенное давления со стороны биологических родителей, где государство является всего лишь гарантом не подавления ребенка родительской волей, которая может быть любой и губительной и злой и конечно -что не всегда соответствует действительности- благоприятной.
главное в след за Хайдеггером:

"не приди это сущее от себя к зрелости"

а оно может и не придти, поэтому садовник нужен в виде государства, а вот прививкам и удобрениям нет категорически - дикая яблоня жизнеспособней.

ну и на последок апологету рационального мышления dr.Luisу отказываюшему "осмысляющее раздумье" в праве на:

/то о чем вы говорите скорее не борьба двух богов, а борьба двух взглядов на мир научного и ненаучного и вы выбираете ненаучный взгляд на вещи.
Вот тут я и хочу вас спросить, правильно ли я вас понял, что нам надо отказаться от научного подхода и перейти какому-то иному?/

где под научном подходом подразумеваются "точные науки" не более, "осмысляющее раздумье" в его списке нет.

""Многие ... лишились своей родины, им пришлось оставить
свои города и села, их изгнали с родной земли. Многие другие,
чья родина была спасена, все же оторвались от нее, попавши в
ловушку суеты больших городов, им пришлось поселиться в пустыне
индустриальных районов. И сейчас они чужие для своей бывшей
родины. А те, кто остался на родине? Часто они еще более
безродны, чем те, кто был изгнан. Час за часом, день за днем
они проводят у телевизора и радиоприемника, прикованные к ним.
Раз в неделю кино уводит их в непривычное, зачастую лишь своей
пошлостью воображаемое царство, пытающееся заменить мир, но
которое не есть мир. "Иллюстрированная газета" доступна всем.
Как и все, с помощью чего современные средства информации
ежечасно стимулируют человека, наступают на него и гонят его -
все, что уже сегодня ближе человеку, чем пашни вокруг его
двора, чем небо над землей, ближе, чем смена ночи днем, чем
обычаи и нравы его села, чем предания его родного мира.
Мы задумаемся еще и спросим: что происходит здесь - как с
людьми, оторванными от родины, так и с теми, кто остался на
родной земле? Ответ: сейчас под угрозой находится сама
укорененность сегодняшнего человека. Более того: потеря корней
не вызвана лишь внешними обстоятельствами и судьбой, она не
происходит лишь от небрежности и поверхностности образа жизни
человека. Утрата укорененности исходит из самого духа века, в
котором мы рождены.
Мы задумаемся еще и спросим: если это так, смогут ли еще и
впредь человек и его творения корениться в плодородной почве
родины и тянуться к эфиру, на простор небес и духа? Или же все
попадает в тиски планирования и калькуляций, организации и
автоматизации?
Осмысляя то, что нам подсказывает это торжество, мы
увидим: нашему веку грозит утрата корней. И мы спросим: что же
на самом деле происходит в наше время? Чем оно отличается?
Век, который сейчас начинается, недавно был назван атомным
веком. Его самое неотступное знамение - атомная бомба, но это
- примета лишь очевидного, так как сразу же признали, что
атомная энергия может быть использована и в мирных целях. И
сегодня физики-ядерщики всего мира пытаются осуществить мирное
использование ее в широких масштабах. Крупные индустриальные
корпорации ведущих стран, Англии в первую очередь, уже
посчитали, что атомная энергия может стать гигантским бизнесом.
В атомной промышленности узрели новое счастье. Атомная физика
не останется в стороне. Она открыто обещает нам это. В июле
этого года на острове Майнау восемнадцать лауреатов Нобелевской
премии объявили в своем обращении дословно следующее: "Наука
(т. е. современное естествознание) - путь к счастью
человечества".
Как обстоит дело с этим утверждением? Возникло ли оно из
размышления? Задумалось ли оно над смыслом атомного века? Нет.
Если мы удовлетворяемся этим утверждением науки, мы остаемся
максимально далеко от осмысления нынешнего века. Почему? Потому
что подумать-то мы и забыли. Потому что мы забыли спросить:
благодаря чему современная техника, основанная на
естествознании, способна открывать в природе и освобождать
новые виды энергии?
Это стало возможно благодаря тому, что в течение последних
столетий идет переворот в основных представлениях; человек
оказался пересаженным в другую действительность. Эта
радикальная революция мировоззрения произошла в философии
Нового времени."

[dr.Luis, Ф -И -Л- О- С- О- Ф- И- И ком. Незнайка]

"Тогда какая же великая опасность надвигается тогда на нас?
Равнодушие к размышлению и полная бездумность, полная
бездумность, которая может идти рука об руку с величайшим
хитроумием вычисляющего планирования и изобретательства. А что
же тогда? Тогда человек отречется и отбросит свою глубочайшую
сущность, именно то, что он есть размышляющее существо. Итак,
дело в том, чтобы спасти эту сущность человека. Итак, дело в
том, чтобы поддерживать размышление."

"с величайшим хитроумием вычисляющего планирования и изобретательства"

это и есть враг, главный враг - СЛАДКИЙ ВРАГ! [нет не мой много уважаемый оппонент, а образ мышления.]

ок, извините за длинноты.

все цитаты из трудов Мартина Хайдеггера. в тексте выделены кавычками.

Last edited by Незнайка; 23.05.2004 at 22:38.
Reply With Quote
Old 24.05.2004, 01:02   #248
Дошкольник

Default Тоталнационализм о свободе личности и о свободе нации от личности.

Тоталнационализм о свободе личности и о свободе нации от личности.

Муссолини, писал : раса миф. В след за ним мы продолжим : нация миф. даже такую не материальную субстанцию как мысль -наука утверждает о ее электро магнитной сущности в материальном мире- можно измерить. "Нацию" - наука не научилась "измерять", и считаю никогда этого не произойдет. Можно-ли на основе этого утверждать что нация химера? можно , если закрыть глаза и не замечать очевидного. нация - миф, и нация реальность. противоречие? нет , существование нации та объективная реальность которая преобразует миф в реальность. Ни миф ни нацию "измерить" нельзя, но они присутствуют в нашей жизни как не отделимое целое с нашим "я". Нация не религия, она имеет земное подтверждение, например нас с вами. Что лежит в основе нации : объединение с целью самосохранения. Объединенное самосохранение множества подразумевает первым долгом - дисциплину, то есть подчинение многих не многим. Жертву частной свободы коллективному. Подчинение возможно лишь через мифотворчество, само-убеждение , самообман своего примативизма стремящегося к абсолютной свободе , то есть тотальному удовлетворению своих желаний. Именно первородный этнический миф и служил тем инструментом подавления примативизма который не дал распасться сообществу наших древних предков после устранения первоначальной угрозы приведшей к этническому объединению. Чем более страшной была опасность тем более стойким был этнический миф , который напоминал : хочешь жить объединяйся. О чем мифы ? Всегда о победах над врагами, прославление деяний предков. Этнический миф - культурное [цивилизационное] наследство предков закреплен в нас генетически - страхи и их преодоление записаны в примата генетически, уверен в будущем это будет подтверждено и опытным путем, наиболее близко к разгадке мифов заложенных изначально в нашем без-сознательном подошел Карл Юнг, правда испугавшись наступления новой эры тотального обвинения в фашизме всех исследователей робко говорящих о сущности человека, не пошёл далее остановившись в самом начале долгого пути в познании нашего прошлого, настоящего и будущего. Его теория коллективного бессознательного актуальна и никем не опровергнута. Отказ от этнических мифов как составной части "химеры нации" путь в лоботомию самих себя. Нация это то что было [предки-мифы], то что есть [мы] и то что будет [наши дети]. Уберите любое составляющее из приведенной тройки компонентов и нация перестанет существовать, или преобразится присоединившись к чему-то [культура] или к кому-то [к другим сообществам], но в любом случае как Армяне мы исчезнем.
Поэтому сегодняшние члены нации являются всего лишь одним из компонентов "химеры нации".
Нигилисты ставящие свои индивидуальные права [желания-примативизм] выше интересов нации или уравнивающие их, ставят себя вне нации, так-как перестают быть составной частью единого : вчера - сегодня - завтра.

А как-же постулат тоталнационализма о праве индивидуума на Свободный Выбор?

Выбор есть всегда, тоталнационализм ни в чем не ограничивает свободу личности, любые религии, любая идеология, любое мировоззрение и общественная проповедь исповедуемого, запрет один : запрещается насилие по отношению к другим членам сообщества и национальным институтам. а так-же считая право с оружием в руках отстаивать независимость родины , правом лишь истинных армян, а не всех граждан государства, мы исключаем такое понятие как ДОЛГ, поэтому в Армянской империи не будет общей воинской повинности. Проливать кровь за родину высочайшая честь, и этой награды будут удостаиваться избирательно достойнейшие.
В Армянской Империи личные свободы граждан превзойдут все известные сегодня свободы так называемых демократических обществ.
Взаимоотношение граждан.
любое общение это следование закону жертва-палач.
В общественной жизни мы всегда за "палача". При физическом насилии мы всегда на стороне жертвы.
Отношение государство - индивидуум.
Ни какого вмешательства и регламентаций, исключение - защита жертв физического насилия, а так же ,абсолютный идеологический контроль и материальное обеспечение детей до достижения ими 12 лет. Полная свобода личности от государства , и государства от личности. Государство не отвечает ни за образование [исключая начальное], ни за здравоохранение [исключая детское и инвалидов войны], ни за пенсионное обеспечение.
За государством содержание армии, полиции, гос аппарата, детских учреждений, тюрем, пенсионное обеспечение граждан потерявших трудоспособность при защите интересов нации.
и это все.
Reply With Quote
Old 25.05.2004, 10:20   #249
Cheloveka!

Quote:
Originally Posted by Незнайка
Бари Луйс неМарина джан!

написал статью о Магомете и выслал вам, буду рад вашему комментарию.
Luys Bari, Незнайка jan!
Uzhe chitayu! A ee na forume ne budet? Vot budet veselo
Reply With Quote
Old 28.05.2004, 22:03   #250
Дошкольник

Арушановка форева!

© Copyright БАБОН

"Бабон, поверь мне, еще будет у тебя много любимых женщин.
Не растеряй только краски с палитры жизни. Без них художник обречен на смерть.
Но, ты прав, старина, что Эмили будет только Одна. Привет Брайтон Бич.
И Арушановка форева!"
С ув.
Морроссо Клавдио Олегович.

Черный Мерс удалялся, осуждающие мою душевную трусость слезы ,Эмили и её измученный взгляд, её съежившаяся фигурка рядом с нелюбимым мужем.. она уезжала, моё сердце вырвалось из груди в след любимой, я схватил его руками и засунул назад в грудь за сталь ребер, а оно вырывалось ломая ребра и выворачивая из суставов мои пальцы.. от не с терпимой боли я закричал , упал в песок извиваясь всем телом , катался по грязи, бездомные негры смотрели на меня корчишьaгася на пустынном пляже равнодушными глазами людей испытавших на себе все одиночество нишиты.. здесь никого не удивишь горем , подумаешь у белого ломка , у меня и была ломка... ломка моей воли, когда теряешь себя привычного ощущаешь себя другой личностью в привычном теле, я метался и не находил успокоения , я орал, мой вой тонул в грохоте волн , я ломал ногти о ракушки бил не нужную голову о камни но нечюствовал боли мои рыдания оставили безучастными даже звезды .. те самые которые светили мне с Эмилией... и когда мы сидели на ступеньках её порога и мечтали поскорей вырасти и пойти в школу и тогда , когда я уезжaл гонимый ненавистью её ослепленного народа , и тогда они светили эти предательницы звезды , когда её избив, насилу выдали замуж за нахичеванца с министерским портфелем , она сбежала Башни привез мою любимую, но годы, разлука,и национальная грызня изменили нас мы были несчастны вместе , мы были несчастны врознь.. я выл я ненавидел себя , я ненавидел всех я подыхал... и только добрая Атлантика по просьбе родного Kаспия накрыла меня ледяной волной - отрезвила, примирив моё сердце с разумом. Я встал дрожа , весь мокрый и грязный, побрел по замусоленному пляжу свернул с деревянной набережной на пустынную в этот час Брайтон Бич, из остановившейся полицейской машины вышел офицер :
-Мазе фака, ас хол-
Наручники.. потом меня с размаху ударили головой о стальную дверь шевролета.. пришёл в себя по лицу текла горячая кровь, она согрела меня, я огляделся: камера , стальные нары, решетка.. я обрадовался я был дома, как в Баку .. на Арушановке...

Принц Армянский проснулся в шесть утра. Сегодня 9 Мая, но он об этом не знал. Забыл. Поток серых однообразностей: шесть часов сна, шесть - бодрствования. Он просыпался то ночью то днем. Выходил из дома за три дня только один раз. Когда бодрствовать попадало на ночь. За сигаретами в ближайшие "24 стор".
-Мальборо лайт хандрит,- и протягивал дежурному продавцу кредитку. Его там все знали. Это был единственный клиент, регулярно наведывающийся в пять утра при любой погоде.
- Кредит? Дебит? - вежливо спрашивал продавец, зная заранее ответ. Да и откуда у Аки дебит? Пятнадцать тысяч долга, муниципальное жилье. Да социальное пособие, большей частью уходившей на выплаты процентов по долгу. И треть за жилье. Плюс за электричество.
А на остающиеся 12 долларов в месяц, он скупал одно наименование, но всегда разного продукта. То пачку самого дорогого английского чая, то торт «Наполеон». И ни где-нибудь в зашарпанном русском стор, а обязательно в самой дорогой французской бейкари. День- два были силуэтами его прежней жизни. Так был воспитан - не терпел ничего дешевого.
В детстве миловидные соседки называли его : маленький Армянский Принц. Изнеженный и зацелованный их пухлыми губами, он принял этот титул беспечно. Воспринимал как данность, не требующую подтверждения. Он родился в День Победы. И всегда в детстве, в день своего рождения просыпался под музыку военных оркестров. Быстро одевшись, Принц выбегал на улицу. А там шли, чеканя шаг, непобедимые колонны пехотинцев в стальных касках с автоматами в руках.И его любимые матросы в черной морской форме, зажав губами ленты бескозырок. Все дворовые кричали: «С Днём рождения, Ака!» И он радостно, с достоинством принимал поздравления. Ведь только в день его рождения устраивают военный парад и по улицам громыхают все сокрушающие танковые громады!
С днем рождения, Принц Армянский! Несется со всех сторон. И он, как учил его морской офицер- его дед, прикладывал свою руку к бескозырке, перешитой по его размеру из настоящей черноморской.
Его учили чести: принц - это честь. Честь исключает предательство, унижение слабого, добивание лежачего. Его учили никогда не сдаваться, смерть предпочтительней унижения. Его героями были "Варяг" и "Старая гвардия Наполеона". Они умирали, но не сдавались.
И он тогда не знал, что переиначено, но идентично по смыслу, это был постулат его Арцахских предков. «Упрям как карабахский ишак» - только там не было досказки о чести.
Он вырос во всеобщей любви и в уверенности в своем неоспоримом превосходстве над всеми. Но был прост , дружелюбен, лишен зазнайства , хвастовства, лицемерия и главное зависти. Кому может завидовать принц? Поэтому он искренне радовался успеху каждого. И его ранило любое предательство даже в мелочах. Он не понимал что ОНИ другие, обыкновенные. Его чистое сердце уравнивало всех до его царственной гордости. Он не знал, что честь и гордость, не позволявшие расталкивать локтями окружающих в борьбе за жизненные блага , топтать и унижать, являются главной его слабостью.
В четырнадцать лет он превзошел всех своих сверстников в познании и рассуждениях. Ему все давалось с необыкновенной легкостью. Он перечитал все книги из большой фамильной библиотеки, остатка, национализированной большевиками роскоши его некогда богатейшей семьи. Он перечитал все: запретного Ницше, гонимого Фрейд, Лермонтова, в изданиях еще при жизни поэта . "Наполеона" Тарле , греческие мифы и скандинавские саги, «Тысяча и одна ночь», Вольсунги и Небелунги, Гурии и Изольды, Валькирии. Все они учили чести. И "принц армянский" вырос рыцарем чести, он соответствовал им- героям мира. Но до поры до времени не открыл для себя главного закона жизни- следующий по дороге чести всегда гибнет.
Сегодня 9 Мая! Но парада не будет, не будет поздравлений, не будут маршировать суровые колонны флотских экипажей, не будет ничего. Он - иммигрант. Заплеванный, забитый, забытый. Не человек, а социальная единица. Вспоминаемый лишь кредиторами в угрожающих письмах на непонятном ему языке: чего-то лишить, изгнать, изжить.
Клевета и зависть. Отравленные стрелы в сердца всех честных. Можно победить ужасного дракона в открытом бою, но нет шанса на победу с завистниками, вооруженными клеветой. Так как единственное оружие против них – та же мерзость, клевета. Но сие не достойно рыцаря чести. Он тихо умирал, сжимая в руках клинок победы - немецкий трофейный офицерский кортик , подаренный ему дедом на совершеннолетие.
Сегодня 9 Мая - День Победы! Это его день! Ушла в небытие могущественная держава, чей национальный праздник совпадал с днем его рождения. Погибла, предав заветы чести, которым клялась служить. А в далекой Америке осколок некогда могущественной страны принимал парад победы.
Да! Развивались красные стяги, грохотали непобедимые танки, шли ветераны с золотыми орденами, гремел салют . Слава Красной Армии! Слава победителям!
А потомок победителей сладко улыбался во сне. «С Днем рождения, Принц Армянский!» неслось со всех сторон. Его обняла бабушка: "Хелунк кац, сори ку орита, пативет паи". Поцеловала мама : «Поздравляю, Ака!» Дед молча взял за руку и они пошли на парад . На главную трибуну принимать военный парад.
- Привет, Айк.
- Хей, да это же Вова !
- Привет Айк , - улыбается, подмигивая, Валерик.
Здесь и Юра. И Сурик, не признающий советских праздников. Сурик демонстративно в одних трусах и майке, чтобы были видны все иссиня черные воровские наколки, чего-то строгает финягом, сидя на табуретке у дверей Хехны.
Здесь и Бабо.
- Цавет танем , - нежно целует, улыбаясь своей беззащитной улыбкой.
- Привет, Айк!
- Дракон?! Дракон! Привет, брат! Куда ты, постой, погоди!
Но он уже затерялся в толпе поздравляющих. Дракон, с тремя пулями в сердце, сожженный где-то в степи, друг юности. Мой неулыбчивый друг. Спасибо, брат , что пришел, не забыл. Поздравил. Лица я не разглядел в капюшоне. Обгорелое, черное. А когда-то веселое, дерзкое, честное. Истинное армянское.
Он мечется по родному двору. К нему на день рождение пришли только те, кто его искренне любили. И не было ни кого из тех кого любил он, обманываясь их изощренном лицемерием...
Вдруг ударило корабельное орудие. Мимо проплывал несгибаемый Варяг. Гордо веял Андреевский флаг, вся палуба в крови , почти все орудия разрушены. Нечем ответить врагу, кингстоны открыты. Капитан Руднев отдал честь: «Держись Айк!».
Громадные черные медвежьи шапки старой гвардии одна за другой падали в кровь на холмах против каре Веллингтона. «Сдавайтесь, храбрые французы!» неслось вокруг. А в ответ мат. И «Вива Император! Старая гвардия умирает, но не сдается!» Стойте ! Я с вами! Он рвется туда, где вязнут в глине полки старой гвардии. Пустите меня! Его голову обняла тетя Леля. Живи, Айк. У каждого свой срок. Поцеловала холодными губами и ушла.
В последний раз грянула башня на Варяге и корабль скрылся в морской пучине. На сколько хватало глаз - везде лежали изрубленные тела ветеранов старой гвардии. Черные папахи в густой застывающей крови.
Подошел Леонид.
- Держись, Лаконец!
Улыбнулся и ушел в последний бой, неся смерть полчищам Ксеркса. Двор опустел. Вокруг трупы и кровь. Кто-то в белом идет прихрамывая. Эмилия? Эмилия! Эмилия... Их губы сошлись в поцелуе, В детском: нежном и стыдливом. Она непроизвольно прячет рубец пересекающий всю шею, а её глаза как и в детстве наполнены любовью.
Пали последние защитники его твердыни. Варяг покрылся ржавчиной и в его боевых искореженных рубках поселились крабы. Старая гвардия занесена песком времени. На Пелопонессе гуляют козы. Чугунные врата детства продавливаются и рушатся. В его мир врываются озверевшие полчища варваров. Убей армянина! Убей хитрость, убей предательство, убей ложь!
Толпа, алчущая крови окружила Принца и его давно повешенную на черном городском мосту любимую. Веди нас, Айк! Ведь ты ненавидел предательство, ложь, трусость и хитрость. Неси им всем смерть. Ведь сегодня твой день, день исполнения мечтаний.
А он смотрел сквозь них вдаль, в века мук и страданий своего народа. Не их вина та мерзость, что сегодня само-называется армянством. Века уничтожения преобразили, извели сильных, оставив в живых слабых. Бесчестье сегодняшних - дело рук ваших предков. И меч мой в день исполнения желаний искоренит и вас низкородных, и моих низко павших. Смерть Вам! Вздрогнули веки. Так не хочется просыпаться. Так не хочется терять опять друзей и любимых. Истинных армян. Людей чести.

автор выражает благодарность Морроссо Клавдио Олеговичу за оказанную бескорыстную ,не оценимую помошь в самые трудные для него дни...
Reply With Quote
Old 03.06.2004, 19:55   #251
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
/Старая метода, еще совсем недавно "товарищи" пытались воспитать "сознательные массы" и строителей коммунизма, но эксперимент не удался./

методика старая , но Вы не правы она действенная, примеров множество от древней Спарты до сегодняшних шахидов.
Шахиды лишь часть общества, да и то их возникновение продиктовано инстинктом замозащиты мусульман перед нашествием запада. Такая же аналогия было в японии - камикадзе. Это система работает в условиях войн. В этом смысле Советы тоже имеют свою историю, хотя идеалогия при этом была чисто материалистической, но самоубийцы были в Великую Отечественную войну и жертвовали собой не хуже шахидов. Однако, наступили мирные времена и система изменилась. Так, что пример не удачный. Никому в истории еще не удовалось подменить материальные ценности духовным фанатизмом. В той же Спарте идеи подкреплялись военными трофеями и рабынями, т.е. было за что отдавать жизнь.

/Как только "сознательные массы" и всякие "идеальные" люди дорываются до власти все идеология пропадает и начинается банальное воровство./

Не правда, Вы проецируете печальный опыт большевиков на всю историю, вырождение некогда славных - в приспособленцев происходит при отрыве от этнических корней , противопоставления себя всем прочим. Коммунизм не национальное учение, а над национальное презирающее все этническое стремящееся создать химеру "общечеловеков" .

Дело не в опыте большевиков. Возмите немецкий нацизм, куда еще более национальное учение, основанное на исключительности и превосходстве арийской рассы. Тоже потерпело крах, причем в весьма короткие сроти и по тем же причинам, по которым развалился СССР. А причины простые - на одной идеологии далеко не уедешь. Экономика подчиненная одной только цели, а именно реализации той или иной идеии - оберечена на крах.

Quote:
Тоталнационализм этническое учение армян, элитарное, запрещающая своим адептам участие в политической жизни страны. До воцарения на престоле Армении Великого Нахарара чьей - переродившись из идеологического ордена в военный , тоталнационализм станет не сокрущимой опорой. При том что как и сейчас членам братства будет заказано занятие каких либо гос-постов и участие в общественной жизни.

Орден служит только Анаит, и через постулат богоизбранности армянского народа, является охранителем земель армянского царства.
Нет, идея несомненно красивая, но уж очень, как мне кажется, нереальная - Утопия. И если коммунистам и фашистам достаточно легко было объяснить свои идеологические конструкции, поскольку последные были построены на примитивных ценностях (иметь больше порабощая других, уравнять всех и раздать то, что отобрали у других), то идея служения Анаит вообще призрачен и поэтому стороннико, я так думаю, у него будет немного. Ну а почему Анаит а не Лилит, например?

Quote:
/Даже маленький склад готовой продукции сбивает их с истинного пути, ну когда они получают доступ к закромам родины, то у них вообще крышу сносят./

Наш устав запрещает иметь как Орденом так и его членами какую либо материальную собственность.
Думаю, что в таком случае у Вашего ордена будет не много сподвижников. Во всяком случае среди армян.

Quote:
/А марксизм вот, говорит, что в основе всего - экономический базис, т.е. кто скока и откуда имеет. А все остальное подстраивается под это./

"Откуда" : пожертвования. "Скока" : ограниченные минимальными средствами необходимыми для поддержания жизни, не превышающих затрат на рацион тех слоев армянского этноса который находится за официальной чертой бедности.
Кстати советские чиновники и партократы так и жили. Зарплата у них была скромная, пожертвования большие (парт взносы, экспроприированное имущество, доходы от партийной собственности). Но накладные расходы, привилегии и пайки с лихвой покрывали их нескромные запросы.

Quote:
/Так, что, уважаемый Незнайка, придумайте экономическую теорию-идеологию, мифы отошли в небытие вместе с коммунистами./

Выбор экономической системы государства прерогатива законодательной власти, Орден не собираемся подменять собой государственные институты или как либо вмешиваться в общественно политическую жизнь страны. Деятельность ордена в рамках государства ограничена зашитой внешних рубежей и возвратом всех армянских земель.
Не много вы вернете земель с такой экономикой. Не мечем и копьями вы собираетесь воевать, небось и электроника потребуется, и ракеты, и компьютерная техника к ним. А откуда это все возьмется? Подарят? Пожертвуют? Прежде чем заняться ратным делом надо привести в порядок экономику. Ни одна страна с бедной экономикой не в состоянии защитить сеня. Проблема как раз в том самом правительстве, на которое вы оставляете экономику. Кстати это точная копия КПСС, которая тоже не собиралась подменять собой институты гос власти, но год за годом все больше оказывала влияние на них, а в конечном итоге стала "направляющей, движущей и руководящей силой". Да и в нацисткой Германии изначально национал-социалисты были лишь правящей партией, но потом функции институтов гос власти перекочевали в партийные структуры. В принципе предложенная Вами, уважаемый Незнайка, схема весьма похожа, если не сказать идентична, большевистской и нац-соц партиям.

Quote:
/Наш народ до одури прагматичен и скорее всего не пойдет за голой теорией не подкрепленной экономическим стимулом./

Нам не нужна поддержка народа, нам нужны армяне..., тех кого мы за таких признаем, то есть единицы на сотни тысяч армяно подобных.
Боюсь, что вы выдаете желаемое за действительное и не совсем верно представляете себе армянство.

Quote:
Экономические перспективы - результат идеологии. То есть через идеологию к политике, через нее посредством принятия законодательной базы - перспективы : процветание или же существование на грани вымирания.
Да, Вы говорите о каких-то новых реалиях, которых не знала история человечества. Не политика управляет эконоикой, а экономика политикой. И идеалогия тоже есть продукт экономики, поскольку пропагандирует те или иные ценности, а у людей ценности, в первую очередь материальные. Ошибкой большевиков было то, что они не усвоили теории Энгельса, который писал, что только удовлетворив материальные потребности человек задумывается о потребностях духовных, и лишь удовлетворив их возникает потребность в социальных потребностях.

Quote:
Тоталнационализм приветствует любую экономическую систему свободно принятую армянской нацией и ведущей к процветанию.
И конечно мы не будем заниматься не свойственной нам деятельностью.
Вопрос лишь в том какая экономическая система будет приветствовать тоталнационализм.

Quote:
одно замечание.
Элита , а не народ.
Согласен с одной оговоркой - элита в широком понимании.

Quote:
/А проблема, как мне кажется, в нас самих. Не ясно зачем нужно придумывать ценности если они давно уже придуманы и нормально функционируют в других странах./

Нет , не придуманы, и никогда придуманы не будут. это не возможно, а если бы такая утопия родилась , то есть было бы создано идеально общество, человечество выродилось бы. закон жизни диктует одно: ВЕЧНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ. И вас поборника стагнации, к ней принудит не Незнайка а суровый кнут судьбы - через страдания к совершенству.
Речь не о идеальных ценностях, а о реальных, осязаемых.

Quote:
/Ну во-первых ценность человека, его жизни, прав и свобод./

Нет. нет ОДНОЙ ЕДИНОЙ , равной "ценности жизни" для всех членов общества - у всех она разная, как нет ни братства, нет равенства, и всего прочего лживого коммунистическо-христианского бреда.
А где Вы прочитали о равной ценности? Я сказал ценность, каждая жизнь, каждый человек должен ценится в той или иной степени. А басни про то, что идеи выше чеовеческой ценности это для того чтобы оправдать песпредел, который часто творят власти.

Quote:
да и нет в современном мире демократических государств полностью соответствующих декларируемым ценностям.
Да, их нет, но к ним надо стремится. В Пентагоне есть лаборатория разработки вечного двигателя, хотя все прекрасно знают, что такого не может быть. Но стремясь к его созданию ученые делают великие открытия. Надо стремится к большему чтобы получить хотябы минимум возможного.
Reply With Quote
Old 03.06.2004, 20:24   #252
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
/Наиболее слабым местом советской идеалогии был приоритет государственных интересов над личными./

Не верно, это всего лишь декларировалось, действительность была прямо противоположной.
Отчасти. Она стала противоположно посколько иного невозможно. Но поскольку это не признавалось, то все приобрело уродливые формы, а закрытость элиты перетекла в ее вырождение.

Quote:
/У нас сейчас пытаются сделать тоже самое - национальные ценности выше личных интересов граждан./

Я не знаю у кого "у нас" , в тоталнационализме говорится о альтруистическом воспитании человека, и о "Праве Выбора" индивидуума в экзистенциональном понимании этого термина. вы или не читали тоталнационализм или не поняли его, или же мне не удалось с достаточной четкостью акцентировать эту особенность учения.
У нас это в Армении. Нет, почему, все понятно и доступно. Но понять не значит принять. Я не верю в альтруизм человечества. Альтруисты это редкие исключения, аномалия.

Quote:
Интересы нации это та величина то мифическое , что соединило наших предков в борьбе за выживание и навязывание всем прочим нашего менталитета.
Я склонен считать, что их объединило желание выжить и обеспечить жизнь своих детей.

[/QUOTE]
/Не в коем разе интересы нации не должны противопоставляться интересам граждан./

Могут противостоять , и противопоставляются ежедневно , [и это хорошо , с оговорками конечно ]посмотрите на сегодняшнюю политическую жизнь Армении.
[/QUOTE]

Нет, могут конечно и противопостовляются, но не должны. Нет у общество выше интересов, чем интересы ее членов. Каждого в отдельности и всех вместе.

/Вот, наверное основная ошибка Незнайки,/

[QUOTE]
/да и не только его, а всех тех, кто верит, что национальные ценности могут быть абстрактными и не учитывать интересы граждан./

Учитывать интересы граждан должен гражданский и уголовный кодекс. интересы нации несоизмеримо выше этих понятий.
[QUOTE]

Не только, еще и конституция которая определяет основы общества, его ценности и устройство государства. Тут и вся загвоздка. Законы определяют не полько права, но и механизмы их обеспечения. Законы определяют устройство государства и его функции. Финкции же государства и степень его вовлечения в жизнь общества - определяются тем какие интересы у элиты и влияющих на нее сил (групп давления). Все, на этом все заканчивается. Внешняя политика тоже определяется интересами этиты и прессинга на нее извне. Нужна война для подъема экономики или еще чего - будет война. Есть потребность в модернизации - будут социальные перемены. Это основы политолигии, весьма прагматичной науки. Я склонен доверять наукам, поскольку их результаты налицо.

Quote:
/Независимость является ценностью, если она исходит из желания граждан вершить свою судьбу самим./

Ну уж нет, из вашего утверждения получается , забитый, порабощенный, мой этнический брат не может быть освобожден против его воли.
Может, конечно быть освобожден. Но вполне возможно, что потом он будет попрекать освободителя, как делают это многие из Ваших этнических братьев сегодня, призывая всех обратно в СССР.

Quote:
Может быть он и не достоин нашего участия , но его ДЕТИ являются потомками наших общих предков, и как они будут воспитаны зависит и от нас тоже , они могут остаться рабами на подобии своих отцов -рабство не обязательно материальные лишения- а могут стать свободными , остаться армянами , что так же не обязательно гарантирует материальное благополучие.
Печальный опыт коммунистов показывает, что воспитание деней в духе идеи общества (нации - без разницы) не всегда успешно срабатывает. В конечном итоге дети похожи на родителей. Правда через три-четыре поколения может сработать, но для этого надо сохранить государственность и идеалогию, а она, идеалогия, как правило быстро меняется. Ну а чтобы сохранить государственность нужна хорошая экономика. А как ее получить? В чем вопрос.

Quote:
/Ну что же независимость, если все, что было в стране продали иностранцам, причем через закрытые конкурсы, вместо того, чтобы продать акции на рынке? Ведь многие купилы бы Арментел, Арарат, Звартноц и как собственники нормально бы управляли этими объектами./

Золотые слова! об этом и ратую: о национально мыслящем и руководствующимся в своей повседневной практике НАХАРАРАХ АРМЯНСКИХ.
Я тоже за это ратую, но к сожалению жизнь показывает что чем дальше тем меньше таких людей в стране.

Quote:
/Наверное многие в этом форуме и не разбираются что такое Совет Европы, что такое Всемирный Банк, что такое ОБСЕ, ООН и что есть МВФ./

Вы правы, но зачем это знание всем? это скучная участь армян патриотов представляющих страну во всех этих учреждениях на благо родине.
Так именно о них-то и речь. Я же не о массах, я как раз об этих самых патриотах. Печемуто у нас все наоборот в международных организациях работают люди ничего не понимающие и ничего не желающие кроме своего достатка.

Quote:
/Да даже наши гос. деятели не всегда разбираются в этом./

Это-то и плохо, об этом как раз и тоталнационализм, который является ярым противником вхождения во власть всей этой анти национальной камарильи погрязшей в коррупции.
Т.е. тоталнационализм всеже вмешивается в деятельность государственных институтов. В смысле кадровой политики. Ну и в чем тогда отличие от КПСС? Нет, надполитических сил быть не может - время римской католической церкви прошло. Идеалогия может существовать только в сфере публичной политики.

Незнайка - ценности ваши интересные и достойные. Но сама теория, как мне кажется несколько идеалистичена.
Reply With Quote
Old 27.05.2005, 12:40   #253
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

устал читать
Reply With Quote
Old 27.05.2005, 12:43   #254
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1

ой бля
тока не эту тему
Reply With Quote
Old 27.05.2005, 12:47   #255
★★★★★★★★★★★★★

Hrach_Techie's Avatar

Downloads: 8

ну давай поменяем ... к примеру на АМД это не интел!
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:52.