Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 27.01.2004, 08:27   #1
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5
Uploads: 0
Question Вопрос Греке

Ты уже несколько месяцев живешь в другом городе, учишься, работаешь, если не лень, поделись впечатлениями
Меня давно интересовало, почему ты поступил не здесь
Как там насчет работы, легко ли найти/поступить? Каковы условия на рабочем месте –удовлетворяют или нет (например, кто приезжал из США были недовольны – мол там давят очень, а здесь более свободен)
Как там насчет человеческого общения .. многие мои знакомые, которые с радостью уезжали отсюда в Москву, теперь выражаются куда более осторожно.. то климат не нравится, то в кафешки ходить не хочется.. (ну типа там к армянам, как к лицам кавказкой национальности, отношение не очень), как в этом вопросе в Ленинграде?
Ты хотел бы там остаться или вернуться сюда?

Если на форуме есть еще кто, кто работает в российских городах, может поделитесь ?
Reply With Quote
Old 27.01.2004, 08:47   #2
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by kaktus
Ты уже несколько месяцев живешь в другом городе, учишься, работаешь, если не лень, поделись впечатлениями
Как там насчет работы, легко ли найти/поступить? Каковы условия на рабочем месте –удовлетворяют или нет (например, кто приезжал из США были недовольны – мол там давят очень, а здесь более свободен)
Как там насчет человеческого общения .. многие мои знакомые, которые с радостью уезжали отсюда в Москву, теперь выражаются куда более осторожно.. то климат не нравится, то в кафешки ходить не хочется.. (ну типа там к армянам, как к лицам кавказкой национальности, отношение не очень), как в этом вопросе в Ленинграде?

Если на форуме есть еще кто, кто работает в российских городах, может поделитесь ?
Я работал и много бывал в различных российских городах. Вот что я могу тебе ответить. Но прежде всего хочу оговориться, как известно, люди разные, и то что одному подходит идеально, для другого может быть категорически неприемлимо, кроме того многие в оценку ситуации очень часто привносят много личного, я постараюсь быть беспрстастным.
Лично для меня Россия безусловно на несколько порядком более приемлимое место для проживания, чем Армения. Но это моя особенность.
Общекультурный уровень (по крайней мере в крупных городах) там несравненно выше, не говоря уже о бытовой культуре, культуре обслуживания и т.д. Люди в основном доброжелательны, вежливы, не озлоблены, не смотрят друг на друга как на потенциальных врагов, что касается отношения к "лицам кавказкой национальности", то я бы даже назвал это отношение слищком либеральным, исходя из того, что я сам видел. Я на 100 процентов уверен, что тут никто бы не потерпел иностранцев с таким поведением. А вообще, если нормально и прилично себя там вести никакого "особого" отношения не будет. Что касается экономической стороны дела, регионы конечно не сильно отличаются от нас (хотя пенсионер на свою пенсию по крайней мере будет обеспечен всю зиму теплом, горяей и холодной водой и скудным пропитпнием), а в крупных городах, кончено, заработки по нашим меркам просто астрономические. Но вообще, я считаю, что главная проблема это менталитет, человек ортодоксальных восточных, патриархальных взглядов всегда будет испытывать душевный дискомфорт, всегда будет возмущенно описывать все ужасы "безнравственных" на его взгляд человеческих отношений и для пущей убедительности еще и что-то про тяжелые экономические условия приплетет и про нетерпимость. Я много таких примеров видел.
Reply With Quote
Old 27.01.2004, 09:31   #3
Академик

greka's Avatar

Downloads: 0

2 кактус: Люсь, я отвечу позже и подробнее. Сегодня.
лишь спустя несколько месяцев проживания можно дать оценку, лишенную налета "новизны".
Reply With Quote
Old 27.01.2004, 09:45   #4
Banned

Forever Child's Avatar

Кстати, Грека, между прочим поступил здесь в ГИУА, то спустя пол года (кажется) ушел (и правильно сделал, уважаю). Образование у нас очень плохое по сравнению с тем же МГУ и подобными вузами. Здесь скорее самообразование, чем образование. А диплом - корочка для чего-то там.
Reply With Quote
Old 27.01.2004, 20:14   #5
Академик

greka's Avatar

Quote:

итак.
Пасквиль с описанием моих первых впечатлений здесь:
Питерские заметки чем вызвал ...недовольство одной из местных девушек.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Исходная ситуация проста:
чужой город, безработный и с долгом 3000$ в год на шее (плата за мое обучение+общагу).

Путаешься в названиях улиц, не знаешь, что почем, где дорого, где дешево.
Оказывается, в магазинах обуви можно купить куртки, черный перец продают не в продуктовом, а в хлебном, а те самые дверцы в полуподвальное помещение - вход в очень большой хозяйственный магазин, а не в забегаловку типа "Ред Булл".

Ласковые милиционеры останавливают на каждой станции метро (если с девушкой - не трогают).
Коротко стриженый молодой пацан отлично подходил под имидж "кавказской" национальности, тем более с моим носом и любопытными глазами фотографа

За месяц блуждания по интернету и собеседованиям нашел себе работу по специальности и с неплохим стартовым заработком. Скажу, что цены (стартовые) на программеров тут около 300-400$ - такие же, как в Ереване. Может - баксов на 100-200 больше, что при местных расценках потребительской корзины - мизер.

Плюсом здесь является перспектива роста, разнообразие тематик работы и большое количество софтверных фирм - выбирай любую, если опыт позволяет.

Плюсом также является и то, что ты занимаешься реальной работой - хорошая организованность работы, рабочего места, активное вовлечение в процесс разработки - от программ до заказчика.

Моя контора состоит из человек 20..30-ти, и фирма несет около десятка embedded и networking проектов - задачи достаточно сложные, поверьте. Не берусь судить о всех фирмах в Ереване, но в Epygi такие сроки никому не снились даже. Очень сжатые сроки исполнения. Не на бумаге, а на деле.

Заметка: сказанное касается серьезных фирм - фирмочек тут вообще тьма, но у них темпы работы и организация другая, поспокойней. Но, думаю, в качестве отличий нет - на работе все работают.
Лично я стараюсь совмещать приятное с полезным. Форум всегда отнимает кучу времени (слава Богу - Яны сейчас нет).

На рабочем месте - заботятся о тебе, если фирма солидная - то обед за счет фирмы.
У нас аврал на работе, и наш отдел нередко вызывают по выходным. Но зато фирма компенсирует комплексные обеды (т.е. первое, второе и третье. Полноценное питание).

Человеческое общение коллег на работе - только во время перекуров - на пару слов. Никто не засиживается с кружкой кофе на 10 минут или более, как в Epygi - и не потому, что злой менеджер ходит рядом - просто никому в голову не приходит фигней заниматься на работе. Культура работы.
Мне как человеку, который и так ничего не знает ни в городе, ни в людях, было интересно пообщаться, но "раскрылись" мои коллеги не сразу - все-таки я не русский.

Лезть с личными вопросами нельзя - как и в штатах, впрочем.
Дистанциированность людей достаточно велика, что, однако, в конечном итоге радует. Панибратство на работе ни к чему.

Короче: работать мне здесь нравится. Не теряешь времени. Но очень сложно совмещать с учебой. Я просто боюсь следующего семестра - на 3 предмета больше.

Замечу, что если бы не мой статус студента, очень возможно, что у меня сейчас стояла бы виза в штаты, в командировку. В Epygi я поехал в командировку через год, а не через 3 месяца, как тут.
К сожалению, официально я не имею права работать (т.к. учусь) - закон.
Следовательно - привязан к институту по принципу "или с нами, или против нас", ибо я - иностранный гражданий.

Об отношении как к лицам кавказской национальности... в одной комнате жили с одним негром (я в международной общаге живу, что, кстати, недостаток - по-человечески мало с кем пообщаешься, не говоря уж о знакомстве с русскими ребятами).
Навешал мне, зеленому, лапшу на уши про скинов и прочую мишуру.
Я месяц ходил, озираясь на лысых )) Ну, зато теперь этот негр не живет со мной в одной компнате - правда, руки к этому я не прикладывал, чесслово!

Скины здесь есть, но не аггрессивны. Во всяком случае - в одиночку на вас точно не нападут. Минимум втроем.
Уж не знаю, хорошо это или нет Они даж на местных нападают - за длинные волосы и т.п. Вообще - очень напоминают рабизню, видимо.

Об учебе:

как заметил FC, я действительно поступал в магистратуру в Ереване. Даже в 3 магистратуры поступал: Гос. Политех - проучился полгода и вышел из этого скопища уродов, которые будут меня учить фигне.

В Гос. Ун-т не прошел по конкурсу - т.е. поступавших "со стороны" (т.е. не их выпускников другх ВУЗ-ов, не Гос. Ун-та) брали на конкурсной основе, я вовсе не готовился к экзаменам.

Через год поступил в нынешний Европейский универ, тоже в магистратуру. Неплохо, но наш курс был подопытным кроликом и первым блином - выбирайте название, какое хотите. Но, думаю, у них еще все получится, если будет идти нынешними темпами. Правда, не очень скоро.

По велению судьбы решил переехать в Питер. По рекомендациям сведущих людей подал дела именно в Политех.
Здесь учат. У кафедр свои веб-сайты и обновляемая информация, в библиотеке заказ можешь делать онлайн.

Тематика предметов: в новом семестре у меня будет (добавочно) регрессионные методы обработки изображений, веб-дизайн и еще пара чего-то.
Главное - я уверен, что меня действительно будут обучать ВЕБ-технологиям и обработке изображений.

Сотрудничество Политеха (и не тока етого ВУЗ-а) с фирмами, постоянно конференции (от Microsoft, например) и конкурсы.

Например, нам читала курс менеджмента специалист из "Motorola в России" по одной из моделей (международно-стандартных) управления софтверной фирмой (CMM-SW). Я спрашивал у тех, кто учился в ереванском Американском Универе - они о таком не слышали. Еще одно болото, пусть кичатся тем, что менеджеров там готовят.
Стандарт этот существует в разных варияциях, не только software- фирм.
Сертификация по этому стандарту стоит около 30000$, и пройти ее сложно.
Сертификация - по 5-и уровням, в Питере вроде тока Моторола, которая достигла 3-го уровня.

И если в нашем (Ереван) Политехе - "учись сам, никто тебе не помешает" - то здесь: "учись, тебе только помогут".
Посмотрим - мне завтра тоже один препод очень хочет "помочь", кстати - пересдаю последний экзам )

Постоянно идет модернизация учебного оборудования.

Рай, короче.

И наконец самый нетривиальный вопрос, кактус:
"Ты хотел бы там остаться или вернуться сюда?"
Обратно в Ереван - не рвусь.
Причина: хочу здесь пощупать, посмотреть. Не хочу сдаваться.

Не вежливые продавщицы завлекли меня, подобно сиренам, конечно же.
Просто - пока молод, можно себе позволить пожить бомжом, и не страдать при этом ))

Да и мастера айкидо здесь гораздо техничнее.
пойду весной, хоть пару дней в недельку буду ходить.
Reply With Quote
Old 27.01.2004, 20:27   #6
Академик

greka's Avatar

P.S. Хочу сказать, что интересного и неизведанного здесь много, добавить и рассказать есть чего - это и Петергоф, и Пушкино, где я успел побывать - и в 100 раз больше мест, где не успел побывать.

Очень-очень, ну просто ужасно понравилось то, что здесь много театров, больших и совсем крохотных, и везде вы найдете интересные постановки и игру актеров. Есть места для любителей джаза.

Надо отметить, это у города свои сложившиеся традиции.

Мне было интересно узнать, что тут есть огроманая (!) ветвь именно питерских джазменов, даже несколько поколений.

Очень хороший город, чтобы провести время, пожить, отдохнуть.

Жаль, не с кем пойти и времени нет. Ну да ничего - все будет на своих местах.
Reply With Quote
Old 28.01.2004, 04:42   #7
Профессор

kaktus's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Общекультурный уровень (по крайней мере в крупных городах) там несравненно выше, не говоря уже о бытовой культуре, культуре обслуживания и т.д. Люди в основном доброжелательны, вежливы, не озлоблены, не смотрят друг на друга как на потенциальных врагов, что касается отношения к "лицам кавказкой национальности", то я бы даже назвал это отношение слищком либеральным, исходя из того, что я сам видел. Я на 100 процентов уверен, что тут никто бы не потерпел иностранцев с таким поведением. А вообще, если нормально и прилично себя там вести никакого "особого" отношения не будет. м.
Monopole
Меня как-то не менталитет смущает.. да, я понимаю русских, знаю, что часто армяне в гостях себя ведут как тараканы (весьма прискорбно).. но понимаешь, довольно неуютно жить, все время думая, дойдут ли твои близкие домой в целости или нет только из-за того, что не угодили кому-то фейсом.. слова одной подруги (политех кончала): “они все очень холодные” (насчет москвичей), другая рассказывает, которая 10 лет живет в США, работает, училась там, приехала сперва в Москву (там наши одноклассницы), потом сюда, погостить, так она рассказывает такую сценку – сидят в кафе представителницы “кавказкой национальности” (кстати довольно миловидные девушки), очень небрежное отношение со стороны официанки, если не сказать принебрежительное, наконец “американка” не выдерживает, отчитывает ее, а “москвички” потом испуганно, что мол, не стоит так, может хуже будет.. еще одна, тоже политех кончала, работает программером, такая, которой довольно фиолетово, что происходит вокруг, когда только переехала в Москву – все восторгалась, мол, и отношение отличное и работы полно (они с мужем выбирали, что им больше подходит, интереснее, ближе к дому, конечно, тут так не разбежишься), сейчас она уже сама признает, что бывает, неуютно себя в метро чувствует, или в магазинах..
Все же, согласись, жить, все время опасаясь за судьбу близких, да и свою тоже - как -то не то..
ну а насчет культуры, - эээххх
Reply With Quote
Old 28.01.2004, 08:28   #8
Ребе - коп!

Speedy Gonzales's Avatar

Маладец Гарик, складно изложил.

А Пушкино там нету есть г.Пушкин тире Царское Село
Reply With Quote
Old 28.01.2004, 09:25   #9
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Originally Posted by greka
............
Человеческое общение коллег на работе - только во время перекуров - на пару слов. Никто не засиживается с кружкой кофе на 10 минут или более, как в Epygi - и не потому, что злой менеджер ходит рядом - просто никому в голову не приходит фигней заниматься на работе. Культура работы.
.........
наверно не надо рассказывать сколько проектов (серьезных и не очень) родились за кружкой кофе и были записаны на салфетках ;))))

Quote:
По велению судьбы решил переехать в Питер.
no comments :)

Quote:
По рекомендациям сведущих людей подал дела именно в Политех.
:)))))))) ахха. автобус номер 30 , если я правильно помню ;)))
а ты вот скажем, интересовался, чем занимается
"Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики" ? в особенности в области программирования :))) рекомендую узнать ;)
Reply With Quote
Old 28.01.2004, 09:28   #10
Академик

greka's Avatar

"
ПУШКИНО
Со времен Петра I это была летняя царская резиденция. Здесь Вы посетите Большой (Екатерининский) Дворец, соединенный трехпролетной аркой с массивным зданием Императорского лицея, где воспитывался А.С.Пушкин в 1811-1817годах. Увидите Камеронову галерею, павильон "Эрмитаж", Грот, арку "Большой Каприз".

Пройдете по Екатерининскому парку с неповторимым очарованием старинных аллей, холмов. Полюбуетесь статуями героев древнегреческой римской мифологии, созданные итальянскими мастерами по специальному заказу Петра I. Увидите монументы в честь побед русского оружия, Чесменскую, Морейскую колонны, Кагульский обелиск, Башню — руину."
/http://www.siatt.ru/hotels/russia/spb/

насколько я могу судить - это одно и то же. Либо Пушкино - пригород г. Пушкин.
Во всяком случае по фотографиям я сужу, что был именно там:
http://www.nlr.ru:8101/exib/Pushkin/
http://www.nlr.ru:8101/exib/Pushkin/imaj/foto5.jpg
http://www.nlr.ru:8101/exib/Pushkin/imaj/foto6.jpg
Reply With Quote
Old 28.01.2004, 11:42   #11
Профессор

kaktus's Avatar

Грека, спасибо, прочитала, и по ссылке тоже, действительно, интересно
Но несколько вопросов
1. я так и не поняла, точнее по отдельным фразам (насчет того, что скинны пока <3-ех не опасны и насчет продавщиц, которые у тебя вызывают спортивный интерес) поняла так, что все же какую-то неловкость ощущаешь?
2. вроде тебе не нужен был просто корешок диплома (раз ты перепробывал тут несколько магистратур), значит нужны знания… может тут и разница в этом самом “менталитете”, но я всегда была уверена, что научится чему-то дельному можно только самому.. ладно, значит там в этом вопросе рай .. но … там обучают тому, что (по моим скудным понятиям) здесь, в Ереване не очень-то оплачивается (ну до сих пор, во всяком случае, может здесь и начнут открываться фирмы, в котором веб дизайн и обработка изображений столь углубленно могут принести значительные доходы ), значит, ты застрял там надолго.. плюс еще нужно окупить затраты на учебу..
кстати, началная зарплата в пределай $500 – это у всех или только у студентов? (может, по их меркам ты еще студент и в знаниях/опыте тоже?)
вобщем, тебе там дают знания, которые больше пригодятся там.. но вроде дохода не принесут большего, чем тут твой теперешний опыт..

боюсь вызвать обоснованный гнев со стороны Паскаля и нм, но.. веб дизайн, как бы выразиться, не столь круто что ли.. (кажется здеь мне еще придется обяснится, но не сейчас)… стоила ли овчинка выделки?

Другое дело, да, интересно, новшество, великолепный город - сестра была в этом городе и ооочень захватывающе рассказывала, я бы хотела погулять, но вот жить – пока непонятно все еще.. не убедил (а хотелось бы)

Перспектива роста на работе.. это как? Зарплата, продвижения по службе?
как быстро растет зарплата?
Reply With Quote
Old 28.01.2004, 12:01   #12
Ребе - коп!

Speedy Gonzales's Avatar

Quote:
"
ПУШКИНО
Со времен Петра I это была летняя царская резиденция. Здесь Вы посетите Большой (Екатерининский) Дворец, соединенный трехпролетной аркой с массивным зданием Императорского лицея, где воспитывался А.С.Пушкин в 1811-1817годах. Увидите Камеронову галерею, павильон "Эрмитаж", Грот, арку "Большой Каприз".

Пройдете по Екатерининскому парку с неповторимым очарованием старинных аллей, холмов. Полюбуетесь статуями героев древнегреческой римской мифологии, созданные итальянскими мастерами по специальному заказу Петра I. Увидите монументы в честь побед русского оружия, Чесменскую, Морейскую колонны, Кагульский обелиск, Башню — руину."
/http://www.siatt.ru/hotels/russia/spb/

насколько я могу судить - это одно и то же. Либо Пушкино - пригород г. Пушкин.
Во всяком случае по фотографиям я сужу, что был именно там:
http://www.nlr.ru:8101/exib/Pushkin/imaj/foto5.jpg
http://www.nlr.ru:8101/exib/Pushkin/imaj/foto6.jpg
пошел по первому линку:

Город Пушкин
Саарская мыза – Царское Село (1728-1918) – Детское Село (1918-1937) – Пушкин (с 1937)

В отделе картографии РНБ развернута выставка, посвященная одному из красивейших пригородов Петербурга – городу Пушкину.
Возникновение и развитие Царского Села неразрывно связано со строительством Санкт-Петербурга и освоением окружающей территории. Город построен на месте ранее существовавшей Саарской мызы. В 1708 г. эти земли были подарены Петром I будущей императрице Екатерине I. Со второй половины XVIII века Царское Село – загородная царская резиденция.
Город славится памятниками архитектуры и садово-паркового искусства XVIII-XIX вв., имеющих мировое значение.
На выставке представлены карты и планы из фондов отдела картографии, открытки из фондов отдела эстампов, показывающие город и его окрестности с конца XVIII века до наших дней.

Пушкино это в Подмосковье.
A твой Пушкино - это архитектурный или какой там КОМПЛЕКС
А ваще в Ломоносов (Ораниенбаум) езжай, в Гатчину, в Орешек на парахиде. В Выборг может за 4 часика на электричке добрацца. Повезет - в фенляндею пустять.
Reply With Quote
Old 28.01.2004, 12:46   #13
Академик

greka's Avatar

2 nm: особенно приятно давать (непрошенные) рекомендации из Еревана, сидя у себя в кресле. Чувствуешь себя безмерно остроумным и всезнающим.
Reply With Quote
Old 28.01.2004, 13:02   #14
Moderator

Gayka's Avatar

Greka, интересно почитать впечатления о чужой жизни.
Reply With Quote
Old 28.01.2004, 13:30   #15
Академик

greka's Avatar

Quote:
Грека, спасибо, прочитала, и по ссылке тоже, действительно, интересно
Но несколько вопросов
1. я так и не поняла, точнее по отдельным фразам (насчет того, что скинны пока <3-ех не опасны и насчет продавщиц, которые у тебя вызывают спортивный интерес) поняла так, что все же какую-то неловкость ощущаешь?
2. вроде тебе не нужен был просто корешок диплома (раз ты перепробывал тут несколько магистратур), значит нужны знания… может тут и разница в этом самом “менталитете”, но я всегда была уверена, что научится чему-то дельному можно только самому.. ладно, значит там в этом вопросе рай .. но … там обучают тому, что (по моим скудным понятиям) здесь, в Ереване не очень-то оплачивается (ну до сих пор, во всяком случае, может здесь и начнут открываться фирмы, в котором веб дизайн и обработка изображений столь углубленно могут принести значительные доходы ), значит, ты застрял там надолго.. плюс еще нужно окупить затраты на учебу..
кстати, началная зарплата в пределай $500 – это у всех или только у студентов? (может, по их меркам ты еще студент и в знаниях/опыте тоже?)
вобщем, тебе там дают знания, которые больше пригодятся там.. но вроде дохода не принесут большего, чем тут твой теперешний опыт..

боюсь вызвать обоснованный гнев со стороны Паскаля и нм, но.. веб дизайн, как бы выразиться, не столь круто что ли.. (кажется здеь мне еще придется обяснится, но не сейчас)… стоила ли овчинка выделки?

Другое дело, да, интересно, новшество, великолепный город - сестра была в этом городе и ооочень захватывающе рассказывала, я бы хотела погулять, но вот жить – пока непонятно все еще.. не убедил (а хотелось бы)

Перспектива роста на работе.. это как? Зарплата, продвижения по службе?
как быстро растет зарплата?
RE#1: Факт: я НЕ встречал агрессивных скинов. Факт: слышал наверняка, что есть нападения на местных (т.е. питерцев).
Насчет продавщиц ты пропустила отрицание "не" - я как-раз сказал, что мне безразличны продавщицы и их "культурное"отношение.
Тут - капитализм, будешь себя плохо вести - пошел нафиг, ищи работу. Культура тут ни при чем (2 Monopole).

Где гулять можно, где нельзя, когда и как - НЕ ЗНАЮ!

У меня сейчас неловкости никакой нет. Если не учесть различие в культуре (но не косности) - мы просто говорим на разных языках.
Хочешь выучить язык - молчи и слушай. Внимай, то бишь.

RE#2: увы - научиться методам построения системы передачи данных с исправлением заданного количества ошибок, при условии радионесовместимости источников передачи, в режиме half-diplex и при расстоянии между источниками 10.000 км, с заданной веротностью ошибки в бите и ограничении на передачу информации блоками в домашних условиях невозможно.
Согласна ? Мне такой кошмар присниться не мог. Но вот, приходитца.

Ковыряться дома черепашьими темпами в ВизуалБейсик-е - сколько угодно, даже диплома не нужно - достаточно внутренней гордости за себя, программера.

Насчет ВЕБ-дизайна - не принимай за догму, что здесь учат на дизайнера!
Проходить также будем организацию вычислений в распределенный сетях.

Регрессионные методы обработки изображений - возможно, ты не поняла тематики - это видеосжатие. Неактуально в Ереване? Г-м, это ЕГО проблемы.
Потому что сжатие изображений - это тематика для заказов от "embedded" до видеоконференций и систем охранны объектов, от цифровых фотокамер до датчиков движения.

Перспектива: Зарплата + продвижение. Я другого не представляю.
Как быстро растет зарплата: не знаю. Но машины здесь ездют.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
RESUME: во-первых: я не ставлю целью кого-либо убедить в необходимости:
а) искать здесь работу.
б) искать здесь обучение (хотя это - лучше)
Сюда я переехал по личным причинам, о которых распространяться не буду.

От добра добра не ищут.
Здесь - неплохо. В Ереване - тоже неплохо.
Свои плюсы, свои минусы. Индивидуальный подход.

Если чего не хватает - поищи здесь. Если есть, что терять - оставайся на месте.

Дело не в Питере или Бостоне - на новом месте поначалу всегда временные неудоства.
Человек приспосабливается ко всему, и плохому, и хорошему.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Учти: на новом месте не ты будешь менять среду под себя, а себя - под среду.
Вот единственное удобство, которого ты реально лишаешься вне своей Родины.
Ты готова к изменениям себя? Возможно - коренным (смотря в какую сторону корни растут).

Остальное - культура, скины, зарплата - фигня. IMHO.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 08:38.