Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 04.02.2004, 21:16   #46
зая

Фиби's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by AshA
Моя знакомая мне популярно объяснила причину ее вступления в секту: скоро будет конец света (это было 4 года назад), и все умрут, кроме свидетели Иеговы. Они будут отмечены Богом - на лбе будет светиться отметина в форме креста ("а во лбу звезда горит" ). Так что в итоге на земле остануться жить только свидели Иеговы, которые и "создадут" рай на земле в отсувствии прочих грешников ... ба!
Этож какую психику надо иметь, чтоб поверить в такое! Не понимаю! Ведь все они когда-то нормальными были... Надо же так мозги запудрить...
Reply With Quote
Old 04.02.2004, 21:56   #47
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by AshA
Моя знакомая мне популярно объяснила причину ее вступления в секту: скоро будет конец света (это было 4 года назад), и все умрут, кроме свидетели Иеговы. Они будут отмечены Богом - на лбе будет светиться отметина в форме креста ("а во лбу звезда горит" ). Так что в итоге на земле остануться жить только свидели Иеговы, которые и "создадут" рай на земле в отсувствии прочих грешников ... ба!

Вот бред... И как вменяемый человек может в такое поверить...
Reply With Quote
Old 05.02.2004, 06:06   #48
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Когда ж наконец этот конец света наступит, а?
Reply With Quote
Old 05.02.2004, 06:39   #49
IMK

Rainbow's Avatar

Quote:
Originally Posted by Фиби
Rainbow, по-моему ты просто пытаешься "защитить" свою подругу...
И вообще, если все это так круто и здорово, почему сама не записалась к ним?
Fibi jan, почитай пожалуйста мои предыдущие постинги повнимательнее, и узнаешь, что именно я хочу защитить и почему не записалась.
Reply With Quote
Old 05.02.2004, 08:38   #50
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Рейнбоу, ты меня не поняла. Я не считаю, что "официальная" религия лучше и правильнее сект. Я критиковал их не с клирикальных позиций, а с гуманистических. У меня церковь еще меньше уважения вызывает, чем свидетели Иеговы, поскольку лицемерия , лжы и ханжества в ней несравненно больше. Я всего лишь критиковал их за фанатизм, суженное сознание и ирриционализм, за то, что их разум полностью порабощен их слепой верой в чудеса, за то, что они отвергают совершенно очевидные факты.
Вот и все. И я ни в коем случае не считаю, что их деятельность необходимо запретить. У человека должен быть свободный выбор. Тем более мне известны факты, когда прочие секты регистрировались тути получали покровительство церкви за большие взятки.
Reply With Quote
Old 05.02.2004, 08:47   #51

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Фиби
Этож какую психику надо иметь, чтоб поверить в такое! Не понимаю! Ведь все они когда-то нормальными были... Надо же так мозги запудрить...
Они еще и не такой бред несут !!!! Я с ними много сталкивался ! Они утверждают, что Бог сидит на троне где-то далеко в космосе, а рядом с ним стоит Иисус ! Как-то я, когда один из этих деятелей начал что-то там плести про потоп, спросил у него :"А когда же он был ?"
Тот ответил, что 4000 до н.э. Я удувился и сказал, что в это время уже существовали неготорые древнии цивилизации, Шумер, Египед, и в их летописях ничего подобного не значится. А он мне ответил:"А кто тебе сказал, что они тогда существовали ?" Потом они еще говорили, что мол никаких ископаемых людей не существует, все находки мистификация, радиоулеродныа анализ дает неверные результаты, и т.д. в том же духе.
Reply With Quote
Old 05.02.2004, 09:24   #52
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Chtoby opyat' vernut' razgovor v temu obsuzhdeniya.
Ortodoksal'nye tserkvi ne otricayut progressa, ne protivostoyat nauchnym razrabotkam, i ne navyazyvayut svoego mneniya. Po krayney mere seychas.
Povedenie sektantov napominaet rassylku spama.
Esli ortodoksal'nuyu tserkov' mozhno sravnit' s magazinom - v kotoriy ty mozhesh zayti, a mozhesh ne zayti - vse zavisit ot tvoego zhelaniya.
A pokhody po domam - eto chistoy vody spam .

Chto po moemu naibolee vazhnoe - khristianskaya tserkov' maximal'no uvazhaet pravo cheloveka na svobodniy vybor.

----------------------------------------------------
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями.
----------------------------------------------------
Reply With Quote
Old 05.02.2004, 09:53   #53

Monopole's Avatar

Паскаль, действительно, некоторые церкви пытаются как-то реабилитироваться, например католики, признали научную концепцию происхождения человека, прасда с той оговоркой, что душу все равно в возникшее таким образом тело вселил Господь, они осудили и покаялись в злодеяниях инквизиции, в разжигинии межнациональной розни, в крестовых походах и т.д. Но, церковь, церкви рознь. Наша апостольская церковь пока никаких подобных шагов не предпренемает, напротив, она продолжает пропагандировать традиционализм, исключительность, противопоставление цивилизации и пр. Да и потом, уважение свободной воли - это в некотором роде отход от основополагающих принципов религии, котрые однозначно провозглашают абсолютную истинность религиозных догматов. О каком всободном выборе может идти речь, если за отступление от жестких рамок религиозных норм тебе сулят "стон и скрежет зубов", причем ни кто-нибудь, а сам Спаситель. Так что в любом случае, свидетели Иеговы абсурдны, но они истинные христиане, поскольку ни на йоту не отходят от писания, хотя иногда и трактуют некоторые неоднозначные моменты очень буквально. Отсюда вывод, что до конца последовательное и полное следование Библии приводит к полнейшему абсурду и входит в конфликт с современной цивилизацией и достижениями науки. Для того чтобы спасти религию, ее нужно модифицировать, отойти от буквального восприятия Писания, что в гнекотором роде осуществили некоторые мистические и эзотерические течения, типа антропософии.
Reply With Quote
Old 05.02.2004, 10:04   #54
Главный Лысый

Pascal's Avatar

BTW vot vyderzhki iz dovol'no podrobnoy yuridicheskoy expertnoy otsenki nakhodyasheysya zdes'

----------------------
Восприятие текстов "Свидетелей Иеговы" в целом обеспечивает формирование в их аудитории: а) настроения беспомощно-пассивного ожидания спасительных инструкций; б) готовности к нервозно-взвинченному опознанию в мире и людях своих заведомых врагов с расположенностью к агрессивно-озлобленному противостоянию им.
----------------------
В литературе и документах Свидетелей Иеговы содержатся признаки: а) разжигания религиозной розни в форме подрыва уважения и формирования неприязни к другим религиям, б) посягательства на такие права и свободы граждан, как право на жизнь и медицинское обслуживание и право на отдых, а также на свободу распоряжаться своим временем.
----------------------
В литературе и документах Свидетелей Иеговы содержатся положения, направленные на внесение раскола между личностью и государством, наиболее ярким свидетельством чего являются призыв и к уклонению от чествования государственных символов и к отказу от военной службы как в обычной, так и в альтернативной форме, что представляет собой понуждение к отказу от выполнения установленных законом гражданских обязанностей.
----------------------
Эксперты:

В.П.Белянин, доктор филологических наук, профессор кафедры психолингвистики МГЛУ, профессор Центра Международного образования МГУ им. М.В.Ломоносова, член-корреспондент Академии Гуманитарных Исследований, академик Московской Психотерапевтической Академии, член международной ассоциации прикладной психолингвистики, член коллегии юридических психологов;

М.М.Громыко, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН;

Д.А.Леонтьев, доктор психологических наук, доцент факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, зам. председателя Совета Московского отделения Российского психологического общества;

С.А.Небольсин, кандидат филологических наук, заведующий сектором художественных взаимодействий Отдела теории и методологии литературоведения и искусствознания, председатель Научного совета по комплексной проблеме "Россия, Запад и Восток" Института мировой литературы РАН, член Правления Союза писателей России.
Reply With Quote
Old 05.02.2004, 10:16   #55
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Наша апостольская церковь пока никаких подобных шагов не предпренемает, напротив, она продолжает пропагандировать традиционализм, исключительность, противопоставление цивилизации и пр.
Monopole, a mozhno poluchit' nekoe faktologicheskoe podtverzhdenie tvoikh slov?
Delo v tom, chto ya podobnogo ne nablyudal. Maximum chto mozhno prinyat' za takoy podkhod - eto utverzhdenie dogmatov. K primeru dogmatov po prichine kotorykh sluchilsya raskol na Khalkedonskom sobore. V propovedi traditsionalizma u menya net somneniy tak zhe kak net uverennosti v tom, chto eto ne est' good. Pod ponyatiem "est' good " podrazumevaetsya otsutstvie destruktivnoy sostavlyayushey.
A vot otnositel'no isklyuchitel'nosti i protivopostavleniya tsivilizatsii, a takzhe samogo vazhnogo na moy vzglyad punkta "i pr." ya khotel by poluchit' podtverzhdeniya.

Quote:
Да и потом, уважение свободной воли - это в некотором роде отход от основополагающих принципов религии, котрые однозначно провозглашают абсолютную истинность религиозных догматов.
I postoyanno govoryat o dobroy vole cheloveka. Chelovek mozhet sledovat' etim dogmatam, mozhet i ne sledovat'. Mozhet gre****', a mozhet net. I eto est' osnovnoe ponyatie DOBROY VOLI opredelyaemoe religiey. S nachala 19-go veka net faktov nakazaniya za ateizm.

Quote:
Так что в любом случае, свидетели Иеговы абсурдны, но они истинные христиане, поскольку ни на йоту не отходят от писания, хотя иногда и трактуют некоторые неоднозначные моменты очень буквально.
Chtob otdelit' svideteley Iegovy ot ortodoksal'nykh khristian ya i privel expertnoe zaklyuchenie vyshe. Prochti ego polnostyu - ne pozhaleesh.

Quote:
Отсюда вывод, что до конца последовательное и полное следование Библии приводит к полнейшему абсурду и входит в конфликт с современной цивилизацией и достижениями науки. Для того чтобы спасти религию, ее нужно модифицировать, отойти от буквального восприятия Писания, что в гнекотором роде осуществили некоторые мистические и эзотерические течения, типа антропософии.
Nea. Delo v tom, chto khristianstvo modifitsiruetsya samo. Problema s sektami zaklyuchaetsya v tom, chto oni prosto protivozakonny.

Regards

PS Zabylnapisat', chto ya neveruyushiy. No eto tak. Melochi.
Reply With Quote
Old 05.02.2004, 14:17   #56
Banned

Joshua12's Avatar

Господину Паскалю,

Шутливый памфлет в честь дорогой церкви.

Бизнес заповеди Армянкой Апостольской Церкви.

1. Верьте в кого угодно и как угодно, но везде подчеркивайте что вы Армяне и первые христиане в мире. Рекламируйте церковь перед иностранцами.
2. Браком сочетайтесь только с Армянами и платите церкви. Делайте это публично чтобы все это видели.
3. Всегда приглашайте священников на серьезные мероприятия. Давайте им слово и слушайте их выступления с умным и набожным лицом. Пропускайте их всегда вперед.
4. Верите вы в бога или нет для нас это значение не имеет, главное чтобы везде утверждали, что верите.
5. Храните вы моральные устои или нет нас не интересует, главное чтобы чтили на людях ритуал. И только наш ритуал.
6. Всегда оплачивайте строительство Армянских церквей во всем мире.
7. Если воруете, то делитесь с нами. Ибо во всем есть промысел божий.
8. Не бойтесь греха ибо мы все в нем. Кайтесь через нас и только через нас. И платите.
9. Не требуйте от нас веры в бога ибо мы и так замяты его рекламой.
10. Критикуя нас вы предаете Армянский народ. Так что любите нас ибо без нас нельзя.

И да прибудет с вами Сила.
Reply With Quote
Old 05.02.2004, 20:31   #57
зая

Фиби's Avatar

Quote:
Originally Posted by Rainbow
Fibi jan, почитай пожалуйста мои предыдущие постинги повнимательнее, и узнаешь, что именно я хочу защитить и почему не записалась.

А я всегда читаю постинги перед тем, как самой что-то написать.. И еше более внимательно читаю перед тем, как обращаться к кому-то конкретно

Monopole, к сожалению да. Мне тоже много бреда довелось услышать...
Reply With Quote
Old 05.02.2004, 22:47   #58
Студент

AshA's Avatar

Downloads: 5

Quote:
Originally Posted by Agregat
Когда ж наконец этот конец света наступит, а?
хе у меня тот же вопрос возник, ну, чтоб за день до конца света успешно вступить в свидетели. Так вот, наступит точно, а когда неизвестно , известно, что в ближайшем будующем... вобщем бред в таком стиле, дальше я уже не слушала
Reply With Quote
Old 05.02.2004, 23:02   #59
Мия-У

Мия's Avatar

Одним словом, ко всем кто липнет ко мне на улице, а тем паче, пытается влезть в дом без приглашения у меня a priori плохое отношение. К тому же, первая фраза типа ''Верите ли вы, что все будут жить счастливо, и овцы будут мирно спать со львами?" не вызывает доверия. Это что касается их насильного просветительства. И это отнюдь не доказывает не силу их веры, а экстренную необходимость расширять свои ряды.

Однако, я признаю, что возможно, весь этот фанатизм облегчает жизнь. На все у них есть отговорки типа ''ладно-ладно, веселитесь, зато в конце я спасусь а вы нет! ".
Reply With Quote
Old 06.02.2004, 09:33   #60
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Originally Posted by Joshua12
Господину Паскалю,

Шутливый памфлет в честь дорогой церкви.
Joshua, Vy ne zamechaete, chto nachinaete yurodstvovat' togda, kogda Vam nechego otvetit' po sushestvu?
Ne zasoryayte efir, PLS.

Regards
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:53.