Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > General Discussions > General
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 01.03.2004, 14:55   #61
СволочЪ

Вирус's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Griffon2-7
Чем, чем... Тем что кто-то считает себя лучше их. Тем что кто-то считает армию недостойной себя. Тем что кто-то, считая себя более полезным государству в качестве "научного работника" (может термин не слишком удачный, но я надеюсь, что моя мысль понятна) тем самым считает себя умнее, лучше и проч. проч. проч. какого-нибудь деревенского парня.
Гриффон, я с тобой не согласен в корне.
Я склонен рассматривать "армию" и "вуз" как 2 разных учебных заведения. Проффесия военного - это тоже профессия. То, что в нашей стране она не престижна и неоплачиваема,она к тому же еще и обязательна. На мой взгляд это нарушение прав человека. Если я не хочу служить в армии, заставлять меня делать это силой - есть ущемление моих прав. Я не склонен делить людей как "умников из ВУЗа" и "деревенщины из Армии", но факт остается фактом - в ВУЗ попадает немало действительно умных ребят, носителей революционных идей, эти люди мало пригодны к службе в армии, где собственная инициатива человека всячески подавляется. А сколько таких ребят, попав в армию, растеряло свой потенциал?.. Ведь с возрастом активность человека снижается, а потеря 2 лет в на пике активности - на мой взгляд, катастрофа.
Reply With Quote
Old 01.03.2004, 16:53   #62
Академик

greka's Avatar

Вирус, призывники-срочники не имеют ничего общего с профессией военного. Навыки военного - да, получают, но не профессию - не путай с кадровиками.
Reply With Quote
Old 01.03.2004, 18:02   #63
Студент

AshA's Avatar

Downloads: 5

К тому же служба в армии является частичной компенсацией перед государством за те привелегии и защиты, которые предаствляются тебе как гражданину страны (а вот девушкам это бесплатно )
Reply With Quote
Old 01.03.2004, 18:29   #64
Академик

greka's Avatar

похоже, только девушки и сохранили трезвость оценок в этот весенний денек
Reply With Quote
Old 01.03.2004, 19:25   #65
cares?..

who's Avatar

Quote:
Originally Posted by AshA
К тому же служба в армии является частичной компенсацией перед государством за те привелегии и защиты, которые предаствляются тебе как гражданину страны .......
смешно
Reply With Quote
Old 02.03.2004, 05:16   #66
hex god

Griffon2-7's Avatar

Downloads: 1

>> Вирус

Quote:
Я склонен рассматривать "армию" и "вуз" как 2 разных учебных заведения. Проффесия военного - это тоже профессия. То, что в нашей стране она не престижна и неоплачиваема,она к тому же еще и обязательна. На мой взгляд это нарушение прав человека.
А ты рассматривай обязательную срочную воинскую службу как среднее образование, тогда все станет на свои места. Отслужи, а потом если хочешь продолжай службу уже как сверхсрочник, или как курсант офицерского училища. Ты ведь целых 10 лет (причем тебя никто не спрашивал хочешь ты или нет) сидел за партой в школе. Дичайшее по сравнению с армией ущемление прав.

Quote:
Я не склонен делить людей как "умников из ВУЗа" и "деревенщины из Армии", но факт остается фактом - в ВУЗ попадает немало действительно умных ребят, носителей революционных идей, эти люди мало пригодны к службе в армии, где собственная инициатива человека всячески подавляется. А сколько таких ребят, попав в армию, растеряло свой потенциал?.. Ведь с возрастом активность человека снижается, а потеря 2 лет в на пике активности - на мой взгляд, катастрофа.
Если человек - поистине носитель революционных идей (фраза-то какая, я искренне восхищен), то он их в армии не потеряет. Армия для такого человека - способ закалить свои идеи.Что за потенциал такой, который за 2 года исчезает?
Кроме того, я в корне не согласен с точкой зрения, утверждающей, что государство получит от тех, кто не пойдет в армию больше пользы, чем если бы они пошли. Такое впечатление, будто каждый студент - корифей науки и вся надежда страны на нем. Назовите мне хоть одного такого, кому я не смогу найти замену.
Вся беда в том, что будущий студент (или же студент начальных курсов) предполагает/надеется/расчитывает (нужное подчеркнуть) на то, что он не будет служить. Со временем, когда проблема приближается, он начинает несколько паниковать и искать пути "откоса" от армии. А если с самого начала студент будет знать, что рано или поздно его заберут в армию, то он с самого начала и расчитает, когда ему удобнее пойти служить до или после ВУЗ-а, магистратуры и т.п. Обычная психология - неизбежностей боятся меньше.

P.S. "СИТ"-овцы, помните? В 7-ом знаток Соляриса копает окопы LOL
Reply With Quote
Old 02.03.2004, 05:28   #67
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Другой вопрос, что работающий человек в правильной конторе чуть ли не в размере половины своей зарплаты отдает государству. За 2 года тож не очень маленькая сумма набегает, но таких, опять же, раз два и обчелся.
Reply With Quote
Old 02.03.2004, 07:11   #68
СволочЪ

Вирус's Avatar

Простите, о каких это привелегиях и защите Вы толкуете? У меня нет ни малейших привелегий, одни тока налогообложения, а ангелы защиты, или просто менты, защищают только в случае пополнения их капитала немалой суммой. Так о чем же Вы толкуете?!!
Интересно, а если военные возьмут и введут обязательную военную обязанность для женщин, Вы по прежнему будете придерживатся этого мнения?
Reply With Quote
Old 02.03.2004, 07:45   #69
Академик

greka's Avatar

я не понял, Вирус, в чем ты не согласен с Гриффоном?
институт - не средство откоса. Точка.
Reply With Quote
Old 02.03.2004, 07:48   #70
Академик

greka's Avatar

Quote:
Originally Posted by Griffon2-7
P.S. "СИТ"-овцы, помните? В 7-ом знаток Соляриса копает окопы LOL
Помню также: ".. и в 7-ом есть компьютеры!"

я могу привести лишь 1 пример - парня, моего сверстника, который может претендовать на высокое звание ученого.

Да и то - свои статьи на печать он дал (в нью-йоркский журнал, уж не помню, по физике или математике) после того, как отслужил в армии.
И сейчас занимяется любимым делом, правда, вынужден зарабатывать деньги программерским "ремеслом" (c).

Рвется там, где тонко, Вирус: человек, потенциал которого - 2 года (а за этот срок редкая идея находит свое воплощение, ибо не словом, а делом...), вызывает ассоциации с ... ракетоносителем одноразового использования.

другой вопрос, что человек служить ДОЛЖЕН, но - в армии с лУчшими условиями, чем ныне. На это можно ответить лишь: времена не выбирают, в них живут.

У тебя есть выбор - выбери другую страну (как ты и сделал), но зачем же плеваться на конституционную обязанность мужчин - служить?

Last edited by greka; 02.03.2004 at 08:06.
Reply With Quote
Old 02.03.2004, 07:55   #71
Banned

подленький топик. и подленькие у вас сообщения, граждане.
Reply With Quote
Old 02.03.2004, 08:11   #72
Академик

greka's Avatar

почему, MAX ?
Reply With Quote
Old 02.03.2004, 08:38   #73
СволочЪ

Вирус's Avatar

Thumbs down

Грека, мне армия не грозит. Я и так освобожден от службы и далеко не за счет института, а по состоянию здоровья. И, кстати, в другую страну я поехал не от армии прятатся, а проталкивать свои идеи. Однако, это не меняет моего отношения к данному вопросу. Потенциал человека не бесконечен, с возрастом мы становимся менее подвижны, менее активны. Активность человека в 16 лет в несколько раз больше чем в 25, прошу не просить ссылки на конкретные источники, это мои собственные наблюдения. Отнюдь немногие люди способны сохранять юношескую активность с возрастом.
Еще один аргумент против обязательной воинской службы - она притупляет остроту человеского интелекта. Я наблюдал далеко не одну метаморфозу человека, зная его до армии и видя его после. Немногие после армии находят в себе силы вновь сесть за скамью науки.

Last edited by Вирус; 02.03.2004 at 10:11.
Reply With Quote
Old 02.03.2004, 10:23   #74
СволочЪ

Вирус's Avatar

Quote:
Рвется там, где тонко, Вирус: человек, потенциал которого - 2 года (а за этот срок редкая идея находит свое воплощение, ибо не словом, а делом...), вызывает ассоциации с ... ракетоносителем одноразового использования.
Не надо коверкать мои слова, я сказал "на пике активности". В этом возрасте человек (но далеко не каждый) движим жаждой деятельности и здоровым альтруизмом. Какой матерый научный сотрудник в более зрелом возрасте будет делать что-либо на чистом энтузиазме? Мое мнение состоит в том, что именно младшие сотрудники, молодые и активные двигают прогресс вперед. А их старшие коллеги часто присваивают себе их достижения. У меня есть знакомый, имеющий 4 научных работы, которые произвели немалый шум в мире науки, вот только напечатаны они от имени другого человека - его руководителя...
Reply With Quote
Old 02.03.2004, 10:30   #75
СволочЪ

Вирус's Avatar

Quote:
я не понял, Вирус, в чем ты не согласен с Гриффоном?
институт - не средство откоса. Точка.
Нет, это пожалуй единственный способ для людей, имеющих немалый творческий потенциал и удовлетворительное здоровье, не попасть в среду, которая тормозит нормальный ход развития мысли. И то что многие мысли так и не найдут применения, не лишают их ценности. Не сейчас, так потом. На базе одной теории можно построить другую, если проникнуть дальше вглубь вопроса.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 01:53.