Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 17.04.2004, 12:31   #106
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by foboss
Я не знаю о других лидерах оппозиции, но точно знаю, что А. Гегамян на посту мэра города не брал взяток, хотя тогда это было проще простого, так что его коммунистическое прошлое ни о чем еще не говорит.
Вы ему их лично предлагали, а он отказался?
Reply With Quote
Old 17.04.2004, 12:33   #107
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

Downloads: 0

Пусть к власти придет Демирчян, пусть Гегамян, пусть Саркисян...
И как только я буду чувствовать, что они ущемляют мои права, если я буду считать, что то что они делают антиконституционно или не человечно, то можете быть уверены, я использую свое конституционное право на мирные сборы и шествия опять, как сейчас...другого выхода из гнилой системы не вижу
Reply With Quote
Old 17.04.2004, 12:38   #108
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Quote:
Originally Posted by Isabella
Пусть к власти придет Демирчян, пусть Гегамян, пусть Саркисян...
И как только я буду чувствовать, что они ущемляют мои права, если я буду считать, что то что они делают антиконституционно или не человечно, то можете быть уверены, я использую свое конституционное право на мирные сборы и шествия опять, как сейчас...другого выхода из гнилой системы не вижу
Вы согласны поменять плохое на возможно гораздо более плохое?
Reply With Quote
Old 17.04.2004, 12:43   #109
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

Sauron
Просто я уверена, что меняю проявившее себя "хуже не бывает" на возможное "очень плохое"...и обратите внимание на слово возможное
Reply With Quote
Old 17.04.2004, 16:05   #110
toreador who can't kill

Сизиф's Avatar

Quote:
Originally Posted by Sauron
Вы ему их лично предлагали, а он отказался?
Нет, я не предлагал ему взятки, но один мой знакомый, которому я полностью доверяю, в то время рассказал мне, что он и его сослуживцы должны были получить квартиры, и зная тогдашние порядки, уже приготовили деньги для взятки, но Гегамян просто подписал бумагу, и 30 семей получили бесплатные квартиры, а на собранные деньги купили мебель. Извиняюсь за нескладный рассказ, но кто помнит те времена, поймет, что это значило тогда...
Reply With Quote
Old 17.04.2004, 18:35   #111
Hasta la victoria siempè!

Comandante's Avatar

Quote:
Sauron
Я тоже не поддерживаю никого из опозиции лично, хотя считаю себя в опозиции к нынешним властям. На демонстрацию я пошла из чувства солидарности и из чувства гражданской ответственности. Не потому что считаю кого-либо из опозиционеров супер-героем-освободителем, а потому что считаю кочаряна преступником, которому место в тюрьме, не потому что считаю что опозиция супер-интелегеты, а потому что не легитимные власти не имеют права решать, как мне жить дальше, не потому что смена власти самоцель, а потому что люди должны знать, что они решают как им жить в своей стране и что к власти должен придти избранный человек, на данный момент не важно кто, но кто-то у кого руки чище, чем у него. Не говорю уж о том, что их ценности не имеют ничего общего с моими, ночь на 13е окончательно поставила для меня все точки над и. Это моя гражданская позиция, на этой почве и обьединились многие студенты, общественные огранизации на митинге 15, который мы провели у Матенадарана. Там же я сказала и тут говорю, что если кому-то кажется, что на это демонстрации ходят лишь "люмпен" и "парап-сарап" и "карьеристы", то это не так...есть люди, которые ходят туда не за Гегамяном или Манукяном или Демирчяном и потому что не могут себя реализовать в других сферах жизни, а потому что чувствют личную, гражданскую, человеческую ответственность и не хотят закрывать глаза на реальность...
Абсолютно и полностью поддерживаю!
Reply With Quote
Old 17.04.2004, 19:10   #112
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pascal
T.e. esli sankciya sudyi, ili kogo-to tam eshe (t.k. eto ne kvartira, a office) bylo - to vse OK?
если не квартира, то достаточно решения следователя, основанного на "веских основаниях ..." и далее по тексту (см. предидущий постинг). кстати квартирой (точнее "жилище") по нашему УПК (ст. 6) считается и личный/служебный автомобиль, а также личный кабинет в офисе. Если конечно речь идет об обыске, а не об осмотре ("znnum"). Для осмотра достаточно решения следственного органа.

Quote:
Ya bolee chem uveren, chto ono bylo. Potomu kak est' delo o prizyvakh k sverzheniyu sushestvuyushey vlasti i oskorbleniyakh predstaviteley etoy vlasti. Tak chto tut vrode problem nikakikh.
Как раз тут-то и проблема. Какие доказательства преступления или предметы преступления искала полиция, если состав преступления формальный, т.е. действие уже само по себе преступление. Какие доказательства они искали для обвинения в оскорблении? Письменный текст оскорбления?

Quote:
IMHO Vam dolzhna byt' izvestna sleduyushaya latinskaya pogovorka "DURA LEX, SED LEX". Kommentarii ostavlyayu Vam.

Regards
Причем тут закон? Речь не о законе, а о правоприменении, точнее о противоправных действиях властей (как я понял из высказываний участников форума). Здесь более уместна фраза fiat justitia, periat mudus - правосудие должно свершится даже если погибнет мир.

Last edited by darrel; 17.04.2004 at 19:31.
Reply With Quote
Old 17.04.2004, 19:43   #113
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by neMarina
2 neMaria
nayev ete patgamavaori tan@ stugum a anckacvum (stugum, voch te xuzarkutyun).
"Stugum@" nshanakum e mi ail gorcohutiun. Erevi inkati uneq "znnum@"?

Quote:
Hatkapes vor ete xosq@ bnakarani masin chi (orinak grasenyak) qnnichi voroshumn el lriv bavakan a xuzarkutyun anelu hamar.
Ete andznakan graseniak e apa nuin pes pahanjvum e datarani voroshim. andznakan graseniak@ ev avtomeqenan hamarvum en bnakaran. (qreakan dat. or. hod 6).
Reply With Quote
Old 17.04.2004, 19:59   #114
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

неМарина
просто поражаюсь Вашей логике..что значит "stugum" ? И какая по Вашему разница между "stugum" и "xuzarkum" ? На все есть ответ: Конституция РА, в которой четко сказано, что никто не имеет права даже "стугел" собственность, без потановления на то суда. Более Вы имеете право на частную жизнь и никто не имеет права даже "стугел" вашу переписку, ваши документы, ваши телефонные звонки, как Вы выразились...С таким же результатом они могут "стугел" мой офис и конфисковать мою машину, "стугел" мою корреспонденцию, а далее за Вашей дело не станет...неужели это так плохо видно ? И если даже это "стугум", на которого нет постановление суда, что надо обьязательно разбомбить все в пух и прах и увезти женщин в неизвестном направлении...ну и "стугум", я вам скажу...
Reply With Quote
Old 17.04.2004, 21:45   #115
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
неМарина
просто поражаюсь Вашей логике..что значит "stugum" ? И какая по Вашему разница между "stugum" и "xuzarkum"?
Isabella, видимо neMarina имеет в виду процессуальное действие под названием "znnum" (если не ошибаюсь в российском законодательстве это действие называется "осмотр"). В старом УПК РА было такое понятие как "stugum", наверное neMarina знакома со старым УПК и поэтому использует именно этот термин. Разница же между осмотром и обыском состоит в цели процессуальных действий, а именно осмотр заключается в пассивном обследовании помещения, а обыск предполагает активные действия следственных органов. Однако важно то, что и осмотр и досмотр может проводиться *только* при наличии у следствия веских оснований для его проведения, например, оперативной инфомрации о наличии в помещении предметов имеющих отношение к расследованию (вещественных и прочих доказательств, лиц, находящихся в розыске и т.п.). Если дело было возбуждено по статье "публичные призывы к свержению констутуционного строя" или "оскорбление представителя власти", то непонятно, что именно можно было искать в этом помещении, поскольку даже ежу понятно, что ни вещ. до-ков ни чего-либо иного, относящегося к следствию там быть не могло. Оправданием таких действий может быть только поиск соучастников или же самих подозреваемых.

Quote:
На все есть ответ: Конституция РА, в которой четко сказано, что никто не имеет права даже "стугел" собственность, без потановления на то суда. Более Вы имеете право на частную жизнь и никто не имеет права даже "стугел" вашу переписку, ваши документы, ваши телефонные звонки, как Вы выразились...
Тут надо сделать оговорку. Статус жилища, частной корреспонденции (переписка, тел. разговоры, телеграфные и прочие сообщения) и частной жизни (личная неприкосновенность) различен. В сооветствии со ст. 21 Конституции "запрещается проникновение против воли человека в его
жилище, за исключением предусмотренных законом случаев".

Такие случаи предусмотрены УПК РА, в том числе "смотр" ("znnum") помещения/жилища. Таже статья гласит "Жилище может быть подвергнуто обыску только по решению суда-в установленном законом порядке". Обыск, как я уже сказал, предполагает активные действия полиции (досмотр помещения, личных вещей, мебели и т.д.). Осмотр только пассивные действия (торогать ничего нельзя). И для обыска и для осмотра законом (УПК) предусмотрен определенный порядок (весьма детальный).

Что же касается корреспонденции, то тут вы абсолютно правы - только на основании решения суда (ст. 20 Конституции РА).

Вообще я предлогаю открыть новый топик в разделе "законодательство и право" и помещать там нормы закона с разъяснением. Я готов добровольно отвечать на вопросы и комментировать нормы.

Quote:
И если даже это "стугум", на которого нет постановление суда, что надо обьязательно разбомбить все в пух и прах и увезти женщин в неизвестном направлении...ну и "стугум", я вам скажу...
Да, такого "стугума", "зннума" быть не может - это уже погром. А увезти женщин, да еще и в неизвестом направлении, так это называется "ареваргум" Ох уж эти юридические термины

Last edited by darrel; 17.04.2004 at 21:57.
Reply With Quote
Old 17.04.2004, 21:55   #116
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

На такой профессиональный пост нечего ответить, кроме как- Респект !
Reply With Quote
Old 17.04.2004, 23:16   #117
Студент

AshA's Avatar

Downloads: 5

ну почему сразу президентов менять? тем более заранее ожидая и предполагая, что от смены главы правительства в стране ничего к лучшему не измениться, а может даже и к худшему (дестабилизация обстановки отрицательно сказывается на экономике в любой стране). для смены президента существуют законные методы: выборы, импичмент и т.п. Революция далеко не лучший (я понимаю, что конкретно данный митинг был просто акцией, а не революцией, как таковой, но ведь конечная цель свержение РК)... разве не более эффективно бороться с негативными аспектами на локальном уровне... европейцам не нравилось снижение субсидий, они не шли снимать президента (во Франции и Германии), зато все фермеры вышли на улицы и отказались работать, никакой революции (бархотной, розовой, фигня все это), никаких переворот, а вопрос о снижении субсидий пока не рассматривается... почему у нас такого не может быть...
я не поддерживаю РК, не чуствую особой симпатии к кому-либо из опозиции, но считаю, что изменения должны идти снизу, начинать надо с того, что вас не устраивает работа Арментела (больше пользы было б "свергнуть" его), работа местного ЖЭКА и т.п.
Reply With Quote
Old 18.04.2004, 01:56   #118
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

Quote:
Originally Posted by AshA
я не поддерживаю РК, не чуствую особой симпатии к кому-либо из опозиции, но считаю, что изменения должны идти снизу, начинать надо с того, что вас не устраивает работа Арментела (больше пользы было б "свергнуть" его), работа местного ЖЭКА и т.п.
Вот тут вы правы, но все упирается опять в понятие власти у наc скорее предпочтут навести знакомства в Арментеле или в ЖЭК-е и дело в шляпе вот и все. Т.е. опять мы приходим к тому, что должен измениться сам человек его отношение к себе как гражданину и к власти как к функции, а для этого он должен быть в должной степени независим от неё или нуждаться в этой независимости наш же человек скорее хочет быть все более и более зависим от государства (у нас ведь хотят чтобы власть johovurdin lav nai), а чем более ты от неё зависим тем более она от тебя независима и решать твои проблемы будет так как хочеться ей или вообще не будет.
Reply With Quote
Old 18.04.2004, 07:12   #119
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Quote:
Нет, я не предлагал ему взятки, но один мой знакомый, которому я полностью доверяю, в то время рассказал мне, что он и его сослуживцы должны были получить квартиры, и зная тогдашние порядки, уже приготовили деньги для взятки, но Гегамян просто подписал бумагу, и 30 семей получили бесплатные квартиры, а на собранные деньги купили мебель. Извиняюсь за нескладный рассказ, но кто помнит те времена, поймет, что это значило тогда...
Ну повезло человеку, что делать.
Может в этот день у Гегамяна было хорошее настроение, может лимит взяток переполнился, а может проверка было, неисключено конечно, что тогда он взяток не брал вообще.
Скажу Вам по секрету, РК тоже наверное не берет взяток и Серж Саркисян не берет, взятки берут чиновники более низкого ранга, а вышестоящие товарищи просто обеспечивают для своего бизнесса выгодные условия. Это не взятки просто они в бизнессе доли имеют.
Поэтому человека назначать президентом только из за того что он один раз когда то очень давно не взял взятку, по меньшей мере наивно.

Все вышесказанное мое личное ИМХО.
Reply With Quote
Old 18.04.2004, 07:17   #120
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Quote:
У меня есть кое-какие сведения о "людях в штатском", они "гвардия" нынешних и предыдущих властей, и это они повели народ на штурм парламента в 96 году, а не В. Манукян или другие лидеры тогдашней оппозиции...
Да что вы говорите?
Оказывается Манукян, Манучарян, Ш.Кочарян, Айрикян грудью сдерживали народ, а люди в штатском его толкали на ворота?
я понимаю, прошло уже почти 8 лет, но нельзя же все равно иметь такую короткую память.
Возможно были провокаторы со стороны толпы, но лидеры оппозиции тогда уж точно не останавливали народ.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 23:18.