Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 22.05.2004, 08:45   #16
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Greybeard
Уважаемый Монополь, а если благо своей родины прямо пропорционально вреду чужой? Бывают же и такие ситуации, не так ли, особенно у народов, живущих во враждебном окружении. Поэтому я считаю, что национализм обусловлен обстоятельствами, бывают времена, когда он очень и очень нужен, когда без него не подняться с колен. А бывает и так, когда его лучше забыть. Или припрятать в дальний ящик.
Уважаемый Грейбиед, в целом я безусловно с Вами согласен, но даже описанная Вами ситуация страны во враждебном окружении, когда необходимо противостоять агресси или иной форме экспансии не всегда может с неизбежностью привести к расцвету национализма.
Ведь противостояние стране как государству отнюдь не предполагает ненависти к ее населению. Например, лично я решительно осуждаю политику государства Израиль в отношении палестинцев и окупированных палестинских территорий, но это осуждение ни в коем случае не переходут у меня в антисемитизм. К простым гражданам Израиля и, тем более, к евреям, проживающим вне Израиля, я отношусь без предубеждений.
Хотя, конечно, в отдельных исключительных случаях очень трудно провести грань между патриотизмомо и национализмом, тем более на массовом, обывательском уровне.

Quote:
Originally Posted by Greybeard
Но в целом, конечно же, взгляд на мир через призму национализма слишком узок, чтоб отражать действительность. Гораздо большее значение, по моему мнению, имеют такие понятия как культура и система ценностей. Именно они и определеют в конечном итоге принадлежность сообщества к той или иной ступени эволюции. Культура и ценности - первейшие критерии оценки сообщества вне зависимости от того, по какому признаку оно сформировано - этническому, религиозному или профессиональному.
Целиком и полностью согласен.
Национализм есть предже всего проявление иррациональных бессознательных процессов, поэтому он всегда отдаляет общество от цивилизованного вектора развития. Природа же спорадичского индивидуального национализма, насколько я могу судить из своих личных наблюдений, лежит прежде всего в комплексе личной неполноценности иподкрепляется комплексом национальной неполноценности.
Вот некий человек осознает в один прекрасный день, что он полное ничтожество, что он ничего не достиг ни в личной, ни в профессиональной сфере и т.д. Чем ему себя утешить, чем вернуть самооцнку ? Конечно, он начинает рассуждать таким образом: ну и что, что я в дерьме живу, зато я "бабаец" и дед мой был "бабайцем" и прадед, у нас была великая страна, наследником которой я являюсь, ну и что, что соседнии "бубуйцы" живут лучше нас, зато они недоразвитые, недочеловеки, а я нвстоящий "бабаец", а эти гады "бобойцы" понаехали, заняли наши рабочие места ! Я не лентяй, мне просто "бобойцы" работать не дают, тоже недоразвитые, вчера с дерева слезли. А эти, эти, тоже мне, денег много, у них страна сильная, всем указывают, падумаешь, указываешь как мне жить, а у нас "бабайцев" между прочим театр был, когда они еще дикими варварами были, а сейчас учат нас !!!
Вот типичная схема.
Я еще не встречал подобного национализма у совершенно благополучного индивида с адекватой самооценкой. Согласитетсь, что ни к патриотизмом, ни с противостоянием внешним силам подобная жизненная позиция ничего общего не имеет.
Reply With Quote
Old 22.05.2004, 08:52   #17

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Joshua12
Для того чтобы власть этих так сказать сил не висела бы над всеми как дамоклов меч следует чтоб Волшебники, иногда, в минуты досуга, за чашкой чая начертали бы кое какие бессмертные заклинания для будущих потомков и для прикладного колдовства.
Я Вам открою маленький секрет, против электрошоковых дубинок заклинания не действуют. Не действуют они также и против отряда оголделых орков, которым дае указания Сам.....
Ви поняли мою мисль, тов. Берия ?

Quote:
Вопросы поставлены правильно тов. Жуков. Ждите ответа.
Ждемс.
Quote:
Конечно такая опасность есть. Но когда враг стоит у стен кремля ...
Враг давно уже в Кремле, причем мы сами его туда посадили достаточно давно.
Reply With Quote
Old 22.05.2004, 12:22   #18
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

Monopole

// Враг давно уже в Кремле, причем мы сами его туда посадили достаточно давно. !!

Na kovo vi namekaete ???

Yesli vi imeyte vvidu mejdunarodnix organizacii kotorie razrushayut nashevo obshestvo i pooshryayut tex armyan kotorie etim zanimayutsa to soglasen.

No pochemu to ya uveren chto vi imeli vvidu drugoe.

Joshua

Talmud eto kniga nenavisti. Armyane nikogda ne primut takuyu knigu.
Reply With Quote
Old 24.05.2004, 08:06   #19

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
Monopole

// Враг давно уже в Кремле, причем мы сами его туда посадили достаточно давно. !!

Na kovo vi namekaete ???

Yesli vi imeyte vvidu mejdunarodnix organizacii kotorie razrushayut nashevo obshestvo i pooshryayut tex armyan kotorie etim zanimayutsa to soglasen.
Интересно, зачем это международным оргаизациям разрушать наше общество ?
Я мел в виду те силы внутри страны, которые этим активно занимаются. Является ли их деятельность результатом работы иностранных спецслужб или просто следствием глубокой неграмотности и необразованности или признаком отсуствие всякой ответственности перед своим народом и за свою страну однозначно судить трудно, тем более нам, простым смертным.
Я так думаю, что все три фактора играют определенную роль.

Quote:
Talmud eto kniga nenavisti. Armyane nikogda ne primut takuyu knigu.
Большинству армян сейчас вообще не до книг.
Да и потом, можно подумать христианство в свое время прямо так с радостью и приняли все. Ведь Грикору Лусаворичу пришлось накорню уничтожить зороастризм, жестоко расправляясь со всеми непокорными, не щадя ни детей, ни женщин, сравнять с землей све зороасриские храмы и разорвать все культурные связи с Ираном. Для многих тогда и Библия явилась как книга ненависти.
Хотя конечно, нельзя всерьез воспринемать идею Джошуа с Талмудом. Не религия сейчас нужна армянскому обществу, а просвящение.
Reply With Quote
Old 24.05.2004, 13:59   #20
Moderator

Mono's Avatar

Интересно, зачем это международным оргаизациям разрушать наше общество ? !!!

Nu navernoe chtobi nad nami vlastvovat i parazitirovat nas. Chtobi mi otdali im svoix devushek a parney otpravili voevat za nix.

Pochemu razrushayut Irak?? Po etoy prichine i mojno razrushat Rossiu ili je Armeniu
Reply With Quote
Old 24.05.2004, 14:39   #21

Monopole's Avatar

Quote:
Интересно, зачем это международным оргаизациям разрушать наше общество ? !!!

Nu navernoe chtobi nad nami vlastvovat i parazitirovat nas. Chtobi mi otdali im svoix devushek a parney otpravili voevat za nix.

Pochemu razrushayut Irak?? Po etoy prichine i mojno razrushat Rossiu ili je Armeniu
Я просто не мог предположить, что Вы США считаете международной организацией !
А Ирак разрушают из за нефти. А с нас взять в сущности нечего, так что нам судьба Ирака не грозит. Пока не грозит.

Last edited by Monopole; 26.05.2004 at 09:05.
Reply With Quote
Old 25.05.2004, 17:24   #22
Banned

Joshua12's Avatar

Downloads: 0

Как любит всегда говорить один мой очень хороший друг "Все идет по заранее запланированному плану. " Раньше эта его фраза меня бесила. Но теперь, когда я пью чай и отказался от кофе взгляды претерпели изменения.

Дел по горло, прошу прощения, что не отвечаю.
Reply With Quote
Old 25.05.2004, 19:16   #23
Moderator

Mono's Avatar

Joshua

Vi kak ya viju prosvesheni chelovek. Pochemu po vashemu skrivayutsa nekotorie interesnie momenti istorii Armenii??? Ili po vashemu netu takovo yavlenya ???

Monopol.

U nas yest human ressours. i yest esho jeleznaya doroga Vostok - zapad, sever - yug.
Reply With Quote
Old 26.05.2004, 08:10   #24

Monopole's Avatar

Quote:
U nas yest human ressours. i yest esho jeleznaya doroga Vostok - zapad, sever - yug.
Для того, чтоб порлучить выгоду он человеческих ресурсов не нужны бобмы. Специалистов они и так переманили к себе, а дешевой рабочей силы на Востоке полно.
Reply With Quote
Old 26.05.2004, 08:55   #25
Banned

Joshua12's Avatar

Quote:
Joshua
Vi kak ya viju prosvesheni chelovek. Pochemu po vashemu skrivayutsa nekotorie interesnie momenti istorii Armenii??? Ili po vashemu netu takovo yavlenya ???
Такие вопросы публично не обсуждаются.

Вот когда каменная башня возвышающаяся над городом, поддерживающая лепесток оливки, засияет небесным пламенем, может тогда печать скрепившая уста может пасть.
А доколе зло торжествует, хоббитам никогда не познать своих корней. Когда нету пламенных сердец даже волшебники погружены в уныние.

Last edited by Joshua12; 26.05.2004 at 09:07.
Reply With Quote
Old 26.05.2004, 09:06   #26

Monopole's Avatar

Quote:
Растратили гонясь за наслаждением,
Свой драгоценный дар, пропал их труд,
Теперь судьбы кровавые каменья,
С высот олимпа их несчадно бьют.

Если это единственное на что осталось надеяться, то говорить уже излишне!

Тотальная капитуляция она и есть тотальная капитуляция! Разгром называемся. А в народе говорят, что «поимели на полную катушку». Имели и иметь будут ибо нету чести и совести среди сыновей и дочерей ...
Я высоко ценю Ваш поэтический дар, Джошуа ! Но не могли бы Вы снизойти до насущной житейской прозы, выражаясь более конкретно и без аллегорий.
Заранее благодарю.
Reply With Quote
Old 26.05.2004, 09:12   #27
Banned

Joshua12's Avatar

Это я посмел пере цитировать кое кого.

Конкретика в этих вопросах нежелательна.

Зачем нам проблемы. Кому что хотим доказать?! Кого в чем убедить?!
Лучше заниматься Прикладными аспектами бытия.
Reply With Quote
Old 26.05.2004, 10:24   #28

Monopole's Avatar

Quote:
Это я посмел пере цитировать кое кого.

Конкретика в этих вопросах нежелательна.

Зачем нам проблемы. Кому что хотим доказать?! Кого в чем убедить?!
Лучше заниматься Прикладными аспектами бытия.
Вы действительно думаете, что положение стль серьезно ?
Reply With Quote
Old 26.05.2004, 10:59   #29
Banned

Joshua12's Avatar

Да. Весьма серьезное.
Reply With Quote
Old 26.05.2004, 11:27   #30

Monopole's Avatar

Question

Quote:
Да. Весьма серьезное.
Может мне просто везло, но я пока не сталкивался с серьезными проблемами, о которых Вы писали. А у Вас есть прримеры менее благополучного исхода разговоров подбных нашим.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 10:05.