Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 30.06.2004, 22:51   #1
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0
Angry полтора года за удар пластиковой бутлкой

ПРИГОВОР ЭДГАРА АРАКЕЛЯНА ОСТАЛСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

«Прошу суд принять решение перед своей совестью, не поддаваясь воздействию других сил, поскольку самые справедливые решения принимаются только перед собственной совестью», - сказал своей последнее слово в Апелляционном суде обвиняемый Эдгар Аракелян.

Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений – полтора года лишения свободы за нанесение удара полицейскому пластиковой бутылкой.

При даче судебных показаний обвиняемый несколько раз отметил, что ударил полицейского после того, как группа правоохранителей напала на граждан и жестоко избивала их.

Его поступок полностью исходил из целей самообороны, утверждает Эдгар Аракелян. Он пошел на это, прекрасно осознавая, что удар пустой пластиковой бутылкой не опасен для жизни полицейского.

Аракелян поведал суду ряд подробностей, имевших место до и после происшествия. Например, пытался рассказать о том, как его били несколько дней в прокуратуре, заставив дать ложные показания.

Однако судья Сурен Казарян не позволил подсудимому завершить рассказ, заявив, что эта история никак не связана с апелляционной жалобой.

Пострадавший Саак Мартиросян заявил, что даже не почувствовал удара и попросил суд смягчить решение.

А сторона обвинения уверена, что этот случай - представляющее общественную опасность явление, и проблема не в том, что ударили конкретного полицейского, а в том, что ударили представителя власти.

А1+

Last edited by Isabella; 01.07.2004 at 07:33.
Reply With Quote
Old 01.07.2004, 09:19   #2
Академик

greka's Avatar

он сядет, выйдет...

Останется ли после этого жить в Армении?
Reply With Quote
Old 01.07.2004, 09:30   #3
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Это очередное и вполне ожидаемое доказательство того, что никакого правосудия у нас нет. Цинизм, произвол и безнаказанность властей достигли таких пределов, что просто поражаешься как спокойно и индеферентно это принемает социум. Также вызывает удивление то, как легко правящему режиму удается водить за нос Евросоюз, занимаясь очковтирательством по поводу реформ и демократизации.
Reply With Quote
Old 01.07.2004, 09:37   #4
The Freewheelin'

Dionysus's Avatar

Downloads: 5

Показательный суд, чего же вы хотели?
Для того, чтобы другим неповадно было.
Жалко парня..
Reply With Quote
Old 01.07.2004, 10:59   #5
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

очень жалко...и родителей жалко..пенсионеры, отец инвалид..
цинизм и жестокость...
Reply With Quote
Old 01.07.2004, 11:19   #6
Պիոներ պալատի Սիրուշ

Isabella's Avatar

Монополь
Социум и есть самое больное место, вчера перед судом я обзвонила 100 с лишним общественных организаций, практически всех своих знакомых, опозиционные парти итп...просила быть на суде...поддержать...пришло макимум человек 40 (в основном знакомых), человек 7 из партий (вместе взятых) и журналисты (Аравот, Шант, газеты, Радио Свобода) и все ! Партии разочеровали более всего, по ясным причинам...если они декларируют, что у них 60000 членов, невозможно было привести 50 человек ?
Суд был верхом цинизма и жестокости, полнейшим фарсом и цирком...Знаете, если никогда на таком не был, возможно никогда в такое не поверишь...и будешь продолжать думать, что все наверное ни так уж и плохо, если есть в кармане пачка сигарет и работа баксов на 200...но хватит одного раза, одного такого зрелища, что бы стало ясно где мы живем и в какое дерьмо попали...
Насчет Евросоюза...А нужны мы им 1000 лет ? как будто бы живем, ради экзаменов в СЕ...Живем для себя и если нам это все не нужо, если мы равнодушны и слепы никто нам не поможет !

простите за эмоции, просто на самом деле дошло
Reply With Quote
Old 01.07.2004, 12:20   #7
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Да, Изабелла, я часто говорил о том, что наше общество очень больно и приводил всяческие примеры, но эти идеи не находили особенной поддержки. Я целиком и полностью с Вамй согласен. Но что мы должны делать в такой ситуации ?
Reply With Quote
Old 01.07.2004, 12:44   #8
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Я целиком и полностью с Вамй согласен. Но что мы должны делать в такой ситуации ?
Monopole, ya nadeyus', chto udar plastikovoy butylkoy po policeyskomu ne vkhodit v Vashi plany?
Reply With Quote
Old 01.07.2004, 12:52   #9
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally Posted by Isabella
Монополь
Партии разочеровали более всего, по ясным причинам...если они декларируют, что у них 60000 членов, невозможно было привести 50 человек ?
A mozhno pointeresovat'sya zachem partiyam privodit' 50 chelovek na sud?

Regards
Reply With Quote
Old 01.07.2004, 13:20   #10
Догоняющий пивом

Quote:
Originally Posted by Pascal
A mozhno pointeresovat'sya zachem partiyam privodit' 50 chelovek na sud?

Regards

Reply With Quote
Old 01.07.2004, 13:22   #11
панаехавший

Obelix's Avatar

Вай какие у нас менты нежные, видите ли пластиковой бутылкой по башке погладили. Словами Гехамяна - "Хима дошс бацем?"
Мне очень интересно, чтоб было еслиб ударили не пластиковой бутылкой а например стеклянной, или в лучшем случае ножом.

Проблема не в обществе, точнее не в том что оно больно, в том что оно беспомощно.
Reply With Quote
Old 01.07.2004, 13:31   #12
Догоняющий пивом

Интересно, кто-нибудь в курсе - что грозит человеку в
в какой-нибудь из демократичеких стран, если он огреет
полицейского по голове бутылкой?
Наверное надо попросить А.Баяндур из хельсинской группы узнать об этом, когда
она в следующий раз поедет к друзьям в Баку.
Reply With Quote
Old 01.07.2004, 14:00   #13
Banned

Forever Child's Avatar

"При даче судебных показаний обвиняемый несколько раз отметил, что ударил полицейского после того, как группа правоохранителей напала на граждан и жестоко избивала их."

Isabella: Сомневаюсь, что все было именно так, хотя кто знает. Я сам не один раз присутствовал на демонстрации. Демонстрантам не разрешали проходить дальше определенной черты. Определенно демонтранты сами порядком обнаглели и решили потеснить представителей власти, что впрочем не удивительно, так как "лидеры" нашей оппозиции их к этом неоднократно призывали и до, и во время и после митингов. Но полтора года за такое тоже очень-очень много. Ему бы посидеть 15 суток за мелкое хулиганство и отпустить. Может подумает в следующий раз перед тем, как бутылку в руки брать и бить кого попало (кстати, зачем он взял с собой бутылку на митинг?). Демонстрации не должны носить революционный характер, иначе действующая власть просто обязанна их пресечь, в обратном случае - это не власть. Изабелла, известно ли тебе, что такое коррупция? Я не говорю, что суд вынес справедливое решение, но оказание давление на суд - тоже коррупция. Можно же опротестовать решение суда и подать на апелляцию. А с партиями в 60,000 человек лучше дела не иметь - они намного хуже тех, кого осуждают. Им нет дела ни до тебя, ни до твоих идеалов. Я с радостью помогу тебе в том, что ты делаешь. Пиши.
HOB: Сомневаюсь, что полтора года. Месяц/два - не больше. И никак не уголовное дело - это ведь клеймо на всю жизнь. Парень даже выехать не сможет. Зачем ломать ему жизнь?
Reply With Quote
Old 01.07.2004, 16:01   #14
Академик

W_z_rd's Avatar

Davecha bil u menya (eshe na starom forume) topik "Law vs. Morality". Ochevidno, reshenie suda s moral`noy tochki zreniya ne vyderzhivaet kritiki, no s yuridicheskoy ya sudit` ne berus`. Vse, veroyatno, zavisit ot togo, kak istolkovat` bukvu zakona. Vozmozhno, v stat'e byla formulirovka "vooruzhennoe napadenie", a ved` nigde ne skazano, chto pustaya plastikovaya butilka ne mozhet bit` priravnena k oruzhiyu.
Chert ego znaet, ya ne yurist. Imenno potomu v USA inogda byvayut sovershenno absurdnie zakoni. Posle nedavno nashumevshey istorii o kormlenii gryud`yu za rulem mchashegosya avtomobilya ya ne udivlyus`, esli viydet sootvestvuyushiy punkt v zakone.
A u nas nikakogo izmeneniya ne posleduet, estestvenno.
Old 01.07.2004, 20:23   #15
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

Действительно очень жаль парня и его родственников сам знаю по личному опыту, что такое, когда близкого человека в тюрьму сажают. Процесс, на мой взгляд, показательный, можно было обойтись и условным сроком (тут, наверное, лучше послушать юристов) но кого интересует судьба молодого парня, когда надо показать, как сильна наша система. А стоит только заговорить о правах, о том, что и в действиях наших полицейских тоже не все было чисто так сразу говорят о том что, мол, оставьте ваши западные штучки как будто эти права и остановка безпридела со стороны наших властей (а то что он есть никто я думаю спорить не будет) нужно не нам с вами, а лишь витрина для европейских организаций.

Да парень виноват, а кто-нибудь поинтересовался, почему те, кто намеренно избил журналистов и сломал им камеры не на скамье подсудимых. Да и тому же очень интересно, что ничего посерьезней, не было что во время этих событий со стороны митингующих не было ни одного более или менее серьезного проступка, что прицепились к этому смехотворному поводу?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:47.