Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 18.08.2004, 13:12   #61
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Pascal, инвестиций в эмиратах до хрена потому, что исторически там нефть была и пока еще есть. Они на нефти зарабатывают и в нефть вкладывают. Кстати на нефти не пишут где они мейд, но на нефтепродуктах пишут, но я таких не видел - они даже собственную нефть не обрабатывают, а продают сырье.

Я понял твой основной месседж. Я считаю, что страны с авторитарным режимом менее привлекательны для инвестиций. Если интересно могу объяснить почему я так считаю.

Что же касается самого заявления, опять-таки, оно выглядит в глазах многих западных стран как нежелание выполнять обязательство перед СЕ и неприятие критики по этому поводу со стороны организаций, членами которых эти старны и являются. Почему я так считаю, да потому, что большинство западных СМИ так и представили это явление. Кстати, последние очень мало внимания обратили на это заявление. Что там писали киргизские или казахские СМИ, как ты понимаешь, мало кого волнует и в европе, и в азии, и в америке.

Last edited by darrel; 18.08.2004 at 13:24.
Reply With Quote
Old 21.08.2004, 06:50   #62
Доктор

Джанлука's Avatar

9 стран СНГ обратились к Ген. Ассамблее ООН с просьбой объявить 8 и 9 мая днями памяти и примирения и провести по этому случаю специальное торжественное заседание Генассамблеи, в ходе которой принять декларацию, нацеленную на объединение человечества во имя мира и прогресса. Совместное письмо Ген. Секретарю ООН направили пост. представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В связи с вышеизложенным у меня к даррелу вопросы:
1. Скажется ли это заявление (а вернее список его подписавших) на инвестиционном климате в Армении?
2. Почему его не подписали Азербайджан, Грузия, Украина? (все те же)
3. Означает ли это письмо активизацию интеграционных процессов в СНГ? ПОтому что в последнее время что-то они зачастили с заявлениями совместными.
Reply With Quote
Old 21.08.2004, 07:53   #63
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Паскуале
В связи с вышеизложенным у меня к даррелу вопросы:
1. Скажется ли это заявление (а вернее список его подписавших) на инвестиционном климате в Армении?
Честно говоря не читал это заявление, поэтому затрудняюсь ответить на что оно может повлиять. Не думаю, что как может повлиять на инвестиции в Армении. Скорее всего, это заявление вообще не было замечено. Во всяком случая я не встречал бурного обсуждения этой темы в прессе, что нашей, что в зарубежной.

Вообще-то после бомбардировки Югославии и вторжения американцев в Ирак роль ООН как гаранта мира и стабильности резко упала. Фактически сейчас в Мире нет такого института, что, конечно же, крайне негативный факт. ООН давно уже скатывалась к статусу большой благотворительной организации. Если не считать ВИОС. ВОЗ и прочие сателлиты ОНН, то можно было сказать, что организация вообще перестала влиять на международный климат. Но это уже другая тема.

Quote:
2. Почему его не подписали Азербайджан, Грузия, Украина? (все те же)
Не могу сказать. Я не думаю, что факт того, что Грузия и Азербайджан имеют проблемы со своими бывшими автономиями повлиял на нежелание подписать этот документ. Могу предположить, что Грузия вообще не желает ассоциировать с СНГ. Они же с самого начала отказались учувствовать в СНГ, потом уже, с приходом Шеварнадзе вступили. Кажется, Азербайджан тоже не сразу вступил, то ли с оговорками вступал. Что же касается Украины, то они как раз исключение, заявление об отношении к ОБСЕ Кучма подписал. С Украиной вообще ничего не ясно. После выборов можно будет судить o будущем этой страны, а сейчас у них плохи дела, страна не знает куда идет.

Quote:
3. Означает ли это письмо активизацию интеграционных процессов в СНГ? Потому что в последнее время что-то они зачастили с заявлениями совместными.
Скорее всего нет, чем да. Заявления, что одно, что другое, не направлены на создание условий для интеграционных процессов. Сказать, что СНГ полностью мертвая организация было бы неверно, но тяжело больная - точно. Взять, например, договор о юридической помощи. Формально все подписавшие его стороны должны обеспечить исполнение судебных решений других стран на своей территории, если те, конечно же, не противоречат национальным законам. На практике это большая проблема. Суды часто "забивают" на решения коллег по СНГ. Единственное, что более или менее работает в этой области, так это обмен юридической информацией по запросам и экстрадиция, которая тоже не всегда срабатывает, но периодически страны "обмениваются" лицами, которые находятся в розыске. Я как то беседовал с ребятами из прокуратуры, кто этим делом занимается, говоря, что если попадется человек в России, то выдадут, а так, конечно же, искать не будут. Ну, может, потому, что своих разыскиваемых хватает.

Что же касается интеграции, то думаю, что признаками интеграции могут быть соглашения направленные на решение внутренних, СНГовских, проблем, а те, что касаются ООН, ОБСЕ и т.п скорее всего не являются признаками реанимации.

Как мне кажется, проблеме СНГ в том, что им фактически управляет Россия, которая использует СНГ в своих политических интересах. Хоть секретариат СНГ и находится в Минске, очевидно, что Беларусь, как самая пассивная в международных отношениях страна, не может нормально координировать деятельность этого института. Было бы логично перенести парламентскую ассамблею СНГ из Питера куда-нибудь в более нейтральное государство, ну, скажем в Казахстан. Этот орган СНГ первый забился в конвульсиях.

Прежде всего страны должны понять, будет ли СНГ что-то вроде ЕС (скорее всего нет, на
эту роль претендует ЕВРАЗЕС) или что-то наподобие СЕ, что более вероятно, но не ясно как это будет сочетаться с членством некоторых стран СНГ в СЕ, тем более, что у СЕ сегодня более сильные институты, тот же страсбургский суд. Да и пересмотреть надо основополагающие документы СНГ, ведь большинство пунктов Устава и соглашения не выполняются, зачем тогда их формально оставлять, надо привести в соответствие с новыми условиями. Если, конечно, есть желание реанимировать эту структуру. Ну вот, к примеру, Россия нарушает положение о свободном перемещении граждан СНГ, вводит дополнительные требования в отношении граждан других стран СНГ. Или этот вопрос надо поднять и потребовать соответствия с уставом, или просто убрать его из устава. Но даже нормального института по разрешению споров между странами участниками СНГ нет. Попробуй скажи России такое, такой вой начнется, опять вспомнят про «понаехавших лиц кавказской национальности». Сложная ситуация с СНГ, работает лишь то, что выгодно России. Что не удивительно, США не будучи членом СЕ, заставляет принимать конвенции, которые им выгодны, правда не все страны потом ратифицируют их.
Reply With Quote
Old 22.08.2004, 12:55   #64
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

darrel

/// Я считаю, что страны с авторитарным режимом менее привлекательны для инвестиций. Если интересно могу объяснить почему я так считаю. ///

Считать можно, но с фактами как говорится ничего не поделаешь. Имею ввиду Китай.
Reply With Quote
Old 22.08.2004, 16:44   #65
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
darrel

/// Я считаю, что страны с авторитарным режимом менее привлекательны для инвестиций. Если интересно могу объяснить почему я так считаю. ///

Считать можно, но с фактами как говорится ничего не поделаешь. Имею ввиду Китай.
Ну, во-первых с возращением. Отдохнул, надеюсь?

А во-вторых в Китае не авторитарный режим, а тоталитарный ... один из немногих, оставшихся на нашей планете. Чувствуешь разницу? Перечитай внимательнее посты в этом топике
Reply With Quote
Old 22.08.2004, 16:51   #66
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

///Ну, во-первых с возращением. Отдохнул, надеюсь?///

Спасибо. Отдыхать как то не получилось. Зуб сломал , потом дантист мантист,. Хотя отрадно что нашел некоторых единомышленников.

/// А во-вторых в Китае не авторитарный режим, а тоталитарный ... один из немногих, оставшихся на нашей планете. Чувствуешь разницу? ////

Да разницу понял. Тоталитаризм это традиция Китайа и я думаю они никогда не изменят этому. Это логический результат Конфуцианства который считал что только Император способен строить долгосрочные планы для страны и довести их до конца. Китайская стена тому потверждение
Reply With Quote
Old 24.08.2004, 16:34   #67
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4
Default Eto v prodolzhenie temy....

http://www.vesti.ru/news.html?id=60264
Москва хочет инициировать реформу ОБСЕ

Россия готовит обращение от заинтересованных стран к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с целью ее реформирования. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с президентом России, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы готовим обращение заинтересованных стран к ОБСЕ, чтобы через конструктивные изменения сделать ее действительно эффективной, отвечающей интересам всех ее участников", - заявил Лавров.

Министр сообщил, что вопрос реформирования ОБСЕ будет также обсуждаться в ходе встречи президентов России, Фракции и Германии в конце августа. "И ФРГ, и Франция серьезно восприняли известное заявление глав государств СНГ и выразили готовность провести экспертные консультации", - заявил глава МИД.

В заявлении стран СНГ, принятом 3 июля в Москве, отмечается, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе "не сумела адаптироваться к требованиям меняющегося мира и обеспечить эффективное решение вопросов безопасности и сотрудничества на Евроатлантическом пространстве".

"Организация не выполняет в должной мере основополагающие документы, включая хельсинкский Заключительный акт (1975), Парижскую Хартию для новой Европы (1990), Хартию европейской безопасности (1999), - отмечается в документе. - Зачастую не соблюдаются такие фундаментальные хельсинские принципы, как невмешательство во внутренние дела, уважение суверенитета государств".
Reply With Quote
Old 24.08.2004, 17:50   #68
VIP Роджер

darrel's Avatar

Очень интересный факт. Еще одно подтверждение того, что заявление было инициировано Москвой. Видимо Россия не хочет мирится со своим «опущенным» статусом на международной арене.
Reply With Quote
Old 24.08.2004, 17:57   #69
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Originally Posted by Mono
/// А во-вторых в Китае не авторитарный режим, а тоталитарный ... один из немногих, оставшихся на нашей планете. Чувствуешь разницу? ////

Да разницу понял. Тоталитаризм это традиция Китайа и я думаю они никогда не изменят этому. Это логический результат Конфуцианства который считал что только Император способен строить долгосрочные планы для страны и довести их до конца. Китайская стена тому потверждение

кстати, при всем при том, что у них и вроде как коммунистическое общество, но руководство китая думает больше головой, чем другими мягкими частями тела .... как пример этого -- то, что они внесли в конституцию право на частную собственность и все что с ней связанно. а это говорит о многом -- что они думают и о завтрашнем дне
Reply With Quote
Old 24.08.2004, 18:01   #70
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Очень интересный факт. Еще одно подтверждение того, что заявление было инициировано Москвой. Видимо Россия не хочет мирится со своим «опущенным» статусом на международной арене.
IMHO vse eto uzhe soglasovano gde nado i s kem nado.
I ustupki OBSE vse zhe sdelaet.
Tut ved' vsem khorosho - i OBSE, i vsem podpisantam.

Regards
Reply With Quote
Old 24.08.2004, 18:16   #71
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pascal
I ustupki OBSE vse zhe sdelaet.
Подпишет обязательство о некритиковании?

Last edited by darrel; 25.08.2004 at 06:27.
Reply With Quote
Old 25.08.2004, 06:19   #72
Доктор

Джанлука's Avatar

Даррелл! А где же жестокая критика рук-ва Франции и Германии? За то, что серьезно отнеслись к заявлению? Как же так? Прислушались к авторитарным режимам! Наверняка инвестиционному климату во Франции и Германии будет нанесен непоправимый вред!
Reply With Quote
Old 25.08.2004, 06:29   #73
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Паскуале
Даррелл! А где же жестокая критика рук-ва Франции и Германии? За то, что серьезно отнеслись к заявлению? Как же так? Прислушались к авторитарным режимам! Наверняка инвестиционному климату во Франции и Германии будет нанесен непоправимый вред!
Паскуале, надеюсь, что вопрос был риторическим, поскольку я не совсем понял о чем идет речь. Если действительно хочешь мое мнение потрудись сформулировать вопрос четче.
Reply With Quote
Old 25.08.2004, 06:39   #74
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Подпишет обязательство о некритиковании?
Ya ne dumayu, chto tak.
TY ne zabyvay, chto OBSE eto eshe i Gruziya.
I Minskaya gruppa.
Odnim slovom im est' gde ustupat'.

Regards
Reply With Quote
Old 25.08.2004, 06:40   #75
Доктор

Джанлука's Avatar

Ну почему же? Видишь, и Шредер и Ширак собираются отвечать на вопросы, а ты, покритиковав от души всех и вся, отказываешься критиковать европейцев? Ведь в "ОБСЕ все отлично!". Что же тогда собираются обсуждать французы с немцами? Они ведь тоже могли сказать: ваше заявление для нас как мертвому припарки. Собаки лают - караван идет!
Отсюда вывод: г-да президенты признают наличие ошибок в работе ОБСЕ, и готовы к обсуждению. Только г-н даррелл никак не признает этого.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 22:47.