Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 05.09.2004, 19:43   #16
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Mono
Мое понимание Свободы Слова такое * Каждый человек имеет право иметь __свое__ мнение и __СВОБОДНО__ его излагать *

Ваше видение Свободы Слова в студию сэр плиз !
Давайте не изобретать велосипедов, а пользоваться уже действующими определениями. Советую обратить особое внимание на второй параграф, а именно ограничение свободы слова.

1. Каждый человек имеет право на свободу выражения своего мнения. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ. Эта cтатья не препятствует государствам вводить лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.

2. Осуществление этих свобод, налагающие обязанности и ответственность, может быть сопряжено с формальностями, условиями, ограничениями или штрафными санкциями, предусмотренными законом и необходимыми в демократическом обществе в интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступности, защиты здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

Ст. 10 Европейской конвенции по защите прав человека

Если интересны теоретические материалы могу дать ссылки.
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 20:38   #17
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Blog Entries: 1

Quote:
2. Осуществление этих свобод, налагающие обязанности и ответственность, может быть сопряжено с формальностями, условиями, ограничениями или штрафными санкциями, предусмотренными законом и необходимыми в демократическом обществе в интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступности, защиты здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия
Это издевательство над людьми.!!!

Под эту статью можно впихнуть ВСЕ !!! То есть фактически получается что по Европейским конвенциям у нас нету и элементарной Свободы Слова... То есть у нас она вроде бы есть по первой статье но с помощью второй статьи его у нас легко отнять. Что и делается сегодня перед нашими глазами
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 20:46   #18
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

Даньер

Как видишь я не ошибся когда говорил что Демократия по Европейским рецептам это Фарс и трагикомедия. По этим рецептам тебя ставят в такую клетку с невидимими прутьями что даже некоторые так называемые авторитарные страны позавидовали бы...

Хотя бы __иллюзию__ на Свободу Слова нужно давать людям , но даже это у нас теперь отнимают...
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 20:49   #19
спасибо, коллега

tig's Avatar

Mono, ну что ты ерничаешь ?
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 21:22   #20
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
Под эту статью можно впихнуть ВСЕ !!! То есть фактически получается что по Европейским конвенциям у нас нету и элементарной Свободы Слова... То есть у нас она вроде бы есть по первой статье но с помощью второй статьи его у нас легко отнять. Что и делается сегодня перед нашими глазами
Нет, Моно, это поверхностное понимание норм конвенции

Общество само устанавливает границы свободы слова. Смысл же конвенции в том, что она устанавливает механизм европейских стандартов свободы слова (и прочих свобод) посредством прецедентного права европейского суда по правам человека.

К сожалению я не могу тебе изложить в двух словах как работает конвенция, для этого понадобится прочитать две-три лекции. Но если интересно то примерно через месяц я должен прочитать лекцию по законодательству о СМИ, можешь придти послушать, ну и поспорить, как ты умеешь .

Ну а так, в общих чертах, философия свободы слова такова, что общество само решает, что допустимо, а что не допустимо. Европейский суд же опираясь на свои прецеденты решает те же пределы для большего сообщества - европейского, т.е. тех стран которые добровольно стали его членами.

В этом и состоит глубинный смысл свободы слова - каждое общество получает ту свободу слова, которую само может создать для себя и ограничивает его настолько, насколько оно нуждается в этом. Нет ничего абсолютного под небесами.
Reply With Quote
Old 19.09.2004, 11:01   #21
Борец с бояном

Sauron's Avatar

А что свобода слова
Она есть у нас в беспределе.

правда иногда и оттуда банят
Reply With Quote
Old 19.09.2004, 11:04   #22
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Sauron
А что свобода слова
Она есть у нас в беспределе.

правда иногда и оттуда банят
получается, что и там абсолютной свободы слова нет
Reply With Quote
Old 19.09.2004, 11:07   #23
Борец с бояном

Sauron's Avatar

А что свобода слова
у меня есть свобода слова обматерить кого то потому что я так думаю?
нет конечно.
Долой демократию
но ничего лучше все равно придумать не могу
Reply With Quote
Old 19.09.2004, 11:13   #24
спасибо, коллега

tig's Avatar

коллеги, слышали - в России ведеться судебный процесс касательно постов в Лив Джоурнале... а вы говорите, свобода слова
Reply With Quote
Old 19.09.2004, 11:26   #25
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
коллеги, слышали - в России ведеться судебный процесс касательно постов в Лив Джоурнале... а вы говорите, свобода слова
Честно говоря не слышал. Но если процесс за оскорбление или клевету, то это к свободе слова не имеет отношения. Право на свободу слова одних ограничено правом на защиту чести и достоинства других
Reply With Quote
Old 19.09.2004, 11:41   #26
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
аффигеть
это может стать прецедентом.
Reply With Quote
Old 19.09.2004, 12:32   #27
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Sauron
аффигеть
это может стать прецедентом.
не у нас ... в России выгодно судиться, там можно моральный ущерб требовать. У нас нет института морального ущерба - максимум, что можно отсудить так это публикацию опровержения. Ну, в крайнем случае штраф в пользу государства. Поэтому у нас народ предпочитает надавать по физиономии вместо того чтобы судиться.
Reply With Quote
Old 19.09.2004, 13:16   #28
спасибо, коллега

tig's Avatar

насколько я понял, там пытаються доказать являеться ли текст на личной страничке распространением информации или нет. если интересно, могу найти ссылку на исковое заявление.
Reply With Quote
Old 19.09.2004, 20:44   #29
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Originally Posted by darrel
получается, что и там абсолютной свободы слова нет
Абсолютизм не в моде нонче!
Reply With Quote
Old 19.09.2004, 21:23   #30
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
насколько я понял, там пытаються доказать являеться ли текст на личной страничке распространением информации или нет. если интересно, могу найти ссылку на исковое заявление.
Было бы интересно почитать. Надо пологать личная страничка отличается от личного дневника тем, что туда кроме автора ее еще и другие читают. Т.е. личная страничка создается для того чтобы ее читали другие, не полько автор, следовательно автор преполагает и допускает, что его страничку читают другие. Значит публичная информация. Распространением это назвать нельзя, но под публичную информацию попадает однозначно.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 12:08.