Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 17.08.2004, 09:59   #31
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Forever Child
Курды есть. Езиды тоже.
Где, в парламенте ? Может один, для проформы. И то, курды и езиды, как справедливо заметил Даррел, практически слились с армянами, а ты мне русских покажи.
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 10:00   #32
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

У небольших народов - это проявляется куда ярче.
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 10:06   #33

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Agregat
У небольших народов - это проявляется куда ярче.
Я думаю, тут дело не в численности, а в социально исторических моментах. Бытие определяет сознание, как никака.
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 10:07   #34
Banned

Forever Child's Avatar

Downloads: 0

Monopole: Я уже сказал - есть курды и езиды. Русских нет, иначе бы я так и написал. В принципе, учитывая процентное соотношение езидов и курдов в Армении, два депутата в парламенте вполне достаточно, для представления их интересов.
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 10:11   #35
спасибо, коллега

tig's Avatar

так и хочеться написать про процентное соотношение граждан двух республик... но не буду.
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 10:31   #36
Banned

Forever Child's Avatar

tig: Напиши, пожалуйста.
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 10:53   #37

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
так и хочеться написать про процентное соотношение граждан двух республик... но не буду.
Tig, ты о чем или о ком ? Я что-то не врубаюсь.....
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 11:08   #38
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Где, в парламенте ? Может один, для проформы. И то, курды и езиды, как справедливо заметил Даррел, практически слились с армянами, а ты мне русских покажи.
а также ассирийцев, их целые деревни в Армении, молокан (славянское меньшинство) тоже общинами живит.

Но дело не в том, есть в парламенте нац меньшинства или нет. Вон, в США не так много армян в конгрессе, но зато такое сильное лобби, что все шугаются.

Ведь вопрос был не об участии в органах власти, а о ксенофобии. Многие из представителей диаспоры живут тут годами и не принимают гражданство, следовательно не могут участвовать в выборах, получать назначения. Я не сказал, что у нас нормально относятся к ним. В Ереване можно часто услышать разговоры о том, что понаехали ахпары или карабахцы, житья от них нет. Я уже не говорю про бакинцев, которые не по своей воли приехали в Армению - многие из них уехали только из-за отношения к ним со стороны местного населения. Что, скажите не так?

Кстати, к иранцам намного более терпимое отношение, чем к своим же соотечественникам, приехавшим из за рубежа. Видимо потому, что они здесь временные жители, а наши же соотечественники часто селятся здесь навсегда.

Надо сказать, что ксенофобией страдает не только наименее образованная часть населения. Я часто встречал в Москве весьма образованный людей, которые негативно высказывались про иногородцев (кстати такая же проблема - не любят москвичи приезжих, даже из собственной страны). Да и здесь можно услышать такие высказывания от весьма, на первый взгляд, приличных людей.
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 11:20   #39
Banned

Forever Child's Avatar

А вот у интересы ассирийцев у нас в парламенте представлять действительно некому. Действительно странно, ведь у нас действительно много и пострадали они от враждебных нам стран не меньше нашего.
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 11:28   #40
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Даррел, всегда в столице есть неприязнь к приехавшим из глубинки - "лимита", "лимитчики" и пр.
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 11:43   #41
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Tig, ты о чем или о ком ? Я что-то не врубаюсь.....
это в продолжение разговора о количество людей во власти

Quote:
Originally Posted by darrel
Да и здесь можно услышать такие высказывания от весьма, на первый взгляд, приличных людей.
а на второй взгляд ?
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 12:07   #42
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
это в продолжение разговора о количество людей во власти

а на второй взгляд ?
ты tig на грубость нарываешься?

ну как тебе сказать, можно иметь то или иное мнение в отношении той или иной народности, нации, этоноса или рассы. Но ксенофобия как форма шовинизма не делает, как мне кажется, чести никому.

Есть очень хорошее произведение Полякова "Парижская любовь Кости Гумакова". Если кто не читал, очень рекомендую. Так вот там советские туристы гуляют по Парижу с фрацузами, у которых дома их поселили по путевке. И советские товарищи замечают, что в Париже много людей явно не европейского вида. И один из них в слух замечает это. Парижанин отвечает: "Да, Париж становится интернациональным городом". Советский турист спрашивает: "а это хорошо или плохо?" "Это неизбежно", - отвечает парижанин.

Это действительно неизбежно, так уж получается, что глобализация это не только расширение международной торговли, совместные предприятия и глобальное информационное пространство, это еще и международный рынок труда, это еще и глобальный рынок недвижимости и прочие приятные и не очень изменения социального микроклимата. Так, что это неизбежно. В Армении традиционно было очень закрытое общество. Ну, не ездили к нам другие народы и не поселялись навеки. Мы сами ездили, поселялись и даже преуспевали в других странах.

По большему счету нам выгодно проталкивать борьбу с ксенофобией и демонстрировать свою открытость (на самом деле у нас очень нелегко устроиться другим национальностям - язык сложный, обычаи, да и условия жизни не самые лучшие). А вот нашим за рубежом это очень даже важно. В свое время, в середине 90-х, в Москве издавался журнал "Вавилон". Главный редактор и многие из работников были армяне, причем не московские, а приезжие. Журнал, как раз, был посвящен межнациональным проблемам России. В последний раз, когда я говорил с редактором, он жаловался на проблемы с финансированием. Изначально журнал финансировался за счет какого-то армянского предпринимателя, потом за счет гранта от ЕС, но потом финансирование постепенно сошло на нет. Армянская диаспора в Москве денег не дала. А жаль, такие журналы могут быть альтернативой проявлению шовинизма в российской прессе.
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 12:16   #43
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Agregat
Даррел, всегда в столице есть неприязнь к приехавшим из глубинки - "лимита", "лимитчики" и пр.
Да, действительно, это универсальная проблема. Но в советских странах она имеет очень острое проявление. Наверное потому, что за рубежом нет такого пренебрежительного отношения к жителям деревни. И потом, в некоторых странах неуважительное отношение к чужеродцам карается по закону. Попробуйте сказать что-нибудь обидное или просто как то отметить национальность или расу в нью-йорке или вашингтоне. У американцев это, правда, иногда принимает формы абсурда (как и sexual hazard). Конечно речь о более или менее цивилизованных социальных кругах, в нью-йоркских и чикагских бандах, я думаю, можно встретить тоже, что и в московских шайках. Но в более или менее приличном обществе, тем более по ТВ вы такого не услышите.

Кстати, у нас по ТВ тоже не услышате такого. В этом смысле у нас намного более цивилизованное общество по сравнению с Россией. Может быть потому, что мы понимаем что такое шовинизм, не раз сталкивались в той же Москве.
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 13:05   #44

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Forever Child
А вот у интересы ассирийцев у нас в парламенте представлять действительно некому. Действительно странно, ведь у нас действительно много и пострадали они от враждебных нам стран не меньше нашего.
Артур, а какая разница кто от кого пострадал. Мы ведь совсем о другом говорим.
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 13:16   #45
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally Posted by darrel
Но дело не в том, есть в парламенте нац меньшинства или нет. Вон, в США не так много армян в конгрессе, но зато такое сильное лобби, что все шугаются.
V kachestve remarki: US po opredeleniyu mnogonatsional'noe gosudarstvo.

Regards
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:54.