Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 17.08.2004, 19:42   #46
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Pascal
V kachestve remarki: US po opredeleniyu mnogonatsional'noe gosudarstvo.

Regards
Да, конечно. Там нац меньшинств нет, есть нац лобби. Я имел в виду, что наличие в репрезентативном органе нац меньшинства ничего не значит, в парламенте может не быть езидов или русских, но их интересы могут быть представлены не хуже чем других этнических групп.
Reply With Quote
Old 17.08.2004, 20:38   #47
Banned

Forever Child's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Артур, а какая разница кто от кого пострадал. Мы ведь совсем о другом говорим.
Ну это так, к слову.

Интересно, известны ли кому Интересно, известны ли кому ни будь факты дискриминации по национальному признаку в средних и высших эшелонах власти.
Reply With Quote
Old 18.08.2004, 09:22   #48
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally Posted by darrel
Да, конечно. Там нац меньшинств нет, есть нац лобби. Я имел в виду, что наличие в репрезентативном органе нац меньшинства ничего не значит, в парламенте может не быть езидов или русских, но их интересы могут быть представлены не хуже чем других этнических групп.
Znachit oni eshe do etogo ne dorosli. Libo eti mekhanizmy neeffektivny.
Esli zdeshnie russkie pytayutsya obshat'sya s posol'stvom - znachit im tak udobnee.

Kto chego khochet - to to i imeet.

Regards
Reply With Quote
Old 18.08.2004, 14:20   #49
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pascal
Znachit oni eshe do etogo ne dorosli. Libo eti mekhanizmy neeffektivny.
Esli zdeshnie russkie pytayutsya obshat'sya s posol'stvom - znachit im tak udobnee.

Kto chego khochet - to to i imeet.

Regards
Честно говоря, не знаю какие у них пробемы. Русские школы есть, всякие там культурные мероприятия проводятся. Кстати, у нас традиционно, в смысле со времен СССРа к нац менам, в особенности к руским, всегда особое отношение было, чтобы не дай Бог никто не подумал, что притесняем. Кстати они это хорошо знаю и пользуются. Я помню когда экзамены в адвокатуру сдавали одному русскому в ответ на "а вдуг срежут" кто-то сказал: "ты то чего дергаешься, тебя не срежут, иначе потом придется доказывать, что не по национальному признаку". Кстати в московской адвокатуре всегда большинство состовляли евреи и армяне ... но евреев всегда больше было.
Reply With Quote
Old 19.08.2004, 16:49   #50
Бакалавр

Quote:
Originally Posted by Sauron
Вот такие вот у нас стратегические партнеры.
Для большинства россиян, что мы, что азеры - это быдло, и явление это имеет тенденцию усиливаться.
Тому есть обьективные причины:

1. Сами армяне
2. Неуверенность россиян в завтрашнем дне (экономически и политически) и/или неустроенность сегодня.

Quote:
Так что не стоит на них особо полагаться.
Может и так. Вопрос, однако, остается открытым: а на кого полагаться-то? (Не для этого топика, пожалуй)

Удачи
Reply With Quote
Old 19.08.2004, 17:07   #51
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by Tumanyan
Тому есть обьективные причины:

1. Сами армяне
2. Неуверенность россиян в завтрашнем дне (экономически и политически) и/или неустроенность сегодня.

Удачи
Во всем виноват Чубайс
Reply With Quote
Old 19.08.2004, 17:55   #52
панаехавший

Obelix's Avatar

Дкажу честно, во мне есть доля шовинизма и ксенофобии. Многие наверное это заметили. Я не люблю русских или навернее корректно сказать: россиян. У меня на это свои причины, в основном основанные на моем опыте общения с ними. Конечно россияне в Армении далеко не понаехавший народ и вряд ли когда либо будет, так что нелюблю я их заочно, и очень редко общаюсь с ними. При этом я очень хорошо отношусь почти ко всем другим народам. Терпимо к туркам.

Шовинизм и ксенофобия вещь грязная и крайне неприятная со стороны. Но по моему это еще и неизбежно. Нам сильно повезло, что после войны у нас не осталось азеров и что вообще у нас мало нац. меньшинств. Думаю в противном случае действительно было бы хуже москвы.
Reply With Quote
Old 19.08.2004, 20:07   #53
Just Me

Brenda's Avatar

Quote:
Originally Posted by Obelix
Дкажу честно, во мне есть доля шовинизма и ксенофобии. Многие наверное это заметили. Я не люблю русских или навернее корректно сказать: россиян. У меня на это свои причины, в основном основанные на моем опыте общения с ними. Конечно россияне в Армении далеко не понаехавший народ и вряд ли когда либо будет, так что нелюблю я их заочно, и очень редко общаюсь с ними. При этом я очень хорошо отношусь почти ко всем другим народам. Терпимо к туркам.
КАк это интересно, не любить россиян и терпимо относиться к туркам ?!?!?!
Ну конечно турки всего лишь наших прадедушек и прабабушек зарезали, земли отобрали, оставили гнетущий след и в истории и в сознании народа, сделали нас несчастным, гонимыми и обездоленными... потом азеры то же самое, и к ним терпимо???? Парня нашего зарезали тоже терпимо, а все из-за таких как ты! Мы значит их терпеть, а они нас убивать. А я их ненавижу!!! Готова сама убить если до этого дойдет. Армяне всегда отличались мягким характером, но так больше нельзя, они растут с мыслью что надо ненавидеть армян и убивать их при первой же возможности , а что мы, терпеть будем, прятаться, устанавливать с ними дипломатические отношения? Не для этого наши воины свои головы сложили и здесь и в Карабахе, и даже если это будет последнее что я напишу в этом форуме, все равно нельзя терпеть...
Quote:
Шовинизм и ксенофобия вещь грязная и крайне неприятная со стороны. Но по моему это еще и неизбежно. Нам сильно повезло, что после войны у нас не осталось азеров и что вообще у нас мало нац. меньшинств. Думаю в противном случае действительно было бы хуже москвы.
Шовинизм и ксенофобия могут быть и правильными если они оправданы историей.
Reply With Quote
Old 19.08.2004, 20:11   #54
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Во всем виноват Чубайс
Руки прочь от Чубайса!
Reply With Quote
Old 19.08.2004, 20:27   #55
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Obelix
Нам сильно повезло, что после войны у нас не осталось азеров и что вообще у нас мало нац. меньшинств. Думаю в противном случае действительно было бы хуже москвы.
не думаю. русский расизм в основном восходит к импеариалестическому наследию. основной аргумент большинства "философов"-националистов (ну конечно помимо праведного "как же так, русскому человеку на руси работать приходиться ?!") грубо говоря можно сформулировать как: "вот мы вас, гадов-чурок черных N лет гнобили, чтобы сейчас вы тут, на земле нашей исконой выпендривались ?!". ну плюс банальная демагогия с целью призвать в свои ряды не шибко образованные массы: "ах денег нет, в стране развуха. кто виноват ? конечно - жи..ы да черно..ые".
у нас же таких корней нет - Армения если и была империей, то еге когда. как мне кажеться наша ксенофобия основана скорее не на идеологических посылах, а на банальном экономическом факторе. в бедности чужое богатство (пусть и относительное) сразу бросаеться в глаза; слишком большой раздел между имущими и неимущими. вот и ассоциирует народ имущих с носителем какого-то конкретного этноса. классовая ненависть перерастает в ненависть национальную

кстати, замечали интересную особенность: все идеологи "русского" националистического движения рано или поздно впадают в маразм. а может просто все более радикальные позы надо принимать, дабы не растерять слушающих...
Reply With Quote
Old 19.08.2004, 20:36   #56
спасибо, коллега

tig's Avatar

Quote:
Originally Posted by Brenda
Ну конечно турки всего лишь наших прадедушек и прабабушек зарезали, земли отобрали, оставили гнетущий след и в истории и в сознании народа, сделали нас несчастным, гонимыми и обездоленными... потом азеры то же самое, и к ним терпимо???? Парня нашего зарезали тоже терпимо, а все из-за таких как ты! Мы значит их терпеть, а они нас убивать. А я их ненавижу!!! Готова сама убить если до этого дойдет. Армяне всегда отличались мягким характером, но так больше нельзя, они растут с мыслью что надо ненавидеть армян и убивать их при первой же возможности , а что мы, терпеть будем, прятаться, устанавливать с ними дипломатические отношения? Не для этого наши воины свои головы сложили и здесь и в Карабахе, и даже если это будет последнее что я напишу в этом форуме, все равно нельзя терпеть...
с утра встаешь и ненашидишь ? ненавидишь во время мытья зубов и завтрака ? ненавидишь, идя на работу ? ненавидишь все время, пока сидишь на работе, и особенно сильно в перерыв ? ненавидишь вечером, за чашечкой кофе/пива/коктеля/бог знает чего ? ненавидишь во время ужина и 10 минут перед сном ? и сны тебе сняться про то, как ты ненавидишь турков ?
что значит НЕНАВИДЕТЬ ТУРКОВ ?! показывать кукиш в сторону Арарата, плевать на турецкий флаг, и бить по голове любого, кто заговорит о Турции ?!
да не надо их ненавидеть ! опасаться - пожалуйста, бояться - обязательно, но ненависть ничего полезного не дает. поза просто красивая и удобная.
Reply With Quote
Old 19.08.2004, 20:43   #57
Incurable Optimist

dr.Luis's Avatar

Brenda, давайте не будим валить все в одну кучу. Надо все-таки разделять такие вещи как понятная основанная на эмоциях нелюбовь к туркам у простого армянина и политические интересы типа установление дипломатических отношений. И еще все таки нужно разделять ответственность конкретного политического режима (в данном случаи Младотуркского) и народом.

P.S. Ненависть не дает возможности реально и объективно рассматривать ситуацию без эмоций, что для политики вредно.

Last edited by dr.Luis; 19.08.2004 at 21:29.
Reply With Quote
Old 19.08.2004, 20:56   #58
Бакалавр

Quote:
Originally Posted by Brenda
Позвольте спросить: что означает "сделали нас нещастными ....". Кого нас? Кто сделал? Ведь, в конце концов, армяне, как и турки, русские и все другие весьма разные.

Нащет "убить, стереть в порошок, и.т.д.": Вы знаете, в моем понимании (и, надеюсь, многие тут согласятся) убийство - грех в любом случае. И никакие прегрешения убиенного оправданием служить не могут. Да и вообще, несовсем понятно, как мягкий характер (c) армян сочетается с намерением лишить жизни любого из достаточно большой группы людей. Ведь те, кто убивал, насиловал, делал нещастными наших соотечественников, скорее всего, испытывали те же чувства и руководствовались теми же мотивами, что и Вы сейчас. Так в чем же, в таком случае, разница между "нами" и "теми, другими"?

Удачи!

P.S. А допускаете ли Вы, что шовинизм и ксенофобия, возможно оправданы и в случае русских, азеров или турков?
Reply With Quote
Old 19.08.2004, 21:41   #59
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Tumanyan
P.S. А допускаете ли Вы, что шовинизм и ксенофобия, возможно оправданы и в случае русских, азеров или турков?
Ну, что значит оправдан? tig прав, (респект) опасаться надо, добиваться признания геноцида, стараться закрепиться в регионе так, чтобы и мысли не было ни у тех, ни у других, ни у третьих о том чтобы притеснять нас или манипулировать нами. А шовинизм и ксенофобия не помогут ели будем грызть друг друга.

Вообще-то ксенофобия естественная, я даже сказал бы животная реакция на вторжение индивида иного племени на твою территорию. Видимо осталось от наших древних предков, которые метили территорию, сами знаете чем, и охраняли свою дичь от чужаков. Наверное, ксенофобия живет в каждом, даже самом цивилизованном человеке. Другое дело, что в цивилизованном социуме это считается негативным явлением и не то, что на людях об этом сказать, люди себя боятся признаться в этом, дабы не выглядеть в своих же глазах дикарем.
Reply With Quote
Old 19.08.2004, 22:07   #60
Бакалавр

Quote:
Ну, что значит оправдан? tig прав, (респект) опасаться надо, добиваться признания геноцида, стараться закрепиться в регионе так, чтобы и мысли не было ни у тех, ни у других, ни у третьих о том чтобы притеснять нас или манипулировать нами. А шовинизм и ксенофобия не помогут ели будем грызть друг друга.
Ой, я неточно выразился. Имелось ввиду, служит ли естественность и нормальность ксенофобии оправданием туркам азерам и прочим? Думаю - нет.

Quote:
Вообще-то ксенофобия естественная, я даже сказал бы животная реакция на вторжение индивида иного племени на твою территорию. Видимо осталось от наших древних предков, которые метили территорию, сами знаете чем, и охраняли свою дичь от чужаков. Наверное, ксенофобия живет в каждом, даже самом цивилизованном человеке.
Другое дело, что в цивилизованном социуме это считается негативным явлением и не то, что на людях об этом сказать, люди себя боятся признаться в этом, дабы не выглядеть в своих же глазах дикарем.
Я бы сформулировал несколько иначе: Осознавая недостойность и низменность ксенофобии, обвинения и дискриминации людей по национальному признаку, нетеримости к альтернативным точкам зрения, нетолерантности по отношению к носителям иных ценностей, и.т.д., люди стараются проконтролировать, улучшить, перевоспитать себя, по крайней мере, ограничить проявления перечисленных явлений.

Удачи!
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 13:54.