Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

View Poll Results: Nado li lishat' deputatskikh mandatov oppoziciyu za neuvazhitel'nye propuski ?
DA 12 80.00%
NET 3 20.00%
Ne znayu 0 0%
Voters: 15. You may not vote on this poll

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 18.08.2004, 12:01   #31
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Pascal
Quote:
Пропускают многие. Оппозиция же бойкотирует. Правда, я так и не понял чего они бойкотируют, кворум и без них можно набрать, если конечно остальные не будут пропускать.
Oshibochka, Sir.
Esli zametish mnogie vazhnye zakony byli prinyaty imenno v otsutstvii oppozicii.
А я что сказал?
Reply With Quote
Old 18.08.2004, 12:04   #32
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Aha.
Насколько я знаю, перед голосованием депутаты регистрируются. Не голосовал, значит зарегистрировался, но не проголосовал, imho
Reply With Quote
Old 18.08.2004, 12:31   #33
սև, մունդառ ու մանրմունր

august's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
Насколько я знаю, перед голосованием депутаты регистрируются. Не голосовал, значит зарегистрировался, но не проголосовал, imho
Registriruyutsia v nachale zasedania, esli ne oshibaus, no ne pri golosovanii. Tak chto oni s utra poluchali "nerka" Zapamyatovala uzhe - s 99 goda sessiy ne poseshau A vashe praktika v te dalekie vremena byla takoy: kazhdy iz prisutstvuyushix zhal na knopku za sebya i "za togo parnya", a to i za neskolkix
Old 18.08.2004, 12:31   #34
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4

Quote:
Originally Posted by darrel
А я что сказал?
Moy otvet otnosilsya k
Quote:
Пропускают многие. Оппозиция же бойкотирует. Правда, я так и не понял чего они бойкотируют, кворум и без них можно набрать, если конечно остальные не будут пропускать. Но последнее, видимо невыполнимо, видимо поэтому и бойкот оппозиции раздражает власть.
Reply With Quote
Old 18.08.2004, 12:40   #35
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Est' takoy mekhanizm.
Est' disciplinarnaya kommissiya (ili komitet), kotoriy imeet pravo rassmatrivat' takie voprosy.

PS A raspuskat' parlament ya schitayu nekorrektnym.
No eto vopros inogo topic-a.
Можно ссылочку попросить на параграф регламента в котором написано, что дисциплинарная комиссия может лишить депутата мандата? Конечно, закон о регламенте НС не моя настольная книга, но что-то не помню я такой санкции. Да и по логике не может быть такого, если депутат выбран избирателями он является их представителем в законодательном (который, к сожалению так и не стал у репрезентативных) органе власти. Лишить депутата мандата означает лишить его изберателей представительства в законодательном органе, т.е. лишить граждан конституционного права на участие в управлении государством.

Конечно же возникает вопрос а на хрена представитель, который ничего не делает? Резонный вопрос, и поэтому в СССР существовал механизм отзыва, кстати тоже палка о двух концах. Но мы не в СССРе живем, поэтому, нравится нам это или нет, должны следовать тем законам, которые существуют - dura lex, sed lex.

Вопрос о роспуске уместен в том смысле, что это, насколько я знаю, единственный способ лишения дипутатского мандата.

> tig
Наказывать всех, конечно же не стоит. Хм, видишь ли в чем дело, лишение мандата, насколько я знаю, не предусмотрено законодательством, а если даже НС умудрится принять такой закон, то он будет противоречить и конституции и общим, широко известным принципам конституционного права (см. выше). Роспуск парламента не следует рассматривать как наказание, это механизм преодоления политического кризиса. Если кризиса нет, т.е. бойкот оппозиции не создает проблемы с принятием законов (насколько я знаю и по словам Pascal так оно и есть), то кризиса нет. Роспуск не может рассматриваться как коллективное наказание, это же не коллективная порка Дело в том, что если те, кто добросовестно трудится и принимает важные законы скорее всего не будут иметь проблемы с переизбранием. Те же кто бойкотирует работу НС должны будут убедить избирателей в том, что они поступали правильно и если избиратель решит, что ему нужен такой депутат, то не хай избирается на новый срок.

Но зарплату им точно не стоит платить, заодно и бюджету экономия.

Зрите в корень, господа, парламентарий не гос служащий, а избранный представитель части граждан и наказать его могут только его избиратели, но … на следующих выборах. Тоже касается и тех, кто пропускает заседания по тем или иным уважительным и неуважительным причинам.
Reply With Quote
Old 18.08.2004, 12:45   #36
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Moy otvet otnosilsya k
Ага, понятно ... в принципе есть такая проблема. Может в общем кворум и есть, но еще прибавь 20-30 отсутствующих по билезни и прочим уважительным причинам и уже кворума нет. Если не ошибаюсь в июне пару законов раза три пытались принять, но кворума не было. Если интересно, могу даже уточнить какие, наверняка те, которые не интересовали "деловых" депутатов.
Reply With Quote
Old 18.08.2004, 12:48   #37
спасибо, коллега

tig's Avatar

darrel, "наказывать" - не обязательно отбирать мандат. можно, как ты сказал, и зарплаты урезать (хотя кто сейчас на одну зарплату живет ?).
просто если вводить какие-то санкции для пропускающих, стоит наверное подумать и об только-утренне-посещающих. а то как-то обидно получаеться - я его избрал, денежки ему из моих налогов идут, а он лениться пару часов языком потрепать
Reply With Quote
Old 18.08.2004, 12:59   #38
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
darrel,
просто если вводить какие-то санкции для пропускающих, стоит наверное подумать и об только-утренне-посещающих. а то как-то обидно получаеться - я его избрал, денежки ему из моих налогов идут, а он лениться пару часов языком потрепать
Нет, однозначно не надо платить деньги. Правда те, что просто так пропускают всегда отмажутся, скажут встреча с избирателем была, вот и не пришел - тоже работал, но на участке. Оппозиция же не ходит "официально", т.е. признает, что не работает ... проще говоря бастует. А бастующим деньги не платят - профсоюз выдает из фондов. Ну и пожалуйста, пущай им профсоюз оппозиции и платит

По логике, избиратель должен давить. Собраться, пойти к своему избраннику и сказать - "мы тебя какого хрена выбрали, а ну марш на работу" ну и заодно дать ему ... нет, нет не по башке, депутатский наказ дать, как говорили в СССРе, вот.
Reply With Quote
Old 18.08.2004, 13:02   #39
спасибо, коллега

tig's Avatar

интересно, а кто знает какие депутаты от его участка сейчас в парламенте ?
Reply With Quote
Old 18.08.2004, 13:28   #40
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by tig
интересно, а кто знает какие депутаты от его участка сейчас в парламенте ?
я знаю - Грзо, т.е. Хачатур Сукиасян

но, среди бастующих, насколько я знаю в основном "партийные" депутаты. так, что получается, что их "всенародно" избирали
Reply With Quote
Old 18.08.2004, 14:04   #41
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Est' takoy mekhanizm.
Est' disciplinarnaya kommissiya (ili komitet), kotoriy imeet pravo rassmatrivat' takie voprosy.
Должен признаться, что был не прав. Действительно всть такой механизм, если депутат отсутствован как минимум в половине проведенных голосований в течении одной сессии по неуважительной причине. Да, и в Конституции прописано:
Статья 67. Полномочия депутата прекращаются в случае
истечения срока полномочий Национального Собрания, роспуска
Национального Собрания, нарушения условий части первой
статьи 65 Конституции, утраты гражданств Республики Армения,
неуважительного отсутствия с половины голосований в течение
одной сессии, осуждения на лишение свободы, признания
недееспособным и отставки.

И в регламенте НС. Там есть 4 случая "уважительного отсутствия". Один из них "если перед голосованием депутат в своем выступлении заявляет причину своего неучастия в голосовании". Честно говоря, не знаю делали ли такое заявление оппозиционные депутаты или нет, но если делали, то формально у них есть уважительная причина. Другой такой причиной может быть объяснение, представленное в 30-й срок в государственно-правовую комиссию, но последняя должна признать отсутствие уважительным. Поскольку в комиссии в основном дашнаки и республиканцы, то скорее всего уважительным это объяснение признано не будет.

Короче говоря, оппозиция давит на психику и надеется, что спикер и комиссия не пойдет на такой шаг. Хм, рисковые авантюристы, однако, это оппозиционеры.
Reply With Quote
Old 18.08.2004, 20:58   #42
VIP Роджер

darrel's Avatar

Очень интересный топик получился - браво Pascal.

Честно говоря я и сам не поверил в то, что депутаты могут так рисковать. Пришлось заглянуть в самый нелюбимый кодекс - избирательный. Как и следовало ожидать риск небольшой. Т.е. риск для конкретного депутата вполне реальный, но бойкотируют то сессии, в основном, депутаты, избранные по партийным спискам. Там кажется несколько по мажоритарным избирались, Даллакян я знаю, ну еще может один два. Все герои нашего времени, Садоян, Демерчян, Кочарян, Базеян, Манукян - партийцы. А по избирательному кодексу в случае лишения мандата депутата-партийца его место замещается следующим по партийному списку кандидатом. Ну а те те депутаты, которые избирались по мажоритарным округам, видимо, уверены в своем переизбрании. Мда, странно, что для депутатов, лишенных мандатов нет ограничений для участия в внеочередных выборах на замещение вакантного места ... пробел в законодательстве.

Получается, что лишение депутатов их мандатов не решает проблемы, хотя в плане показательного наказаний наверняка сработает - зарплаты лишатся, трибуны тоже, да и статуса неприкосновенности тоже. Хотя, партии, наверняка обозлятся и будут продолжать бойкот. Видимо, понимая, что проблему не решить парламентское большинство и не прибегает к этому методу, хотя формально обязано. А может просто проверяют у кого первым сдадут нервы.

Да, интересная была задачка – спасибо Pascal
Reply With Quote
Old 18.08.2004, 21:16   #43
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

да уж, диспут интерестный ...

вобщем наверно самыми эффективными были бы штрафные санкции, причем прогрессируищие ...
и выбивать их при помощи судебных исполнителей )))

вобщем в армении, кроме финансовых ручагов давления других действующих законных методов ... вроде как не видно ))
Reply With Quote
Old 19.08.2004, 05:56   #44
Главный Лысый

Pascal's Avatar

2darrel
Esli korotko - oppozocionery kak i ran'she raskachivayut lodku.....
Darrel, Vot posmotri Esli predpolozhim ikh mandatov lishat: srazu podnimut voy po vsyakim CE o pritesneniyakh.
A esli ne lishat - to pochustvuyut svoyu beznakazannost'......
Lichno ya by lishil mandatov v etom sluchae polovinu.
Prichem v etu polovinu vklyuchil by kak buynykh tovarishey, tak i otnositel'no adekvatnykh, no VSEKH iz partiynykh spiskov. Chtob na ikh mesto prishli ikh partiytsy.

Poluchilsya by priyatniy raskol i mnozhestvo obvineniy......

Shikarnaya skloka by vyshla.

Regards

----------------------------------------------------
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями.
----------------------------------------------------
Reply With Quote
Old 19.08.2004, 06:07   #45
Главный Лысый

Pascal's Avatar

A voobshe - to, chto nam do Evropy daleko vidno imenno po nashey oppozitsii.....
Pryam kak deti.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 09:55.