Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Closed Thread

LinkBack Thread Tools
Old 27.08.2004, 16:07   #31
Moderator

Mono's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0
Blog Entries: 1

Йошуа

Да и еще. Необязательно стать членом НАТО чтобы застрохавать себя от нападок Системы. Можно и сепаратный договор подисать . Лол
Old 27.08.2004, 17:05   #32
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1
Default Грузинки - Амазонки

тихо шифером шурша крыша едет не спеша

Вообще перлы Саахова нужно собрать в один раздельный топик.

-----------

26.08.04 15:51

ТБИЛИСИ, 26 авг - РИА "Новости". Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал представительниц слабого пола вступить в ряды резервистов грузинской армии. Об этом он заявил в четверг, выступая в одном из летних лагерей Гурии (в Западной Грузии).
Президент привел в качестве примера Израиль, где в армии наравне с мужчинами служат женщины, передает агентство "Новости-Грузия".

"В чрезвычайном положении для страны имеет значение каждая рука", - сказал президент.

По словам Саакашвили, правительство намерено создать в стране институт резервистов, в котором будут объединены люди определенного возраста. Это "примерно 40% населения, которые должны быть готовы защитить страну, население и свое будущее не только во время вооруженного конфликта, но и при стихийных бедствиях в стране", добавил он.

Сейчас Грузии нужны десятки тысяч таких людей для того, "чтобы любой враг, который решит с агрессией пойти на страну, знал, что кроме регулярной армии, ему будут противостоять тысячи резервистов", заявил президент Грузии.

"Мы к войне в ближайшем будущем не готовимся, но если кто-то решит пойти на Грузию с агрессивными намерениями, он будет знать, что встретится с пятимиллионной хорошо организованной армией", - сказал он.
Old 30.08.2004, 08:03   #33
Master of Puppets

Aovin's Avatar

Downloads: 0

Саакашвили выбрал неверный путь ("The International Herald Tribune", США)
Стэнфорд, Калифорния, США.

Хотя вопрос с Аджарией уже решен, установить свой контроль над двумя другими автономиями - Абхазией и Южной Осетией - будет для Саакашвили гораздо труднее. Лидеры этих республик уже сейчас сопротивляются его действиям гораздо жестче, чем Шеварднадзе или Абашидзе. На прошлой неделе Саакашвили даже приказал своему флоту топить все иностранные суда, направляющиеся в грузинский порт Сухуми, так как они, мол, нарушают территориальные воды Грузии. В это же время грузинские войска постоянно вступали в перестрелки с мятежниками невдалеке от столицы Южной Осетии Цхинвали.

Намерения Саакашвили ясны, однако, пытаясь занять активную позицию по воссоединению с обеими республиками сразу, он играет с огнем. Если план Саакашвили по покорению этих отколовшихся земель провалится, другие меньшинства в составе Грузии могут начать требовать автономии, что приведет к распаду страны.

Победить Абхазию и Южную Осетию очень нелегко. В отличие от Аджарии, у этих республик есть граница с Россией, и им гораздо легче получать помощь и защиту от своих русских хозяев. Практически обе республики больше хотят соединиться с Россией, чем с Грузией. В обеих по взаимному умолчанию в качестве платежного средства используются российские рубли, а не грузинские лари; и часы у них работают по московскому времени, а не по тбилисскому (чтобы как-то решить этот вопрос, два месяца назад Саакашвили также перевел часы во всей Грузии, так что и в Грузии сейчас московское время).

Однако самый серьезный фактор - обе республики сами завоевали свою фактическую независимость от Грузии в результате кровавой гражданской войны, закончившейся в 1993 году. В результате конфликта погибли тысячи солдат, а 300 тысяч человек мирного населения стали беженцами. Во всей Южной Осетии и особенно в Абхазии люди до сих пор помнят, что творилось тогда на их земле.

Если Саакашвили действительно хочет объединить страну, то ему необходимо продолжать переговоры тактично и деликатно, не только с Абхазией и Южной Осетией, но и с Россией. Огромная соседка Грузии раздражается каждый раз, когда в ее подбрюшье кто-то пытается навести порядок. Хотя Грузия уже давно независимое государство, Россия до сих пор считает, что она находится в сфере российских интересов, и именно Россия не раз подрывала усилия Грузии по объединению страны. Министр иностранных дел России Игорь Иванов был (по его собственному настоянию) посредником в переговорах Саакашвили и с Шеварднадзе, и с Абашидзе. Соответственно, и язык дипломатии был русским, а не грузинским.

При этом ни для кого не секрет, что Россия поставляет оружие двум мятежным грузинским автономиям. Обеспокоенная амбициозными устремлениями Саакашвили, Россия недавно даже предупредила молодого президента, чтобы он не нарушал 'суверенитет' Южной Осетии и Абхазии. Единственная козырная карта Саакашвили - то, что его страна имеет свою стратегически важную границу - с Чечней. Грузия может предоставить чеченцам, прячущимся от российских бомб, возможность свободного прохода на свою территорию.

Чтобы воссоединение нации стало реальностью, Южной Осетии и Абхазии в составе Грузии должна быть гарантирована широчайшая автономия, которая в то же время не переходила бы в фактическую независимость. Хотя бы на время, чтобы задобрить Россию, Саакашвили должен отказаться от некоторых своих амбиций.

Например, он открыто и не раз говорил, что хочет присоединить Грузию к НАТО. Это сильно обижает русских - и в то же время, когда, даже не переведя дыхание как следует, Саакашвили тут же твердит о том, что ни одна иностранная держава не будет иметь права размещать свои базы или войска на грузинской земле, такие слова отдают явным лицемерием. У России до сих пор остаются на территории Грузии две военных базы, и она вряд ли их выведет, если будет знать, что завтра на этом месте разместятся военные из НАТО.

Самое лучшее, что на настоящий момент может делать Саакашвили - продолжать идти по пути демократии. Западные институты пригласят Грузию к себе и окажут ей помощь только в том случае, если молодому президенту удастся обеспечить постоянное проведение свободных и справедливых выборов, обуздать коррупцию и повысить уровень жизни своего народа, а никак не наоборот.

Когда это время наступит, Абхазия и Южная Осетия могут сколько угодно и дальше отвергать союз с Грузией, только теперь в проигрыше будут как раз они.

(c)Юджин Мазо - научный сотрудник Центра демократии, развития и законности (Center on Democracy, Development and the Rule of Law) Стэнфордского университета.
Old 30.08.2004, 15:25   #34
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Downloads: 4
Default Usloviya pari s Joshua

Quote:
Originally Posted by Joshua12
Мда господин Паскаль.
Ставлю коньяк что это произойдет. Просто здесь вопрос времени, надо подождать, и ждать долго. Грузинский парламент может денонсировать соглашение о присутствии Русских в Южной Осетии.
Но пить я не буду, вы же знаете, я люблю пить в одиночестве.
Если проиграю пришлю коньяк по почте либо другим способом. В случае моего выигрыша вы угостите других господ осведомленных о споре.
Utochnyaem usloviya spora.
Litso osushestvlyayushee kontrol' za ispolneniem obyazatel'stv: Darrel IMHO budet luchshe vsekh. [darrel? Vy kak? Soglasny?]
Predmet spora: Utverzhdenie Joshua12, o tom, chto rossiyskie mirotovrtsy v Yuzhnoy osetii budut zamenany na voinskiy kontingent Turtsii.
Srok: [Joshua prostav' srok, inache pari nemnogo bessmyslenno]
Zaklad: V sluchae podtverdivsheysua pravoty Joshua, Pascal peredaet doverennomu litsu butylku konyaka [Joshua, utochni marku]. [Esli predpochitaesh oboytis' bez doverennogo litsa, mozhem rassmotret' variant oplaty konyaka v SAS, i posleduyushego tvoego zvonka tuda; esli est' inye predpochteniya - opishi.]
V sluchae pravoty Pascal-a, Joshua pokupaet emu piva, na summu ekvivalentnuyu stoimosti konyaka[IMHO spravedlivo ???].

Regards

----------------------------------------------------
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями.
----------------------------------------------------
Old 30.08.2004, 15:46   #35
Banned

Joshua12's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pascal
Utochnyaem usloviya spora.
Litso osushestvlyayushee kontrol' za ispolneniem obyazatel'stv: Darrel IMHO budet luchshe vsekh. [darrel? Vy kak? Soglasny?]
Predmet spora: Utverzhdenie Joshua12, o tom, chto rossiyskie mirotovrtsy v Yuzhnoy osetii budut zamenany na voinskiy kontingent Turtsii.
Srok: [Joshua prostav' srok, inache pari nemnogo bessmyslenno]
Zaklad: V sluchae podtverdivsheysua pravoty Joshua, Pascal peredaet doverennomu litsu butylku konyaka [Joshua, utochni marku]. [Esli predpochitaesh oboytis' bez doverennogo litsa, mozhem rassmotret' variant oplaty konyaka v SAS, i posleduyushego tvoego zvonka tuda; esli est' inye predpochteniya - opishi.]
V sluchae pravoty Pascal-a, Joshua pokupaet emu piva, na summu ekvivalentnuyu stoimosti konyaka[IMHO spravedlivo ???].

Regards
Если ты окажешься прав, то я только буду рад.
Коньяк пришлю по почте, пиво можете выпить с друзьями
без меня подняв тост за мое здоровье.
Сроки: сначала грузинский парламент должен принять решение, затем другая организация о вводе. Русские естественно будут тянуть.
Предлагаю обсудить тему в конце весны 2005 ого года, либо обновить пари в дни пуска нефтепровода (если с ним до этого времени ничего не произойдет).
Old 30.08.2004, 15:56   #36
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Если ты окажешься прав, то я только буду рад.
Коньяк пришлю по почте, пиво можете выпить с друзьями
без меня подняв тост за мое здоровье.
Сроки: сначала грузинский парламент должен принять решение, затем другая организация о вводе. Русские естественно будут тянуть.
Предлагаю обсудить тему в конце весны 2005 ого года, либо обновить пари в дни пуска нефтепровода (если с ним до этого времени ничего не произойдет).
Sir, ty vidat' ne sovsem ponyal.
RE: Zaklad
Ya gotov vypit' za tvoe zdorovye i tak, eto ne problema.
Delo nemnogo v drugom.
Pari eto nekaya material'naya otvetstvennost' za svoi slova.
Esli ne khochesh piva - mogu perechislit' kakuyu-to summu v blagotvoritel'niy fond ot tvoego imeni.
Edinstvennoe - opredelis' v razmerakh.
RE: srok
Bessrochnoe pari nechestno A PRIORI.
My mozhem schitat' dnem opredeleniya pobeditelya 1 iyunya 2005 goda.
Ustraivaet?
RE: referee
Predlagayu naznachit' kogo-to referee.

Regards
Old 30.08.2004, 16:02   #37
Banned

Joshua12's Avatar

Укажите адрес третьего лица господин Паскаль и я, в ближайшее время бандеролью, пришлю на его адрес коньяк. Для обновления пари предлагаю назначить 23 Февраля 2005 года.
Old 30.08.2004, 16:04   #38
Banned

Joshua12's Avatar

Уведомление о том, что бандероль послан в просканированном виде появиться в этой секции.
Old 30.08.2004, 16:07   #39
Banned

Joshua12's Avatar

Первого июня можно будет открыть бутылки пива. А мой коньяк можно отослать в MИД.
Old 30.08.2004, 16:09   #40
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Vy ne ukazali marku konyaka, i obyem butylki....
Chtob mne samomu znat' kakov zaklad.

Regards
Old 30.08.2004, 16:11   #41
Banned

Joshua12's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pascal
Vy ne ukazali marku konyaka, i obyem butylki....
Chtob mne samomu znat' kakov zaklad.

Regards
Оставьте выбор коньяка на мое усмотрение.
Old 30.08.2004, 16:42   #42
Главный Лысый

Pascal's Avatar

Quote:
Оставьте выбор коньяка на мое усмотрение.
Eto ne sovsem korrektno.
Ne somnevayas' v Vashey poryaochnosti i chistoplotnosti smeyu zametit', chto pari s neopredelennym zakladom, a osobenno s takoy tonkoy mateirey kak konyak - mozhem byt' povodom, dlya nepriyatnykh somneniy......

Regards
Old 30.08.2004, 16:58   #43
Banned

Joshua12's Avatar

Ничего как нибудь придется прожить томясь в неприятных сомнениях.
Old 01.09.2004, 13:16   #44
Борец с бояном

Sauron's Avatar

Только что вернулся из Грузии.
Неплохая страна, только поют много, шутка.
Я каждый год ездил в Аджарию. Народ там раньше чуть ли не клялся именем Аслана, а сейчас оказалось, что он был вор и мафиози, да Здравствует Михаил Саакашвили.
Новый грузинский флаг стал весьма популярен, его можно увидеть даже на крышах домов. Так что с патриотичностью там все в порядке.
Отношения к армянам там понять сложно, никакой грузин не признается армянину, что он его не любит, но все равно иногда это чувствуется.
Кстати некоторые тбилисские армяне с которыми я общался горячо поддерживают идею тов. Саакашвили о том, что все школы должны стать грузинскими, а вот из-за таких как мы (в смысле ереванцев) и не любят армян в Грузии. Конец цитаты
Old 01.09.2004, 13:35   #45
Академик

Downloads: 11

Quote:
Originally Posted by Sauron
Только что вернулся из Грузии.
Неплохая страна, только поют много, шутка.
Я каждый год ездил в Аджарию. Народ там раньше чуть ли не клялся именем Аслана, а сейчас оказалось, что он был вор и мафиози, да Здравствует Михаил Саакашвили.
Новый грузинский флаг стал весьма популярен, его можно увидеть даже на крышах домов. Так что с патриотичностью там все в порядке.
Отношения к армянам там понять сложно, никакой грузин не признается армянину, что он его не любит, но все равно иногда это чувствуется.
Кстати некоторые тбилисские армяне с которыми я общался горячо поддерживают идею тов. Саакашвили о том, что все школы должны стать грузинскими, а вот из-за таких как мы (в смысле ереванцев) и не любят армян в Грузии. Конец цитаты
E normal azg en. Normal apagayi arzani. U khasnen irenc apagayin vstahabar. Mer orin ho chen vor mek ayl azgi kam petutyan aveli shat siren qan irenq irenc ?

Sovorakan hay mardu hamar(99% ov) sepakan shahi gitakcumn u dranov arajnordum' shat sxal u qstmneli ban e.

Orers mi grqi shnorhandes er. Mtavorakanner ein havaqvel el du sus
Vernagirn er

-Yevropayi koxmic xabvac hayastan'

Mardkanc tvum e holandacu qun' chpetq e tani vor turqiayum mard en kotorel.

Azgovi psixozi mej enq...

"Kecce Rusastani Dashnutyun ! Stor u dazan AMN yev sutxosan yevropa."

2 yelq ka mer hamar

1. Arzeqneri veradzevakerpum u azgayin petutyan karucum.
2. Mnacac bolor yelqeric voreve mek'.

http://moskull.livejournal.com/
Sponsored Links
Closed Thread

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 06:33.