Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 05.09.2004, 14:55   #16
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Obelix
Те, кто финансирует это дело от этого получают определенную политическую силу и, сколь банально это не звучит, социальный статус (в частности в Саудовской Аравии люди хоть чем-то помогавшие 'палестинскому движению' уже получают большое уважение).
Т.е. цель в получении определенного, пусть даже неприемлемой мировым сообществом, влияния на международные процессы? Вполне возможно, тем более, как утверждают некоторые СМИ даже российское руководство пыталось договориться с террористами, захватившими школу, через посредников исламских радикалов во всем мире. Получается, что террор становится инструментом влияния на международную, да и национальную политику государств.

Честно говоря не вполне понятно почему были захвачены в Ираке французские журналисты, ведь Франция изначально была против вторжения США в Ирак. Получается, что предъявляя французскому правительству в качестве условия освобождения заложников отмену закона "о паранджах" террористы сплачивают международное сообщество против себя. Да и акция в Баслане, в отличие от других тер актов возмутило все мировое сообщество и фактически еще раз подтвердило позицию России по поводу того, что чеченские боевики никакие не повстанцы, а элементарные бандиты, связанные с международным терроризмом.

Получается, что тактика террора также неясна как и его корни.
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 19:48   #17
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Originally Posted by darrel
Опять-таки вопрос, почему исламским радикалам выгодна нестабильность в России (если пердположить, что цель именно в этом)?
А кто сказал, что за терактами в России стоят именно исламские радикалы? Это всего лишь предположение.... Кстати, сами мусульмане говорят, что люди, учинившие теракт в Беслане, не имеют ничего общего с исламом. И потом, исламских радикалов тоже кто-то спонсирует, не так ли?
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 19:53   #18
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Agregat
Дите, по любому, не виновно во взятничестве отца.
А так... страна такая, чегож ты хочешь.
Стабильности и безопасности хочу.
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 20:18   #19
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dorothy
А кто сказал, что за терактами в России стоят именно исламские радикалы? Это всего лишь предположение.... Кстати, сами мусульмане говорят, что люди, учинившие теракт в Беслане, не имеют ничего общего с исламом. И потом, исламских радикалов тоже кто-то спонсирует, не так ли?
Так исламские радикалы или кто-нибудь другой? Судя по тому, что основные базы террористов в исламских странах я склонен считать, что большинство исполнителей терактов именно приверженцы исламских радикальных течений или же нанятые (завербованные) или лица. Мусульмане они бывают разные, как и христиане (например, ИРА - очень религиозные люди). Ну, и в конце-концов, сами эти группировки берут ответственность за теракты на себя.

Вопрос как раз о спонсорах, что именно их побуждает спонсировать террор. Онда из версий - расшатать Россию. Но ведь теракты недавно имели место и в Испании. Ну и постоянная цель исламских террористов – Израиль (тоже одно из доказательств того, что источником террора являются радикальные исламские организации). Да и США стали объектом террора.

Видимо дело не только в России. А может террор это такое современное оружие, которое различные страны направляют друг против друга? Кто платит тот и заказывает, а платит то один, то другой?
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 20:32   #20
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Quote:
Так исламские радикалы или кто-нибудь другой? Судя по тому, что основные базы террористов в исламских странах я склонен считать, что большинство исполнителей терактов именно приверженцы исламских радикальных течений или же нанятые (завербованные) или лица. Мусульмане они бывают разные, как и христиане (например, ИРА - очень религиозные люди). Ну, и в конце-концов, сами эти группировки берут ответственность за теракты на себя.

Вопрос как раз о спонсорах, что именно их побуждает спонсировать террор. Онда из версий - расшатать Россию. Но ведь теракты недавно имели место и в Испании. Ну и постоянная цель исламских террористов – Израиль (тоже одно из доказательств того, что источником террора являются радикальные исламские организации). Да и США стали объектом террора.

Видимо дело не только в России. А может террор это такое современное оружие, которое различные страны направляют друг против друга? Кто платит тот и заказывает, а платит то один, то другой?
В большинстве исламских стран царит дикое мракобесие, которое является идеальной средой для террористов. В конце концов, не в Голландии же им обитать!
Ну а что касается ответственности... Порой мне кажется, что сама Алькаида намеренно присваивает себе чужие лавры - не исключено, что тот же теракт в Испании - дело рук самого Запатеро - очень уж выгодно для него все это обернулось, к тому же в аккурат перед выборами... "Ищи, кому выгодно", как говорится.... Кстати, то же самое касается терактов 11-ого сентября Дядушка Буш получил нехилую компенсацию в виде Ирака со всей его нефьтю и лампой Алладина впридачу, так что кто кого это еще большой вопрос... Не верю я, что в такой законопослушной и зацикленной на своей безопасности стране, как США, террористы могли проникнуть на сразу несколько самолетов в один день. Это вам не Россия, где по существу, везде творится бардак.
Одним словом, все это, мне кажется, настолько грязно и запутанно, что нам, простым смертным, никогда всего не узнать...
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 21:39   #21
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dorothy
В большинстве исламских стран царит дикое мракобесие, которое является идеальной средой для террористов. В конце концов, не в Голландии же им обитать!
Ну, хорошо, а как же испания, ведь там баскские террористы тоже рвут все подряд? А как же ирландская республиканская армия, тоже весь террористическая организация? Терроризм не чисто исламское явление, но сегодня он является основным оружием исламского радикализма.

Тем более неясно, почему такие народы как испанцы (точнее баски) и ирландцы прибегли к террору.

Quote:
Одним словом, все это, мне кажется, настолько грязно и запутанно, что нам, простым смертным, никогда всего не узнать...
Да, видимо терроризм многослойное явление, и как это не звучит банально, но как в обычном преступлении есть исполнители, заказчики и пособники.
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 21:48   #22
Доктор

Джанлука's Avatar

Террор не возникает на пустом месте. Зло порождает зло. В ответ на зло всегда найдется какой - нибудь ш.басаев, который повернет ситуацию в свою пользу, и будет использовать соседских девочек в качестве шахидок. И процесс этот бесконечный. Исламские радикалы будут предпринимать вылазки, русские будут мстить. Так было и в Израиле, и в Ирландии и в Испании, и вообще, по-моему, скоро весь мир превратится в одну большую Палестину.
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 21:53   #23
eco-friendly

Dorothy's Avatar

Quote:
Ну, хорошо, а как же испания, ведь там баскские террористы тоже рвут все подряд? А как же ирландская республиканская армия, тоже весь террористическая организация? Терроризм не чисто исламское явление, но сегодня он является основным оружием исламского радикализма.

Тем более неясно, почему такие народы как испанцы (точнее баски) и ирландцы прибегли к террору.

Ну ирландцы и баски по крайней мере четко формулируют свои требования (независимость). И, кстати, бузят они уже давно... Но с исламистами, конечно, ни в какое сравнение не идут - во-первых, ETA, насколько мне известно, всегда заранее предупреждает о теракте, если таковой готовится, да и выбирает место не очень людное - какое-никакое проявление гуманности Хотя терроризм и гуманность - вещи полностью несовместимые...
Почему прибегали - не знаю. Наверное, другие методы не действуют, а хочется быть услышанным...
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 21:55   #24
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Паскуале
Так было и в Израиле, и в Ирландии и в Испании, и вообще, по-моему, скоро весь мир превратится в одну большую Палестину.
Неужели человечество не сможет противостоять терроризму как когда-то оно победило фашизм? Может все от того, что правительства ведущих держав мира не хотят устранять причины, а борются с последствиями терроризма?
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 22:09   #25
eco-friendly

Dorothy's Avatar

В гражданах надо воспитывать бдительность, и самое главное - бороться с коррупцией и взяточничеством. Все теракты происходят отчасти по вине отдельных должностных лиц, которые допустили непозволительные ошибки....
Reply With Quote
Old 05.09.2004, 22:18   #26
Доктор

Джанлука's Avatar

Когда был Норд-Ост - я сидел на гаубтвахте и случайно услышал разговор двух военных полицейских о последних событиях. Они вспомнили как-раз про Буденновск, и как басаев говорил, что потратил 12000 на взятки гаишникам. И тогда один из них говорит: ба инч? Ес вор трраси вра кангнац линем, михат грузовик га - мечы туркеры - у индз чстугелю хамар хазар долар тан - аранц мтацелю ктохем... Вот вам и терроризм.

Это говорит не шпана у подъезда, а реальные люди, которые стоят на постах.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 05:10   #27
Грустно...

Agregat's Avatar

Downloads: 2

Quote:
Неужели человечество не сможет противостоять терроризму как когда-то оно победило фашизм? Может все от того, что правительства ведущих держав мира не хотят устранять причины, а борются с последствиями терроризма?
Возможно, что правительству отчасти выгодно все это. Ибо это развязывает им руки и пр.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 05:20   #28
Академик

Downloads: 11

Putini kerac ... en
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 05:41   #29
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Agregat
Возможно, что правительству отчасти выгодно все это. Ибо это развязывает им руки и пр.
Конечно выгодно бороться с абстрактным терроризмом, это действительно развязывает властям руки. Но когда терроризм приобретает контретные очертания, такие как норд-ост или Беслан, то это вполне может "убить" доверие к власти и страна может стать еще более неуправляемой. Это тоже своего рода дилема.

Честно говоря я не верю в то, что теракты совершаются по попустительству спец служб. По халатности, может быть и скорее всего. Уж очень большой риск в плане последствий, никогда не знаешь какая будет реакция общества. Отдельные преступления - да, больше чем уверен. В частности то, что наркобизнес часто курируется спец службами это известный факт.

Хотя, я склонен считать, что некая связь между различными террористическими группами и спецслужбами есть. В конце-концов многие теракты совершаются по заказу разубежных спец служб.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 06:30   #30
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Дело в том, что инфраструктура современного мира кака никогда располагает к терактам. Один человек, пусть даже безумец, с современном мире при желании без особого труда может уничтожить огромное колечество людей и предотвратить это весьма и весьма сложно.
Тем более, если этот человек (если его, конечно, так можно назвать) сам не стремится выжить при этом или даже стремится умереть. Обматался поясом со звврывчаткой и в толпу, метро, поезд. Для того, чтобы более или менее противостоять терактам вся наша жизнь должна круто измеиться. Может быть в скором будущем различные сложные контрольно-проверочные процедуры будут для нас так же привычны, как чистка зубов по утрам.
А вот меня другое интересует, что должне чувствовать человек, идущий на это ? Я не могу себе представить что должно быть на уме у молодой девушки, которая готова погубить сотни невинных детей, я не могу себе вообразить, что должны испытывать люди, которые стреляют в спину детям, которые держат их без воды и еды. И ради чего ?
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 02:21.