Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 06.09.2004, 06:35   #31
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by darrel
Честно говоря я не верю в то, что теракты совершаются по попустительству спец служб. По халатности, может быть и скорее всего. Уж очень большой риск в плане последствий, никогда не знаешь какая будет реакция общества. Отдельные преступления - да, больше чем уверен. В частности то, что наркобизнес часто курируется спец службами это известный факт.
Полностью согласен с уважаемым Даррелом.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 06:41   #32
Доктор

Джанлука's Avatar

Downloads: 0

Такое впечатление, что среди террористов соцсоревнование "у кого циничней". Казалось, после Нью-Йорка вряд ли что содрогнет весь мир. И у меня такое ощущение, что мы ещё не раз содрогнемся, и будем думать, блин, ну есть ли предел человеческому цинизму и жестокости?
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 06:44   #33

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Паскуале
Такое впечатление, что среди террористов соцсоревнование "у кого циничней". Казалось, после Нью-Йорка вряд ли что содрогнет весь мир. И у меня такое ощущение, что мы ещё не раз содрогнемся, и будем думать, блин, ну есть ли предел человеческому цинизму и жестокости?
Вот именно. Но у меня до сих пор не уклавывается в голове, что и почему чувствуют эти люди, если их так можно назвать.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 07:27   #34
Академик

Downloads: 11

Quote:
Originally Posted by Паскуале
ну есть ли предел человеческому цинизму и жестокости?
Chka.
Isk inchu petq e lini?

Abelin spaneluc, Hreakan manukneri jardic, Hovanesi glux' ktreluc, Qristosin xacheluc heto inch e nshanakum SAHMAN?

Sahman chka u chi linelu, sovoreq chzarmanal, hangist vorochaceq u spaseceq dzer hertin...

Monopole Qamu ic mejberum es, bayc praktitk kyanqumd bavakanin romantik es.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 08:01   #35
Дошкольник

Quote:
Originally Posted by Monopole
Вот именно. Но у меня до сих пор не уклавывается в голове, что и почему чувствуют эти люди, если их так можно назвать.

V tom to i delo, chto oni nichego ne chustvuyut. Chtobi na takoe poyti nado polnostyu viklyuchit' mozgi. I kak vidim mnogie uspeshno s etim spravlyayutsya.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 10:00   #36

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by irishka
V tom to i delo, chto oni nichego ne chustvuyut. Chtobi na takoe poyti nado polnostyu viklyuchit' mozgi. I kak vidim mnogie uspeshno s etim spravlyayutsya.
Не знаю....Боюсь все намного сложнее и страшнее.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 10:48   #37
Без-воз-без-ддо! ©

Step's Avatar

Terrorizm - samiy legkiy sposob dostijeniya mnogix celey. I esli daje cel' nedosyagaema - to mojno cherez zalojnikow, ugroz i rasprawy nad nimi - napugat', nakazat' togo, kto otkazywaetsya pomoch' ee dostijeniyu.
Shat wata, arden sagh ashxarhow mek liqy hiwand urodner faymelen, wor tenc hesht dzew ka. Arden darela "harci lucman" nor u bavakanin ardyunawet mijoc!
Ploxoy primer zarazitelen..
Mnuma hasni nran, wor waghy-myus ory, mardik sksen directori tneciqin zalojnik wercnel u ashxatawardzi barcracum pahanjel, erexu xaghaliqy zalojnik wercnen u pahanjen: "minchew hacik chutes - ches xagha"...

E, heto?

А вот это прочли не все..

Шарунакуменк, харгели барекамнер!
Герап-ПАА!!!
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 11:22   #38
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Т.е. цель в получении определенного, пусть даже неприемлемой мировым сообществом, влияния на международные процессы? Вполне возможно, тем более, как утверждают некоторые СМИ даже российское руководство пыталось договориться с террористами, захватившими школу, через посредников исламских радикалов во всем мире. Получается, что террор становится инструментом влияния на международную, да и национальную политику государств.

Честно говоря не вполне понятно почему были захвачены в Ираке французские журналисты, ведь Франция изначально была против вторжения США в Ирак. Получается, что предъявляя французскому правительству в качестве условия освобождения заложников отмену закона "о паранджах" террористы сплачивают международное сообщество против себя. Да и акция в Баслане, в отличие от других тер актов возмутило все мировое сообщество и фактически еще раз подтвердило позицию России по поводу того, что чеченские боевики никакие не повстанцы, а элементарные бандиты, связанные с международным терроризмом.

Получается, что тактика террора также неясна как и его корни.
Я бы немного не согласился. Дело в том, что я очень сомневаюсь, что именно 'чеченские боевики', т.е. те люди в лице масхадова, басаева и прочих, которые вели войну против российских войск заинтересованы в терроре. Быть может многие из них совсем не против, чтобы в россии взорвали пару школ и чтобы погибла пара сотен людей, но они знают, что такими способами они своих целей не добьются. Доказательство тому то, что во время самой войны и тогда когда чеченское движение еще было бодрым этого террора не было.
Верхушка чеченского движения это скорее всего понимает, но чеченская вдова, чьего мужа убил спецназ, возможно незачто, этого не понимает и понимать не хочет. Она готова идти на то, чтобы убивать мирных жителей, и есть люди заинтересованные ей дать эту возможность.
В моем понимании террор приносится извне людьми, которые видят, что в данной точке есть конфликт и пытаются воспользоваться этим.

Насчет захвата французов. Я думаю возможно два случая. Либо их действительно перепутали, и надо было что-то придумать. Возможно, но вряд ли. Либо люди совершившие это сделали это самостоятельно из понятий антипатии к западу, без каких либо серьезных целей и глубоко идущих намерений.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 11:28   #39

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by Obelix
Насчет захвата французов. Я думаю возможно два случая. Либо их действительно перепутали, и надо было что-то придумать. Возможно, но вряд ли. Либо люди совершившие это сделали это самостоятельно из понятий антипатии к западу, без каких либо серьезных целей и глубоко идущих намерений.
Как же перепутали, елси они предъявили четкие требование францизкому правительству отменить закон, запрещающий ношение религиозной символики в некоторых местах.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 13:01   #40
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Originally Posted by Monopole
Как же перепутали, елси они предъявили четкие требование францизкому правительству отменить закон, запрещающий ношение религиозной символики в некоторых местах.
Именно их требования говорят о том, что они как минимум некоординированные и неорганизованные люди и намерения у них несерьезные. В принципе эта была одна версия правительства франции: поймали не зная, а потом когда узнали что французы, и в ираке к ним никаких претензий нету решили это требование.
Я не думаю кому-либо в Ираке сейчас до франции и французских мусульман. У них сейчас хватает своих проблем.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 14:23   #41
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Я бы немного не согласился. Дело в том, что я очень сомневаюсь, что именно 'чеченские боевики', т.е. те люди в лице масхадова, басаева и прочих, которые вели войну против российских войск заинтересованы в терроре. Быть может многие из них совсем не против, чтобы в россии взорвали пару школ и чтобы погибла пара сотен людей, но они знают, что такими способами они своих целей не добьются. Доказательство тому то, что во время самой войны и тогда когда чеченское движение еще было бодрым этого террора не было.
Может быть потому, что они еще надеялись отвоевать Чечню на поле боя? Ведь у них сначала получалось. Ну, а поняв, что шансов противостоять российским войскам практически нет прибегли к террору как последнему средству, надеясь заставить российские власти пойти на переговоры. Кстати, смотрел по CNN комментарии какого-то американского аналитика (не помню фамилию), так она выразила такую мысль, что может российским властям надо начать переговорный процесс, не боевиками, но с теми кто имеет определенное влияние на террористические группировки и кто помогает террористам (видимо имеется в виду Закаев и ему подобные). Само по себе заявление цинично, поскольку сами США не ведут переговоры ни с террористами, ни даже с иракскими повстанцами. Но это другой вопрос, на свете много людей, которые пытаются изрекать оригинальные, как им кажется, идеи, в том числе и голландский дипломат, потребовавший от Путина объяснений по поводу того как такое могло произойти ... у испанцев почему-то не требовал. Ну, да ладно, дураков на свете много, вон, один Буш чего стоит.

Quote:
Верхушка чеченского движения это скорее всего понимает, но чеченская вдова, чьего мужа убил спецназ, возможно незачто, этого не понимает и понимать не хочет. Она готова идти на то, чтобы убивать мирных жителей, и есть люди заинтересованные ей дать эту возможность.
В моем понимании террор приносится извне людьми, которые видят, что в данной точке есть конфликт и пытаются воспользоваться этим.
Я тоже думаю, что террор импортируется. Шахидки это отдельный вопрос, я лично не знаю кто и как их готовит и почему они готовы пожертвоватс собой ради мести. Это наверняка еще и вопрос вербовки и психологической обработки. Но, даже если это и не чеченские боевики (хотя я думаю, что они как минимум пособники, а скорее всего среднее организационное звено терактов), то те, кто спонсирует теракты должны иметь определенную цель. Нельзя же выбрасывать сотни тысячи долларов на подготовку и организацию терактов не имея определенной цели. И тут возможно два варианта: или они действительно религиозные фанатики, или они действуют из чисто корыстных соображений, делая из терроризма универсальное "оружие" для решения различных проблем и, при этом, продают это "оружие" конкретным заказчикам.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 14:54   #42
Доктор

Tivin's Avatar

Тут много говорили, но про КОРНИ так ничего конкретного и не сказали.

А ведь все началось с Афганистана, где правительством США финансировался зародыш теперешних террористов...
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 15:28   #43
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Tivin
Тут много говорили, но про КОРНИ так ничего конкретного и не сказали.

А ведь все началось с Афганистана, где правительством США финансировался зародыш теперешних террористов...
В принципе терроризм начал набирать силу задолго до вторжения СССР в Афганистан. ЕТА и ИРА начали свою деятельность еще до того как США стали финансировать моджахедов. Еще до этого, в 70-х существовали красные бригады. Ну, и конечно надо упомянуть красный террор большевиков - официальную политику большевистской власти начала века. Опять-таки черносотенцы, могут смело претендовать на звание основателей современно террора. Ну а по большому счету, был и заговор против Юлия Цезаря, Авраама Линкольна. Террор имеет древнюю историю, просто в современных условиях он приобрел очень опасные формы.

Говоря о корнях терроризма я не имел в виду источники финансирования, а те причины, которые побуждают те или иные группировки прибегать к террору как непопулярному в смысли общественного сознания методу борьбы. Да и борьба ли это сегодня? Вот, в чем я лично вижу вопрос.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 15:31   #44
панаехавший

Obelix's Avatar

Quote:
Может быть потому, что они еще надеялись отвоевать Чечню на поле боя? Ведь у них сначала получалось. Ну, а поняв, что шансов противостоять российским войскам практически нет прибегли к террору как последнему средству, надеясь заставить российские власти пойти на переговоры.
Я думаю люди типа Масхадова должны понимать, что единственный способ получить независимость, это отвоевать ее. Терроризм больше препятствует их цели нежели сопутствует. Как Буш так и Путин открыто заявили, что переговоров с террористами не будет. Конечно, Путин на этом слишком категоричен, и он не хочет делать никакого различия между чеченскими повстанцами и террористами. На самом деле переговоры с повстанцами (если это действительно повстанцы) могли бы к чему-то привести. В конце концов, цель повстанцев не только независимость своей земли, но и власть на этой земле.
С другой стороны, любой теракт совершенный чеченцами приводит к большей межнациональной ненависти, укрепляет позицию Путина в лице российского народа, и подобными путями препятствует целям повстанцев.

Quote:
Я тоже думаю, что террор импортируется. Шахидки это отдельный вопрос, я лично не знаю кто и как их готовит и почему они готовы пожертвоватс собой ради мести. Это наверняка еще и вопрос вербовки и психологической обработки.
Подготовка думаю ничем не отличается от палестинской, специалистов в этой области уже достаточно накопилось.

Quote:
Нельзя же выбрасывать сотни тысячи долларов на подготовку и организацию терактов не имея определенной цели.
Поверь мне, можно. Надо знать арабскую натуры, в особенности натуру саудовских ваххабитов. Для них, очередной взорванный объект -- это путевка в рай. Я сам очень много слышал от близких людей. Арабкий человек охотно отдаст эти тысячи, и даже миллионы (особенно когда у него -- миллиарды) за свою абстрактную цель. Его будут безмерно уважать в обществе, он будет считатся чуть ли не святым. Конечно, кроме всего этого есть собственные религиозные убеждения, и обычно они играют большую роль, но суть это не менят.
Reply With Quote
Old 06.09.2004, 16:13   #45
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Поверь мне, можно. Надо знать арабскую натуры, в особенности натуру саудовских ваххабитов. Для них, очередной взорванный объект -- это путевка в рай. Я сам очень много слышал от близких людей. Арабкий человек охотно отдаст эти тысячи, и даже миллионы (особенно когда у него -- миллиарды) за свою абстрактную цель. Его будут безмерно уважать в обществе, он будет считатся чуть ли не святым. Конечно, кроме всего этого есть собственные религиозные убеждения, и обычно они играют большую роль, но суть это не менят.
Тогда все намного сложнее. Если истоки терроризма в радикальном исламе, как таковом, то и решение этой проблемы может быть только очень радикальным. Но, европейская цивилизация не готова к радикальным мерам, тем более если речь идет о религии, пусть даже столь небезопасной.

Если же террор действительно исходит от безысходности, то несмотря на то, что оправдания ему нет и не может быть, решение надо искать несколько в иной плоскости.
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 07:07.