Armenian Knowledge Base  

Go Back   Armenian Knowledge Base > Thematic forums > History and Politics
Register

Reply

LinkBack Thread Tools
Old 19.10.2004, 14:44   #61
VIP Роджер

darrel's Avatar

Downloads: 0
Uploads: 0

Quote:
Originally Posted by Monopole
И вообще, как подобает истинным христианам, ведут себя демонстративно антигосударственно.
А что есть истинные христиане? И почему истинные христиане должны вести себя антигосудартвенно? Разве христианская церковь не была в союзе с большенством государств в которох она доминировала? Я уже не говорю о нашем первом христианском государстве.
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 14:48   #62
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Downloads: 1

Quote:
Originally Posted by tig
darrel, ну не так уж сильно отличаються
к тому же где свобода вероисповедания (если не ошибаюсь гарантируемая конституцией) ?

я чему удивляюсь, постоянно где-то читаешь про свидетелей. их даже больше упоминают, чем харе кришну. почему ? неужели так всем надоели ?
Тут вот что чще есть, тиг. Дело в том, что они, свидетели, для многих как бельмо на глазу, ведь они слепо и беззаветнмо преданы христианскому ученую, они не лицемерят, как аац, не подгонячют религиозные положения под нужны государства и общества, не интерпретируют учение с свою пользу, чтоб можно было извлечь из своей и чужой "веры" как можно больше, с наименьшими затратами.
Они примитивные, непробиваемые, но они наивно рпеданы своему учению, так, как того требует истиное христианство. Поэтому аац так активно с ними борится, они более близки к Библейскому пониманию христиансва и бесконечно далеки от практических реалий современного бытия. Они более "христианские", чем само аац.
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 14:59   #63
Смотри мне прямо в глаза!

Monopole's Avatar

Quote:
Originally Posted by darrel
А что есть истинные христиане? И почему истинные христиане должны вести себя антигосудартвенно? Разве христианская церковь не была в союзе с большенством государств в которох она доминировала? Я уже не говорю о нашем первом христианском государстве.
Изначально христианское учение было направлено против государства, против Римской инперии. И эта направленность присуствует почти во всех ее положениях. Понятие "христианское государсво" вообще абсурдно, так как ни одно государство не может существовать по христианским принципам. Не пожет государство подставлять ударившему его по одной щеке и другую тоже ! Не может государство исповедовать принцип "не убий", как того требует христианская вера! Заметтье, там не сказано кого ни убий, при каких обстоятельствах, на войне или нет, сазнао просто, что ни при каких обстоятельствах подобные действия не должны совершаться христиананми. Следовательно христианское государство не должно иметь ни армии, ни иных силовых структур.
Иное дело Ислам. Ислам был создан для консолидации арабов в единное государство и в нем последовательно изложены все принцыпы государсвенного устройства и управления, правила ведения войны для мусульман, суда (шарият) и пр. Поэтому я понимаю, что означает усламское государство, но не поимаю сюем едят христианское государство.
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 15:00   #64
VIP Роджер

darrel's Avatar

Согласен с Монополем. В условиях тотального безверия Свидетели вызывают ужас, как и любая другая подобная религиознаю концессия. Просто церковь пытается решать свои проблемы с помощью государства. Наши священослужители ленивы - монополия на армянские души расслабила их. То, что власти активно вмешиваются в избрание церковных лидеров - не секрет. Немногое изменилось со времен СССР.
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 15:13   #65
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Изначально христианское учение было направлено против государства, против Римской инперии.
Я думаю, что скорее всего, государство (Иудея) не поняло християнство. Ведь христианство призывает к смирению. Да, идеалогия христианства противоречит законам власти, но оно не государтву. Не могут истинные христиане быть во власти светского государтва, и власть не может жить по христианским законам - суть власти отличается от них радикально. Но, кто сказал, что нельзя управлять верующими-христианами? Християнство не противопоставляется государтву, а скорее власти, которая порочна по своей природе, поскольку власть людская греховна изначально, она построена на жажде наживы, тщеславии, корыстолюбии - т.е. грехах. Правдам есть постоянная опасность тихого бунта, который подрывает государство, но не власть. Но это крайность, которая возможна лишь в государтвах где элита беспредельничает (наш пример, кстати).

Quote:
И эта направленность присуствует почти во всех ее положениях. Понятие "христианское государсво" вообще абсурдно, так как ни одно государство не может существовать по христианским принципам. Не пожет государство подставлять ударившему его по одной щеке и другую тоже ! Не может государство исповедовать принцип "не убий", как того требует христианская вера!
Я плохо знаю Библию, но там ведь есть и "око за око". Хотя, на свой стыд должен признаться, что не помню к каком контексте это сказано.

Quote:
Следовательно христианское государство не должно иметь ни армии, ни иных силовых структур.
Христианское государтво, возможно. Но не государство христиан.

Да, у ислама задачи были другие - мобилизация.
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 20:06   #66
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Я думаю, что скорее всего, государство (Иудея) не поняло християнство.
Такого государства тогда уже не было.. это была провинция где просто религиозная элита имела некоторую власть над евреями.. Кстати Рим в этом плане можно сказать был остается примером толерантности ..

А Фарисейцы очень даже хорошо поняли суть христянства.. и сделали с христянством то что нужно было делать...
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 20:09   #67
VIP Роджер

darrel's Avatar

Я все думал, чего-то в этом топике не хватает, а потом понял - постов Моно ) Добрый вечер
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 20:16   #68
Moderator

Mono's Avatar

Blog Entries: 1

Quote:
Я все думал, чего-то в этом топике не хватает, а потом понял - постов Моно ) Добрый вечер
Добрый вечер.. сегодня у меня был тяжелый день ... весь день говорили, говорили .. Все никак не могли решить вопрос дух или материя... никто не заохтел воспринимать дуализм.. черт ..
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 20:24   #69
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mono
Добрый вечер.. сегодня у меня был тяжелый день ... весь день говорили, говорили .. Все никак не могли решить вопрос дух или материя... никто не заохтел воспринимать дуализм.. черт ..
Я так тебя понимаю. Но не надо судить их строго ... дуализм это так сложно, не все понимают. Надо им для начала чего-нибудь простое рассказать. Ну, например, про энергию покоя или самооргнизацию хаоса, и плавно так перейти на дуализм природы света. Как только поймут, сразу перейти на дух и материю. Главное не давать им отдохнуть и переварить, а то потеряют логическую нить
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 21:58   #70
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77

Quote:
Есть у меня несколько знакомых свидетелей. Ну что я могу сказать, я стараюсь уважать любые убеждение, но общаться с фанатиками мне очень трудно. Все это напоминает психиатрическую лечебницу. С другой стороны, они единственные из всех, которые действительно сделали Писание своим жизненным ориентиров и всюду и во всем слепо следуют
всем библейским канонам и рекомендациям. Больше всего меня удручает то, что они отрицают все научные достижения, которые явственно опровергают многие положения христианского учения, при этом ссылаются на несуществующие работы мнимых ученых ! То есть кто-то откровенно вводит широкие массы общественности в заблуждение. Вообщем клиника полная ! Раньше я много с ними дискутировал, но понял, что они совершенно не пробиваемы, сознание у них суженное, как у всех фанатиков, мышление шаблонное, эмоциональный фон резко ажитированный.
А не регистритруют их только потому, что они проповедуют отказ от службы в армии, это единственная загвоздка.

ээээ, дословно можно воспринимать что угодно .... к сожалению (или к счастью) библия и другие религиозные книги не предполагают безоговорочного принятия на веру, а требуют переосмысления и понятия того, что в них написано.
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 22:03   #71
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by nm
ээээ, дословно можно воспринимать что угодно .... к сожалению (или к счастью) библия и другие религиозные книги не предполагают безоговорочного принятия на веру, а требуют переосмысления и понятия того, что в них написано.
Но, даже переосмысли это можно придти к выводу, что христианство - религия смирения.
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 22:09   #72
ЙЦУКЕН

Location: 0x68,0x69,0x72, 0x69,0x6e,0x67, 0x20,0x6e,0x6f, 0x77
Default офтоп

Quote:
Но, даже переосмысли это можно придти к выводу, что христианство - религия смирения.
ты видел другие религии, которые не призывают к этому ?

тем не менее даже убисйтво-- вроде бы самый большой грех в христианстве, не отрицается, если цель его - сохранение собственной жизни или оборона страны. не совсем уверен, что сумею указать точно первоисточник -- но на своих словах готов стоять твердо ))
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 22:22   #73
VIP Роджер

darrel's Avatar

Quote:
Originally Posted by nm
ты видел другие религии, которые не призывают к этому ?
Но не так явно как христианство

Вообще-то мне нравится дзен ... но он для нашего менталитета не пригоден.
Reply With Quote
Old 19.10.2004, 22:44   #74
Banned

Joshua12's Avatar

Thumbs up

Quote:
Хороший термин получился "депутатский грех"
That is great Attorney, that is great! I Salute you!
Words can move mountains.
When that monk decided to burn
the Comedy of Aristotle he had solid arguments pro,
but not from the point of view of the goodness
but from point of view of the evil.

The deceptive words could nail Jesus to the cross, but the Just Words have power to nail any devil eternally to the red stones of the hell.
Reply With Quote
Old 20.10.2004, 06:26   #75
Профессор

kaktus's Avatar

Downloads: 5

Свидетели Иеговы – кто они
Reply With Quote
Sponsored Links
Reply

Thread Tools

На правах рекламы:
реклама

All times are GMT. The time now is 15:41.